Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4417562

шураня написал :
чем мощней тем лучше

Привет! Если будешь переделывать под миник полноприводный- то есть смысл брать 12 л.с. ;а если под обычный адаптор или без него -то и 10 л.с. за глаза хватит. У меня 10 -хватает с запасом. Все дело в умении пользоваться. Мой товарищ калымит на каскаде -народ к нему в очередь. Ко мне очереди нету.

Регистрация: 18.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 4

Всем привет!
В прошлом году, в мае месяце, купил "Санрайз" 12-ти лошадинный.
Почему его? Да потому, что ничего другого, в тот момент по близости не было.
Из тяжёлых дизелей конечно. Да и сейчас нет.
Собрал за вечер с сыном. Ничего сложного.
В инструкцию смотрел пару раз.
Единственный недостаток по сборке, это не подошёл ящик под батарейку.
"Ноги" у ящика приварены не с той стороны, где должны быть. С противоположной.
Длинные ремни(родные в комплекте), смещение двигателя от центра тяжести и приходится прикладывать бОльшее усилие на раму рулевого управления. Для уменьшения усилия, пришлось навесить килограмм 40(приблизительно). Не меньше.
Родные ремни полное Г. Через пару дней, при обкатке, разлетелись в клочья.
Заменил на наши, но чуть короче. Двигатель сместился ближе к ЦТ. Значительно уменьшилось усилие на рулевую раму.
Сейчас под ней, килограмм 10 подвешено.
Но опять не хорошо.
В этом случае "выхлопная" и "воздухан", упираются в коробку АБ.
Собственно ничего страшного. Переварить "ноги" и всё встанет на место.
Весной отрежу и переварю.
Перепахал и профрезеровал соток 15. Весь огород 37 соток. Плюс у соседа, соток 15 под картошку, прошёл фрезой. Первое время тяжело было управлять МБ, потом приспособился. А когда сместил двигатель к ЦТ, вааще сказка стала.
Прицепа нет. В продаже у нас только мелкие - 130 кг вместимостью. Нужен минимум кг на 300.
Инструмент и гайки(в комплекте ) полный "ацтой".
Ключи родные выкинул. Гайки, по мере откручивания, менял на наши.
Обломился один нож на фрезе. Потерял. Может по весне обломок найдётся.
Заводится только от батарейки.
С "кривого", завёлся самый первый раз и всё. Прокрутить двигатель в ручную больше не смог.
Несколько раз, при ручной заводке, двигатель запускался в обратную сторону.
Если стоит аккумулятор, то пусть он и крутит. А вообще заводится с пол тычка.
Мотоблок нравится. Действительно(как кто-то здесь писАл) танк Т-34.
Если обвесить всеми приблудами, то не заменимая Вещь получится.
Вот такие дела

Ларионовец написал :
Ну если все под пашню то можно и 12

Ларионовец, по моему мнению, человеку на 30 соток можно посоветовать 12-ку только назло, что бы и на бабки его кинуть, и здоровьем его рискнуть, и, к тому же, чтобы он раком так же и стоял все лето и на огороде как и до покупки МБ!

шураня написал :
что себе взять? кроссер 12 или 10. Земли не сказать что много, соток 30-40

Если земля на просторе (есть места для разворота, то можно и 12 сильный, делать к нему (или купить) адаптер, на руках 12 сильный возить - тяжко.
Если место огорода ограничено (тесно) и МБ будет работать без адаптера, тогда 10 сильный, или даже 8 сильный!

У меня 10ти, езжу на адаптере со всем инструментом (кроме фрезы), и нехватки мощности не разу не замечал...
Золотая средина - 10 сил, и нет проблем!!!

Stepa56 А если бы был 12 когда ты покупал 10 мне кажется тоже от соблазну не устоял! Я звонил между ними разница в 5 т. Вот только хреново в Москву надо ехать.

шураня написал :
Здорова Парни! Я весь в раздумьях что себе взять? кроссер 12 или 10. Земли не сказать что много, соток 30-40. В России у нас одни мысли чем мощней тем лучше!

думаю на такие площади можно посмотреть что-то поменьше, тяжи хороши для сплошной обработки земли, перевозка грузов, а если вам обработать 30-40 соток, то для этого не стоит брать тяж.да и за те же деньги можно больше навесного купить, это сделает вашу жизнь проще на весь сезон. но если решение твёрдое, берите 10-ку, хватит за глаза.можно и 8-ку, тоже хватит, но будет полегче.

Riba4ok1 написал :
Ларионовец, по моему мнению, человеку на 30 соток можно посоветовать 12-ку только назло, что бы и на бабки его кинуть, и здоровьем его рискнуть, и, к тому же, чтобы он раком так же и стоял все лето и на огороде как и до покупки МБ!

Riba4ok1 написал :
Ларионовец, по моему мнению, человеку на 30 соток можно посоветовать 12-ку только назло, что бы и на бабки его кинуть, и здоровьем его рискнуть, и, к тому же, чтобы он раком так же и стоял все лето и на огороде как и до покупки МБ!

Ну на этот счет мнение у каждого свое... Мне лично 12-лошадный очень нравится... Как со всяким ТМБ нужно просто повышенное внимание. Подчерпнул здесь и на соседне ветке много приспособ полезных. Чьо-то уже применил у себя. Стало гораздо лучше. Так что - кому как!

Alexey_K а никто не говорил, что не нравится, дело в другом, причин много, начиная от места хранения, заканчивая потраченными денежками, у меня 10-ка, тоже очень нравится, но симпатии одно, а трезвая расчётливая оценка другое. так что давайте думать объективно и давать оптимальные советы. а вывод такой, тяж. не уступает минитрактору почти ничем(разве только скоросной режим), а по исходной информации 30-40 сот. тяж. не будет лучшим решением. навеска для тяжей специфичней и сложней в доступности, да и дороже. и как вывод, потратив те же денежки человек получит больше на выходе. а про симпатии, да разговора нет, до сих пор получаю удовольствие от своей 10-и. и желания поменять нет. повторюсь когда начал пользовать был разочарован, столько подготовки, обкатка, вышел на землю весной, и все слишком быстро закончилоь, необработанная земля, всё сделал)))) сам искал где бы ещё чего сделать))))))

вася21 Да я только о личной симпатии и говорю, также был несколько удручен быстрым окончанием работ. Как-то после Салюта все мигом. С непривычки сначала сильно уставал, было некоторое разочарование, потом примерился и стал получать удовольствие.Нашел успокоение - чем быстрее закончил одно, тем раньше приступил к другому. На даче, где никогда все не переделать, это очень актуально...

Всем привет! Нашёл вот такой ролик в сети - про доработку сцепления и другие полезные несложные навороты для безопасной работы с нашими тяжёлыми МБ=

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

олегтв написал :
Нашёл вот такой ролик в сети - про доработку сцепления и другие полезные несложные навороты

Это опубликовано здесь давным давно. Ник этого человека на этом форуме Козовод. Можете посмотреть все это в его галерее.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 15.03.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 4

Добрый день. Стал счастливым обладателем мотоблока SunRise SRD-12RE. Хочу сразу на запас заказать распылитель форсунки на мотор R195. Проблема в том, что не знаю номер запчасти. Может кто знает?
[

]()
вот фото

kugysch написал :
Стал счастливым

Поздравляю! Я закрывал влагу,у нас суховеи неслабые.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Riba4ok1 написал :
Я закрывал влагу,у нас суховеи неслабые.

Юрий,респект.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 А зачем при закрытии влаги потом катками работать?

umnyi написал :
А зачем при закрытии влаги потом катками работать?

чтобы влагу не сдуло

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бело написал :
чтобы влагу не сдуло

Не ну правда, для задержки влаги весной, корку с капилярами и трещинами разрушаем делая верхний слой более рыхлым.
А прикатали - снова уплотнили и фактически восстанавливаем капилярную систему ?!

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

kugysch, Общего языка тебе с новым конём!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

kugysch написал :
Добрый день. Стал счастливым обладателем мотоблока SunRise SRD-12RE. Хочу сразу на запас заказать распылитель форсунки на мотор R195. Проблема в том, что не знаю номер запчасти. Может кто знает?

Все молчат и я тоже не знаю что сказать. У вас она 1 болтом прижимается?? Блин, сколько ж модификаций этих R195-х ??? А потом запчасти, что не возьмешь-а оно на эту модификацию и не подходит.