Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#4589299

lav_66 написал :
Особенно в полевых условиях... Если вдруг прихватило солярку, или другая оказия приключилась... Пролейте остывший двигатель горячей, дистилированной водой и запустите двигатель...

Полностью согласен с Лав.
biokad, я прошлой зимой заводил при -14С без никаких плясок.Был сильный ветер,и после простоя в 20-25 минут с заглушеным двигом(дровишки возил),он полностью остывал.И вопрос:в каком филее ты оказался бы на своём дистилляте,если

lav_66 написал :
вдруг прихватило солярку, или другая оказия приключилась...

Да просто при такой температуре,и таком ветре,стоя на холостых,прихватило бы радик,без всяких "если".Так что не надо таких советов на зиму.

biokad написал :
его зимняя эксплуатация с дисцилированной водой предпочтительней,на мой взгляд,так как легко можно пролить его этой самой горячей дисцилированой водой

Каждый раз бегать к бабке за самогонным аппаратом???

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Опять развели теорию...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Grom73 Повторяюсь, уже обсуждалось... Но...
Из своей практики... Без замены масла на зимнее, с залитым тосолом, в холодном гараже (дощатый), но с зимней соляркой, запуск при морозе до -16С с 3-5 попытки (только ручкой - э.стартера нет). Ниже уже масло слишком густое и провернуть двигатель тяжело, да и самому ну очень холодно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

lav_66 А надо ли оно ниже? А если надо то и подогреть двигатель можно, а не бегать с кипяченой дисцилированной водой, бред однако...Двигатель этого мотоблока образца 40х годов

Я ж не говорю,что это нужно делать каждодневно,в морозные зимние дни,это экстренный случай,когда завести двигатель надо,а он не заводиться и прогреть его не чем.
Да и потом,каждый совет исходит от человека который имеет собственное мнение,я ж написал,что это на мой взгляд лучше,кому не нравится,ради бога,хоть коньяк,трёхсотлетней выдержки,заливайте в охладительную систему.

$tr@nn!cc написал :
Каждый раз бегать к бабке за самогонным аппаратом???

Не за аппаратом бегать,а сразу,договориться с бабкой,она нагонит дисциллированной воды,про запас,она лежит,есть не просит.

Фотки здесь
Про коней на скаку)))
Вот я кошу сено и распиловываю брусики за надобностью)))

Почему не вода будет в радиаторе в моём МБ. Ответ простой, если за дровами поеду зимой (у нас печное отопление) и где зароюсь шибко или застряну, то не хочу чтоб пока я за подмогой схожу выдернуть меня, а это далеко пешком и очень долго идти, не хочу чтоб вода в радиаторе замёрзла. Бывает вытаскивают только на след день, Это ж за ночь что с радиатором будет))))) Ну можно воду и слить уходя. А движок прогреть зимой куча и других способов есть кроме пролива горячей водичкой, тем более рядом с домом в гараже. Можно не можно, просто мне так удобнее будет. И я ленивая это факт)))

biokad написал :
Не за аппаратом бегать,а сразу,договориться с бабкой,она нагонит

Вот! И хватит до весны согреться без печки и дров там всяких))) Пусть МБ зимой в гараже стоит.

biokad написал :
Да и потом,каждый совет исходит от человека который имеет собственное мнение

Это верно! Чем больше людей советуют больше разных вариантов, тем быстрее мозгуется в голове у спросившего ответы. Плюс знания на опыте других всегда приятнее получать. На своём оно как то не очень)))

Вот у меня вчера переклюсение с пониженных на повышенные заклинело крепко. Что теперь в коробку лезть, эхохо. У кого нить такое уже случалось? Что там могло закусить? вот моя коробка такая 6 вперёд и 2 назад.

И ещё вопрос что лучше купить себе наушники чтоб не глохнуть))) или можно выхлопную трубу переделав от чегонить присандылить. Если выхлопную переделать интересно потише хоть немного будет? А то с фермы слышат как я клевер тырить на поля еду))) И соседи в бирушах ходят уже

Grann написал :
купить себе наушники чтоб не глохнуть

и всем соседямСтавьте нормальный глушак

Бело Не,раздать всем соседям бесплатно беруши.

CAIMAN340

Grann написал :
Вот! И хватит до весны согреться без печки и дров там всяких))) Пусть МБ зимой в гараже стоит.

Вы меня не поняли,я говорил про дисциллированную воду,а не про самогон.Но про воду,это моё мнение,если вам проще тосол/антифриз,то конечно же пользуетесь тем,чем считаете нужным.Просто вы задали вопрос,какая жидкость будет охлождать лучше,если расматривать физические свойства.то лучше воды нет не чего(ну если не брать в расчёт какой-нибудь жидкий азот).

жидкий азот это сила)))) только чего потом с мотблоком делать))))(шутка юмора) а вопрос то правда интересный кто-то пытался уменьшить звук от мотоблока? не наушниками и берушами, а техническими решениями. типа глушитель от чего другого приделать. да и так день покатаешься потом сморкаешься чернотой. тоже затычки и дышать другим отверстием)))))

Сегодня расклинело само коробку передач )))) Думаю со временем после обкатки всё наладится Вот про выхлопную вопрос открыт. Хорошо бы её повыше вывести, чтоб не прям под нос выхлопы летели. Лампочка на фаре у меня еле горит, буду и с ней мудрить на днях))) Ну и с поворотниками заодно тоже замарочусь. Думаю использовать попросту светодиодную ленту водостойкую. Мне так будет проще. И она у мну в наличии валяется. Тоже китай)))) В остальном я от своего МБ помощника пока в восторге. За короткое время и в любую погоду переделано мною с ним столько дел, что на душе радостно. И все эти дела делались не спеша и степенно. У нас тут приходится ездить по крутым горкам, мой тяжик уверенно шастает по ним с грузом, выручают тормоза на адапторе в дождь. Ибо я управитель своим МБ пока неопытный. В общем я в восторге!!! Соседи с завистью поглядывают мне в след, особенно после дождей. А у мну мысли уже поползли в голову посадить в следующем году побольше картошки и не только. Натырила на халяву два плоскореза крепких совецких))), у друзей в металлоломе валялись, подарили. Надоть к ним ещё сшастать на днях, может что ещё нарою)))) нужного. :yu

biokad написал :
про дисциллированную воду,а не про самогон.Но про воду,это моё мнение,если вам проще тосол/антифриз

Стоит ли говорить о дистиллированной воде и отличиях в теплопроводности если самогон, антифриз и есть смеси воды и спиртов. Причем гликоли в смеси с дист. водой помимо прочего и повышают Т"кипения этой самой воды.

Grann написал :
выхлопную вопрос открыт

Вы можете ставить любую выхлопную систему лишь бы не препятствовала выходу газов и вентиляции камеры, но эффект будет минимальным и только в момент переобогащения смеси(разгон, перегруз). Конечно, тут выпускная система несовершенна но продиктована в первую очередь компактностью. Сами по себе эти двигатели очень шумные( большие массы деталей, одноцилиндровость, небольшая рубашка) и как-то уменьшить шум могли бы установка капота с шумоизоляцией но тут возникают проблемы с .. и с... . Купите наушники просто.

вася21 написал :
потом сморкаешься чернотой

мне от этого помогла очень гильза от кк пулемета, с отрезанным "донышком". Отбрасывает дальше, с большей скоростью струю .

Riba4ok1 а если не рассматривать общую шумность, а конкретно шум для оператора, стойка с акб в наличиии, и не мешает, может туда чего прикрепить? будет ли это эффективно

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Grann написал :
Лампочка на фаре у меня еле горит, буду и с ней мудрить на днях)

Зоя,здравствуйте,а как у Вас подключена фара?У меня была с "завода"так:один провод посажен на генераторный(переменка),другой-через выключатель-уже не помню откуда.Ессесно фара тупо коротила.Переподключил её через замок зажигания.Теперь и фара светит нормально,и заглушил,зажигание выключил-фара погасла.Даже если забыл её выключить.

вася21 написал :
а если не рассматривать общую шумность, а конкретно шум для оператора, стойка с акб в наличиии, и не мешает, может туда чего прикрепить

Василий, растолкуйте ,пожалуйста, детальнее что Вы имеете ввиду.

$tr@nn!cc написал :
а как у Вас подключена фара?

Посмотрела, (лампа 3 контакта как на скутере 12v 55W) чёрный на массу, ближний свет с лампы на генератор к краснному проводу через выключалку прикручен, а дальний свет с лампы некуда не воткнут просто весит подпихнули в жгуток проводов. Просто в руки мне выпал))) К какому контакту на замке зажигания дальний свет прикручивать? И похоже этот дальний и должен быть через кнопку выключалку идти на фару? Блин я не электрик

Riba4ok1 написал :
Василий, растолкуйте ,пожалуйста, детальнее что Вы имеете ввиду.

я не механник но попробую, если ставить задачу не общее понижение шума, а защита от шума оператора, т.к оператор всегда у органов управленя то можно-ли решить вопрос установив "экран" между оператором и двигатетем, и насколько он будет эффективен этого я не знаю. но местом крепления экрана может быть стойка акб. ящик акумклятора проще говоря. по форме думаю изогнутая поверность, а вот звукоотражение или звукопоглащение не знаю. далёк от этого.

вася21 написал :
если ставить задачу не общее понижение шума,

Наверное если городить шумоотражающий экран то на уровне приборов шум будет понижен но для слуха не различимо. Шкурка вычинки не стоит. Я все же заимел себе в хозяйстве шумопонижающие наушники. Теперь пользуюсь с тяжем на огороде. Особенно после покупки бензиновой Веймы с которой я свободно при фрезеровке отвечаю по телефону, шум и вибрация тяжа вообще кажутся нестерпимыми. Наушники теперь одеваю при работе мотокосой, циркуляркой и при работе с измельчителем зерна. Это радикальное и дешевое решение. Уже вошло в привычку и все воспринимают как должное, а поначалу комплексовал даже немного. Советую и Вам попробовать.

Riba4ok1 написал :
Стоит ли говорить о дистиллированной воде и отличиях в теплопроводности если самогон, антифриз и есть смеси воды и спиртов. Причем гликоли в смеси с дист. водой помимо прочего и повышают Т"кипения этой самой воды.

Честно говоря я не очень понял о чём вы сказали,при чём сдесь самогон?
Я написал,что обычная,дисциллированная вода,без каких либо примисей,лучше всех будет охлождать,вот и всё что я хотел сказать,а чем уже пользоваться,водой,тосолом или антифризом,решает каждый сам для себя,от конкретных условий эксплуатации.