Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33
#3784411

Спасибо Олег! Завтра будем пробовать не спеша.
Думаю попробовать завести с рукоятки. Хоть и не рекомендуют холостые.

Budem

Вот проводка с моего.
Эл. схема.

Всем привет!
Обкатывая МБ, решил зажечь фару. Не зажглась. Думал, лампа сдохла. Подвесил на вывода генератора контрольную лампу - не горит.
Оказалось - нет напряжения с генератора. Или пропал контакт, или умер генератор (еще не начав жить).
МБ восьмерка, без эл.стартера, генератор в маховике.
В принципе, если хорошо подумать, свет нафиг не нужен - летом и так светло. Но если есть фара - она должна работать, за такие-то деньги.
В магазине сказали: привози, посмотрим. Смотреть они могут до второго пришествия, а у меня посевная на носу, успеть бы с обкаткой. Тем более, генераторов на замену у них в наличии нет, за ним ехать надо.
И будет он стоять у них разобранный, а мне придется лопату точить.

Другой вариант - плюнуть на гарантию, влезть в генератор самому. В самом нехорошем случае - заказать у них же новый, привезут - поставлю сам, правда, раскошелится придется.
Но в этом случае МБ свою основную функцию будет выполнять, а я сохраню свое здоровье.
Короче, стою как витязь на распутье.

У кого нибудь была такая проблема с генератором?
Есть ли какие-нибудь тонкости при снятии-установке маховика?

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

Stepa56, добрый вечер. Как и подозревал, ничего у меня пока не вышло. Убил день на телегу. Блок завести с рукоятки не смог, хотя здоровьем не обижен(. Здоровый китаёза, он уважать себя заставил.
Во всех описаниях присутствует РЕЛЕ...у меня его не наблюдается. Может быть отсюда ступор в башке моей? Рубильник -есть, регулятор(то, что с радиатором) - есть, замок и амперметр присутствуют, ещё есть включалка..вроде для фары, а РЕЛЕ не наблюдаю, что подскажете честна-мега-блочна компания?)

Budem написал :
а РЕЛЕ не наблюдаю

Заходите в любой авто магазин, спрашиваете реле вкл стартёра (оно же реле вкл зажигания), цена рублей 50.

Проверяем, контакты что по бокам и меньшей ширины - это обмотка, подсоединяем к АКБ реле должно щелкать, другие 2 контакта, что по шире - замыкающие.
Соединяем один контакт обмотки на корпус, второй на замок зажигания, на тот контакт, что будет подавать на купленное реле 12 вольт, проверяем при повороте ключа на завод - реле должно щелкать.
Далее один вывод с реле, что по толще (любой) соединяем со стартером (маленький контакт на втягивающем соленоиде), а второй контакт на рубильник, на тот который соединяет 12 вольт при вкл рубильника.
Заводим! Да реле крепим на любой подходящий болт (крепежный лепесток ни с чем не соеденен). Можно просто к проводам изолентой примотать...
В автомагах продаются контакты к этому реле, бывают с проводами.
Удачи.

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

спасибо!) осталось добраться до магазина, ближайший за 100 км.
или по деревне пробежать, со старья прибрать))).
главное -жена перестала зудеть по поводу "капиталов" растраченых, прониклась к агрегату уважением заранее. я расписал ей, что не будет теперь так за картошкой ходить.
Вот, мужики-зирководы такую схему выложили, без релюшки, как оцените? И почему на ключе зажигания - 3 контакта, у нас -4, что делать с "лишним" в этом случае?

Budem написал :
Во всех описаниях присутствует РЕЛЕ...у меня его не наблюдается. Может быть отсюда ступор в башке моей? Рубильник -есть, регулятор(то, что с радиатором) - есть, замок и амперметр присутствуют, ещё есть включалка..вроде для фары, а РЕЛЕ не наблюдаю, что подскажете честна-мега-блочна компания?)

Здравия
вот вариант без реле, но возрастает нагрузка на контакты замка

upd: а вообще конечно нужно смотреть какие там куски проводов в комплекте
(оригинал этой схемы я сюда выкладывал когдато)

Я тут еще в прошлом году тележку замонстрячил к своему трактору, может кому интересно будет

Привет всем форумчанам!!! Преобрел себе кроссер м 12 е пока еще обкатку не прошел но уже начались проблемы. На ходу не разблокировывается левая полуось, в когда стоит на месте все работает. Подскажите что в этом случае делать может кто сталкивался?

Леха80 написал :
На ходу не разблокировывается левая полуось

Поздравляю с покупкой!
Регулировку тяги делали?
Если не хватает резьбы на тяге, то нарезать см 2, а лишние (если упрётся в рычаг) отрезать.

iam написал :
Я тут еще в прошлом году тележку замонстрячил к своему трактору, может кому интересно будет


Чтото фоток невидать

tolstjak написал :

Чтото фоток невидать

Да вроде работает (правда с мобильных устройств чтото не дает смотреть )

попробую сюда

iam
Амортизаторы место занимают в кузове...
Я их убрал под кузов, не много наклонно, но всё равно работают, рычаги в сборе со ступицами, колёсами от ЗАЗ-968.
А само платформа с бортами (не поверите) от металлической квартирной двери, с косяком...

Вот такой прицеп получился.

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

Stepa56, добрый вечер. Сделал по простой схеме, задымился проводок с ключа на плюс АКВ... нашел вот такое реле в Волге, подойдет? Если да, подскажите к чему там цеплять...есть три клеммы, все одинаковые..маркировка 3,4,1 четвертая, которая№2- пустая и проводок на массу:

На Волге другое было

Budem написал :
задымился проводок с ключа

Я как писал ранее?Нужно сначала проверить само реле!Для этого его 2мя проводами подключить к АКБ - что бы найти обмотку.
Т.к. на этом реле 3 контакта значит 4 контакт это - корпус (его крепеж), этот корпус (для проверки) соединяем с минусовой клеммой АКБ, а с плюсовой клеммы поводочком соединяем с клеммой №1.Если при подключении реле щёлкнет - то это обмотка, а №4 и №3 это контакты (которые замыкаются при срабатывании реле).
Если с клеммы №1 не щелкает реле - значит проводок подключаем к другому выводы №3, опять не щёлкнет, к №4.
Нам нужно найти где у него обмотка, оставшиеся 2 вывода - это контакты.
Но может быть в ней обмотка соединена с одним контактом...

Stepa56 написал :
Нам нужно найти где у него обмотка,

Проще тестером

Регистрация: 22.04.2013 Нижневартовск Сообщений: 33

на крышке 12в..разобрал там схемка и катушка есть маленькая)

Budem написал :
подойде

Дохловатенькое какое то

Budem написал :
.разобрал там схемка и катушка есть маленькая)

Не пойдет!
Это похоже реле поворотов...