Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4704736

Pavel003 написал :
И не морочь голову себе, ну и людям тоже....

Я с токарем только завтра встречаюсь. Мне же нужно чем то голову забить!))))))

Мэд Огурец написал :
Мне же нужно чем то голову забить!))))))

Так никто ведь не возражает, но там небольшое дополнение есть...про людей....им то зачем забивать.....Хотя, таким Лонским, как я тоже занятие...стучать по клаве.....

Всё. забрал все у токаря. Хреново вышло. Он передней бабкой его упирал. То есть у меня на конце дырочка... вечером фото скину. Так что самое остриё не очень. Болгаркой поправлю, но если не получится, то заварю уонями и нарежу болгарином резьбу.

Сори, забываю выложить фото. Забустил я эту ацкуйу машЫну))))) буквально сразу чуть не кастрировал кума- он стоял справа от стола. Полешко провернулось...Гы) ну ничего, у него уже есть дети) Чиркануло по джинцам!!!.
ОК. резльтат не дошел до ожиданий. Тупит. Я расчитывал, чте если у меня трехфазник 5тикилловаттный, то должно слона разрывать на части. ага. щас. Не тут то было. Если сучки, то все. Стопэ. Здравствуй трубный ключ. Я даже видео снял. Попытаюсь закинуть.
Но потом наловчился. С дуру, как говорится, и буй сломать можно. А если по кусочку откалывать, то тянет. Но мне этого мало. У меня лежит горка колод, прим 35-40 см в диаметре и 50 см длинной. там даже рыпацца не стоит. думаю, что делать....
токарь сначала, как образец, выточил морковку на 50( у меня на 90), я его попросил уже сделать в том образце посадочное под вал. Одену, попробую как пойдет. Может найду ответный шкив побольше. Посмотрим...

Мэд Огурец, то ли я не прочитал то ли вы игнорировали вопросы Павла про напряжение в сети. Двигатель посажен на 3-ри фазы - 380В или на одну -220В?
Все таки сверлить в почти центре полена не самый лучший вариант. Да еще и сверлить между сучков. Как то гораздо легче колоть дрова с конца полена. То есть поднять стол выше к морковке.
Сама морковка конечно же тупая но в вашем варианте она все таки врезается в полено. Да и местный как бы изготовитель морковок так же утверждал что острая морковка работает хуже.

С электричеством все ОК. подключен к частному ТП. От счетчик до мастерской кабель 4х10 ( ии больше?... ) люминь. 20 метров. И сам провод 10 метров 4х4 медь. Могу поменять, конечно, ноя знаю, что эту проблему я решил лет 5 назад.
расстояние между марковкой и столом я делал из расчет длинны полена 50 см. То есть 2к 3. 20 см от стола. не будет ли низко , если опущу морковку?

По электрике достаточно было написать три фазы. А сам двигатель то исправен? Я не электрик но 5кВт так просто останавливается это подозрительно. Может шилдик кто перебил для продажи? Хотя Ф32 вал должен сам за себя говорить.
Попробуйте изменить расстояние между столом и морковкой.

NAP написал :
А сам двигатель то исправен?

исправен. купил у своего старого товарища, который мне уже лет 15 мотает электроинструмент. и всегда мотал лучше чем заводскоая намотка. Так что сомневаться в исправности движка поводов нет

NAP написал :
Попробуйте изменить расстояние между столом и морковкой.

Да, возможно. Спасибо. Но я исхожу, все же из длинны 50 см. Не будет ли смешения точки к краю ужудшать процесс. Повторяю - у меня- 2 к 3.

Мэд Огурец, вы не много не верно в позу становитесь. Я читая тему по диагонали и то как минимум 2 раза спотыкался про вопрос Павла о вольтах в сети.
Касаемо 2/3 я как то слабо представляю что бы расколоть чурку нужно ее положить набок и найти эти самые 2/3. Ударяем с торца и раскалываем. Если ото полешко не так толстое после рубания палки и требует раскола то колим положив на бок но с конца. Ключевое слово - раскол. Имхо конечно.

Мэд Огурец написал :
Повторяю - у меня- 2 к 3.

А это почти по средине. Рвать нужно обе стороны.

NAP написал :
Касаемо 2/3 я как то слабо представляю что бы расколоть чурку нужно ее положить набок и найти эти самые 2/3

Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

NAP написал :
Если ото полешко не так толстое после рубания палки

Переведите)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Выкладываю по просьбе Pavel003:

Мэд Огурец написал :
Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

NAP написал :
А это почти по средине.

NAP написал :
Рвать нужно обе стороны.

:yu

Мэд Огурец написал :
Переведите)

В моей местовке молодость прошла в заготовке дров не с бревен а с рубки орешника (лещины). И когда попадались удилища толщиной под 100мм то их после того как перерубил нужно было еще и расколоть. Тогда это полешко ложится на колодуодним концом за другой держим рукой и топор направляем не в 2х3 полешка а у конец и раскалываем возможно с повторным ударом с переворотом через обушек. Где то так.

Мэд Огурец написал :
Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

Да я все понял. Только это не 2 к 3.

Admin написал :
Выкладываю по просьбе Pavel003:

Нагляднее здесь:

Видео. Ну, эт децкий лепет. Чурочки без сучков- красота. На расстояние до стола я внимание обратил. учту.

NAP написал :
Да я все понял. Только это не 2 к 3.

30 и 20 это не к 2 к 3? Просцице) Это 20к 30)))) Тоже учту.

NAP написал :
не в 2х3 полешка а у конец

Извините.. Может я торможу... Вам нужно расколоть полено 100мм. В диаметре.( не хилая лещина) Ну? Берем топор, полшку ставим напопа, бах топором и всё- две полуполешки получилось. Не понимаю каким боком тут 2к3?

NAP, Я , кажется, именно это выидео выкладывал уже. На высоких оборотах валит отлично. Возможно фишка в маховике.

Мэд Огурец написал :
фишка в маховике

В нем, но на коленке не сделаешь

Мэд Огурец написал :
Извините.. Может я торможу... Вам нужно расколоть полено 100мм. В диаметре.( не хилая лещина)

Да лещина не хилая и длина удилища такого за 5м. Только для того что бы поставить на попа нужно отпилить, а в руках топор так как все остальные удилища тонкие. Да и пила появилась уже гораздо позже. Пусть будет пример с расколом порезанной на куски доски. Я не ставлю на попа а рублю по противоположному от того что держу концу лежащему на колодке.

Мэд Огурец написал :
Видео. Ну, эт децкий лепет. Чурочки без сучков- красота. На расстояние до стола я внимание обратил. учту.

И до стола что я говорил и там еще клин снизу морковки к столу приварен имеется. Мелочи составляют детский лепет.

Мэд Огурец написал :
Я , кажется, именно это выидео выкладывал уже. На высоких оборотах валит отлично. Возможно фишка в маховике.

Высокие обороты маховик и 220в. У вас все прозаичнее. Пока подымите стол. Если двигатель перемотан все таки правильно

Вот два *** про одно и тоже, а выводы разные. У одного гарантия на морковку 3 года и другого при равных размерах 20 минут.

А это ваще ху есть ху

Мэд Огурец написал :
и всегда мотал лучше чем заводскоая намотка.

Серьезная заявочка. Чем же лучше? И кто определял? Секретом бы товарищ поделился бы с заводом....

....Собачий корм, по рекламе, стал в два раза вкуснее. Кто пробовал то?

Двигатель чего останавливается? 5 Квт морковкой в деревяшке не остановишь, тем более в начале пути.

Бело написал :
В нем, но на коленке не сделаешь

Маховик там нужен как зайцу "стопы".....

Pavel003 написал :
Двигатель чего останавливается? 5 Квт морковкой в деревяшке не остановишь, тем более в начале пути.

Мед так увлекся колкой дров что нет минутки прописать о результате.
Читал что бывалые рекомендуют морковку над столом располагать не выше 70мм (в 3 раза ниже чем у автора) и обязательно клин.

NAP написал :
Читал что бывалые рекомендуют морковку над столом располагать не выше 70мм (в 3 раза ниже чем у автора) и обязательно клин.

Это не только бывалые так рекомендуют, это же диктует и сама логика работы колуна. Тот, дровокол что показал Админ по моей просьбе, сделан напрямую на двигателе. Внешне движок не больше 3 Квт, оборотов не ниже 1000, пашет шо зверь. Его наверное не перематывал ничей сосед.
А Мэд просто Мэд.......

Pavel003 написал :
Серьезная заявочка. Чем же лучше? И кто определял?

А что тут не понятного? Есть , к примеру, электропила. Наряжение -плохое. ОК. Пработала в мастерской год и сгорела. Он перемотал. При тех же условиях проработала раза в два больше. Сложно? Высшая математика? На заводах, особенно условно отечественых, никто не будет ставить самую хорошую поволоку на обмотку. Конвеер . Больше и дешевле.

NAP написал :
Мед так увлекся колкой дров что нет минутки прописать о результате.

Нет))) Мэд разобрал девайс и варит пиролизный котел на 60 кВт. Просто столик хороший))))

Pavel003 написал :
А Мэд просто Мэд.......

Ну уж не 03))))