Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4826323

На Газельках, 402 ДВС, сталкивался...., в "нулевых", прокладку ГБ не разьедало, а вот саму "голову" "кушало", то ли такой материал был (из чего отливали), то ли тосол.

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Ребята какая к черту вода в двигатель!!! Вы посмотрите устройство нашего радиатора!! По простому"у него дна то нет"!!Если и пойдет тосол то наружу!!При повреждении прокладки вода будет стекать по по блоку,увидите!! Не разьест там нечего,НЕ БОЙТЕСЬ!!

Всем добрый день. Мысли о тосоле. Может дело вовсе не в разрушении им каких бы то ни было прокладок, а в его способности протекать через те соединения и уплотнения через которые вода не просачивалась. Как пример у меня на прошлом Ваз -06, вода - все нормально, все патрубки сухие, только залил тосол нате-держите патрубки отпотевают в местах соединения с радиатором. Может опасаясь наличия микротрещин, не плотностей... и т. п. производитель и говорит что только на воде, тосол просто более что ли текучий, не забивает накипью эти микротрещины..... А что тосол головы "кушал" во времена "нулевых" то такой тосол был, тогда многие жаловались, время сплошного контрафакта. А вот вопрос, а в тяжа антифриз можно залить?

Игорь 1977 написал :
А вот вопрос, а в тяжа антифриз можно залить?

А в чем разница?
Тосол он один, антифризов много (зелёный, красный, и т.д.), по составу один хрен, по цене отличаются...

Если нет разницы, тогда почему в современных авто с конвеера льют антифриз? У тосола насколько я знаю против воды выше температура кипения, может и в этом есть еще одна тонкость?

Тосол это тоже антифриз...
А температура кипения у них у всех выше чем у воды.

Народ на форуме совсем обленился, хотя бы в Википедию заглянули уж не говоря о спец литературе

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Бело; Да там слишком интересно пишут о смазочных свойствах тосола. Я таки за много лет в системах охлаждения не нашел что надо мазать. И как мазать когда на воде?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
Да там слишком интересно пишут о смазочных свойствах тосола. Я таки за много лет в системах охлаждения не нашел что надо мазать

Смазываются подшипники водяной помпы в легковых автомобилях.

Павел-61 написал :
И как мазать когда на воде?

у Зила 130-го на водяной помпе есть отдельное смазочное отверствие для подшипника, но там сальник стоит перед подшипником а у легковых - за подшипником, вот смазочные свойства антифриза и не дают "пошабашить" подшипнику водяной помпы.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS, у Зилка и других грузолей дренажное, а не смазочное отверстие. И ни в одном устройстве не встречал организованного доступа ОЖ к подшипникам. Буду признателен если покажете.

VTS написал :
Смазываются подшипники водяной помпы в легковых автомобилях.

Сальники...

А не слишком ли много внимания вы уделили "китайцу" по имени Рома который называет уплотнительные кольца прокладками?

у меня мотоблок мотор сич купил год назад когда ещё на украине было спокойно,теперь не знаю что делать,если вдруг понадобятся запчасти!может его продать и купить типа агро или китайца тяжёлого?не знаю может и глупость пишу но всё равно что посоветуете?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
у Зилка и других грузолей дренажное, а не смазочное отверстие

Вот, блин, заставили среди ночи в гараж идти.Это как, вопрос на "профпригодность"? Узнаете:- водяная помпа от Зил-130-го , вот Ваше дренажное отверствие в случае протекания сальника помпы , вот масленка под шприц-масленку для смазки подшипников помпы, в которых ось, на которой крыльчатка , вот общий вид , так что не нужно говорить, "что этого не может быть, потому что этого не может быть"!, а уж тем более говорить, что :

Павел-61 написал :
у Зилка и других грузолей дренажное, а не смазочное отверстие

Павел-61 написал :
И ни в одном устройстве не встречал организованного доступа ОЖ к подшипникам. Буду признателен если покажете.

Не буду я разбивать молотком водяные помпы от "Таврии" и от "Сеата", что бы Вам это показать, запресовки там с 2-х сторон, с одной стороны привод, с другой крыльчатка, так что если очень хочется , и у Вас есть такая возможность, разбейте корпус водяной помпы от Ваз-2108 и еже с ними и посмотрите.

P.S.Вот кстати думаю, как эту помпу ( есть и другие, но там нужен токарь), "сварганить" под Вом мотоблока, так что есть чем заняться в свободное от "труда" время.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

сич написал :
что посоветуете

А еще доллары друзьям раздать.....
Вы же вольны в своем выборе, можете делать по своему усмотрению.

Макс 1 написал :
много внимания вы уделили "китайцу" по имени Рома

Че -то я не в "гуморе" наверное, китаец Рома это кто?

Макс 1 написал :
который называет уплотнительные кольца прокладками

Ну если мне память не изменяет, то уплотнительные кольца - это такие штучки резиновые?, кругленькие?, и "натягиваются" на гильзу? дабы после запресовки гильзы в блок двигателя охлаждающая жидкость не попала в картер двигателя и не попортила находящееся там масло?, и от этого такие "гильзы" еще называют "мокрыми"?, или речь о каких -то других уплотнительных кольцах? А шо( ах простите - что ) вообще за прокладки?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Макс 1, - Вот и для Вас провокационный вопрос : Чем в автомобилях смазываются радиаторы охлаждения?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

чего-то вы запарились, ребята!! это с какой стати будет у ОЖ прямой доступ до подшипников??? тосолом чтобы смазывались?? ну вы и выдумщики!!!

VTS написал :
P.S.Вот кстати думаю, как эту помпу ( есть и другие, но там нужен токарь), "сварганить" под Вом мотоблока, так что есть чем заняться в свободное от "труда" время.

а пропеллер как у Карлсона не думаете поставить??

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

52dim написал :
а пропеллер не думаете поставить

Эту честь "первопроходца" оставьте себе.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Че -то я не в "гуморе" наверное, китаец Рома это кто?

Последнее предложение в моём посте 3986 было обращено для всех а не для вас лично. А кто такой Рома смотрите в посте 3968.

VTS написал :
Макс 1, - Вот и для Вас провокационный вопрос :

VTS; может вы незнаете - но в интернете есть чертежи водяных насосов. Разбивать ничего ненужно.

сич написал :
у меня мотоблок мотор сич купил год назад когда ещё на украине было спокойно,теперь не знаю что делать,если вдруг понадобятся запчасти!может его продать и купить типа агро или китайца тяжёлого?не знаю может и глупость пишу но всё равно что посоветуете?

Китайцы будут дорожать. Если хотите менять - поспешите.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Макс 1 написал :
А кто такой Рома смотрите в посте 3968

Ну таки да, этот Рома.....

Макс 1, Вы не ответили на вопрос , ответ таков: столбами....
И таки да, сальник.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS, Ну если вы тавотницу обозвали смазочным отверстием, то да, могу согласиться.

VTS написал :
Не буду я разбивать молотком водяные помпы от "Таврии" и от "Сеата", что бы Вам это показать

Не надо ничего бить!!!

VTS написал :
разбейте корпус водяной помпы от Ваз-2108 и еже с ними и посмотрите.

Распрессовывал по бедности на Ниссане, когда с запчастями туго было, менял сальники и подшипник. Устройство общепринятое во всём мире, подшипник защищен сальником. Тогда же сразу и тавотницу организовал.
Я просто подумал что у Вас есть где посмотреть это

VTS написал :
смазочные свойства антифриза и не дают "пошабашить" подшипнику водяной помпы.

Просто я такого НИГДЕ не встретил, но не уверен что этого не бывает. И сейчас пройдя по ссылке к Википедии, засомневался-а вдруг действительно Тосол смазывает, раз в ней написали?