Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2730283

NAP Нет просто стоит сейчас без дела. Мясо,рыба и так на морозе хранится хорошо. Так что перерыв до весны. К тому же желательно чтобы остывал постепенно. А вынести "заряженный" автоклав ни так то легко. 20кг продукции+ стеклотара+ вес самого автоклава = кило 50 наберётся.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
самого автоклава = кило 50 наберётся.

То шутка была. Есть у меня автоклав/самогонный аппарат (2 х 1) с нержавейки по размеру как молочный 40литровый баллон. Так что как поставить и снять с плиты знаю не по наслышке. Самогон проще перегнать.

Обещанный рецепт "Рыба в томатном соусе"Рыбу разделываем чистим и режим на куски. Солим из расчета 1ст. ложка на 1 кг. разделанной рыбы.Солим пока варится бульон. Из голов, плавников и хвостов варим рыбный бульон пока кости не отделятся от мяса. Кладем специи: 10 горошин перца душистого, ½ ложки семян кинзы,3 лаврушки, 5 гвоздик.Готовый бульон сцеживаем. Обжариваем в небольшом количестве масла 0,5 кг.лука. Лук кладем в бульон, на 2 литра бульона добавляем 0,8 литра томатной пасты, сахар из расчета 1 ст. л. на 1 кг рыбы и доводим докипения. Рыбу панируем в муке. Обжариваем и накладываем в банки. Вбанку наливаем полученную заливку 3-4 ложки на дно и потом до заполнения на палец не полную. Заливаем 2 ст. л.9% уксуса на литровую банку. Банки сразу закатываем. Банки устанавливаем в автоклав. Накачиваем воздух 1,5 атмосферы (чтобы несорвало крышки). Греем автоклав до давления 3,5 ати. Варим еще 1-1,5 часа и выключаю газ до остывания.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP написал :
То шутка была. Есть у меня автоклав/самогонный аппарат (2 х 1) с нержавейки по размеру как молочный 40литровый баллон. Так что как поставить и снять с плиты знаю не по наслышке. Самогон проще перегнать.

А я держу в голове завести в хозяйстве такой нужный аппарат У нас грозятся огненную воду сделать рублей по 500 за литр, т.е. 2 литра и можно купить фрезу P.S. А вообще то надо прикинут, может для этого автоклав приспособить. Опишите как у Вас он работает в режиме С. аппарата. Заходил на форум где обсуждаются вопросы изготовления абсента в домашних условиях. Ну очень замороченная технология. С тройной перегонкой, с дефлигматорами и прочими примудростями. Но продукт получается, кто пробовал, на уровне мировых стандартов.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А вообще то надо прикинут, может для этого автоклав приспособить. Опишите как у Вас он работает в режиме С. аппарата.

Так как сейчас типа в не пьющий СН -10-20 то автоклав как СА не использую.
А когда то по старинке использовал его как емкость для брожения а потом для нагрева бражки для испарения. В системе сухопарник и холодильник. Все просто. Первых 150г в сторону и до 30-35% плотности в дело а остальное до упора и потом на вторую перегонку когда на собирается прилично.
Сейчас бы (начитавшись форумов) наверное кумекал как изготовить подобие ректификационной колонны.

NAP написал :
...Сейчас бы (начитавшись форумов) наверное кумекал как изготовить подобие ректификационной колонны.

Спасибо за ответ. Я тоже считаю что в ХХI веке надо делать что нибуть серьёзнее прямой перегонки

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

хорошая и нужная тема и я добавлю свои пять копеек
Забор который несколько лет назат сварганил

и лестница в дом до восстановения

и после того когда над ней поработал

Alvis написал :
Забор который несколько лет назат сварганил

Не ну канечно красиво , ну вроди как все просматриваеться , А тут хочеться шашлычка , гулянки , роздолья а здеся все как на ладоне.Ну это мое мнение.У нас даже куркули таких заборов неставят. Консперация елы-палы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alvis, Ваш забор произведение, а вот те серые, а точнее разноцветные с профнастила стенки от нарорда, коими современные нувориши себя от мира реального отгораживают, уже смешно смотрятся. Кстати а прутья в забор у вас самодельные?

Alvis написал :
...Забор который несколько лет назат сварганил...

Я тоже заморочился изготовлением металло конструкций из квадратной трубы. Сейчас строю ручной трубогиб. На нашем форуме тема такая есть Валы и прочие железяки выточил, проблема встала закалить вальцы - в округе не осталось ниодной кузни. Про термичку я и не спрашивал. Но будем искать

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
воздух 1,5 атмосферы (чтобы несорвало крышки).

Может я и не прав,но мне всегда казалось,что давление внутри автоклава поднимают для повышения температуры кипения воды,ну и соответственно для повышения температуры термообработки продукта,в целях безопасности.

Peter_Pen написал :
проблема встала закалить вальцы -

Если это будет не круглосуточное производство,можно и не калить.

NAP написал :
размеру как молочный 40литровый баллон. Так что как поставить и снять с плиты знаю

А кран поставить и слить через него,а холодную брагу налить прямо на печке,кто то запрещает?Бак правда из 0,8 мм нержавейки,но на 80 литров(наливается до 70) поднять ну очень тяжело.

Pavel003 написал :
Может я и не прав,но мне всегда казалось,что давление внутри автоклава поднимают для повышения температуры кипения воды,ну и соответственно для повышения температуры термообработки продукта,в целях безопасности.

Не совсем так. Накачиваем воздухом чтобы не сорвало крышки с банок. Продукт в банках подсолёный и другие примеси понижают температуру кипения в банке. Т.е. давление внутри банки будет рости быстрее чем давление пара в автоклаве. А температура насыщенного пара зависит от его давления, есть таблица, поэтому с достаточной точностью можно определить температуру по давлению.

Pavel003 написал :
Если это будет не круглосуточное производство,можно и не калить.

На металлическом форуме пишут что надо калить или хотя бы нормализовать. Так как уже при прокатки пару тройку труб заметна деформация валков.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
На металлическом форуме пишут что надо калить или хотя бы нормализовать. Так как уже при прокатки пару тройку труб заметна деформация валков.

Ну так нагрей до красна и брось в воду.Ролики не топор,даже перекаленные они так просто не разрушатся.

Peter_Pen написал :
Не совсем так. Накачиваем воздухом чтобы не сорвало крышки с банок. Продукт в банках подсолёный и другие примеси понижают температуру кипения в банке. Т.е. давление внутри банки будет рости быстрее чем давление пара в автоклаве. А температура насыщенного пара зависит от его давления, есть таблица, поэтому с достаточной точностью можно определить температуру по давлению.

Теорию не знаю,писал исходя из школьного курса физики,спасибо за разъяснение.Хотя сомнения остались.

Peter_Pen написал :
проблема встала закалить вальцы - в округе не осталось ниодной кузни.

Можете сами сделать мини кузню. Все что Вам нужно: уголь и пылесос. Сам иногда пользуюсь.

Pavel003 написал :
Теорию не знаю,писал исходя из школьного курса физики,спасибо за разъяснение.Хотя сомнения остались.

А я как раз теплотехник по образованию. Чем и хорош форум,знания ни горилка, чем больше ими делишься тем больше их становится

Van Helsing написал :
Можете сами сделать мини кузню. Все что Вам нужно: уголь и пылесос. Сам иногда пользуюсь.

Надо попробовать, я сам думал на газе попробовать нагреть. Резаком говорят не получится, диаметр волка 80мм., не прогреет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Pavel003 написал :
Теорию не знаю,писал исходя из школьного курса физики,спасибо за разъяснение.Хотя сомнения остались.

Конечно от того что внутри ни на шаг. Но некоторые вещи можно и даже нужно принимать на веру. Если сказано перед установкой клавы на нагрев закачать 1,2 - 1,5кил давления то так и делать (это как бы для тех кто читает мануал правда без этого браться за автоклав с родни самоубийству ...). Не соблюдение мануала или устных рекомендаций бывалых чревато переводом продукта или что еще хуже типа как бы Ба - бах ..... МДХП! Это для тех кто когда либо надумается иметь дело с автоклавом.

NAP написал :
..это как бы для тех кто читает мануал правда без этого браться за автоклав с родни самоубийству ...). Не соблюдение мануала или устных рекомендаций бывалых чревато переводом продукта или что еще хуже типа как бы Ба - бах ..... МДХП! Это для тех кто когда либо надумается иметь дело с автоклавом.

При данной технологии ни какого Ба-БАХ нибудит. Так как вы заливаете всего 1 ЛИТР воды, которая даже при мгновенной разгерметизации привратится в 600 литров пара, при атмосферном давлении. Но это врятли произойдёт. По науки перед эксплуатацией аппарат надо испытать давлением воды атмосфер на 5,0. Но это больше для проверки плотности соединений. А вот относительно того что без давления воздуха испортиш продукт вероятность большая. Так как при нагреве сорвёт крышки с банок и продукт частично выплеснится в автоклав. Если воздух не накачивать то крышки закручивают после варки и стерилизации.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

NAP написал :
Это для тех кто когда либо надумается иметь дело с автоклавом.

Это я типа поумничал,но действительно думал,что для повышения температуры кипения.Тушенку не делал,и не буду делать.Сейчас пользуюсь морозилкой.Трудно сказать,что лучше,но мне больше нравится.Ну а ТБ это конечно надо выполнять.

Peter_Pen написал :
получится, диаметр волка 80мм., не прогреет.

Это смотря какой жиклер стоит.Но в любом случае время потребуется.

Pavel003 Спасибо за совет буду пробовать как вариант.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
При данной технологии ни какого Ба-БАХ нибудит.

Ба-Бах я имел ввиду от избыточного давления в автоклаве. Ситуация нет предохранительного клапана нет манометра и прочее.

Peter_Pen написал :
Так как вы заливаете всего 1 ЛИТР воды, которая даже при мгновенной разгерметизации привратится в 600 литров пара, при атмосферном давлении.

То есть вы не заливаете водой банки?
Я заливаю воду так чтобы по верх банок было не менее 2см воды. Закачиваю воздух и начинаю греть. С кем не разговаривал все так делают. где то аналогичные рекомендации читал в мануале на заводской автоклав. Скорее всего производства г. Симферополь. Но мануала нет.