Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#4937405

vagin написал :
Такой девайс продаётся специально для мотоблоков на наших рынках .

Я его не покупал, а сделал " из того, что было...", кроме того, vagin, - человек спросил:

ats41 написал :
Поделитесь пожалуйста опытом.

Я - ответил.
А на рынках и в магазинах много чего продается, только это "много" не всегда " то , что нужно".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Stepa56 написал :
По пробуйте - расскажете

Про "ПЭК" только одно пока могу сказать заказывал резину с Нижнекамского завода,так вот доставка до Ульяновска заняла 3 дня и взяли 430 руб. Что то у них,что с Самары,что с Москвы все 500 руб. за груз таких габаритов и веса.Вообщем попробую отпишусь что бы зря не говорить!

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Stepa56 написал :
Я по почте получал там тоже калькулятор, насчитал 270 руб, на самом деле более чем в 2 раза вышло..

Я заказывал там с предоплатой.И дешевле и на сколько накладная выписана,столько и платишь.Копейка в копейку.Извиняюсь не накладная а счет.

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Вот немного ностальгии о лете,мой мотоблок и замена штатного амперметра на УАЗовский вольтметр. .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ats41 написал :
Вот немного ностальгии о лете,

Так и весна не за горами. Завтра поеду в деревню, хоть чем-то там займусь, буду весну приближать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
поеду в деревню, хоть чем-то там займусь, буду весну приближать.

Когда занят делом, время идет быстрее.

CAIMAN340

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Владимир С. написал :
Когда занят делом, время идет быстрее.

Время и так мужики летит очень быстро не остановишь!Года летят как секунды.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ats41 написал :
немного ностальгии

У нас с таким цветом продают мотоблоки "Заря люкс" .

Пыхтачок написал :
Завтра поеду в деревню

А у нас холод передают , но так уже соскучился по деревне , ужас просто .

ats41 написал :
Года летят как секунды.

Хочется успеть побольше , но не всегда получается , да и всю работу сделать невозможно

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vagin написал :
А у нас холод передают , но так уже соскучился по деревне , ужас просто .

Холод у нас сегодня -20. У нас это холодно, потому что влажность под 80%. Завтра обещают потепление. -15.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Для новых владельцев мотоблоков предлагаю посмотреть моё видео о том как подготовить мотоблок к работе.
[

Подготовка мотоблока к работе после покупки.

]( "Подготовка мотоблока к работе после покупки.")

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Мой способ заводить в мороз.
[

Как я завожу мотоблок при минус 22 С.

]( "Как я завожу мотоблок при минус 22 С.")

Регистрация: 23.05.2014 Ульяновск Сообщений: 250

Спасибо Денис! Очень нужное видео,особенно тем ребята что только купили мотоблок. Меня заинтересовало Ваше крепление ножа-отвала,приобрел себе по дешевке вот такую штуку хочу переделать для своего мотоблока.С стандартным креплением боюсь всю раму согнет. Не поделитесь фото Вашего крепления или ссылкой на фото?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

=DENIS=, Денис, хороший отчет, только добавлю небольшой комментарий по поводу смешивания смазок. В вентиляторе вы увидели некоторое количество желеобразной смазки. Это вероятнее всего литол. Смешивать смазки жировые,типа солидола и лилиевые, типа Литол, недопустимо. Они не смешиваются. Если не уверены в составе смазки, ее лучше удалить и заполнить новой. Сейчас в основном везде применяются литиевые смазки. Солидол или циатим туда добавлять крайне нежелательно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ats41 написал :
Не поделитесь фото Вашего крепления или ссылкой на фото?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Пыхтачок написал :
Если не уверены в составе смазки, ее лучше удалить и заполнить новой.

Спасибо,учту на будущие.

Пыхтачок написал :
В вентиляторе вы увидели некоторое количество желеобразной смазки.

Всем привет! По поводу "некоторого количества": этого количества в вентиляторе было как раз "с головой". При смазке подшипников качения роликовые "выдавливают" от Т" расширения до 40% объёма, шариковые меньше, и при охлаждении при излишке смазки будут втягивать часть смазки в полость. Поэтому квасить как колесо на возе, как это делал Денис, дегтем ни в коем случае нельзя. Это как раз тот случай когда "кашу" можно испортить маслом. При теперешних смазках правильно смазанный подшипник ходит без доп смазки годами. Излишек же часто в два-три раза может уменьшать ресурс в первую очередь из-за возрастающих нагрузок и нарушения охлаждения. Думаю многие видели последствия. В подшипник нужно закладывать не более 5% от всего \/, при этом на дорожке должно быть не более 1% от закладки и долгая жизнь обеспечена. В реале это не более если мы просто сделаем тонкую стеночку, типа "пыльника" между внутренней и наружной обоймой.

Пыхтачок написал :
Сейчас в основном везде применяются литиевые смазки. Солидол или циатим туда добавлять крайне нежелательно.

Наверное стоит сказать что Литол( Фиол, ЦИАТИМ, №158(синяя), Северол и т.п. все это литиевые смазки и никакого "крайне" не случится. Другое дело что эти смазки имеют разную Т" ориентацию. 158(синяя) в электрооборудовании и иголках кардана благодаря присадкам будет ходить в 2 раза дольше чем Литол в этих узлах который тоже можно применять. Но 158 сильно уступает по Т". ЦИАТИМ хороша там где нужно небольшое сопротивление и малые нагрузки(троса, трос спидометра). Для выжимного есть СПЕЦсмазка ЛЗ-31 которую можно применять только там и хоть она и литиевая смешивать ее действительно нельзя, т.к. она, в отличии от литола-фиола-циатима готовится не из нефтяного масла как все другие, а из эфиров.
Солидолы, прессолидолы (кальциевые смазки), прекрасно могут применяться но только там где нагрев невозможен более 60-70" поэтому в колесах, помпе и пр. применять их нельзя. К этой же группе относится и графитная УС. Если узел открывается, а связано это часто с заменой сальника, разгерметезацией и пр. то смазку старую лучше удалить и заменить даже если это одна и та же смазка.
Чтобы не загружать никому не нужными основами и др. теорией то можно сказать что основной, по температуре, стойкости к вымыванию и пр. нужно иметь в хозяйстве Литол 24 в кг-вой банке для всего. 158 и ЦИАТИМ можно купить в маленьких тюбиках например для смазки стартера или тросов(крестовины при замене уже смазаны). Хорошо иметь ШРБ для шаровых, она же хорошая антикоррозийка стойкая к осадкам при консервации, смазка открытых цепей и узлов трения, например в сеялках-сажалках. Ну и ШРУС у кого передний привод.)))

Каким маслом рационально обкатывать новый движок?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

BauMaster написал :
Каким маслом рационально обкатывать новый движок?

Тем , что рекомендует завод изготовитель для постоянного использования .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

BauMaster написал :
Каким маслом рационально обкатывать новый движок?

Не обкатывать, а постоянно пользоваться. Заливаете то, как сказали выше. По рекомендации производителя. Только первую замену делаете не через 100 часов а через пятьдесят.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini