Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93
#2601546

alex946 написал :
Повторю в третий раз - "механическое транспортное средство". Отдельно все самокаты или аэропланы расписывать никто не будет - смысла нет.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.\как видим расписали отдельно.Чтобы устройство стало транспортным средством оно должно быть предназначено для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.мотоблок(и не сертифицированный как трактор) не предназначенный для для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем не является транспортным средством.сертификат соответствия на мотоблок каскад МБ6 и МБ61 видим номер по окп-005 его 472411 а по окп-005 это 47 0000 ТРАКТОРЫ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ.
47 2000 Тракторы. ->

47 2400 Тракторы сельскохозяйственные универсально- пропашные.->

47 2411 - мощностью до 25,7 кВт.так что это трактор.Такая же хрень с сотовыми телефонами(смартфонами и коммуникаторами) одни производители сертифицируют их как 65 7140 Радиостанции приемо-передающие носимые. другие производители сертифицируют как 40 1300 Машины вычислительные электронные цифровые.(компьютер).ТН ВЭД 8701 10 000 0 указанный в сертификате-8701 10 000 0 - тракторы, управляемые рядом идущим водителем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex946 написал :
чтобы не сесть в лужу. Как минимум вот этот знак вы обязаны знать:

В деревне такие бывают?

mikola2011 написал :
если изготовитель не указал что мотоблок это транспортное средство

Вообще то насколько помню где то читал: Мотоблок не является транспортным средством...

Vovaka1 написал :
На гусеничных тракторах тоже по дорогам нельзя,

Насколько помню: По дорогам с улучшенным покрытием. По гравийке можно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mikola2011 написал :
мотоблок не предназначенный для для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем не является транспортным средством.

И тем не менее, если МБ выехал на дорогу, значит является участником дорожного движения. С пьяным понятно, сел за руль - преступник. А как с МБ дело обстоит, тоже, выехал на дорогу - преступник, или это просто особый вид пешехода ( вроде как мото пешком катишь), ну или ещё как нибудь?
Меня как-то пытались прихватить за обгон - в зоне действия знака фура подвинулась и я не пересекая сплошную опередил её, гайцы тоже долго не могли определить обгон это или нет, очень всё размыто в правилах.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
гайцы тоже долго не могли определить обгон это или нет, очень всё размыто в правилах.

Да потому что МБ в принцыпе не должно быть на лорогах, как и самоделок, не имеющих соотв. документов.

valerich написал :
в принцыпе не должно быть на лорогах

valerich написал :
ообще то насколько помню где то читал: Мотоблок не является транспортным средством...

Граждане, вы чо. "что-то помню" , "где-то читал", "кажется" - это всё так, потрындеть. Имеющиеся инструкции вполне исчерпывающе описывают что можно и что нельзя. Не надо ничего из головы или из всякой бестолковой прессы придумывать. Откланиваюсь, а вы продолжайте, продолжайте...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
МБ в принцыпе не должно быть на дорогах

Ну и кто из тут собравшихся согласен из принцыпа ВООБЩЕ не выезжать на дорогу и таскать картоху с поля на горбу?


"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
кто из тут собравшихся согласен из принцыпа ВООБЩЕ не выезжать на дорогу и таскать картоху с поля на горбу?

Согласен, не согласен - это не важно. Так описывает сам паспорт мотоблока и ПДД. А то что надо... Мне сегодня надо. А я уже пьян и буду на мотоблоке возить картошку в погреб по дороге. У меня мост, его не обЪедешь. Самое главное- не мешать никому и всё!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

alex946 написал :
Имеющиеся инструкции вполне исчерпывающе описывают что можно и что нельзя.

Если Вам так всё понятно, поделитесь алгоритмом действий? Типа - остановили гайцы, нельзя мол по дороге, а им в ответ - читайте внимательно статью такую-то такого-то документа и отвязались.
А то пешеход тоже не является транспортным средством, но как-то участвует в дорожном движении со своими правами и обязанностями.
А про МБ?

valerich написал :
Согласен, не согласен - это не важно. Так описывает сам паспорт мотоблока и ПДД. А то что надо... Мне сегодня надо. А я уже пьян и буду на мотоблоке возить картошку в погреб по дороге. У меня мост, его не обЪедешь. Самое главное- не мешать никому и всё!



2.7. Водителю запрещается:

•управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

tuger написал :
Ну и кто из тут собравшихся согласен из принцыпа ВООБЩЕ не выезжать на дорогу и таскать картоху с поля на горбу?

так а причем не выезжать?ездить то можно:9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.(это для тех у кого мотоблок транспортное средство(трактор по сертификату) а всем остальным и так можно но придерживаясь пункта 9.5 для собственной безопасности и безопасности других.И конечно не лезть на автомагистрали.дороги обозначенные и обочины. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

SamTacoy, почти добрался до истины, осталось убедить гайцов, что МБ нечто среднее между мопедом и гужевой повозкой, тогда хоть какие-то права на дороге вырисовываются.

tuger "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Буковку У надо повесить..., и все!!!!

А вооще, мужики...., везде человеческий фактор!, если ОН "голодный", то и до подковок на обуви может до.....ся...., РФ!!!
Но пьяным картоху возить через мост я бы не стал..., даже через свой!!!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mikola2011 написал :
а всем остальным и так можно но придерживаясь пункта 9.5 для собственной безопасности и безопасности других.

То есть алгоритм сокращается до - господа полицейские инспектора дорожного регулирования, читаем пункт 9.5, я 40 не превысил, еду с краю насколько возможно, тогда отвяжитесь, а свой пункт 4.1 предъявите когда мои лапки будут на дороге..... :yu

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

tuger В точку.

2.3.3. Предоставлять транспортное средство:

•сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;


По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.

tuger написал :
владимир1708, а можно поподробнее обстоятельства инцидента, а то похоже запутались в первопричине?
Нарушили п.4.1 или 12.4.1?

Пишу как есть
Постановление 66 РА
По делу об административном правонарушении от 8.09.2011 место В-Тагил ул .........
нарушил требования п.п 4.1 ПДД РФ,то есть совершил административное правонарушение ,предусмотренное частью 1 статьи 12. ....... далее штраф 200руб

мы ехали в двоём на мотоблоке по дороге с односторонним движением ( по ходу движения с правой стороны как можно ближе к краю дороги)

4.1 не применим в данном случае как ни крути.
Одностороннее движение и одна полоса?
Впрочем, из-за 200р спорить есть смысл только на месте.

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

владимир1708 написал :
то есть совершил административное правонарушение ,предусмотренное частью 1 статьи 12. ....... далее штраф 200руб

гадаем дальше.Если ст.12.1 коап:2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра-было 200 стало от 500 до 800.если как вы говорили ранее ст 12.11 то
Часть 1. Движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, а равно остановка транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки -100 руб