Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171
#2621257

umnyi, Под 3 лопаты 18 соток с 8-00 , а в 14-00 моем руки к обеду. Проверено не однажды. Земля супес. Ах да! Сотку оставляем бабушке на грядки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PUD написал :
од 3 лопаты 18 соток с 8-00 , а в 14-00 моем руки к обеду.

Это в гребень абы закидать и скорее за горилку?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

silivravo, PUD, Всё верно! Я это давно говорил. Что не всё же сразу даже культивировать надо и борозды наезжать и т.д. У меня участок 25 соток, я его спокойно Кротом обрабатывал, совершенно не надрываясь.
Картофельный отдельный 14 соток в нарезанные борозды, мама (76-ой год) и жена, под лопату за день спокойно сажают. Убирают вилами за два неполных и то просто что бы не сразу, не надрываться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Картофельный отдельный 14 соток в нарезанные борозды, мама (76-ой год) и жена, под лопату за день спокойно сажают. Убирают вилами за два неполных и то просто что бы не сразу, не надрываться.

Выкопать вилами картошки вдвоем 14 соток за 2 дня по нашему суглинку ????

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Сообщение от PUD
од 3 лопаты 18 соток с 8-00 , а в 14-00 моем руки к обеду.
Это в гребень абы закидать и скорее за горилку?

Под 3-и лопаты, ест один копает, другой сажает, т.е мин всего 6 чел, две борозды сразу - это нормально.

umnyi написал :
Выкопать вилами картошки вдвоем 14 соток за 2 дня по нашему суглинку ????

Выкопали уже. А участок я спецом в этом году померил, если помните.
PS: Забыл, извиняюсь, мама одна до этого выкопала 6, вроде, борозд. Всего их 35 было. . Копаем также 2-е борозды сразу, убирающих за одним копальщиком как мама, хорошо бы двое, быстрей бы было. Вилы у неё особенные правда, пересаживал в этом году. Какие то короткие, с плоскими зубьями. Не знаю откуда. Типа этих, только старые насадка конусная и с обжимным кольцом. Оказывается копальные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Выкопать вилами картошки вдвоем 14 соток за 2 дня по нашему суглинку ????

Выкопали уже. А участок я спецом в этом году померил, если помните.
PS: Забыл, извиняюсь, мама одна до этого выкопала 6, вроде, борозд. Всего их 35 было. . Копаем также 2-е борозды сразу, убирающих за одним копальщиком как мама, хорошо бы двое, быстрей бы было.

Ну так 14 соток картошки выкопали вдвоем за 2 дня вилами ??? ТАК?

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

valerich написал :
ест один копает, другой сажает, т.е мин всего 6 чел, две борозды сразу

Т. е. 3 рядка за один проход. Естественно 5-6 человек.
umnyi, У каждого ешо куча работы по весне. А сто грам - так для аппетита за столом и дальше по работам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Ну так 14 соток картошки выкопали вдвоем за 2 дня вилами ??? ТАК?

Так. не считая 6-ти борозд. ест ботву я раньше скосил.

PUD написал :
Т. е. 3 рядка за один проход. Естественно 5-6 человек.

Не очень понял. Три рядка один, вроде неудобно. У нас один человек копает два рядка, т.е два человека за один проход 2 рядка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Сообщение от umnyi

            Ну так 14 соток картошки выкопали вдвоем за 2 дня вилами ???  ТАК?

Так.

Вот хоть всем форумом на меня обижайтесь и камнями кидайтесь - это 3,14ешь чистой воды

Вот трактором копалкой в этом году было разехано ну мах соток 7-8, только собирай. 5 человек больше 6 часов ее собирали + все свезти и убрать надо Сама она по щучему велению не укладывается в подпол почему то

А мы живем км 100 друг от друга

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

PUD написал :
Т. е. 3 рядка за один проход. Естественно 5-6 человек.
umnyi, У каждого ешо куча работы по весне

Не делается оно почему то все быстро как не крути.
На 50 сотках настоящего хозяйства и 5 человек могут 1,5 месяца весной,что то делать и так и останется что то
Ну а сто грамм за столом это святое Потом правда на боковую охота и не до работы

Ничего не понял!!! Мы все про культиваторы, а Вы про вилы! Так с вилами еще и помахаться нужно. Под вечер и руки и поясница будут болеть! Но мы же говорим и копаем культиватором. Я, например, открываю сразу три ряда через ряд длиною по метров 30. (Огород делю на три части по длине, чтобы легче было картошку выбирать). На открытие ряда уходит пусть минута. Просто собирать НЕКОМУ. Вот и бегаю в мыле. Хочеться чтобы и жене было легче и работу побыстрее сделать. Всю тяжелую работу (полные ведра по 20 Кг, перевозка в тачке 150 Кг за 100 м в мешках...) беру на себя. А было бы человек 5, то вообще только бы выкапывал да курил. И за полдня (думаю) 10 соток бы выкопал спокойно. Нет, ну сельские жители работают спокойнее, размереннее. Им то куда спешить - они на месте... Ну, не сегодня - так завтра. Куда она денется? От в этом я им и завидую. А у меня завтра нету...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

silivravo написал :
а Вы про вилы! Так с вилами еще и помахаться нужно. Под вечер и руки и поясница будут болеть

Так вот что и на смешило что вилами, быстрее чем трактором

А картошка, смотрю и у Вас неплохо уродила.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

silivravo написал :
А картошка, смотрю и у Вас неплохо уродила.

Это на месте многолетних сидератов

Кстати, сосед копал трактором. Не сказал бы я, что быстрее, чем культиватором. Специально ходил смотреть. Правда, прицепное мне понравилось. Что-то типа большого ковша-лопаты в котором крутятся четырехлопастная гребенка и вычесывает в ковше картошку и откидает. Жаль фотоаппарата не было. Понравилось. Но проблема остается - кому то нужно собирать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

silivravo написал :
Но проблема остается - кому то нужно собирать

Ну так о чем и речь, если б она сама к у емели по щучему велению да в погреб
Там хоть 30 соток в день в одиночку вилами

silivravo написал :
Кстати, сосед копал трактором. Не сказал бы я, что быстрее, чем культиватором.

И копалки разные, и земля то же. Тут по сухому и мягкому грунту вышло, почти идеальные условия.

Настало утро и Шахерезада прекратила дозволеные речи (Сказки "Тысяча и одна ночь").
До завтра. Уже и день рабочий окончился.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Вот хоть всем форумом на меня обижайтесь и камнями кидайтесь - это 3,14ешь чистой воды

Вот трактором копалкой в этом году было разехано ну мах соток 7-8, только собирай. 5 человек больше 6 часов ее собирали + все свезти и убрать надо Сама она по щучему велению не укладывается в подпол почему то

А мы живем км 100 друг от друга

Я про уборку в подпол не говорил. Выкопать и на поле в бурт ссыпать. Уточнил у жены в общей сложности ушло 16 часов на уборку (выкопку). Далее сушится, перебирается, затаривается в мешки.
Грузится и вывозится на погреб и ссыпается. - Это моя работа.

umnyi написал :
Так вот что и на смешило что вилами, быстрее чем трактором

Между прочим у меня мама и предпочитает вилами, чем трактором. Говорит после трактора надо всю землю руками перерыть, а вилами сразу всё наверху, так что считает вилами быстрее.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Знакомый на Крота покупал ХУ, остался очень доволен. Перед покупкой была куча вариантов уменьшения скорости но остановились на ХУ. Показал себя очень хорошо.

вот на украинском сайте встретил весьма интересный способ выкапивание картофеля. ( колеса приводные, колеса защитные, сцепное устройство, картофелекопатель)
может кто то изготавлевал такие колеса?
[

clip4

]( "clip4")