Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#3990039

foot, Ну что вам сказать, каждый по своему с ума сходит.
Ну а без фрезы что восьмерка, что десятка и двенадцатисильный, они все будут перевешивать вперед, так как и фреза и плуг служат как противовес для балансировки. Что касается вспашки вдоль или поперек забора, то сдать назад на метр и начать пахать в 30 см от забора не представляет сложности. Если конечно вы не метр в диаметре. Не вижу проблем в этом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

bam880 написал :
Мотор 8л.с., ремень 1700.Завтра буду удлинять натяжитель (или сдвигать копалку назад). Может, копну пару борозд, опробую.

получил из Белгорода копалку, 11т.р., пересылка 1900, и это в сибирь, выгоднее чем в местном сельпо, тем более легкая, к тарпану, ккм1, 17000, о как, быстро доставили -молодцы. через недельку, нежели не зальет дождями, рыть начну... отпишусь, понравиться-выложу видео. Ремень пока не нашел, мобуть рекомендованный подойдет, а он 1800...

vlad390 написал :
олучил из Белгорода копалку, 11т.р., пересылка 1900, и это в сибирь, выгоднее чем в местном сельпо, тем более легкая, к тарпану, ккм1, 17000, о как, быстро доставили -молодцы. через недельку, нежели не зальет дождями, рыть начну... отпишусь, понравиться-выложу видео. Ремень пока не нашел, мобуть рекомендованный подойдет, а он 1800...

Ремня штатного к кроссеру в магазине не оказалось (временно). От такой безысходности купил два ремня профиль А, 1700, российского производства, на них какой-то ГОСТ прописан.
Думал, что если сгорит один ремень, то установлю второй и хоть как-нибудь докопаю, деваться-то некуда.
Профиль А потоньше штатного ремня чуть ли не наполовину по высоте. В шкивы лег нормально, по ширине просто замечательно.
Все докопал на одном ремне, никаких разрывов, износа и прочих неприятностей.
Так что, если будете к МБ подцеплять копалку, купите еще один ремень, поберегите штатные. Не терпят они обратного перегиба через ролик натяжителя.
Надорванный ремень пока поставлю обратно на мотоблок, пусть помогает целому. Привезут новый - куплю в запас.
И еще, к следующему сезону на копалке буду удлинять прутья на задней части ножа и немного загну их вниз, так как торцы этих прутьев при движении ножа и грохота навтречу друг другу повреждают клубни. Процент брака небольшой, в основном это случается в конце выкапываемой борозды, когда мотоблок останавливается, движения почвы через копалку нет, а сама копалка работает. Будете копать, сами увидите.
P.S. Первый раз в жизни копал картошку, не прилагая к этому титанических усилий.

bam880 написал :
P.S. Первый раз в жизни копал картошку, не прилагая к этому титанических усилий.

Поздравляю! И завидую...
В планах купить копалку на сл. год, а сейчас распахиваю плугом, и не МБ, а лебёдкой, как в прошлые года, когда не было МБ.
И "прилагаю к этому титанические усилия"

bam880 написал :
Первый раз в жизни копал картошку, не прилагая к этому титанических усилий.

Я рад что Вам понравилось. Кстати, я прилагал их еще меньше, и после легкой культивации+боронование+посев горчицы+боронование+коткование в сумме насобиралось(чисто для эксперимента) 1,5 ведра картошки начиная с самой мелкой.

Stepa56 написал :
и не МБ, а лебёдкой,

Stepa56, а чего не МБ? Картошку распахиваете?

Riba4ok1 написал :
Stepa56, а чего не МБ? Картошку распахиваете?

Причин много, во первых боюсь впервые не получится, во вторых борозды получились (при посадке МБ впервые) не ровные, как по ширине, так и по линии, в третих, лебёдка установлена (я ей всю обработку делал) и ей привычней, распашу легко свои кривые борозды.

Stepa56 написал :
а сейчас распахиваю плугом, и не МБ, а лебёдкой, как в прошлые года, когда не было МБ.

Соболезную. Мой электроплуг переведен в разряд бронепоезда, стоящего на запасном пути.

Riba4ok1 написал :
Кстати, я прилагал их еще меньше,

Видео зачетное. У меня площади невелики, поэтому обхожусь без адаптера.

bam880 написал :
Мой электроплуг переведен в разряд бронепоезда, стоящего на запасном пути.

Мой тоже будет там же, но чуток по позже!

Регистрация: 14.04.2013 Ульяновск Сообщений: 23

Был здесь довольно давно, тема здорово пополнилась обсуждениями)))

После не особо долгого использования телеги - перевозил на ней примерно 1 - 1,5 тонны песка за рейс.
Навозил примерно 10 тонн, и моя сцепка потерпела сильный износ - (сейчас она разобрана, а картофель уже выкопан и огород в моём распоряжении) а время пришло и нужно возить перегной, саму землю - участок находится в низине - нужно поднять почву вокруг дома.
Нужно сделать другую сцепку к мотоблоку.

Сцепка была изготовлена из части кардана грузового авто - хз какого, и использованием подшипников кардана и установкой пальца вместо крестовины для соединения с валом от телеги.
Выгнутая пластина осталась с мотоблока каскад - когда то делал запасную, а сейчас она как родная подошла к кроссеру.

Мотоблок crosser m10e

Пожалуйста кому не сложно напишите ссылки на варианты изготовления телег к тяжёлым мотоблокам, варианты к нева и т.п. это игрушка для этой техники.
Спасибо за понимание и извините за такую просьбу - просто голова пухнет перечитывать заново тему - много лишней информации.

Фото

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

[quote="KOMANDOR;3997292"]Пожалуйста кому не сложно напишите ссылки на варианты изготовления[/quoДля начала посмотри стр.54 пост№2128.Чуть позже дам ещё ссылку.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

KOMANDOR написал :
напишите ссылки на варианты изготовления

Сейчас,где-то видел Вот,посмотри здесь.

Регистрация: 14.04.2013 Ульяновск Сообщений: 23

$tr@nn!cc написал :

Спасибо тебе что откликнулся на просьбу о помощи.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

KOMANDOR,
А шкворень и подшипники от Волги не подойдут?? Принцип тот же самый что у вас.
Только на пальце или снизу на сцепке надо сделать ограничитель, чтобы шкворень насквозь не проскакивал.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 14.04.2013 Ульяновск Сообщений: 23

Не знаю, ни разу не сталкивался с волгой. Да и посмотреть не у кого - волги ни у кого из знакомых нет (((
Тут присмотрелся к методу который выложил рыбачок.
Но видимо сегодня с ним у меня не получится связаться - отписал ему в лс

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

KOMANDOR написал :
к тяжёлым мотоблокам, варианты к нева и т.п. это игрушка для этой техники.

Да,ещё,приколхозь тягу ТИМ (тяга им.Monobloka).

KOMANDOR написал :
варианты к нева и т.п. это игрушка для этой техники.

и эти варианты прокатят на ура.

KOMANDOR написал :
Спасибо за понимание и извините за такую просьбу

Да ничего страшного, Петр.. Поскольку у Вас самая болезненная проблема прицепное то я советую Вам сделать то которое я придумал уже давно и уже многие ребята успешно пользуются ним. Не повторяйте ошибок с традиционным прицепным хотя у меня у самого на "мусорном"(не ментовском) прицепе еще сохранилось старое но там и нагрузки никакие. Также обязательно ставьте ТИМ(тяга имени Моноблока), нашего форумчанина и проблема исчезнет. Зайдите в мой профиль и посмотрите альбом где есть варианты и ПИР и ТИМ. При изготовлении не нужно токарных работ. Вал можно использовать любой толщины. Только болгарка, сварка, вал и обрезки труб и уголка. Но если у Вас уже есть выточена втулка то вполне можете использовать ее. На фото Вы увидите на адаптере и прицепное имени Рыбачка, ПИР и ТИМ, на адаптере и на прицепе. Как Вы поняли новшество только в том что вертикальная втулка не приваривается к горизонтальной. Втулки подбираются из подходяших труб(или двух одна в одну). Если втулка великовата, распускаем вдоль и сжимаем по валу и шов провариваем. Если что не понятно, снова пишите в личку, я Вам обязательно помогу. Удачи Вам.

Здравствуйте, есть мотоблок Добриня ТР119 , заменили коленвал, поршень, шатун, выставлены шестерни по меткам , мотоблок нивкакую не хочет заводится, когда шестерни поставили по меткам поршень находится по центру а не в ВМТ и метка на маховику не совпадает, в чем проблема?

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

vlad390 написал :
Ремень пока не нашел, мобуть рекомендованный подойдет, а он 1800...

не подошел, блин, все же нужен 1700-1650.

vlad390 написал :
не подошел, блин, все же нужен 1700-1650.

Бери профиль А, 1700. Правда, я удлинил стойку натяжного ролика.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

bam880 написал :
Бери профиль А, 1700. Правда, я удлинил стойку натяжного ролика.

купил пару ремней профиль В на 1700, в местной "сельхозтехнике", агропромснаб называется, так вот ремень маловат, натяжитель не нужен, по уму нужен ремень на 1750. Копал картошку, земля влажная, кусты еще могли расти. Технология такова, что траву и ботву косить надо очень тщательно, иначе забивается через 10-15 метров. Недостаток картофелекопалки из Белгорода: маловатое входное жерло, на картинке вроде в норме - по факту по высоте занизили, от того и забивается. по весне буду срезать и соответственно узел переделывать.
Д о в о л е ннн, теперь картошку на все 99% механизировал( осталось посадку): прополку, окучивание и вот копку.