Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2662074

umnyi написал :
Pavel003, а у козлов то же геморой бывает ?

Тебе это известно лучше чем мне,мало того,что в физике,как твой пациент,так еще и по специльности тебя консультировать надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003, я к козлам совсем ни какого отношения не имею и что у них там с гемороем не представляю....

А ВАМ надо быть чуть сдержанее все же

umnyi написал :
Pavel003, я к козлам совсем ни какого отношения не имею и что у них там с гемороем не представляю....

Это относится к александору.Я прочитал ответ и даже не смотрел,кто его написал.На 100% был уверен,что это александор.Прошу прощения.С ним сдержанее,к сожалению,не получается.Хотя если хорошо подумать я и так с ним сдержан до предела,дальше уже невмоготу.

Pavel003 написал :
Конечно прав,правее чем какое то яйцо.Гелий как открыли?К сожалению не помню, какую планету открыли,что называется "на кончике пера".Стыдно такое писать учителю вообще,а учителю физики тем более.Дорогой александор наверное присутствовал,когда Форд это говорил(или гнал кого то).Долгожитель наверное.Есть хорошее выражение болтать это не мешки ворочать.Его любимое занятие путать божий дар с яичницой.

Ох вы ж и нафлудили, ох и развыступались! ))) Ну и я позволю себе пофлудить... Знаете, учительская привычка... ))) Только вот не пойму я, чего меня стыдить? Мне вот почему-то не стыдно... Ну не держал я никогда в руках ни магнето белорусского производства, ни зажигание к "Оке", ни электроусилитель руля к "Калине", который, говорят, опять же плохо работает... Откуда ж мне знать ПОЧЕМУ белорусское магнето не хочет работать??? Как оно устроено теоретически я знаю. И заметьте, теоретически оно ДОЛЖНО работать! А вот не работает... ))) Думаю, что практически на сборке чего-то накосячили...
Уважаемый Павел, давайте разграничим теоретические изыскания в науке и теорию на производстве. Ученые-теоретики, выдвигая свои гипотезы, идут по неисследованному пути. Бывает так, что практика отметает десятки гипотез , пока одна из них не превратится в теорию... На заводе же инженер не только должен знать теорию механизма, который этот завод производит, но и четко представлять себе как эта теория воплощается в готовое изделие. У нас, к сожалению, да и у вас в России, не всегда так... Частенько современный инженер слабовато помнит теорию, которой его обучали в университете, и с трудом представляет, как эта теория воплощается в жизнь. Поэтому наверное, то магнето белорусское не работает, то "Калину" с "Приорой" хают...
Ну и напоследок... "На кончике пера" вычислили Нептун. Сделал это в 1845 году Жан Леверье (приходится еще и астрономию преподавать...). Но я бы поостерегся говорить, что это чистой воды теория. Леверье использовал в своих изысканиях закон Всемирного тяготения, открытый Ньютоном, т.е. на практике использовал знания о том, что планеты своей гравитацией влияют друг на друга. Он практически исследовал движение Урана, открытого задолго до этого Гершелем, и блестяще предположил, что на его движение должно что-то влиять, раз оно не укладывается в теоретически вычисленную орбиту. Ну и вычислил где должно находится это "что-то"...
Ну а уж о теоретическом открытии гелия я вообще бы промолчал... Да, гелий был впервые открыт на Солнце, т.е. примерно в полутора миллионах километров от исследователя. Но сделано это было чисто практически. При наблюдениях солнечной короны в спектроскоп в спектре солнца была обнаружена неизвестная доселе ярко-желтая линия. Что такое спектроскопия к этому времени уже было известно... Так что... теорией здесь и не пахнет...
ЗЫ: боюсь прослыть еще более ветхим, чем Александор, но все же приведу здесь цитату из классики: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Если мне не изменяет память, Гете умер где-то ближе к началу 19 века, а Генри Форд родился ближе к концу?

Я с Украины.Об остальном я молчу.Ньютон тоже на практике открыл закон.Я стыдил не за магнето,а за поддержку махрового невежества.

newzubok написал :
раз оно не укладывается в теоретически вычисленную орбиту.

зачем же самому себе противоречить.Написано ведь(....теоретически вычисленную....).А получается практическое применение....Я думаю лет 30 назад я эти факты помнил,а сейчас уже увы...Могу только привести(по памяти)-и опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

александор написал :
umnyi, у козлов и баранов гемороя не бывает,

Ну вот я и думаю, от куда ж у них да еще и такое

александор написал :
болтуны бывают

так вроде неоплодотворенные яйца в народе называют...

александор,как там ваша осень??

александор написал :
Pavel003, павлуха, мы же с тобой договорились, сам сказал иди к другому, я с тебя и слез .

Поэт написал:я русский бы выучил только за .....Займись другим,это не обзательно займись другим человеком,можно занятся и другим ДЕЛОМ например.Ученье,как известно,свет....

Pavel003 написал :
Я с Украины.Об остальном я молчу.Ньютон тоже на практике открыл закон.Я стыдил не за магнето,а за поддержку махрового невежества.
зачем же самому себе противоречить.Написано ведь(....теоретически вычисленную....).А получается практическое применение....Я думаю лет 30 назад я эти факты помнил,а сейчас уже увы...Могу только привести(по памяти)-и опыт сын ошибок трудных,и гений парадоксов друг...

Насчет Украины не разглядел... Признаю, приношу извинения, но, думаю, таких инженеров, о которых я писал, и в Украине хватает.)))
Еще раз о теории и практике. Теоретически вычисленная орбита Нептуна вычислена на основе законов Кеплера, которые к этому времени уже были открыты... А как они были открыты знаете? Для их открытия Кеплеру понадобились таблицы ПРАКТИЧЕСКОГО наблюдения за планетами, сделанными Тихо Браге. Тихо Браге умер при странных обстоятельствах, а его таблицы попали к Кеплеру... А современные ученые-патологоанатомы нашли в клоке волос из бороды Браге лошадиную дозу ртути... Никто никого не обвиняет за давностию лет, но науке доподлинно известно, что без таблиц Браге, Кеплер бы своих законов не сформулировал...
И ньютон вряд ли сформулировал бы свой закон тяготения, если бы у него под рукой не оказалось Луны, на основе наблюдения за движением которой он и сделал свои вычисления... И вообще, Павел, поостерегитесь причислять к теоретикам ученых, более ранних, чем Бор, Шрёдингер, Эйнштейн и тыды... В давние времена сухой теории вообще было мало... Вот когда уже полезли в квантовую, ядерную и физику элементарных частиц, и появились "чистые" теоретики. Но, повторюсь, к производству магнето либо чего-нибудь другого данная область не имеет почти никакого отношения...
А вот насчет "великого и могучего" я с Вами соглашусь... Плох тот ветерИнар, который с ошибкой пишет название собственной профессии... )))

Еще раз.Я ни кого ни к чему не причислял и не собираюсь этого делать,лично я был против строк

newzubok написал :
автомобиля ока , тоже самое,беда просто.
Прав ты про теоретиков.

и все.А то что примеры привел,как я понимаю,это именно чистая теория.Я думаю и до Жана это видели люди,а человек применил именно теорию.

Pavel003 написал :
Еще раз.Я ни кого ни к чему не причислял и не собираюсь этого делать,лично я был против строк
и все.А то что примеры привел,как я понимаю,это именно чистая теория.Я думаю и до Жана это видели люди,а человек применил именно теорию.

]

))) ПРИМЕНИЛ теорию... Теоретики теории создают... И я никого никуда не причислял. Просто Вы написали "Ньюзубок, стыдитесь"... Я и обяснил, что стыдиться мне нечего...
И давайте на этом завершим. К теме магнето наша болталка не имеет никакого отношения... Есть желание поболтать - приглашайте в курилку... Я еще эту гадость не бросил, хотя уже и осознал, что гадость.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

М-да, ну и разговоры!
Давайте все-таки к магнето...
На этом движке \сд-2\ штатно идет м-30,
можно поставить м-124 но надо укоротить муфту
По крайней мере я так сделал\либо дист.кольцо\
Вопрос в чем, чем эти магнето отличаются\если знает кто\
ценой точно а ТТХ не знаю!

Как правило,если вращение совпадает,и посадочное место тоже,то магнето взаимозаменяемы,это относится к одноцилиндровым движкам,для двухцилиндровых там могут быть(они и есть)нюансы и очень существенные.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Pavel003 написал :
Как правило,если вращение совпадает,и посадочное место тоже,то магнето взаимозаменяемы,это относится к одноцилиндровым движкам,для двухцилиндровых там могут быть(они и есть)нюансы и очень существенные.

Да двухцилиндровые совсем не такие!
Но все-же в чем отличие М-30 Б1 от М-124? Может
больше ресурс?Все-таки м-124 для пд-10 а там
оно работает недолго!
Кстати тут недавно перебирал М-124 ,подшипники на
бумаге запресованы-вот эта бумага и выпала!
Интересно это мне такой экземпляр попался
или это заводская технология?

Это не бумага,это прессшпан,но он отформован под подшипник,нигде я такого найти не мог,делал из прямого прессшпана,разрезной ставил работало.Если есть токарь можно попытаться выточить из какой нибудь пластмассы.Разницы между магнето,не знаю,по идее должны оба работать.Попробуй набрать оба названия в гугле,по очереди.работает оно на пускателе не долго,но потом стоит в таких условиях,что позавидоать ему нельзя.А оно продолжает работать.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

А если вместо пресшпана попробовать
оловом облудить подшипник?

gonta написал :
А если вместо пресшпана попробовать
оловом облудить подшипник?

Я думаю это будет не правильно.Прессшпан ко всему прочему это еще и изолятор.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Хм, а зачем якорь от корпуса изолировать!
Просто облуживанием подшипника бывало
восстанавливали посадку на автомобильных
генераторах -стоит по сей день!
А прессшпана у меня нету и где его
наковырять не знаю, я даже
толком не знаю что это такое по сути

Это прессованный картон.А зачем изолировать это у разработчиков надо спрашивать.Когда что то изолируют этим предупреждают возникновение электрического контакта там,где его не должно быть.Когда востанавливали посадку,там речь шла об 1 или 2 десятых мм,здесь зазор порядка одного или даже больше мм.Попробуй потом отпишешься.Можешь даже запатентовать этот способ.Я знаю проще.В аллюминиевых посадочных местах густо керню всю поверхность гнезда и подшипник заходит плотней.

Регистрация: 23.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 234

Привет!
Этот способ я тоже применял когда гнездо прослаблено
Попробую с припоем -отпишусь!
Сейчас пока некогда -работы вал!

Pavel003 написал :
В аллюминиевых посадочных местах густо керню всю поверхность гнезда и подшипник заходит плотней.

Тоже так делал,как вариант-попробовать фольгу(конечно не из под шоколадки)