Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2901546

Tomkol написал :
А у Вас?

А у нас на работе за сутки 35-37 тыс.куб.м сжигаю газа...

valekc написал :
Какой фирмы?

А кто его знает.Я лейблам не очень доверяю,особенно сейчас.

Tomkol написал :
месяц накручивается 200 кубов газа (включая отопление, горячую воду и газ-плиту), а в теплое время года - 100.

А смежные квартиры на ИО или у них центральное отопление?За январь у меня под 1000 кубов.4 стены (хоть и задуты пеной,но) 12 окон,дверь ну и потолок над которым не никого теплого)температура 21;21,5 градуса ну понятно печка,горячая вода.Есть правда практически голые трубы на чердаке(старому мудаку некогда или лень переделать).

Tomkol написал :
У меня вообще торцевая и трехметровая высота потолков. Правда, торцевую стену я изнутри минватой утеплил и гипсокартоном зашил. И этаж предпоследний. Квартира 84 м.кв. В среднем в отопительный сезон в месяц накручивается 200 кубов газа (включая отопление, горячую воду и газ-плиту), а в теплое время года - 100.
А у Вас?

У меня отапливаемой считается 48 кв.м (двушка) высота 2,45м за последний январь накрутило 277куб.м. Над головой плита перекрытия присыпана голубиными экскрементами. Утеплить чердак и уменьшить потребление газа как бы выгоды не вижу. За те деньги что уйдут на утепление можно воздух греть лет 10 как минимум. Если бы не влезал в 3,14даристический показатель от НКРЭ 2500куб. м тогда другое дело. Как бы математика заставила.
Аналогично и с утеплением стен. Изнутри как бы уменьшать площадь нет смысла да и как говорят книжки лучше утеплять наружную часть отодвигая наружу какую то точку росы а снаружи обратно кому от этого станет лучше если еще для этого нужно будет гаду чиновнику давать взятку что бы разрешил выполнить утепление (причем взятка не малая). Как бы Гондурас рулит. Имхо.

Pavel003 написал :
А на вопрос сколько платишь за газ,обычно все отвечают показания счетчика и тариф.Спрашивающему глубоко плевать сколько ты потратил денег на замену,да и какой котел у тебя стоит ему все равно.

Так вот когда спрашивает сосед который сказал что я за те деньги что потрачу на устройство ИО буду оплачивать как минимум 5 лет услуги ЦО и не нужно будет парится с как бы ремонтными работами. Куда отнести эти затраты? Ведь они уже сделаны и через определенное время потребуется их повторить.
Если вы к примеру на копейку поставите современный ДВС с потреблением 3,0л на 100 км разными наворотами типа круиз/климат контроля то что от этого у вас проезд 1 км станет дешевле? Думаю что нет. Комфортнее да но не дешевле. Вот и при устройстве ИО человек обеспечивает себе КОМФОРТ который не значит что должен окупаться. Предела комфорту нет. Может правда математика на севере Украины немного отличается от Харьковской но МДХП.

Pavel003 написал :
Нужен водоем(вода).Не очень толстый достаточно жесткий шланг.Не очень мощный насос(идеально Азовец или Малыш,или подобные),выварка или бочка,насос в бочку(если насос не глубинный то входной шланг в бочку),тонкий (внутри 12-15 мм) шланг на выход вкл и проталкивать в трубу.Вода,если она течет,теплая и моет лед.Во вторник обещают меньше 10 градусов,можно пробовать.Но сложности есть.Повороты,упоры.Я когда чищу таким образом канализацию делаю наконечник по форме пули от ПМ или ТТ с отверстиями,струи воды из них моют трубу.Скважин у меня две насосов с десяток,речка метров 60-70 от дома.проблем не бывает,но работать надо.Все эти дни ночью у меня прихватывает вхдную трубу в полуподвале(над ним нет ничего) чайник горячей воды и все.Но труба доступна.Метра 3, но прихватывает на узких местах.В этом году использовал 20 метров пластика 20 мм,но сейчас зима пластик тяжело,надо скорее всего резину.

Так и представлял но боюсь в -20 такую операцию не проделать... И "помидоры" отмерзнут. Имхо.
У меня в дом заходит всего лишь трубка 20 МП.

NAP написал :
У меня в дом заходит всего лишь трубка 20 МП.

Не завидую.Ее и порвать могло.Это из той области когда на базаре доказывают,что МП лучше,чем нержавейка,а на вопрос почему нержавейка дороже,мычат что то не членораздельное.Завтра вроде потеплеть должно.

NAP написал :
правда математика на севере Украины немного отличается от Харьковской но МДХП.

Это не математика отличается,а просто понимание физики процесса отличается.Самый простой способ сэкономить деньги это не жить.Я тебе уже писал мне (как любому другому)все равно за сколько у тебя котел,и куда ты отнесешь затраты на его покупку и установку.Во ВСЕМ МИРЕ это не относится к затратам на отопление.Количество кубов Х на тариф.Но правда не у хохлов.Я забыл что ВЕСЬ МИР им должен.Не ставь ИО.А тот товарищ,что после 5 лет повесится?И топить не будет.Я с такой логикой очень хорошо знаком.Когда купленный при Союзе за 45 р девайс чел,имеющий бешенный доход стремится отремонтировать.Как же он понес затраты в размере 3 рубля за год и теперь не знает куда их отнести.

NAP написал :
как говорят книжки лучше утеплять наружную часть отодвигая наружу какую то точку

Очень большой вопрос,кто заказывал эти книги.У меня есть сосед.Деревянный дом.Обмазанный глиной,обложенный кирпичом,внутри еще советская стекловата,отопление 2" труба под окнами(по всему дому) и такая же обратка,он через день дом топил,когда топили углем.Правда он книжек не читал по этому вопросу, просто сделал и живет.Я в этом году на песок уже потратил 2900 гр,и на навоз надо примерно 1600,а вторговал я за помидоры(грязными)меньше 3000.Деньги вложенные в песок будут работать до тех пор пока река не смоет весь мой огород,а я от них отдачи скорее всего и не у вижу.Если исходить только из выгоды,то в мои годы надо продать дом,послать детей подальше,пропить деньги,а на пенсию поселиться в богадельню.Зато ЛИШНИХ затрат не будет.P.S.Специально вернулся,когда ты подойдешь(или кто другой) и спросит про цену на мои помидоры,а я что ему буду рассказывать про цену на песок т навоз,и говорить ему раза в три дороже,чем у всех.Самое маленькое,что я получу в ответ,это пальцем у виска покрутишь ты(ну или кто то другой),вот так и птички,то есть газ.

POG65 написал :
У нас реки до дна замерзли

Переезд на юг-выход из этого положения.

Pavel003 написал :
Переезд на юг-выход из этого положения.

Не в этот год, точно

Pavel003 написал :
Не завидую.Ее и порвать могло.Это из той области когда на базаре доказывают,что МП лучше,чем нержавейка,а на вопрос почему нержавейка дороже,мычат что то не членораздельное.Завтра вроде потеплеть должно.

Если скажу что МП удобнее то почти не скажу ни чего. Нержавку нужно еще как то сварить и прочее. Я имею в виду ту что имеется в хозяйстве. А порвать может и нержавку.

Pavel003 написал :
Это не математика отличается,а просто понимание физики процесса отличается.

Сейчас только и трещат по ТВ о не обоснованных тарифах на коммунальные услуги. Вот бы им послушать ваш подход к рассчетам. Чиновник может быть и пропустил все а вот как бы работяги что занимаются как бы ремонтом и обслуживанием всего этого хозяйства что сказали если с тарифа убрали такую составляющую как зарплата. Для того что бы сказать частнику сколько он тратит на отопление своего фигвама нужно считать не только затраты на топливо. МДХП!!! В противном случае это действительно уже не арифметика а физика получается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У меня вообще торцевая и трехметровая высота потолков. Правда, торцевую стену я изнутри минватой утеплил и гипсокартоном зашил. И этаж предпоследний.

У меня тоже торцевая, потолки 2,7 м вроде. Стену и пол утеплял пено... чего то там пенопласт плотный такой 5 см, на пол потом фанеру, на стены гипсокартон.

Pavel003 написал :
12 окон,

Красиво жить не запретишь...

NAP написал :
У меня отапливаемой считается 48 кв.м (двушка) высота 2,45м

Во, это по нашему, у меня тоже где то так. жилой 25 м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У меня отапливаемой считается 48 кв.м (двушка) высота 2,45м за последний январь накрутило 277куб.м. Над головой плита перекрытия присыпана голубиными экскрементами. Утеплить чердак и уменьшить потребление газа как бы выгоды не вижу. За те деньги что уйдут на утепление можно воздух греть лет 10 как минимум.

Тогда конечно не особо выгодно получается. Но еще мне процентов до 30 программатор экономит.

Pavel003 написал :
Очень большой вопрос,кто заказывал эти книги.У меня есть сосед.Деревянный дом.Обмазанный глиной,обложенный кирпичом,внутри еще советская стекловата,отопление 2" труба под окнами(по всему дому) и такая же обратка,он через день дом топил,когда топили углем.

Я по этому поводу специально общался с умнейшим человеком - главным конструктором строительного НДИ. У него даже корочки есть всеукраинского эксперта в отрасли строительства. Но сфера его познаний поражает, поскольку он реально интересуется всеми нюансами, а не просто всилу специфики работы.
Так вот он мне сказал, что изнутри нельзя утепляться пенопластом, поскольку тогда действительно точка росы будет между пенопластом и стеной. И запах плесени невозможно будет вывести. Единственно, что можно рискнуть, если пенопласт полностью по всей его площади приклеивать на шпаклевку либо подобную строительную смесь, чтобы не оставалось между пенопластом и стеной воздушных пузырей. Но вообще-то пенопласт - это для наружного применения.
А минватой можно спокойно изнутри утеплять - она дышит и конденсата не образует.

Еще этот человек вовремя мне успел сказать, чтобы я в жилих комнатах не вздумал делать полы с подогревом, поскольку на таком полу есть эффект конвекции микрочастиц пыли (ведь невозможно обеспечить 100% стерильность и беспыльность пола) на метровую высоту. Поэтому если в таком помещении спать, то как раз спящий получается в этом слое запыленного воздуха. Я теперь совсем по-другому смотрю на рекламные плакаты теплых полов (электроподогреваемых), на которых сфотографированы счастливые дети, играющие на таком теплом полу.

А еще сказал, что нельзя злоупотреблять подогревом полов даже в нежилых помещениях, поскольку уже есть плачевная статистика, что люди, имеющие такой комфорт, намного чаще заболевают ревматизмом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тогда конечно не особо выгодно получается. Но еще мне процентов до 30 программатор экономит.

Так я писал что по подходу к самому отоплению картина одинаковая. Есть и програматор, и те же 22,5 комфорта и эконом когда нет дома ни кого.
В межсезонье когда еще не включено ЦО а я уже кочегарю то до 20% улетает на обогрев соседей. Как ЦО включают потребление газа падает.
Собственно выгоду от ИО даже и в планы не ставил. Задача была иметь в квартире постоянно теплую воду и комфортную температуру. Отсюда и мое сопротивление физике Павла. Типа когда "сосед" по курятнику видит мою платежку и свою сразу начинает типа вот тебе хорошо ...
Конечно мысли утеплиться есть но пока как бы выбрасывать деньги в некуда смысла не вижу. Проще так сказать тапком на педаль.

Tomkol написал :
Еще этот человек вовремя мне успел сказать, чтобы я в жилих комнатах не вздумал делать полы с подогревом, поскольку на таком полу есть эффект конвекции микрочастиц пыли (ведь невозможно обеспечить 100% стерильность и беспыльность пола) на метровую высоту. Поэтому если в таком помещении спать, то как раз спящий получается в этом слое запыленного воздуха. Я теперь совсем по-другому смотрю на рекламные плакаты теплых полов (электроподогреваемых), на которых сфотографированы счастливые дети, играющие на таком теплом полу.

Сколько лет назад вы делали индивидуалку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Сколько лет назад вы делали индивидуалку?

Году в 2005-м кажется. А что?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Году в 2005-м кажется. А что?

Я так и понял. В то время много писалось об этом явлении. сейчас как то об пыли больше молчат. То ли конкуренты так сказать те кто стоит на старых системах отопления поняли что теплые полы уже не победить то ли наука изменила свое мнение ......
Здесь найти правильное решение просто не реально. У каждого своя правда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
изнутри нельзя утепляться пенопластом, поскольку тогда действительно точка росы будет между пенопластом и стеной. И запах плесени невозможно будет вывести. Единственно, что можно рискнуть, если пенопласт полностью по всей его площади приклеивать на шпаклевку либо подобную строительную смесь, чтобы не оставалось между пенопластом и стеной воздушных пузырей. Но вообще-то пенопласт - это для наружного применения.

Я утеплил. Да на стенках на какой то смеси или клее, забыл уже. На полу просто когда старый пол вскрыли, доски не все уцелели, опустили балки (у меня первый этаж), выравняли, настелили 1-й пол старыми досками с промежутком, на них пенопласт, сверху фанера 14 мм (вроде) на неё линолиум утеплённый.