Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4391994

Денисс написал :
мне нужен был мотоблок с запасом мощности который спокойно может тянуть прицеп весом в 1 тонну

Советую сделать (приобрести) адаптер, у меня МБ сильно перевешивает вперёд, ремни длинные, тоже вешал грузы на ручки, но когда подцепил сделанный адаптер - проблема отпала само собой.
Тем более 12 сильный таскать на руках, это очень тяжело... я свой 10 сильный по весне потаскал (на 10 сотках) - вымотался в доску, а с адаптером пахата в радость!

ruly написал :
при таком раскладе на первом месте уже стоит вопрос не как спокойно тянуть одну тонну, а как этот весь поезд в случай чего остановить

будет покупаться соответствующий прицеп ну и естественно загрузка кузова без фанотизма

Riba4ok1 написал :
Спокойно-не спокойно, но тонну легко
тащит по дороге и 175-ка( кстати многие из которых из, первых еще, без никакого ремонта работают и по сей день чего никогда не будет со 195-ками,кажется) , все зависит не от мощности двигателя, а от трезвого расчета пилота в каждой ситуации. Если Вы с утра до ночи шабашите на нем в гранитном карьере, то нет вопросов... Денис, это проблема очень многих и не только Вас. Когда я консультировался со знакомыми торгашами б/у МБ,( имея на мысли продать свой тяж), то они мне сказали о все наростающей динамике попыток спихнуть как раз самые мощные=тяжелые МБ, 151-195 и наиболее пользуются спросом 175-180(из тяжей) которые показали себя самыми беспроблемными, насколько это возможно у китайцев.

ну вот буду 195-ку проверять на качество, естественно хорошо смотреть за мотоблоком буду

и правильно, не переживайте, вопрос опыта, наличия задач и навесного. для тотальной обработки земли и перевозки грузов на небольшие растояния это лучшее решение. а запас мощности штука такая, всегда лучше когда он есть, чем когда нет. а советы вам дали дельные, даже если просто телега будет вопрос развесовки сам собой уходит. удачи в освоении вашего железного коня))))))

вася21 написал :
и правильно, не переживайте, вопрос опыта, наличия задач и навесного. для тотальной обработки земли и перевозки грузов на небольшие растояния это лучшее решение. а запас мощности штука такая, всегда лучше когда он есть, чем когда нет. а советы вам дали дельные, даже если просто телега будет вопрос развесовки сам собой уходит. удачи в освоении вашего железного коня))))))

благодарю за поддержку, буду следовать советам)

Stepa56 написал :
Советую вот такую тягу добавить, лишней не будет...

Давно интересовал вопрос: при наклоне МБ по продольной оси относительно прицепа, допустим прицеп на ровной дороге, а одно колесо МБ попало в ямку не пытаются ли злые силы выломать эту тягу? У кого есть опыт эксплуатации "ТИМ" поделитесь пожалуйста, именно эти сомнения удерживали от ее изготовления

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Димыч москва написал :
выломать эту тягу?

А с какого перепуга?Ведь тяга с обоих концов на шарнирах.

Димыч москва написал :
Давно интересовал вопрос: при наклоне МБ по продольной оси относительно прицепа, допустим прицеп на ровной дороге, а одно колесо МБ попало в ямку не пытаются ли злые силы выломать эту тягу? У кого есть опыт эксплуатации "ТИМ" поделитесь пожалуйста, именно эти сомнения удерживали от ее изготовления

Злые силы будут нервно курить, тяга сработает в тех точках означенных красными стрелками и плюс в месте крепления прицепа и МБ ,узел крепления, позволяет прицепу и МБ при движении по неровной поверхности перемещаться по горизонту.

Сан46 написал :
Злые силы будут нервно курить, тяга сработает в тех точках означенных красными стрелками и плюс в месте крепления прицепа и МБ ,узел крепления, позволяет прицепу и МБ при движении по неровной поверхности перемещаться по горизонту.

Спасибо за исчерпывающие ответы, а то что-то с пространным воображением напряженка у меня, теперь дело за малым: дождаться относительного тепла и воплотить в железе. Еще раз большое спасибо.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Димыч москва написал :
а то что-то с пространным воображением напряженка у меня, теперь дело за малым: дождаться относительного тепла и воплотить в железе.

Привет соседям. Так тепло уже пришло. Пора начинать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Димыч москва написал :
а то что-то с пространным воображением напряженка у меня

Да ладно так уж самокритично то себя. Там на фото обратите внимание на узел крепления к мб в конце дышла( в месте присоединения к сцепной плите МБ) оно вращается вокруг своей оси(вставлено во втулку дышла и законтрогаено гайками).

Пыхтачок написал :
Привет соседям. Так тепло уже пришло. Пора начинать.

И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ. МБ находится в деревне в Можайском р-не, в данный момент там никто не живет и дом не топлен да и по работе из командировок не вылезаю, к концу марта надеюсь будет по проще, жду не дождусь когда вырвусь, для меня деревня и земля отдых.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Денисс, посмотрите внимательно, может есть возможность приблизить двигатель к редуктору?? и установить ремни покороче? так значительно можно уменьшить нагрузку на руки.

Димыч москва написал :
И ВАМ НЕ ХВОРАТЬ. МБ находится в деревне в Можайском р-не, в данный момент там никто не живет и дом не топлен да и по работе из командировок не вылезаю, к концу марта надеюсь будет по проще, жду не дождусь когда вырвусь, для меня деревня и земля отдых.

Батюшки, почти земляки. Я в Рузском районе, но ближе к Можайску...

Сан46 написал :
тяга сработает в тех точках означенных красными стрелками и плюс в месте крепления прицепа и МБ ,узел крепления, позволяет прицепу и МБ при движении по неровной поверхности перемещаться по горизонту.

Димыч москва, несмотря на то что прочитав этот манускрипт Сан46 несколько раз, я по своей тупости так и не допёр до конца что же он сказал, Ваши опасения имеют грунт.
При осевом перемещении прицепа и МБ тяга действительно укорачивается. Но несмотря на это эта величина мизерная и "выбирается" за счет соединений. Так что ставьте.

Еще один вопрос ФОРУМЧАНЕ: знаю что многие из вас переобули свои МБ в автомобильную резину и при установке колесных дисков растачивали отверстия под болты так может кто знает какая разболтовка у наших МБ? У Жигулей 4х98, если судить по видео Дениса при изготовлении грунтозацепов он точил отверстия совсем не много, есть диски R13 4х98 но могу взять и R14 4х100 вопрос: какие лучше подойдут и еще если брать 14-ую резину не возникнет ли проблема с запуском? Какова высота стандартного размера 185/65/14? Дело в том что брал МБ в разбое и комплектовщики видимо накосячили с ремнями, ремни 1800 и при запуске ручкой по началу без привычки посбивал все костяшки на руке об резину(двиг очень близко к колесу), а искать сейчас новые ремни не с руки, все что есть поблизости Китай, а ремни хочу наши Росиянские(мягче и долговечнее). Вот такой вопрос в нескольких частях. Заранее спасибо.

52dim написал :
Денисс, посмотрите внимательно, может есть возможность приблизить двигатель к редуктору?? и установить ремни покороче? так значительно можно уменьшить нагрузку на руки.

спасибо, буду пробовать

Alexey_K написал :
Батюшки, почти земляки. Я в Рузском районе, но ближе к Можайску...

Очень рад это слышать, есть возможность обмена опытом(правда у меня пока не Оч богатый) не на пальцах, жаль что в деревне бываю только на выходных да в отпуске, а так по пути в Москву могу и через вас проскочить. Буду рад знакомству с коллегой.

Riba4ok1 написал :
Димыч москва, несмотря на то что прочитав этот манускрипт Сан46 несколько раз, я по своей тупости так и не допёр до конца что же он сказал, Ваши опасения имеют грунт.
При осевом перемещении прицепа и МБ тяга действительно укорачивается. Но несмотря на это эта величина мизерная и "выбирается" за счет соединений. Так что ставьте.

В этом то и есть мои сомнения: боюсь как бы при провале одного колеса МБ не стало затягивать в сторону наклона, у меня сцепка безлюфтовая на основе жиговских шаровых и передней ступицы 2101. А нагрузку со сцепного снять хочется т.к веса приходится возить не малые и не всегда с желаемой развесовкой. Если с двух сторон этой тяги ставить шары то как мне кажется в сторону наклона точно будет затягивать , а если как на видео с одной стороны резиновые втулки то в моем случае(безлюфтовая сцепка) в ней теряется смысл. имхо.

Димыч москва написал :
при установке колесных дисков растачивали отверстия под болты

Вот это видео посмотрите,

там делаются грунтозацепы, но очень хорошо показано, как диски прикрепить к ступице МБ.