Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900931

суворовец написал :
Так как вчера так и не мог пропарить с колодца до дома ( около 25м.), сегодня пошёл навстречу из дома. К сожалению сбылись самые наихудшие предположения - посреди двора (бетонированного около 10 м.) разморозило трубу. Это - жопа, если не сказать грубее. Шутим с женой, что сами накаркали. Она перед этим как то посетовала, дескать - скучно зимой, заняться нечем, морозы не дают ничего делать во дворе. Теперь повеселимся, что бы жиром не зарасти. От гадство, то, а ...

Вчера с содраганием прочитал ваше сообщение а сегодня звонит мама и сообщает аналогичную новость. В дом не поступает вода. С утра еще была а после обеда сухо. Видать продавило землю уже больше 1,5м. Труба лежит на такой глубине. Так что в вашем полку " Суворовцев Переможцев" прибыло.

NAP, Самое обидное (у меня), что это произошло в поседнюю ночь больших морозов (было -35) , а потом пошло на спад. Надо было просто держать на ночь чуть приоткрытым кран, но я был не в курсе этих тонкостев. Дом сам не строил и не знал глубины залегания трубы. Да хотя помёрзли и глубоко закопанные. Сильные нынче были холода для юга. Некоторые шутят, мол зря снег чистишь постоянно, вот и сгубила чистота. Лежал бы снег - не замёрзло бы...Я Х,З...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Как у Вас с притоком воздуха в квартиру дела обстоят?

У меня предпоследний этаж (3-й, а всего - 4). Пару раз в год бывает опрокидывание тяги, а обычно вроде нормально. Я окна деревянные поставил, хотя жена меня долго ругала за это, пока мы не побывали в крутом отеле на море, где все окна пластиковые. Вот тогда она прочувствовала и сказала, что хорошо, что я такой упрямый.
Так вот эти окна я сам шкурил, пропитывал тонированным под дуб антисептиком, лакировал, стекла на герметик силиконовый вклеил, петли регулируемые. Створки сдвоенные, открываются одним махом. Когда стеклил, то вовремя вспомнил одну хитрость - в каждую створку ставил одно стекло 4 мм, а второе - 3 мм (почему - сами догадаетесь ).
Уплотнительные резинки поклеил только по нижнему краю створок, чтобы цветы на подоконниках не мерзли, а по остальному периметру микрощели остались. Так что приток воздуха есть, но сквозняки по квартире не гуляют и лишнее тепло не убегает.
После установки котла в первую зиму он постоянно уходил в защиту при включении его в режиме колонки (тогда ж пламя намного сильнее горит). Оказалось, что со смежного вентканала через щели между кирпичами проходит морозный воздух и подсекает тягу. Сколько смог рукой внутрь своего канала залезть, столько обмазал черновой шпаклёвкой - проблема исчезла.

NAP написал :
Какой котел?

Protherm Pantera или вот

NAP написал :
Но вот ТО промыть как то не решаюсь. У меня он битермический 2 в 1.

У меня теплообменник на горячую воду косвенный. Оба теплообменника промыть - совсем не сложно. Сначала раствором кислоты, а потом нейтрализовать содовым раствором.

Pavel003 написал :
Плюс еще,хоть и небольшая,а экономия есть.

Ничё себе небольшая. Раза в три.

NAP написал :
До 7 лет эксплуатации индивидуалка экономии не дает ни какой.

Ага, это если не считать постоянный рост цен на газ и на услуги Теплокомунэнерго. Я тоже, когда ставил, то рассчитал окупаемость через 10 лет, но по вышеуказанной причине уже раза два он окупился.

SamTacoy написал :
Вода - тоже не АЙС, фильтры стоят грубой очистки, раз в год "вытряхиваю" из них, где-то, с полкило...

Я поставил тонкой - раз в месяц минимум чищу. А если воду отключали, то сразу же после включения приходится.

valerich написал :
У меня тоже стеклопакеты.

Я категорический противник. Вот на лоджии только одну раму поставил, и сразу же в той комнате кислорода процентов на 30 меньше стало, хотя и микровентиляция сделана. А если же раму постоянно откидывать, то какой смысл заявленной пыле-звуко-тепло- непроницаемости?

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Хотя у нас и так то с центролизованной. Моешься под душем, кто нибудь из соседей по стояку холодную воду открыл и у тебя кипяток.

Каменный век

valerich написал :
У нас во многих домах до сих пор ещё газовые колонки стоят.

Удивил.В Киеве тоже есть дома с колонками и ничего.

Tomkol написал :
у моих родителей централизованное отопление и жара такая в квартире, что приходится открывать форточки. Ну и конечно сразу ледяной воздух по ногам тянет. Тоже не хорошо.
А я сам себе регулирую комфорт.

И что Вам мешает поставить краники на батарее у родителей?Поставьте им краны,и пусть они тоже себе регулируют.

NAP написал :
Я конечно понимаю что каждому свое но если есть что то то решиться на замену это значит что одно просто выбросить "мезвозмездно" а другое за деньги взятые в тумбочке переделать. И как при таком уравнении не считать затраты на приобретение. Так же знаю человеков которые в свое время загорелись установкой индивидуалок а потом отказались имея на руках все разрешительные документы. Затратно изначально сие удовольствие. Если бы сам не прошел через это может быть так же и думал.

Но это ведь не затраты на отопление.Это капитальные вложения,у них есть аммортизационный период,это бухгалтерия,но если нравиться учитывать,никто ведь не возражает.Так можно и утепление стен,замену окон и др. вещи к этому причислить.

valekc написал :
И что Вам мешает поставить краники на батарее у родителей?Поставьте им краны,и пусть они тоже себе регулируют.

Хлопотно это и затратно.

valekc написал :
Удивил.В Киеве тоже есть дома с колонками и ничего.

Это не просто ничего,на данный момент это очень хорошо.Цэ нэзалэжнисть.Есть хол.вода значит есть и горячая.

Pavel003 написал :
Хлопотно это и затратно.

Шо Вы такое говорите?В течении часа это делается нараз.Лично себе поставил,и еще соседям по просьбе тоже ставлю.

Tomkol написал :
Ничё себе небольшая. Раза в три.

Я имел ввиду термореле программируемое.

Tomkol написал :
Я категорический противник

Единомышленник.

valekc написал :
Шо Вы такое говорите?В течении часа это делается нараз

Это как 6 соток за час.То есть слить воду,разрезать трубы приварить концы резьб,запаковать кран(а если их два) и все это за час.Или это имеется ввиду ,что трубы уже стоят пластиковые,или все таки еще железные.И сколько ж тогда этот час стоит.

Tomkol написал :
Сначала раствором кислоты, а потом нейтрализовать содовым раствором.

Достаточно промыть водой.

Tomkol написал :
Я окна деревянные поставил,

Стекло 4мм на герметик и никакой пластик в подметки не годится.А если еще стекло полированное,идущее на стеклопакеты,то вообще супер.Людям бабки нужны вот они папуасам и впаривают стекляные бусы за золото.

Pavel003 написал :
Но это ведь не затраты на отопление.Это капитальные вложения,у них есть аммортизационный период,это бухгалтерия,

Бухгалтерия это или нет но если вы мерзните в доме то поставьте конденсационный котел и утеплите стены (термодом сделайте из обычного) и будет вам счастье.
А дальше скажете о бухгалтерии когда платить будете меньше. Вы и так сейчас скажете.
Я ведь говорил о устройстве индивидуалки в уже существующей ситуации.

Pavel003 написал :
То есть слить воду,разрезать трубы приварить концы резьб,запаковать кран(а если их два) и все это за час

Зачем варить?Взял плашку,нарезал резьбы,запаковал кран.Для регулировки хватит одного.Что же тут сложного?Цена,как договоришся.Себе безплатно

Pavel003 написал :
Достаточно промыть водой.

А я еще после воды продувал компрессором,столько хлопьев еще летело.

суворовец написал :
Самое обидное (у меня), что это произошло в поседнюю ночь больших морозов (было -35) , а потом пошло на спад. Надо было просто держать на ночь чуть приоткрытым кран, но я был не в курсе этих тонкостев. Дом сам не строил и не знал глубины залегания трубы. Да хотя помёрзли и глубоко закопанные. Сильные нынче были холода для юга. Некоторые шутят, мол зря снег чистишь постоянно, вот и сгубила чистота. Лежал бы снег - не замёрзло бы...Я Х,З...

Все один в один. 100% промерзло на чищенной дорожке так как во дворе вода была.
Нужно будет летом колхозить типа морозного слива просто в огород мимо ямы.

valekc написал :
А я еще после воды продувал компрессором,столько хлопьев еще летело.

Я так понимаю теплообменник котла?