Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2469411

Доброго времени суток уважаемые форумчане.Являюсь владельцем МТЗ 06 с 1992 года.Мотоблоком доволен, пашет по сей день.Проблема с почвофрезой ФНМ-1 .Стерлись зубья вала (на котором с одной стороны ставится цепная шестерня ,с другой конус)Отдал выточить вал токарю, но так сложилось что токарь пропал(вал тоже).Прошу Вашей помощи, может кто знает где купить этот вал.,или у кого чертеж этой детали есть.Без фрезы в селе как без рук.Буду очень признателен за любую помощь.
Р.С. Нахожусь в Киеве

У нас в Харькове эту пару делали на заводе.Правда старые нужны,или грамотный чертеж.Или по почте из Белоруссии.Здесь на форуме поискать надо адрес Сморгонского завода.Надо иметь ввиду,что этот вал бывает двух видов.Киев все таки столица может и там сделать можно.Pavel003.

Вроде по документам эту навеску делал ЛИДСЕЛЬМАШ...

fotomag Делал и Лидский завод.Поэтому валики двух типов.Большая шестерня одинаковая.Pavel003.

Братцы может есть у кого такой вал с битыми зубьями?Нужен позарез, токарь бы мерки снял да новый выточил.Выручайте

fotomag что вы паритесь?отнесите все что осталось от фрезы и токарь сам все вымеряет и выточит вал.непонятно только как токарь зубы должен нарезать?

lexx написал :
вымеряет и выточит вал.непонятно только как токарь зубы должен нарезать?

Это далеко не к токарю.Это туда,где шестерни делают.Pavel003.

Интересно может кто знает Уфимскую фрезу Агрос один в один срисовали с Лидской ФНМ-1 или есть отличия?

fotomag написал :
Являюсь владельцем МТЗ 06 с 1992 года.

fotomag написал :
.Стерлись зубья вала

fotomag написал :
Буду очень признателен за любую помощь.

В теме МТЗ 09, живет ""Бел-09Н"", обратитесь к нему, что нибудь подскажет)))
Удачи!

fotomag сделайте фотку фрезы снизу, кажется это агросовская и есть. Тогда можно будет просто запчасть заказать попробовать.

Вот такая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Да досталось вашей фрезе.
По внешнему виду да от АГРО,

Точно она, только вот заказывать надо будет обе шестерни.

Спасибо всем откликнувшимся , заказал вал-шестерню из Уфы (от агро),буду надеяться что подойдет.

fotomag написал :
Спасибо всем откликнувшимся , заказал вал-шестерню из Уфы (от агро),буду надеяться что подойдет.

А из Белоруссии не ближе было бы?

Эту фрезу делали только в Уфе, и похоже что и её сняли.

В Белоруссии данную фрезу сняли с производства еще в конце 90х,связывался с Лидсельмашем и Сморгонским агрегатным,а Уфимская похоже один в один слизали.Кстати эта фреза лучше чем та что делает Сморгонь сейчас.Проверено на практике.

fotomag, скажите пожалуйста, сколько оборотов фреза выдает, может есть инструкция? Хочу сделать фрезу к МТЗ, но не могу найти характеристики. С сайта Сморгоньского завода инструкции по этой фрезе убрали, а в инете про обороты фрезы от... и до... . Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

majkl написал :
fotomag, скажите пожалуйста, сколько оборотов фреза выдает, может есть инструкция? Хочу сделать фрезу к МТЗ, но не могу найти характеристики. С сайта Сморгоньского завода инструкции по этой фрезе убрали, а в инете про обороты фрезы от... и до... . Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

Делайте передаточное число 1:6. Получите 200 об/мин. при 3600 мотора.
Я себе уфимскую фрезу на такие обороты переделал.
Можете посмотреть, в теме про фрезы и в теме про тяжёлые есть фотки и кое-какое описание переделок.
А это видео:

majkl написал :
Кому-то нравятся большие, кто-то пашет на малых оборотах.

Сталкивался с двумя вариантами больше 400 об.И больше 300,это если обороты ВОМа равны 1000об/мин.Расчеты в мастерской,но цифры такого порядка.Изготавливаю фрезу,планирую примерно 200об/мин.Сморгонская практически копия Лидской,лучше какая то из них может быть только из за разницы в оборотах,но это мое мнение,практики нет.