Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3153495

Тут возникал вопрос про роторную косилку. Мне интересно как она ведёт себя при встрече, например, с муравьиной кочкой?
И, на сколько я понял, для её подсоединения нужен шкив под 3 ремня? У меня же на МБ только под 2.

krokvik Ведёт себя достойно- поломок не было. При встрече с муравьиными кочками разбивает их в пыль .
Действительно нужен шкив под три ручья. Они и бывают разные .

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

krokvik написал :
Тут возникал вопрос про роторную косилку. Мне интересно как она ведёт себя при встрече, например, с муравьиной кочкой?
И, на сколько я понял, для её подсоединения нужен шкив под 3 ремня? У меня же на МБ только под 2.

Ничего страшного если не найдёте. Снимаете один приводной ремень и на освободившееся место подключаете косилку.
Аналогично для приводной картофелекопалки (и др.). Сцепление со шкивом под 3 ремня найти ещё сложнее.
Читайте тему про ZIRKA 61...151, там уже давно всё перепробовали.

kukui написал :
Н
Из конструктивных косяков, в крышке "радиатора" пружина клапана слишком тугая, при нагреве воды раньше выдавливается пробка сливного крана, начинает подкапывать. На пахоте просто снял крышку .

Тут Вы не правы. Крышка "радиатора" как раз правильная, а подтекание крана одна из распостраненных неисправностей этих двигателей. Работать без крышки радиатора категорически не рекомендую.

foot написал :
Тут Вы не правы. Крышка "радиатора" как раз правильная, а подтекание крана одна из распостраненных неисправностей этих двигателей. Работать без крышки радиатора категорически не рекомендую.

А мотив? Система охлаждения этого дизеля испарительная, самая большая теплоотдача в такой системе при закипании ОЖ, для примера вскипятите чайник на плите, снимите и прикоснитесь к донышку когда вода еще кипит, оно холодное, становится горячим при окончании кипения. При плотно закрытой крышке закипание воды происходит позже, нагревшись градусов до 120, пример автоклав. Думаете поршню в этих условиях легче?

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

kukui И тут Вы заблуждаетесь. Испарительная система у двигателей с бачком (а не с радиатором) для воды, причём вентилятора НЕТ. Емкость такой системы охлаждения примерно 5 литров, система открытая без крышки, допускается непрерывное кипение, уровень воды контролируется по поплавку.
Ваш двигатель к таковым не относится.
Закипание двигателя с радиатором (при любой температуре: 100 или 120 градусов) означает перегрев с соответствующими последствиями.
У меня, например, больше проблема с ПРОГРЕВОМ, чем с перегревом.

Утоп в пруду, с головой. Заглушить не успел. Ругался, матом на себя, и на жену, погнала по сырости, (надо же кого нибудь обвинить). Новый 8ми сильный, (спалил 2 бака), доставал лебёдкой часа 2. Поменял масло, слил водосолярку, запитался из бутылки, прогнал стартером с де-ром, секунд 5, и чудо, даже не фыркал (глушитель и воздушку открутил), заработал как новый. Потом сам запитался, и с улыбкой смотрел на загаженный домашний пруд,(30\10).

Регистрация: 30.10.2011 Салават Сообщений: 19

nasekomiy Млин здорево, фото таких заплывов бы

Вот уж не надо бы таких заплывов... Я бы прогнал после такого свой МБ на какой нибудь работе чтоб прогрелся как надо и всу остаточную воду испарил...

foot написал :
И тут Вы заблуждаетесь. Испарительная система у двигателей с бачком (а не с радиатором) для воды, причём вентилятора НЕТ. Емкость такой системы охлаждения примерно 5 литров, система открытая без крышки, допускается непрерывное кипение, уровень воды контролируется по поплавку.
Ваш двигатель к таковым не относится.
Закипание двигателя с радиатором (при любой температуре: 100 или 120 градусов) означает перегрев с соответствующими последствиями.
У меня, например, больше проблема с ПРОГРЕВОМ, чем с перегревом.

Вот именно испарительная, если бачок заменили подобием радиатора и приколотили к нему вентилятор, он не стал с системой охл. циркуляционного типа, помпы то нет. Вообще в Индокитае такие движки выпускаются с 60х годов, был и Советский аналог, использовался на насосах. Забейте в поиск "двигатель Будулай".

kukui написал :
Вот именно испарительная, если бачок заменили подобием радиатора и приколотили к нему вентилятор, он не стал с системой охл. циркуляционного типа, помпы то нет.

Не испарительная а термосифонная именно потому что охлаждения за счет испарения воды у нас нет, а охлаждение происходит в результате естественной циркуляции нагретой воды из зоны цилиндра и головки двигателя в зону радиатора т.е. снизу-вверх. Помпа для этого не нужда и циркуляция осуществляется за счет разности плотностей горячей и холодной жидкости.
Вы не совсем правы когда говорите что это система охлаждения не циркуляционного типа. Она именно циркуляционного типа, но с естественной циркуляцией и такие системы охлаждения носят название ТЕРМОСИФОННЫЕ.

Сезон в разгаре . Сварил адаптер с его помощью ; картофелесажалкой посадил картошку , пропольником прошёл междурядье , окучником окучил , косилкой скосил траву соседу(сей час кумекаю как сделать косилку подъёмной,кое какие мыслишки уже есть ,может у кого уже есть наработки ? ). Испытания СR-12e прошёл вполне успешно . Запас мощности очень приличный , навесное почти не чувствует , одним словам Трактор . Замечания как и у всех : капает из сливного крана тосол , не работал стартер (отсутствие массы исправил небольшим куском провода)...пока всё . При переключении передач всё же рекомендую использовать двойной выжим сцепления , как на ГАЗ 53 т.е. к примеру едете на 1-й , выключили сцепление (потянули рычаг на себя ), рычаг коробки передач в нейтраль , включили и тут же выключили сцепление (рычаг от себя и сразу на себя) за тем включаете нужную скорость .

Awiator написал :
как сделать косилку подъёмной,кое какие мыслишки уже есть ,может у кого уже есть наработки ?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сегодня испытал свой кроссер с конной косилкой - работоспособно!
[

Пробное кошение конной косилкой

]( "Пробное кошение конной косилкой")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Я тоже очень сильно задумался над этой возможностью .Но в своё время не смог достать запчасть к такой косилке и до сих пор не знаю где их теперь производят. Лопнула большая шестерня которая надета на колёсную ось .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Константин69 По моему (если память не изменяет) этот чугуний варится. Это если конечно не разорвало в хлам...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Распалась на две половины. Была каверна в литье. Давненько было и уже всё что от неё осталось разворовали. Лучше подскажите это у Вас старинная косилка или покупали не давно? Где такие сейчас делают. Я покупал в Люберцах под Москвой больше десяти лет назад.

Видео посмотреть пока не могу, связь в сети поганая.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Константин69,
Косилка старая, были когда то в совхозе для покоса неудобий (лет 40 назад, по крайней мере ещё работали). Потом по деревням по хозяевам разошлись. Одну такую, лет 15-20 назад, я и приобрёл за литр... Восстановил по мелочи... Производят ли сейчас не знаю, искать если только в деревнях, если "металлисты" не прошлись.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Всё понятно. Я тоже встречался со старыми образцами , предлагали частями за бутылки.Но все старые изделия очень сильно отличаются нутром от современных и не подлежали восстановлению. Отказался от этой идеи, да и поля нужны как у тебя в кинушке, ровненькие и чистые. У нас уже всё заросло кустарником.
Теперь кошу Невой и на неё роторную повесил. Пока справляется , но скорость не очень высокая в итоге .

lav_66 написал :
искать если только в деревнях, если "металлисты" не прошлись.

Во,во...стояла конная косилка у дома в деревне лет этак 50,новая была,я в детстве на ней играл.
Потом за не надобностью 3 года назад,отдал "Металлисту" (зятю),разобрал,сдал,ну может на 1т.р.
А я сейчас жалею об этом.
Правда она как стояла,так и в землю вросла,и ножи были опущены,ну и сгнили,а новые думаю не достать в наше время.

Stepa56 написал :
Правда она как стояла,так и в землю вросла,и ножи были опущены,ну и сгнили,а новые думаю не достать в наше время.

Ничего не изменилось в косилках за это время. У меня её ни запчасти и попёрли. Не сразу , а то одно ,то другое сняли. Особенно рейка с ножами и кусок навески стандартные быстро исчезли.