Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4802287

Pavel003 написал :
Строго говоря это бред, от непонимания, что и как происходит с дигателем.

В приближении понимаю, НО
Стою на позиции Юры:

Юрий VW написал :
я тоже так считаю, мне нужно - я на кнопочку нажал и работаю, деду нужно - он на другую кнопочку нажал и работает - всем хорошо...

Как то для запуска мельницы собрал в кучу все что было типа с книжек. Штатно двигатель однофазный с циркулярки бытовой на 750Вт. К нему на циркулярке стояла целая батарее конденсаторов так же штатно. При замене двигателя батарея осталась в девайсе и с новым двигателем. Старый дождался мельницы. Желание запустить мельницу было велико а кондеров не было как и денег на их покупку. Время было немного другое. Как то завернул с электролитами и диодами. Мельница заработала. При чем как то так удачно получилось что для отключения электролитов я поставил не выключатель или тумблер а имеющийся под рукой автомат кажется сименс на 6А. Так вот этот автомат как раз сам срабатывал когда двигатель выходил на рабочие обороты. Ну так карта легла. С мельницей занимался отец. Все работало. Но как то нужно было самому запустить тут я напрягся. Запустил конечно, но только после просмотра проводов в коробке.
После понял что если что то склепал то распиши последовательность действий для пользователя и для воспоминания себе.
А лучше клепать понятно для всех. Где то так.

NAP написал :
Стою на позиции Юры:
Сообщение от Юрий VW
я тоже так считаю, мне нужно - я на кнопочку нажал и работаю, деду нужно - он на другую кнопочку нажал и работает - всем хорошо...

Ну а кто сказал что это нельзя сделать другим способом. Я тумблером щелкнул, и тот же ПНВ включил еду вперед. Сделал стоп (это и Юре и деду надо делать), тумблером щелкнул, нажал тот же ПНВ в другую сторону еду. Есть ПНВ и тумблер.
Юре надо, два пускателя, первой величины, и специальную сборку из трех кнопок. Ну или просто три кнопки собирать в узел. Ну и эту всю хрень надо кудато спрятать.
ПНВ можно поставить на любую дощечку, тумблер на любой уголок. Цена меняется
в разы. Работа та же. Та схема по которой он собирается делать это промышленная схема со всеми вытекающими обстоятельствами.

NAP написал :
Запустил конечно, но только после просмотра проводов в коробке.
После понял что если что то склепал то распиши последовательность действий для пользователя и для воспоминания себе.
А лучше клепать понятно для всех. Где то так.

Если не знаешь как это работает, спроси у тех кто знает что в розетке нет + и нет -. они объяснят. Напиши инструкцию детям и благодарность тому кто сделал. Я так это понимаю.

посмотрим, сделаю, тогда всё и понятно будет...
пока, я тоже склоняюсь к тому, что мне посоветовали установить эл.цацки и останется только на кнопки жать, так действительно будет проще и безопаснее...

NAP написал :
После понял что если что то склепал то распиши последовательность действий для пользователя и для воспоминания себе.
А лучше клепать понятно для всех. Где то так.

должна быть и схема для всего этого, я очень акцентировал на этом внимание...
вот её и вложу там где то в коробочку...

наверное не получится испытать дровокол на этих выходных, подводят поставщики ремней (Компания «Vbelt» Одесса), нашёл нужные мне ремни у них А-2160 PULLA, заказал в среду, сказали сейчас же и отправят Новой почтой, а сегодня перезвонили, извинились и сказали, что у них на складе мои ремни будут в субботу и в субботу они мне их отправят, то есть, в воскресенье после обеда ремни будут у меня....

Pavel003 написал :
Юре надо, два пускателя, первой величины, и специальную сборку из трех кнопок. Ну или просто три кнопки собирать в узел. Ну и эту всю хрень надо кудато спрятать.

может и так, я не против, во всём потом можно разобраться и запомнить порядок включения....

Pavel003 написал :
Цена меняется в разы. Работа та же. Та схема по которой он собирается делать это промышленная схема со всеми вытекающими обстоятельствами.

цена может и меняется, но в любом случае кум предложил, пусть теперь и отбивается, он сам сказал, что всё на шару, ну, посидим потом, так мы и так сидим без фанатизма при встречах...
а промышленная схема или нет, тут я не силён...

Pavel003 написал :
Напиши инструкцию детям и благодарность тому кто сделал. Я так это понимаю.

не, Павел, тут я всё таки больше согласен с Николаем - иногда очень нужная вещь схема...
я когда дедов ЮМЗ с металлолома собирал, пользовался только книжками по тракторам, а вот эл.проводку полностью свою кидал (за неимением оной), сделал что то среднее и универсальное между эл.проводкой ЮМЗ-6 АЛ и ЮМЗ-6 КЛ...
потом через лет пять шесть пришлось диск сцепления менять, для этого нужно трактор колоть, вроде бы как и не много проводов, но моя схема мне тогда очень упростила жизнь и с экономила время, да и так по мелочам, если что не работает и предохранители целые, беру свою схему и проверяю...
так что если схемы самопальные, я тоже за то, что бы рисовать и где то складывать/вкладывать, это если и не себе, то другим очень поможет и пригодится....

Pavel003 написал :
Если не знаешь как это работает, спроси у тех кто знает что в розетке нет + и нет -. они объяснят. Напиши инструкцию детям и благодарность тому кто сделал. Я так это понимаю.

Вот именно что спросить то не у кого. Сам себе режиссер. Склероз это неизбежность. А как электролиты использовать при пуске и бумажка та где то потерялась. Тогда инета так массово еще не было. Да и сейчас у мну в деревне нет его.

Как то спаял по рекомендациям журнала пускатель для электродвигателя. Помню на одной страничке было описание сварки на базе статора электродвигателя (торе) а на другой схема этого пускателя. Деталей было мало и они типа простые, да и консультант тогда был жив, царствие небесное ему, пускатель так и не смог запустить да и я сильно не пытался. Но пускатель как то получился компактным и с виду типа ничего. По этому наверное и сохранился в мотложе. Сейчас показал знающему соседу типа посмотреть что к чему. Он сказал что по тому что видит это явно не для пуска двигателя. Схемы так и не найду. Так что все относительно всегда.

Юрий VW написал :
должна быть и схема для всего этого, я очень акцентировал на этом внимание...
вот её и вложу там где то в коробочку...

Вот это нужно обязательно.
Тут в теме "Вокруг хозяйства" как то по советам я замутил выпрямитель на базе транса ТН61. Но когда взял его через год то фиг его знает нафига я туда 2 тумблера запулил. Все давай по новой разбирать и вспоминать. Теперь в коробку всунул мудреную схему переключения и на лоб положение тумблеров прописал.

Юрий VW написал :
во всём потом можно разобраться и запомнить порядок включения....

Можно запомнить.Но в таком случае надо просто записывать.
Соль в чем, если я понимаю что и как надо сделать с двигателем и пускателем я всегда схему нарисую. Если не понимаю, но умею читать схему, томогу понять, как она работает (если не описания) а могу и не понять.
Лучше когда понимаешь. Но это не значит, что по другому нельзя. Можно и вполне. Человек не может все знать.

Юрий VW написал :
но моя схема мне тогда очень упростила жизнь и с экономила время,

Не ну кто с этим спорит, подключить прицеп к машине и то надо схему. Хоть и понимаешь что и как работает.

NAP написал :
Вот именно что спросить то не у кого. Сам себе режиссер. Склероз это неизбежность. А как электролиты использовать при пуске и бумажка та где то потерялась. Тогда инета так массово еще не было. Да и сейчас у мну в деревне нет его.

Ну вот это уже лучше знать и понимать. Элетролиты можно кнопкой (это уже ПНВС, тличается от ПНВ отбрасываемым средним контактом, а можно и просто касанием провода от электролита, к 220 вольтам...

NAP написал :
Он сказал что по тому что видит это явно не для пуска двигателя. Схемы так и не найду. Так что все относительно всегда.

Кто его знает. Можешь, изобрази схему, я думаю хвизики местные объяснят...

NAP написал :
Как то спаял по рекомендациям журнала пускатель для электродвигателя.

Вообще электродвигатели разные бывают. И очень разные. Просто мы привыкли оперировать 220 вольт и три фазы.... Я без описания не смог разобраться с двухскоростным движком очень долго, но разобрался....а когда включал его глаза на лоб лезли, обмотки закорачиваю, а движок работает.

Юрий VW написал :
должна быть и схема для всего этого, я очень акцентировал на этом внимание...
вот её и вложу там где то в коробочку...

Главное коробочку сделай так, чтобы мыши не могли пролезть, грызут гады бумагу. Там все очень просто....Кнопка Пуск идет через нормально замкнутые контакты Кнопки Стоп, контакты Кнопки Пуск (нормально разомкнутые) блокируются нормально разомкнутыми контактами Пускателя. Может где ошибся, но когда это знаешь, схема рисуется сама..

Альтернатива -

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Чо вы паритесь с этими буравчиками никак не вкурю
Щас в наше время проще ГАЗ провести нежели выкобеливаться с этим буравчиком.

danilov написал :
Чо вы паритесь с этими буравчиками никак не вкурю
Щас в наше время проще ГАЗ провести нежели выкобеливаться с этим буравчиком.

Так мы не с буравчиками паримся. Мы с газом паримся. Гношей нэма. А мы хтим задарма, а за дарма нэ дае ВВП. Вот мы про всяк выпадок и миркуему, как честь свою спасти. На площади действовали за честь, а у власти бесчестные, а холодно ж, можэ буты. О такои!!!!

Директор написал :
Альтернатива -

это где нет электричества...
очень простой станок, ведь делают же для людей...

вот нашёл проф.станок с морковкой -

danilov написал :
Чо вы паритесь с этими буравчиками никак не вкурю
Щас в наше время проще ГАЗ провести нежели выкобеливаться с этим буравчиком.

так газ есть, электричество есть, уголь есть, торф есть - всё есть...
а печь? а камин? а мангал? а баня? хочется живой огонь, хочется на дровах, что бы запах, что бы треск огня, как и привыкли, но вот колоть дрова руками, уже не хочется - вот и паримся...

Юрий VW написал :
ведь делают же для людей...

Это примерно как цитата ниже. Не делают там для людей, это люди делают для СЕБЯ. А мы все ждем манны небесной от кого то. За всю историю уже пора бы и понять, ЧУЖОМУ дяде нет до нас дела, особенно если нам самим нет дела до СЕБЯ.

NAP написал :
Когда чел не хлебая щи лаптем рассказывает как все было гут и есть плохо то сами понимаете чем и как страшно такое пахнет.

Я нигде не писал, что все было супер. А неоднократно писал, я считал, что нет и не может быть хуже страны чем СССР (что не означает, что ее надо разорвать), после 23 лет твердо знаю, что может быть и не просто хуже, а многократно хуже.......есть...а будет еще хуже.

Юрий VW,
Да я немного не о том...

Юрий VW написал :
это где нет электричества...

Электричество есть!

Директор написал :
Электричество есть!

То есть оно есть? И стоит дороже Бензина? Работа 4 квт двигателя за час в разы, если в десятка полтора раз, дешевле работы на бензине МБ. Производительность на МБ, что во столько же раз выше? Вряд ли. Тогда в чем смысл. Еще и износ ДВС учесть бы.

Юрий VW написал :
нашёл проф.станок с морковкой

2 190 Евро

Дровокол 2008 Финляндия
Состояние (от 1 до 5): 5, Количество владельцев: Есть

и это б/у, да уж

Юрий VW написал :
так газ есть, электричество есть, уголь есть, торф есть - всё есть...

Когда все есть - не грех и топором-колуном раз в неделю "помахать", здоровья ради

Pavel003 написал :
То есть оно есть? И стоит дороже Бензина? Работа 4 квт двигателя за час в разы, если в десятка полтора раз, дешевле работы на бензине МБ. Производительность на МБ, что во столько же раз выше? Вряд ли. Тогда в чем смысл. Еще и износ ДВС учесть бы.

Это "второй" вопрос....

Бело написал :
2 190 Евро

Ну и. Мы шо мало кому должны? Это я про себя. За такие деньги все жизнь руками колоть можно. На видео идет продажа дров. На шашлыки. Камины. Для Умных (богатых) людей. Финны знают, что с лесом делать.

Директор написал :
Это "второй" вопрос....

Ессесенно. У богатых свои законы...
Царская Россия. Трактир. Студент рубль уронил, полез под стол искать. Купец, не верхней гильдии, поджигает 25 р. светит студенту - ищи, студент!