Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2894190

Peter_Pen написал :
Вообще климат в Украине стал как в Сибире, резко континентальный +45С летом -20С зимой в осадке 65С, у нас+25 летом -35 зимой - 60С.

Когда я учил географию наш климат определялся,как континентальный,правда уже не помню было написано резкоконтинентальный,или просто континентальный.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
правда уже не помню было написано

Из БСЭ: "климат З. Европы преимущественно морской, Европейской части СССР — умеренно континентальный, Восточной Сибири — резко континентальный, Д. Востока — муссонный."

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Из БСЭ: "климат

Климат меняется, И кстати уже давно начал. Раньше у нас всегда в конце октября, начале ноября морозы стояли. Мы пацанами, по чистому льду на реке деревянными колотушками рыбу глушили. Такого нет уже давно. Идёть дождь, потом переходит в снег... Льда чистого нет. Вообщем снег ложится на грязь. Земля не промерзает сразу. А по снегу эти 35-ти градусные морозы ей пофиг. Потому как писал WOW не получается спелости земли, структура почвы поменялась.

valerich написал :
Раньше у нас всегда в конце октября, начале ноября морозы стояли.

А я помню из детства, что на ноябрьские на демонстрацию ходили в рубашках... У старших переспрашивал... подтверждают...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А я помню из детства, что на ноябрьские на демонстрацию ходили в рубашках... У старших переспрашивал... подтверждают...

Прикольно. А я отпуск всегда брал на октябрьские (7 ноября), как тогда говорили Что бы поохотится по белой тропе. Охотник был заядлый - гончатник. Гончий, последний даже до сих пор жив, на цепи сидит у двора. Вот интересно, что у вас в Челябинске снег позже выпадал?
Нет бывали конечно годы, что и на Новый год снега почти не было, но у нас в рубашке всё одно никак. Да и было пару раз за мою жизнь.

valerich написал :
на Новый год снега почти не было

Я один Новый год помню с дождиком... Кроме шуток Конечно - это аномалия для наших краев... Позапрошлое лето всех жарой удивило. А прошлым летом картошку в июле морозом прихлопнуло дважды...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Что бы поохотится по белой тропе.

Вру маленько. Первый то снег обычно выпадал в октябре. покров когда у нас? Но поохотиться успевал в отпуске и по чёрной и по белой тропе, где то пополам. отпуск правда был тогда вроде 21 день рабочий.

valerich написал :
Охотник был заядлый - гончатник

Мою русскую пегую звали Альфой, а восточно-сибирскую лайку Карай.

Мне 38. По рассказам родителей знаю, что климат в левобережье Саратовской области менялся ещё и до меня - появилось Волгоградское водохранилище, изменился уровень грунтовых вод даже в 100-150 км от Волги (Краснокутский район Саратовской области). Но климат меняется уже и при мне. Нынешняя зима по осадкам (снегу) близка к норме бывшей в конце семидесятых- первых годах восьмидесятых. Но вот длительно стоящие морозы в -20, это для нас уже перебор. При всей резкоконтинентальности климата бывало у нас и минус 20 и минус 35, но наскоками на пару дней, а между этим либо минус пять, либо оттепель. А ныне морозы стоят уже дней 20.

Когда у нас этой осенью уже прочно лежал снег я не верил в картинку по TV из Москвы, где Путин на зелёной лужайке с кем-то там общественным общался. В этом году опять сплошные перекосы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Я один Новый год помню с дождиком... Кроме шуток

Было и у нас. Год не помню уже. Но давно. С другом бабахали хлопушки под дождём. В конце 80-х наверное.

POG65 написал :
Позапрошлое лето всех жарой удивило

А меня чуть не убило. Ненавижу жару!

web-rr написал :
В этом году опять сплошные перекосы.

Точно.

valerich написал :
Ненавижу жару!

Хотя я люблю, но это был перебор...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Мою русскую пегую звали Альфой, а восточно-сибирскую лайку Карай.

Была у меня и Альфа - Эстонка, такая низкосракая гончая. Подарили мне. Был Кай и Карат- не мои, но жили у меня одно время. Западно-сибирские лайки. Я то больше с гончими. Но и с этими ходил.

web-rr написал :
Путин на зелёной лужайке с кем-то там общественным общался.

Да у нас в этом году поздно снег выпал, я уехал 14 января в санаторий в полуботиночках, там, в санатории, из окна река или канал, на нём утки плавали.

valerich написал :
Да у нас в этом году поздно снег выпал

Я сам не понимаю, куда снег-то подевался. Не поверите. За две зимы (эту и прошлую) у гаража практически не чистил. В другие годы - по два раза в день, утром и вечером. Иначе никак...

valerich написал :
Климат меняется, И кстати уже давно начал.

Это не климат меняется,а погода.Это не мой вывод.Так говорят более знающие люди.Ученые.Но и среди них нет единого мнения.Насчет чистого льда реки то мы засрали,климат к этому отношения не имеет.Ну и классика-ВСЕ ТЕЧЕТ И ВСЕ МЕНЯЕТСЯ.

Veps25 написал :
Из БСЭ: "климат З. Европы преимущественно морской, Европейской части СССР — умеренно континентальный, Восточной Сибири — резко континентальный, Д. Востока — муссонный."

Я без БСЭ по памяти,больше(значительно больше) 40 лет прошло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Это не климат меняется,а погода.

Это что не одно и тоже?

Pavel003 написал :
Насчет чистого льда реки то мы засрали,климат к этому отношения не имеет

Извините, у нас в связи с развалом сельского хозяйства, точнее прекращением такового. А точнее, в данном случае животноводства, исчезли все фермы с берегов рек. Да и вообще все фермы, вследствие чего отсутствуют навозные стоки в реки. И на нашу радость в нашей речушке снова раки появились! Так что чистота реки гарантирована!

valerich написал :
И на нашу радость в нашей речушке снова раки появились!

А в нашей - харюзки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А в нашей - харюзки

Видите как здорово!

valerich написал :
Видите как здорово!

А продукты в магазинах все равно не те стали.... Ах, как вспомню вкус атлантической селедочки...

valerich написал :
Это что не одно и тоже?

Нет.Это не одно и тоже.Во всяком случае так ученые говорят.Вот тут можно и почитать,что и как.С развалом где-то чище стало это факт,а где-то и жить невыносимо стало и это тоже факт.Нет худо без добра и наоборот.Народное выражения закона диалектики о Единстве и борьбе противоположностей.

POG65 написал :
А продукты в магазинах все равно не те стали.... Ах, как вспомню вкус атлантической селедочки...

Зато теперь есть вкус дерьмократии.