Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2731615

С.А.Я. написал :
Интересно было бы узнать твой рецепт засолки сала на страницах "Вокруг хозяйства".

Я солю сухим посолом. Пласт сала прорезаю брусочками, шириной два пальца, почти до шкурки. Готовлю смесь крупной соли и специй. Если не заморачиваться то беру пакетик "Хмели-сунели" и смешиваю с солью.Емкость для смеси должна быть просторной, чтобы можно было обмокнуть в соль весь пласт. Беру подходящий тазик в котором буду солить сало, на дно посыпаю немного соли. Беру пласт сала, желательно свежего или охлаждённого ( если замороженое, то его надо предварительно разморозить) и обмакиваю со всех сторон в смесь соли и специй. Также немного соли насыпаю в прорези сала. Первый слой укладываю шкуркой вниз. При желании можно в прорези сала положить резаные зубки чеснока. Следующий слой укладываю шкуркой вверх, следующий опять шкуркой вниз и так пока не заполнится тазик или пока ни кончится сало. Между слоями укладиваю 2-3 листика лаврушки. Солить лучше не в глубокой ёмкости (тазике), потому как на следующий день делаем ратацию пластов сала попарно. Верхние укладываем вниз- нижние вверх. Так в течении 5-6 дней. Через 6 дней сало почти готово, укладываем в пакеты и кладём в прохладное место на хранение. Приятного аппетита!

NAP написал :
Ба-Бах я имел ввиду от избыточного давления в автоклаве. Ситуация нет предохранительного клапана нет манометра и прочее.То есть вы не заливаете водой банки? Я заливаю воду так чтобы по верх банок было не менее 2см воды. Закачиваю воздух и начинаю греть. С кем не разговаривал все так делают. где то аналогичные рекомендации читал в мануале на заводской автоклав. Скорее всего производства г. Симферополь. Но мануала нет.

Если нет манометра (у меня на фото его видно), то должен быть термометр. Иначе как регулировать процессом? Если как Вы пишите залить автоклав водой тогда действительно получится водяная бомба. Столько воды в автоклаве не надо. Водяной пар служит рабочим телом для передачи тепла к продуктам в банках и чтобы не пройзошло местного перегрева корпуса автоклава. Вода испаряясь охлаждает металл. Для этого литра достаточно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen То что у вас есть манометр наглядно видно. Гдето на форумах читал об изготовлении автоклавов так варианты проскакивают разные.
Сам как то попал с полной загрузкой автоклава мясными консервами. Манометр глюкнул и не до качал воздуха при старте. Часть банок раскрылась и естественно вода попала в продукт.
Не знаю конечно все может быть тем более вы как профи в теплотехнике и реально использующий такой метод подтверждаете работоспособность. Но все с кем общался заливают банки полностью.

NAP написал :
.. реально использующий такой метод подтверждаете работоспособность. Но все с кем общался заливают банки полностью.

Я пользуюсь этим автоклавом десяток лет. Бывало не плотно затянешь крышку и воздух в процессе варки выйдит или поторопишься сбросить давление. Худшее что вас ожидает - слетит несколько крышек. Весь продукт целый. Попробуйте по моему и будите приятно удивлены. Но режим варки надо соблюдать по писанному. Так как у Вас вода будет остывать медленнее и процесс термической обработки продляется, после выключения газа или печи. Выше 3,8ати давление поднимать тоже не следует так как при высокой температере продукт приобретает тёмный цвет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Я солю сухим посолом.

Сало по дедовски слилось в бодне (деревянная с лиственных пород дерева бочка с деревянными обручами или по современному ящик но без выходящих во внутрь стальных гвоздей). В нижней части просверлены отверстия для слива в первое время рассола (выдавливаемой жидкости). На дно ложатся палочки чтобы сало не прислонялось к дну и не закрывало отверстия. Раньше самым удобным подручным материалом были очищенные от волокон стебли конопли. Все засыпается солью. Ну и на соль уже ложатся слоями куски сала. Я куски режу как можно больше так как при любом раскладе края стареют по этому лучше уменьшить их площадь. По дедовски все засыпалось солью и так в соли и этой бодне хранилось в прохладном месте. Это самое простое.
Сейчас сало солим в стеклянные банки. Здесь уже нарезаю кусочками что бы пролезало в горлышко и удобно было доставать. Но обратно таки площадь боковин относительно объема минимизирую. Обмакиваю кусочки в соль и укладываю в банку. Банки переворачиваются и ставятся на что то ребристое что бы слилсь выделяемый рассол. Через 2 дня закатываю банки и на хранение.
Для как бы быстрого употребления вернее употребления в сыром виде ...
немного подсоленное сало обмакивается в специях для сала (у нас сейчас готовые наборы продаются) + давленный чеснок. Но тут именно сало совсем мало нужно посолить так как в этих наборах уже присутствует соль. Но тут уже спец жена. Когда то и сама готовила смесь. Дальше дать сутки напитаться, в пакеты и в морозилку. Приятного аппетита. Я такое замороженное и мелко нарезанное люблю с первыми блюдами употреблять.

Сейчас еще практикуют мои женщины перед закатыванием сало как то приваривать. Но это уже для меня слишком большие познания. Не касаюсь ваще.

Peter_Pen написал :
Так как у Вас вода будет остывать медленнее и процесс термической обработки продляется, после выключения газа или печи. Выше 3,8ати давление поднимать тоже не следует так как при высокой температере продукт приобретает тёмный цвет.

Я довожу до 4,0 даю стабилизироваться порядка 15 минут при минимально возможном количестве газа и выключаю. Остывает ночь.
Если типа овощной икры и горошка там давление до 3,0атм. Но с горошком проблематично запросто можно превратить в пюре. было и такое. Икра не прихотлива к перегреву.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Peter_Pen, Скорее всего - ошибаетесь. Сосуды под давлением проверяют заполняя их водой. Сжатый пар в бочке - точно бомба. Коэффициенты сжатия воды и пара посмотрите. Также автоклав заполняю до покрытия банок водой в 2-3 см. Автоклав из малого газового балона. Остается литра 2 незалито доверха крышки. Закрываем. Насосом заганяю 1 ат. Греем. При 110-120 цельсия давление становится 4,5 ат.
Дальшая длительность зависит от продукта в банках. Еще небыло "супа" в автоклаве.

Alvis написал :
Забор который несколько лет назат сваргани

В этом году пришлось по тех заданию соорудить такой забор
Как бы что бы не было такого

Костя1970 написал :
Не ну канечно красиво , ну вроди как все просматриваеться , А тут хочеться шашлычка , гулянки , роздолья а здеся все как на ладоне.

PUD написал :
Peter_Pen, Скорее всего - ошибаетесь. Сосуды под давлением проверяют заполняя их водой. Сжатый пар в бочке - точно бомба. Коэффициенты сжатия воды и пара посмотрите. .

Всё верно, гидравлическое испытание делают ХОЛОДНОЙ водой. У Вас в автоклаве перегретая вода которая при разгермитизации превратится в пар. Об"ём пара можем посчитать при Р=4,5ати и количестве воды в автоклаве 50литров 50/2,238= 22м3. У меня 1/2,238=0,44м3 Таблицу прилагаю

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Всем спасибо за рецепты, возьму на вооружение. Сало в маринаде, которое на фото дошло до кондиции, завтра буду коптить.

С.А.Я. написал :
.. Сало в маринаде, которое на фото дошло до кондиции, завтра буду коптить.

Выложите фото хоть пооблизываемся
NAP спасибо за рецепт, в следующий посол попробую "Сало в банке" посолить.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

С.А.Я. написал :
Всем спасибо за рецепты, возьму на вооружение. Сало в маринаде, которое на фото дошло до кондиции, завтра буду коптить.

Я что описание процедуры приготовления пропустил?

Peter_Pen Ванночку сала я видел. Интересна рецептура. Коптильня наверное будет в кадре в процессе копчения.

NAP написал :
Я что описание процедуры приготовления пропустил?

Описания не было, только фото. Блин как чувствовал (не молодой уже), когда писал пост, что завтра буду коптить. Копчение переносится на один день, обстоятельства. А фотки будут.

NAP написал :
Интересна рецептура

На фото 23 кг сала. Жена ножом сделала прорези в них и положила туда порезанные дольки чеснока и уложила их в ванну, как это делает Peter_Pen.. Для рассола на газ.плите вскипятить два ведра воды, остудить до комнатной температуры, размешать в каждом ведре по пачке соли(1кг.) и залить в ванну, сверху гнёт, чтобы куски сала не плавали в рассоле. Пару дней держать дома а потом вынести в коридор,чулан. За 7-10 дней будет готово, можно коптить. Оставляю себе 5-6 кусков, а остальное расходится на ура по друзьям и знакомым.

Костя1970 написал :
Не ну канечно красиво , ну вроди как все просматриваеться , А тут хочеться шашлычка , гулянки , роздолья а здеся все как на ладоне.Ну это мое мнение.У нас даже куркули таких заборов неставят. Консперация елы-палы.

umnyi написал :
Alvis, Ваш забор произведение, а вот те серые, а точнее разноцветные с профнастила стенки от нарорда, коими современные нувориши себя от мира реального отгораживают, уже смешно смотрятся.

Бывает у нас и шашлычок и гулянки просто нечего скрывать а "куркули" у нас ставят сплошные заборы чтоб ничего небыло видно.

umnyi написал :
Кстати а прутья в забор у вас самодельные?

Прутья это квадрат 10x10 купил, середину скрутил в винт(холодного, зажав в тисках) а кончики-листочки
приварил они тоже куплены отдельно.

Peter_Pen написал :
Я тоже заморочился изготовлением металло конструкций из квадратной трубы. Сейчас строю ручной трубогиб. На нашем форуме тема такая есть Валы и прочие железяки выточил, проблема встала закалить вальцы - в округе не осталось ниодной кузни. Про термичку я и не спрашивал. Но будем искать

Я применил трубу 20*30 и обошёлся без изгиба
Летом сварганил себе самодельный горн но на нём думаю было бы трудно нагреть валы до нужной температуры
так как валы это не маленкий кусок металла. Вам лучше поискать кузницу где имеет стационарный горн на них
температура повышается равномерно и через 12 часов достигает нужную температуру для закаливания ,что позволяет избежать искривления метала.

NAP написал :
В этом году пришлось по тех заданию соорудить такой забор
Как бы что бы не было такого
Сообщение от Костя1970
Не ну канечно красиво , ну вроди как все просматриваеться , А тут хочеться шашлычка , гулянки , роздолья а здеся все как на ладоне.

NAP Ваш забор не так легко просматриаеться и ещё приносит пользу для растении,почти как теплица.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Так это какое копчение получается - холодное или горячее?

Сытый конному не пеший!

С.А.Я. написал :
А фотки будут.

Будем ждать

Alvis написал :
Летом сварганил себе самодельный горн но на нём думаю было бы трудно нагреть валы до нужной температуры
так как валы это не маленкий кусок металла..

Если есть фотографии горна выложите пожалуйста.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Так это какое копчение получается - холодное или горячее?

И то и другое. Труба длинная, дым проходя по ней немного остывает, дрова трухлявые, от них жара мало в основном дым. Время копчения 8-10 часов.

Peter_Pen написал :
Если есть фотографии горна выложите пожалуйста.

Мне тоже не помешает. На работе просил скобы загнуть из прутка... лучше бы не просил...

POG65 написал :
..На работе просил скобы загнуть из прутка... лучше бы не просил...

Вам проще. У нас скобы в хозмаге продают рублей по 10-15 за штуку. Я же , как уже писал собрался построить трубогиб для гнутья квадратных труб. Зачем он мне нужен? Первая идея была укрепить имеющуюся арочную теплицу. Для этого я сделал простой ручной трубогиб из двух роликов. Но по ходу дела узнал, что из этого профеля можно делать ещё много нужного. Но трубогиб должен быть по солиднее, но под"ёмный. Самый главный элемент в нём это валки для проката трубы (Д=80мм и длиной 250мм). Валки выточил, теперь их надо закалить. Процесс закалки одного валка в горне 5-6 часов х 3 итого 18 часов рабочего времени. Так что за малые деньги вряд ли кто возмётся. Кипить готовый трубогиб тоже в лом, стоит от 30тыр и выше. Вот по ходу и изучаю вопрос постройки несложного горна. Которые есть в инете - коробка с огнеупорными кирпичами. Самое сложное газовая горелка. Подходящий вентилятор с двигателем постоянного ток (для регулировки оборотов) имеется. Также хочется услышать советы человека который это оборудование уже имеет (или оно его ).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
нём это валки для проката трубы (Д=80мм и длиной 250мм). Валки

А зачем такая длина,там что сразу несколько труб катаются?Если катать по одной 100 мм вполне достаточно.