Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541565

всем привет! купил GT100RDRe кое-как картошку посадил, двойным окучником. скоро надо окучивать, но видио народ это делает дисковым наверно это удобней-? у нас в магазинах диски какие-то маленькие. здесь ненашол на маленьких (может пропустил) ткните пож.

????????стоит искать дисковый окучник большего диаметра?????

гена19 написал :
о делает дисковым наверно это удобней-? у

Вполне можете тем же и окучивать каким садили. К тому же они проще в настройках. ДО легче для МБ но требуют точной настройки и большей сноровки. Несмотря на кажущийся маленький диаметр они легко формируют достаточные пирамиды. Максимальный диам. около 40 см,у меня такие самодельные с ЛДГ.

Riba4ok1 написал :
40 см,у меня такие самодельные с ЛДГ

в магазине видел диаметр явно меньше. что такое ЛДГ

Мои

Второй год мучаюсь с посадкой картошки (видео не делал, т.к. получается плохо)
У меня получилось так:
Маленьким (простым, покупным, клинообразным) окучником лунка - как струна, глубина нормальная (регулируется всё)
Когда переворачиваю на диски зарывать, получается не ровно, то влево уйдёт, то в право...
Видать хвост длинный, а нагрузки на диски разные, типа наедет левый, или правый на камень, его и шарахает...
Посадил своё поле в воскресенье, без слёз на него смотреть пока не получается...

Но когда с бороню, всё должно выровняться т.к. лунки прямые, картошка в них лежит ровно, но пока все смеются...

гена19 написал :
в магазине видел диаметр явно меньше. что такое ЛДГ

Конечно есть меньше, я же Вам пишу о максимуме. Но врядли Вам стоит тратиться на них если есть уже ушастики. Потренируйтесь, возможно за два прохода подымете и т.п. Хорошо если за пару дней перед окучкой проведете прополку и рыхление поглубже. Не стремитесь сразу подымать пирамиды по колено. Оставьте земли и на второй раз.

Stepa56 написал :
получается не ровно, то влево уйдёт, то в право...

Stepa56, постарайтесь диски выставить зеркально и сделайте так чтобы стойки были хорошо наклонеными по ходу, если мало регулировки то вплоть до того что переделать центральную тягу или как там получится. Угол атаки диска делайте не очень большим. Я так же мучился пока наладил, теперь идет прекрасно. Но в варианте засыпки канавки сам тяж по рыхлой земле весьма неустойчиво идет по рядку из-за ненормального веса. А если есть хоть минимальный уклон то вообще труба.

Riba4ok1 написал :
А если есть хоть минимальный уклон то вообще труба.

Спасибо за советы!
На сл.год укорочу всю конструкцию (примерно аж на 30 см), и буду регулировать при посадке.
Что заметил МБ и адаптер идут ровно - колесо в колесо, но конечно управлять (держать) нужно, а диски идут по синусойде.
Да не мало-важно... я это понял, у меня боковой склон, но он с краю участка (на 3-4 борозды), далее ровно, думал пойдёт ровный участок - будут ровные борозды, ай нет, всё равно одинаково плохо...
Размер холмика получается отличный, по ширине, и высоте, рыхлый, но кривой.

Stepa56, там еще нужно приноровиться управлять. Не пользоваться разблокираторами вообще по прямой, выравнивать сразу же при малейшей попытке уйти в сторону и выравнивать резким рывком(рывками). Чуть оставить люфта для подруливания. Но все же основная проблема в ненормальном весе. А на уклоне МБ даже порожняком плывет в сторону. И то же самое на уклоне и с адаптером. Ну я в этом году садил ВМ, с прицепным от Витязя, то это просто песня. Даже повторно можно пройти канаву и при этом колеса идут по верхам свежих холмов и не думают сползать. Теперь нарезать канавки(картошка, арахис, капуста, помидоры,тыква,арбузы и т.д.) стало моим любимым занятием. Я с ужасом вспоминаю надорванные руки и нервы при попытках сделать ровные рядки на тяже. Правда, мне это удавалось и на Витязе, но немалым здоровьем, а его то как раз и ....

Вот что было изготовлено за май 2014

Gorez69 написал :
Stalker 113R А что такой дорогой? Я за своой Crosser CR-M12Е две недели назад 61 тыр отдал

Так и мой 60 тыщ стоил + проценты по кредиту итого 70, да и база поставщика Кроссеров в Москве, а у нас уже барыги перекупщики мелкие свое тоже хотят заработать, у нас минитрактор на базе М12 110 тыщ стоит с гидравликой, в комплекте плуг и фреза

сильно не пинайте М/Б при долгом простое краник солярки надо закрывать (пипа как на бензиновом) -???

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

гена19 написал :
при долгом простое краник солярки надо закрывать

Я никогда не закрываю.Вообще закрывание краника,при условии надёжного топливопровода,ничего не даёт.Зато кит. краник может потечь после нескольких открываний-закрываний.

$tr@nn!cc написал :
краник может потечь после нескольких открываний-закрываний.

Всегда закрываю, даже на короткое время! Что то не потёк! Он же краник... Для закрывания и открывания...
С таким подходом и МБ заводить не нужно - вдруг стуканёт!!!

Не вижу смысла постоянном верчении краника, солярка не бензин почти не испаряется, а вот завоздушить систему в случае забыть открыть злощастный кран можно, делюсь горьким опытом, да и прокладка в нем оставляет желать лучшего, кто то уже писал о том что она рассыпалась и забила отверстие в этом самом кранике, а у кого то проворачивалась и перекрывала поступление топлива, так что теперь я всегда держу его открытым.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Stepa56 написал :
С таким подходом и МБ заводить не нужно - вдруг стуканёт!!!

Стёпа,не передергивай.На ветке много описано случаев,когда краник после очередного открытия(закрытия)начинает течь.Лечится только заменой.Лично мне это не нужно.Да и куда соляра может натечь?А если гнилые шланги-то лучше сразу переделать топливопровод,и спать спокойно.Иначе порвутся в самый неподходящий момент.

помогите со сборочным чертежом на сухую муфта /сцепление/мотоблока “Зубр, Зирка, Добрыня” MT-119E
заранее спасибо

добрый всем день! подскажите размеры плоскорезов

знаю, что ширина рабочего органа 350 мм. если кто такие делал, пожалуйста ткните носом где можно посмотреть

Регистрация: 26.05.2014 Ставрополь Сообщений: 7

Доброго всем! Подскажите в чем проблема, при выжеме правого дифференциала резко кидает в лево,в чем проблема???. Немогу найти в инете инфо по этому вопросу.
Зубр 12л.с. дизель.

Andrei79 написал :
Доброго всем! Подскажите в чем проблема, при выжеме правого дифференциала резко кидает в лево,в чем проблема???. Немогу найти в инете инфо по этому вопросу.
Зубр 12л.с. дизель.

кидает при движении на спуске? если так то это нормально.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

На сколько мне известно дифференциал не выжимают - он работает сам... Да и не бывает правого и левого дифференциала...Его одного хватает (на один ведущий мост). Наверное я вас огорчу - его, дифференциала, на тяжелых китайских мотоблоках нет вообще... Поэтому очень трудно найти такую информацию... Хотя вопрос интересный, пока не могу представить как такое возможно (технически).
Если это не движение с горки, или езда задом наперёд.
Правильный ответ дал в ветке китайских мотоблоков... "Если без фрезы такого не наблюдали то значит у Вас был достаточно тяжелый грунт и здесь фреза выступила как дополнительный движитель поскольку скорость ее вращения больше чем поступательная МБ. Т.е. сама фреза подталкивала МБ. Такой же эффект наступает при применении разблокиратора при спуске с горы, когда происходит торможение двигателем."

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Правильный ответ дал Рыбачек в ветке китайских мотоблоков... "Если без фрезы такого не наблюдали то значит у Вас был достаточно тяжелый грунт и здесь фреза выступила как дополнительный движитель поскольку скорость ее вращения больше чем поступательная МБ. Т.е. сама фреза подталкивала МБ. Такой же эффект наступает при применении разблокиратора при спуске с горы, когда происходит торможение двигателем."

lav_ ,а по моему-это его полная теоретическая фигня!У многих тяжёлый грунт,и у меня,-никогда такого не происходило;-какой рычаг выжимаю,туда и поворачивает!(с фрезой)....Такой эффект ощущается только при движении под гору,с груженым прицепом .