Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#4571297

Riba4ok1 повтарю

$tr@nn!cc написал :
Загугли МБ Янмар,Кубота,Мицубиши,

Или по вашему это тоже марки "тупорылых китаёзов",донашивающих нафталин.Когда собаке делать нечего-она .... лижет;когда вам ответить нечего-вы закрываете глаза и начинаете напропалую гнать пургу

Riba4ok1 написал :
Денис, а как он тогда переключается? Тут что то вопрос не очень понятен. Если бы нарушена регулировка, что он бы реагировал даже на колебание рогов, то при выжиме сцепления он вообще бы клинил постоянно. А без выжима сам он тормозить не может по строению. Нужно чтобы СЕРЫЙ детальнее написал что за проблема и почему только на 5 и 6?

Здравствуйте.

В том то и дело. что "рога" затянуты и не болтаются - я за них спокойно выдергиваю заглубленный плуг на месте.
Когда зимой в декабре ездил на нем - все было нормально, после 3 месяца стоял в гараже. А весной началась эта проблема: как на 5-й или 6-й по ровной или с горки - все нормально, а только хоть небольшой уклон вверх - чуть не глохнет, приходится газ до упора, тогда немного разгоняется. Кроме того, МБ на подъем движется как бы небольшими плавными рывками - такое ощущение, что к нему прицепили якорь и периодически его то поднимают (тогда идет очень легко), то опускают (тогда с дымом). На других передачах вверх в гору удет ровно, без всяких рывков. Солярки полный бак, воздуха в системе нет.

Тормоз отрегулирован нормально - при выключенном сцеплении пружина, которая нажимает рычаг тормоза, болтается свободно и сам рычаг теперь пружиной оттянут назад до упора.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

СЕРЫЙ написал :
Кроме того, МБ на подъем движется как бы небольшими плавными рывками - такое ощущение, что к нему прицепили якорь и периодически его то поднимают (тогда идет очень легко), то опускают (тогда с дымом).

Ну если тормоз подклинивает, то чёрный дым должен идти не из выхлопной трубы, а от подгорающих ремней.
Смотрите двигатель. Тягу газа, регулятор оборотов снаружи и под правой крышкой. Может где-что подклинивает.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

СЕРЫЙ, я не ясновидящий,но,скорее всего проблема не в тормозе,а в подшипнике,или...Вскрытие покажет.Но без нагрузки всё крутится легко,а под нагрузкой временами клинет...Подшипник(втулка и т.д.)

Пока писал,вышел пост фута.Уточню:я писал про коробку.Клинет только 5-6 передачи.Надо смотреть около этих шестерен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1, однако, парадокс получается...

нигде в мире таких уже не делают

А где человек это покупает?

Вы зайдите в соседнюю ветку и объясните, что их в Японии не бывает, мистика это.

о взялись гнобить, чего вы как с цепи все, я например возвращаясь к началу разговора так же советую людям, пляшите от участка, на 15-25 соток, нет смысла брать тяж, купите поменше, и дешевле и навесного больше купите в те же деньги. хотя сам от тяжа отказыватся не собираюсь. а насчет того кто это придумал откуда приехало, мне без разницы. меня устроило, правда из навесного не всё что хочется можно купить. это напрягает больше чем история этого мотоблока. а от Riba4ok1 я не мало полезного прочитал.

вася21 написал :
пляшите от участка, на 15-25 соток, нет смысла брать тяж, купите поменше, и дешевле и навесного больше купите в те же деньги.

Трудно так судить...
У меня полезной площади (под картошкой, пары под овсом, луквенник не большой) соток 15 всего, но вот в выходные косил наверно с гектар, или более (не представляю, как эту площадь раньше косил ручной дедовской косой), и самое обидное - сено не кому не нужно, гною...
Прошлым летом камни с "Колхозных" полей возил

На каком МБ можно привести почти с тонну груза, одним рейсом?

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

вася21 написал :
так же советую людям, пляшите от участка, на 15-25 соток, нет смысла брать тяж,

Глупость советуете. "Пляшите" от задач.Тяж можно и совсем без участка брать.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

foot Согласен, помимо огорода есть еще и другая работа

сами всё факторы и собрали, я обозначил что для обработки 15-25 соток, а вы дел на мотоблок навесили, но спасибо, думаю тема исчерпана)))) вроде дяди взрослые подкованные, сами задачи придумали, а меня ещё и глупым назвали))))) просто супер логика, жёнам своим и деткам такое озвучвайте, или читайте внимательно что написано в посте. а работы дохрена есть, правда не всю на и на тяже сделать можно.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

вася21 написал :
вроде дяди взрослые подкованные, сами задачи придумали,

Не обижайтесь, просто один товарищ трёп развёл на ровном месте. Ларионовец, древний пост которого он отрыл и решил поучить - автор этой темы и тяж купил пару лет назад.

вася21, так в том то и дело,что вы не совсем правы,в вашем посте прозвучало,что для тяжа,главное участок более 15-25 соток,а это не совсем правильный вывод,вы так можете ввести в заблуждение человека,тут главное не сотки,главное работа,которую нужно выполнить,вот от неё и пляшем и покупаем,либо лёгкий культиватор,либо средний мотоблок,либо тяжёлый,для этого и существует выбор,что не всю работу можно выполнить тяжем,так же как и лёгким и средним мотоблоками.
У меня земли 20 соток,я выбрал тяж,так по вашему я не правильно сделал свой выбор?

Честно говоря у меня вообще и того мене 20 соток, так у меня миник есть и я доволен. Так как езжу на нём, а не хожу в отличии от моего прошлого мотоблока и не ломаю спину себе.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

вася21 написал :
о взялись гнобить, чего вы как с цепи все, я например возвращаясь к началу разговора так же советую людям, пляшите от участка, на 15-25 соток, нет смысла брать тяж, купите поменше, и дешевле и навесного больше купите в те же деньги. хотя сам от тяжа отказыватся не собираюсь. а насчет того кто это придумал откуда приехало, мне без разницы. меня устроило, правда из навесного не всё что хочется можно купить. это напрягает больше чем история этого мотоблока. а от Riba4ok1 я не мало полезного прочитал.

Утомило потому что... Сделал много и качественно... Но не срослось у него с тяжем, вот и хает эту технику. Но ветка форума для пользователей тяжёлых мотоблоков и продавать или менять никто не собирается. Все уже определились с выбором, и обсуждение важнО по работе мотоблока, его доработка, приёмы работы на тяжелом мотоблоке. Ссылки на площадь обработки вообще не корректна, я и 0.5 сотки на тяже фрезерую, потому как на среднем уже тяжело работать стало... Выбор мотоблока чаще зависит от способа доставки (при мне покупали мотоблок с условием перевозки в багажнике Л/А) и от возможности хранения. Площадь обработки вообще не причем. И это всё уже не один раз говорено, потому и напрягает...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

biokad написал :
вася21, так в том то и дело,что вы не совсем правы,в вашем посте прозвучало,что для тяжа,главное участок более 15-25 соток,а это не совсем правильный вывод,вы так можете ввести в заблуждение человека,тут главное не сотки,главное работа,которую нужно выполнить,вот от неё и пляшем и покупаем,либо лёгкий культиватор,либо средний мотоблок,либо тяжёлый,для этого и существует выбор,что не всю работу можно выполнить тяжем,так же как и лёгким и средним мотоблоками.
У меня земли 20 соток,я выбрал тяж,так по вашему я не правильно сделал свой выбор?

у меня и того меньше пока, однако я выбрал тяж))))) как-то вот так))))) а на чём каждый основывался это дело отдельное у каждого.)))) согласитесь что прежде чем покупать, перерыли форум и прикинули что вам подходит, и наверняка не только ветку тяжей)))) но надо сохранять объективность несмотря на свои симпатии. хотя я так понимаю у нас они совпадают. но помимо задач которые предстоит решать, есть бюджет, есть конкретные условия, например транспотрировка, место постоянного хранения, и ещё куча индивидуальных факторов. мы не можем залезть в голову каждому, но закладывать в голову выбирающему здороые сомнеия, это как раз правильно.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

вася21, а посмотри,с чего началось.Я всего-то сказал,что не только китай выпускает тяжи,и ненадо вводить народ в блуд.Ну и дал ссылки.А в ответ получил по полной.Ну и ответил хаму.Заметь:в последнее время это вообще его стиль.Взбаламутить народ,завести,и в кусты,переждать.А потом как ни в чём не бывало проявиться.

$tr@nn!cc написал :
СЕРЫЙ, я не ясновидящий,но,скорее всего проблема не в тормозе,а в подшипнике,или...Вскрытие покажет.Но без нагрузки всё крутится легко,а под нагрузкой временами клинет...Подшипник(втулка и т.д.)

В коробке кроме тормоза и клинить-то нечему - все на подшибниках крутится (нигрола уровень нормальный).
Двигатель: тяга газа не болтается, т.е. газ сам не сбрасывается, регулятор оборотов на пахоте и культивации работает нормально - сам всё регулирует (даже на подъёме (огород на небольшом склоне)).
Все это происходит только!!!! при движении вверх на 5-й или 6-й передачах даже при очень маленьких подъемах и нигде более.

СЕРЫЙ написал :
при движении вверх на 5-й или 6-й передачах даже при очень маленьких подъемах и нигде более.

Если все нормально то нормально должен и работать. Если же есть все-таки сбои то скорее всего у Вас проблема с регулятором который при каких -то определенных оборотах и нагрузке нарушает свою работу,(резонанс-дисбаланс) поэтому снимите ремни и проверьте осевой люфт КВ и после этого проверьте сам регулятор, открыв крышку. В КПП при таких условиях, если все нормально, действительно клинить нечему. Интересно в чем же причина... :yu

$tr@nn!cc написал :
Я всего-то сказал,что не только китай выпускает тяжи,и ненадо вводить народ в блуд.Ну и дал ссылки

Я где-то пропустил где Вы давали ссылки с новыми МБ которые выпускаются сегодня с массой до полутонны. Повторите, пожалуйста, а то кроме "загугли кубота..." и т.п. я ничего не видел. Только не китайские или таиландские мастерские со ссылкой на "полный аналог авиационной фирмы Митсубиши". Да и пережидать мне нечего просто я могу себе позволить не заниматься пустой болтовней тем более в таком тоне. Спасибо за ссылки.

lav_66 написал :
Но не срослось у него с тяжем, вот и хает эту технику.

"lav_66, хаять или хвалить технику это мое личное дело, тем более что мне за это всю жизнь еще и зарплату платили и немалую. К тому же, кто не дурак, то берет из моих работ и отзывов что-то полезное для себя или избегает неприятностей для себя, а не просто мусолит что у меня срослось или отпало. И как я отношусь, даже к такой технике, прекрасно видно по моим работам, многого из чего нет у других любителей поболтать ни о чем. Причем это и по Витязю и по ВМ. Я Вам не мешаю не то что на 0,5 сотки а даже в цветочном горшке тяжем фрезеровать и уверять всех что это легче и самый удачный выбор инструмента. Но не требуйте от меня молоть то что Вам хотелось бы слышать и только потому что Вы купили такой же МБ и считаете его вершиной инженерной мысли, а не то что есть на самом деле. Мне и Каскад совсем не нравится и еще некоторые но это не значит что никто не должен этого покупать. Дураком, что купил тяж, чисто для огорода в 25 соток я себя одного называл и больше никого. Недавно я кому-то на 1га с 0,5га картошки с чистой совестью советовал тяж и считаю это разумным выбором по работе и деньгам. Я могу сейчас работать и тем и другим, и три сезона работал только на тяже, и никто мне не запрещает пользоваться в моем гараже тем чем легче и удобней для меня. Редко когда случаются такие дни чтобы я не запрягал ВМ, часто по нескольку операций в день. Сегодня ездил косить, перевозил сено и фрезеровал картошку. А Витязь я заводил на фрезеровку на час весной и то из-за того что пропустил сроки и нужно было в две фрезы одновременно с сыном. Но как только появится работа с которой хуже справится ВМ я обязательно заведу Витязь. Пока такой работы с прошлой осени не было. Кстати, сын тоже ждет когда освободится ВМ, как я ему не "дарю" нового и блестящего краской Витязя что б хоть "прогулять" тяж, а у меня младшенькому 19 и выше меня. Правда в технике совсем не шарит, но не настолько чтоб не понимать что удобней, а что нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1, Вы действительно грамотно все объясняете, помощь Ваша бывает бесценной, факт, за что большое спасибо. Но это же иногда и играет злую шутку-когда Вы пишете явный вымысел, Вашему авторитету верят, а сами Вы исправлять ошибки не хотите. И просто исчезаете из темы, пока вопрос сам не рассосется. Ссылка на тяжелые японские МБ изЯпонии есть на этой странице чуть выше, но все равно их не бывает, потому что не может быть. Отсюда и ненужные споры на ровном месте.

$tr@nn!cc написал :
вася21, а посмотри,с чего началось.Я всего-то сказал,что не только китай выпускает тяжи,и ненадо вводить народ в блуд.Ну и дал ссылки.А в ответ получил по полной.Ну и ответил хаму.Заметь:в последнее время это вообще его стиль.Взбаламутить народ,завести,и в кусты,переждать.А потом как ни в чём не бывало проявиться.

что есть то есть. некоторая категоричность суждений присутствует, сам когда в первый раз написал что не только тяж может быть решением в этой же ветке, отгрёб по полной, и от него тоже. так что не вы первый)))) не вы последний. ну наверное форум для этого и есть))))) бывает человек резок. однако действительно специалист, один из лучших самодельщиков.))) и на вопросы отвечает.