Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2948804

pelipenko написал :
Абсолютно, значит нада обязательно, и выкручивание полена произойти может на первой же цурке, а не 31 декабря в 23.59 в аккурат с новогодними поздравлениями. И чревато это не просто заклиниванием и поломкой движка или крепления, но и по руках может

Долбануть может всегда.Работа на этом устройстве уже нарушение ТБ.Это надо понимать.При травмировании вина будет однозначно на пользователе.Спасибо за разъяснение.У меня нет дровокола и вряд ли будет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
.У меня нет дровокола и вряд ли будет

Я тоже его делал исключительно ради спортивного интереса. Но как прикольно на нем работать, колун "классика" просто отдыхает.

pelipenko написал :
Но как прикольно на нем работать, колун "классика" просто отдыхает.

У нас у одного моего товарища есть,но я в живую еще не видел как он работает,а в инете видел.Прикольно факт.Но товарищу не нравится,что иногда остаются волокна не разорванные,лень топориком рубить.Грозится сделать гидравлический колун.Но он теплицы топит дровами,я раза два в год шашлыки,топора достаточно.

pelipenko написал :
Я тоже его делал исключительно ради спортивного интереса

Желание такое есть и у меня,но это вряд ли.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Привет всем. Я пол года назад себе заказал конус за 300грн. гдето в интернете нашол вернее в ютубе. могу найти. Точили под вал электро двигателя, но двигатель оказался слабым и не тянул. так и валяется эта морковка без дела. Но задумал купить мотоблок (уже купил) и примудритькакто к ниму - мобильно и не нужна электросеть тем более что не у всех есть три фазы (у меня нет). Вот недавно нашел видео дровокола на тяжёлом мотоблоке: , но я хочу установить на средний мотоблок пока не придумал как лучьше и менш затратно. Интересно если посадить морковку прям на вал отбора мощности, потянет мотоблок? Или лучьше через шкивы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Serg83 написал :
Вот недавно нашел видео дровокола на тяжёлом мотоблоке: ,

Высоковаты наверное обороты для этой приспособы... (на вид) Или резьба такая мелкая.
А мотоблок как Зирка 105 должен потянуть.

Serg83 написал :
Интересно если посадить морковку прям на вал отбора мощности, потянет мотоблок? Или лучьше через шкивы.

Корректней через шкивы.

Serg83 написал :
пока не придумал как лучьше и менш затратно.

Имхо сразу становиться в позицию как проще это путь не к развитию.
Судя по тому что вы уже раз вступили на этот путь то надежнее пойти по пути установки морковки на отдельную станину которую уже потом цеплять к мотоблоку.
Если у вас морковка уже седит на эл двигателе и наверняка последний установлен на станине то для эксперимента вместо вентилятора установите шкив и опробуйте в работе. Затрат меньше уже не придумать. Если пойдет тогда будете собирать ступицу под морковку. Гдето есть что морковку цепляли на коробку передач от волга. Меняются скоростя если нужно выкрутить в обратную сторону при заклинивании.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Станины нет - сначала попробовал на моторе который прикручен был к доске. Увидел что не тянет, не стал продолжать с реализацией станины - дрова нужны были уже сейчас, а бегать искать не когда было - рубили с братом колунами. Думаю зимой таки выточить вал для морковки и большой шкив. А там уже можно прибывать либо на эл. мотор или же на мотоблок.

Serg83 написал :
Станины нет - сначала попробовал на моторе который прикручен был к доске. Увидел что не тянет, не стал продолжать с реализацией станины - дрова нужны были уже сейчас, а бегать искать не когда было - рубили с братом колунами. Думаю зимой таки выточить вал для морковки и большой шкив. А там уже можно прибывать либо на эл. мотор или же на мотоблок.

Ну вот собственно у вас уже есть алгоритм действий. А мотоблок с морковкой справится легко.

Решил готовиться к сложным зимам. делаю сей девайс. Есть- Движок 3ф 5 кВт. Болванка 90на 350 ст 09г2с. Сегодня иду к токарю. Высота резьбы 3-3.5, шаг 5.5. Наверное.... ) движок на 1500 оборотов. Думаю понизить до прим 500. Но здесь писали , что на 700 горит. Какие есть замечания? С ув.

Мэд Огурец написал :
Решил готовиться к сложным зимам.

Замечаний нет. Вопрос есть. А что зимы сложные намечаются? И в чем сложность, если не секрет? У моего товарища 11 квт двигатель (какой был), обороты не ниже 1000, на валу стоит конус, проблем нет.
Да, там все таки не совсем резьба, винт да, но не резьба, в классическом смысле. Потому что любой винт можно считать резьбой.

Если мы начнем обсуждать перспективы холодных зим в Украине, то есть вероятность получить не хилый бан за политику.
11 кВт... А у меня 5. Можно, конечно, попробовать просто на вал посадить.... Но я уже шкивы купил... А резьба -я понимаю, что не метрическая.)

Платить за газ по 3-50 мне в .... не упирается. третья категория

А вот здесь валит на высоких оборотах. Правда с маховиком...

Мэд Огурец написал :
11 кВт... А у меня 5. Можно, конечно, попробовать просто на вал посадить.... Но я уже шкивы купил... А резьба -я понимаю, что не метрическая.)

Я думаю 5 потянет без проблем, правда я имею ввиду что фаз 3. Если только 220 вольт, то ничего толком не скажу. Кроме одного - нужны шкивы и двигатель чтобы можно было включить треугольником.

Мэд Огурец написал :
А вот здесь валит на высоких оборотах. Правда с маховиком...

Так а кто и где со 100 % гарантией писал про обороты. Тянуть будет на любых, если мощности хватает.

политика- оф
не буду приводить ссылки, но основная масса пользователей склоняестя к пятистам оборотам.

По поводу буравчика то все это фигня . я себе такой делал , во первых очень опасная штука. а во вторых для коротких чурок. сделал вот это и на седьмом небе. рекомендую (в сибири будет вещь не заменимая)

agent007-81 написал :
я себе такой делал , во первых очень опасная штука. а во вторых для коротких чурок. сделал вот это и на седьмом небе. рекомендую (в сибири будет вещь не заменимая)

Вещь хорошая, но по опасности не меньшая, а может и большая....Это как пресс - педаль, пунсон матрица, И оператор без рук.....На буравчике нет такой опасности. он вращается и ты на него чурку. А там где рейка, гидроцилиндр....опаснее надо поставить (положить) чурбан и нажать на педаль....именно в этом опасность....
По работе вещь конечно хорошая, можешь поверить в Сибири похожее есть, здесь на форуме выкладывали ребята, и что характерно не надо делать, можно купить...У нас нету....это для нас символичное слово НЕТУ....многого НЕТУ....

Почитал вас всех.. Вы все правы- попробую на вал посадить))))))

Мэд Огурец написал :
Почитал вас всех.. Вы все правы- попробую на вал посадить))))))