Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3866408

Ремни натянуты сцепление выжимаю плавно у меня такое ощущение что его что то тормозит сначало это проявлялось на 3-ей передачи когда едишь с пустой телегой потом на какоето время все пропало, а сейчас начался свист либо на5-ой либо на 6-ой передачах

Подскажите пожалуйста!
Хочу купить в ближайшее время мотоблок Crosser (8 или 10). Вопрос возник такой: Фреза регулируется? Имею ввиду ножи можно передвигать? Поясню. Картошка_ряд 70 см. Мотоблок пойдет посредине рядка (картошка будет под низом_по центру мотоблока). Таким образом планирую обрабатывать сразу два ряда.С обычными мотоблоками все понятно, а как с этой фрезой? Иногда нужно рыхлить междурядья (сильные дожди_корка). Может еще какие есть инструменты?

big777 написал :
Подскажите пожалуйста!
Хочу купить в ближайшее время мотоблок Crosser (8 или 10). Вопрос возник такой: Фреза регулируется? Имею ввиду ножи можно передвигать?

Регулируется глубина обработки почвы, ножи не передвигаются их можно только часть снять(разредить)

big777 написал :
Поясню. Картошка_ряд 70 см. Мотоблок пойдет посредине рядка (картошка будет под низом_по центру мотоблока). Таким образом планирую обрабатывать сразу два ряда.

С фрезой этого МБ у Вас так не получится из-за её конструктива, чтоб ей работать в междурядии,оное должно быть больше ширины фрезы 0.7-1 м минимум в зависимости с какой ширины фрезой будет комплектован МБ

big777 написал :
Может еще какие есть инструменты?

Есть но их надо покупать и подгонять под этот МБ от других МБ или делать самому( что многие и делают) под ту или иную агрооперацию ( дисковый окучник, окучник "ушастый", культ. стрельчатый и т.д. и т.п.)

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Две недели назад приобрел Штурман 10,5 лс, R-190NDL,в комплекте почвофреза 90 см,плужок,третье колесо...докупил стрельч.блок двойной и окучник ушастый двойной...еще телегу 160 на 120...плюс маслА и АКБ...
Ну что,обкатал,поменял масло,немного фрезой-с Богатыревским колесом мягко,но мелко...поставил колесо которое было в ящике с фрезой.
Неподкачиваемое.Узкое.Генератор конечно слаб...на малых 6 вольт,на макс 10 ( значит придется зарядником.Движок экономичный-на 3 литрах прошел 10 часов обкатки с телегой,плюс культив.3 часа...где то литр еще остался,может больше...Фреза-развесовка идеальная,разворачиваю на повороте на месте тремя пальцами))) а вот другие навески...надо что то на них бросать.

Еще добавлю что за все отдал 90 т.р(с телегой).Недодали-один ремень,нет креплений для защиты,но это мелочи...ремни заказал...пробовал фрезу-на нагрузке выше средней-ремень просто сносит со шкивов...нужен второй для тяж.работ.
Ширина колеи с завода- 68 см,можно двигать колеса...левое сдвинуть можно только на 2,5 см,правое больше сдвигается...а увеличить колею можно до...наверно 76 (если по 4 см прибавить). Что еще...рога немного приподнял,подшипник натяжной вент.-смазал...а вот подшипник генератора не получилось...там металлом закрыт,вскрывать побоялся,так напихал в это место,где втулка...выжимной вроде не греется,не знаю,стОит ли туда лезть,кулачки недавно только подправил...были немного зажаты.Не вижу смысла заливать масло в редуктор фрезы-туда по любому масло перельется из КПП.

leonid60 написал :
Еще добавлю что за все отдал 90 т.р(с телегой).Недодали-один ремень,нет креплений для защиты,но это мелочи...ремни заказал...пробовал фрезу-на нагрузке выше средней-ремень просто сносит со шкивов...нужен второй для тяж.работ.
Ширина колеи с завода- 68 см,можно двигать колеса...левое сдвинуть можно только на 2,5 см,правое больше сдвигается...а увеличить колею можно до...наверно 76 (если по 4 см прибавить). Что еще...рога немного приподнял,подшипник натяжной вент.-смазал...а вот подшипник генератора не получилось...там металлом закрыт,вскрывать побоялся,так напихал в это место,где втулка...выжимной вроде не греется,не знаю,стОит ли туда лезть,кулачки недавно только подправил...были немного зажаты.Не вижу смысла заливать масло в редуктор фрезы-туда по любому масло перельется из КПП.

масло во фрезу надо заливать грамм 700 если надеяться из кпп перельётся тогда в кпп небудет надёжной смазки уровня то не будет

Сан46 написал :
Регулируется глубина обработки почвы, ножи не передвигаются их можно только часть снять(разредить)

Понятно. А переставить колеса можно_ ну см 50*60 чтоб внутри ряда мотоблок шел? Вы пишите, что можно снять фрезы. Схему бы этой фрезы глянуть! Может Кипор лучше взять? У меня 15 соток_земля местами тяжелая. В начале пашется, потом фреза тракторная (камни убрать).

big777 написал :
А переставить колеса можно_ ну см 50*60 чтоб внутри ряда мотоблок шел?

Тяжелые МБ имеют только преимущество при сплошной обработке почвы и достаточном к-ве земли. Для межрядки они не годятся или весьма условно. Из-за своего веса и более широкого набора передач они удобней на транспорте. На такое к-во земли Вам вполне хватит среднего МБ. "Тяжесть" земли роли не играет. Бывает что и тяжелым приходится и два и три раза проходить. К тому же многие средняки имеют фрезы с разным захватом, прим. 40-60-105, и поставив 60 можно обрабатывать тяжелый грунт, а на 105 легкий.

big777 написал :
Понятно. А переставить колеса можно_ ну см 50*60 чтоб внутри ряда мотоблок шел? Вы пишите, что можно снять фрезы.

Самое меньшее что мне удавалось это свести колёса до 62 см. Снимаются не фрезы а ножи на валах фрезы ,ширина фрезы и валов оной неизменна.Для межрядки в определённые сроки по мимо тяжа с определенными орудиями (стрельчатый культиватор, Д.О. и др. ), использую второй МБ "по мельче"или мототяпку"мелкую".

Сан46 написал :
Самое меньшее что мне удавалось это свести колёса до 62 см.

Так почитаю и думаю :"завтра посмотрю" и так уже не первій год. Наверное, ребята там есть возможность делать колею и меньше. Только делать ее нужно асиметричной и соответственно смещать точку прицепного только и всего. Но, как не крути, у кума маленький итальянец, типа Кипора, не вылазит с огородов целое лето, а я, если бы не картошка, то за лето и не заводил бы грубо говоря.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

вот и я купил себе китайца "Вау мастер"(вижу все они одинаковые), сразу бросилось в глаза Дебильное управление, похоже разработка середины 20 века, у меня это второй мотоблок ( имею mf-360) на даче. Так вот у мф360, рычаг безопасности есть, пока его держишь, движок работает- отпустил, движок заглох. Да и сами рычаги очень удобно расположены. Этот взял для пахоты. Сразу задумался об рычаге сцепления и безопасности.
Так подскажите: как мгновенно заглушить дизель. Есть предложения?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

vlad390 написал :
Дебильное управление, похоже разработка середины 20 века,

Да, да! А способ размножения человеков ваще тысячелетиями не меняется... У вас просто приступ болезни начинающего пользователя...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

вчера в автомагазине купил ТАД-17...))))

Riba4ok1 написал :
Тяжелые МБ имеют только преимущество при сплошной обработке почвы и достаточном к-ве земли. Для межрядки они не годятся или весьма условно. Из-за своего веса и более широкого набора передач они удобней на транспорте. На такое к-во земли Вам вполне хватит среднего МБ. "Тяжесть" земли роли не играет. Бывает что и тяжелым приходится и два и три раза проходить. К тому же многие средняки имеют фрезы с разным захватом, прим. 40-60-105, и поставив 60 можно обрабатывать тяжелый грунт, а на 105 легкий.

Может и так. Но никогда не знаешь, что будет через 5 лет...Поэтому лишние силы и вес машины не помешает. Вот еще вопрос. Если земля пашется_не целина, сколько можно загонять фрезу в землю? Мне к примеру нужно 24 см_если пройти 2 раза_возможно 12см и 12 см?
Какова ширина мотоблока по краям колес (по дефолту)? Спасибо.

big777 написал :
Мне к примеру нужно 24 см

Просто померьте длину ножей на фрезе (от вала до конца ножа), глубже воткнуть будет проблематично.
Пашу на 20см (и то примерно, может где то и меньше, огород не идеально ровный), и фрезерую тоже на 20см (также примерно).

big777 написал :
Мне к примеру нужно 24 см

Все от земли зависит, у меня 15см и голимая глина начинается, зачем мне ее навех:yu

Че-то дороговато за него. В смысле не за него - а он этих денег не стоит

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Язвить все же на форумах не стоит. Так подскажите: как мгновенно заглушить дизель. Есть предложения? (перевешивает, черт- центр тяжести смещен вперед, а у меня не хватает собственного веса. Отломился фаркоп у телеги, стоит в огороде, бедный под открытым небом, пока приварю фаркоп, руки не доходят(потому бежал бы за ним черт знает куда, хорошо в огороде был). АКТУАЛЬНО глушить мгновенно.
Хочу к осени прикупить картофелекопалку, мой старый добрый MF-360, явно не годился(легок 130 кг с довесами), у кого есть опыт использования вышеописанных мотоблоков с картофелекопалкой, поделитесь в выборе.

vlad390 написал :
вот и я купил себе китайца "Вау мастер"(вижу все они одинаковые), сразу бросилось в глаза Дебильное управление, похоже разработка середины 20 века,

Зачем тогда покупать такой МБ с таким не устраивающим Вас управлением?

vlad390 написал :
Так подскажите: как мгновенно заглушить дизель.

Отрегулируйте тягу подачи топлива, так что бы при возвращении рычажка "газа" в макс. нижнее положение двиг останавливался.

vlad390 написал :
у кого есть опыт использования вышеописанных мотоблоков с картофелекопалкой, поделитесь в выборе.

Какой именно КК.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Сан46 написал :
Отрегулируйте тягу подачи топлива, так что бы при возвращении рычажка "газа" в макс. нижнее положение двиг останавливался.

суть не передвижении рычага для аварийного останова, а установки рычага аварийной остановки: типа- отпустил руку с руля - движок заглох, О как!
то есть аппарат и так правильно отрегулирован, вопрос безопасности.

Сан46 написал :
Какой именно КК.

грохотного типа( вибрационная), что то приглянулась в инете...

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Сан46 написал :
Зачем тогда покупать такой МБ с таким не устраивающим Вас управлением?

за такие бабки, вот и купил 56 тыс., а легковатый есть..., с рычагом , кстати безопасности, часто выручал, особенно при движении назад, запнулся.. .. , а вот "крот" к забору прижимал, хорошо низкий оказался, забор, как я на нем очутился не помню...