Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903163

Tomkol написал :
Перфоратором (даже небольшим) было бы намного легче и быстрее.

Моя практика(хоть и не большая), говорит об обратном. Ломал пол в сарае, делал ниже (голова в потолок упиралась), делал отверстия, вставлял клин и колол кувалдой. Перфоратор ( на молотке) для таких обьёмов слабоват. У меня не очень мощный и я его для таких работ не использую. Сдохнет он махом. Лучше будет сделать ровный рез, прошурфить и откалывать куски. В идеале выбирать гравий снизу, делая пустоту под бетоном и просто бить кувалдой. Ломается на - ура. Ещё не знаю толщину. Главное начать...И подвести итоги! (М.С. Горбачёв)

Pavel003 написал :
Вот когда просидишь ползимы без воды,а потом откопаешь и заменишь трубу МП,вот тогда и расскажешь,чем лучше делать подземные дела.Нержавейку можно подключить к низковольтному источнику,и растопить лед,сделай это с МП.Правда есть все таки надежда,что ее не порвет.Нержавейку полнотелую(2,5 мм стенка)не порвет.

Ну да ладно. МП хоть и предизолированную но положил в стакане (стальной трубе которой делал прокол. Так что вытащить и скрутить в бухту нет проблем.
Значит следующей трубой будет нержавка. Сварку нужно искать так как на ней резьбу полноразмерную не нарезать. Но ваш совет учту.
В прошлую зиму в подвале у 2 соседей замерзли трубы (МП) воды. Растопил феном и все нормально. Так что буду надеяться на Бога.

NAP написал :
Ну да ладно. МП хоть и предизолированную но положил в стакане (стальной трубе которой делал прокол. Так что вытащить и скрутить в бухту нет проблем.

Если так,то все сделано по уму,и если даже разморозит,нет особого смысла ставить нержавейку,раз МП можно менять.Это если бы пришлось разрывать,тогда да,а так лично я бы уже не стал бы менять.

Tomkol написал :
Та я ж Вам черным-по-белому говорю, что на теплом полу ноги привыкают к атипичному для них теплу. Возможно, что даже имунная система перестает каке-то защитные функции выполнять.

Ну это ведь болезнь суставов,но впрочем я не врач.Да и в мыслях у меня колени,а вполне возможно это(ревматизм)относится и к голеностопным суставам.

суворовец написал :
Вот примерно план

Имхо под дорогой прокол придется делать по любому. Значит между дорогой и забором копать яму и с нее в обе стороны методом прокола.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Значит хорошее утепление,схема отопления,хорошая,котел само собой,но 30%,не могу поверить

Ну, стены в 2 кирпича. Перекрытия железобетонные, а на них еще сантиметров 20-30 шлака. У меня поверху стяжки залиты. В комнатах паркет, а в нежилых помещениях теплые полы кафелем покрытые, под которыми еще и пенопласт подложен. У соседей сверху полы деревянные, а под ними тоже шлаковая засыпка.
Может быть то, что у меня так мало газа идет - это как раз заслуга теплых полов, поскольку они даже при своей температуре до 30 градусов уже достаточно ощутимо и равномерно прогревают помещения. Я циркуляцию воды в них минимальную выставил, бо иначе слишком жарко.
А в комнатах батареи стальные коробчатые. Они ж имеют эффект конвекции, поэтому тоже достаточно хорошо разгоняют теплый воздух по всему объему помещений.

Pavel003 написал :
А чем может помочь уличный датчик,с какого он бока в схеме управления?

А в котле есть функция настройки так называемых экзотермических кривых зависимостей. Опытным путем подбирается нужная. Зависит от теплоизоляционных свойств стен. И получается, что когда на улице уже похолодало, но помещение еще не успело остыть, то котел через этот датчик уже знает, что нужно упредить остывание помещения и заранее начинает потихоньку подогревать воду. Тоесть, когда стены остынут, то не будет необходимости котлу кочегарить на полную катушку, чтобы опять их нагреть. Ну типа как-то так я понимаю.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может быть то, что у меня так мало газа идет - это как раз заслуга теплых полов, поскольку они даже при своей температуре до 30 градусов уже достаточно ощутимо и равномерно прогревают помещения. Я циркуляцию воды в них минимальную выставил, бо

У нас тут есть бензиновый магнат,я его знаю очень хорошо,но не в этом деле.Он построил по нашим меркам дворец,а тот тов. про сварочник которого я писал был у него,так вот у него теплые полы везде(про вред потом),так вот он может не включать простое отопление и доме у него тепло.Я об этом слышал и от других.Поэтому теплый пол,даже только в нежилых помещениях хорошо.Ну и утепление действительно хорошее.Эффект от действия упреждения,у меня сомнения вызывает.Но главное резюме смысл есть,и эффект тоже.Да.и эти котлы всегда кочегарят на полную катушку,время работы только меняется,хотя это не значит,что не может быть других режимов.

Tomkol написал :
Трубам 40 лет. Боюсь трогать. Кроме того, отсечные краны на стояках давно заросли, и поэтому нужно сливать воду со всего дома. А теплоэнергетики сейчас на этом безнес делают, выставляя счёт немаленький за слитую воду.

Я нарезал резьбу на трубах в доме которому 47лет,и ничего страшного,тем более Вы и подварить можете если что.И нтересно,а сколько у Вас стоит слить стояк ЦО?

NAP написал :
Технологию в студию?

Если труба стальная, то нет проблем. Берём сварочный трансформатор переменного тока, один конец кабеля с низкой стороны подключаем на входе в дом - другой в колодце, в месте подключения к водопроводу. Ток протекая по трубе нагревает её и вода из водопровода потечёт вдоль стенки. Потом вода сама растает лёд. Ещё следующее замечание: водопровод замерцает ни когда на улице мороз, а когда начинается оттепель. У нас говорят тепло, "давит " мороз в землю. Как профилактика, если заметили что напор воды уменьшился надо оставить течь воду в кране тонкой струйкой на ночь. Если водопровод лопнул под асфальтом посмотрите возможность пропустить внутри стальной врубы полиэтиленовую меньшего диаметра. У нас в Сибири замерзание водопровода не редкость, хотя работа по устранению не из приятных

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Veps25 написал :
Не будем. Сочувствую. У меня собаки всегда были и каждая как член семьи.

Присоединяюсь.

Peter_Pen написал :
Как профилактика, если заметили что напор воды уменьшился надо на ночь оставить течь воду в кране тонкой струйкой на ночь.

Всегда так у нас в морозы поступают.

Peter_Pen написал :
Если труба стальная, то нет проблем. Берём сварочный трансформатор переменного тока, один конец кабеля с низкой стороны подключаем на входе в дом - другой в

А если сварочник постоянного тока,так сделать нельзя?Не уменьшается обычно напор,замерзание происходит ночью,когда нет движения воды.Работа действительно не из приятных.Тонкая струйка при использовании современных "станций" не очень приятное дело,но замерзнуть не даст конечно.Это решение при использовании магистральных водопроводов,а не индивидуального водоснабжения.

Всем - всего доброго!!!
Pavel003, не подскажете, что за "контора" - "ОАО «Завод им. Фрунзе»"?

SamTacoy написал :
не подскажете, что за "контора" - "ОАО «Завод им. Фрунзе»"?

Честно,не в курсе.Хотя бы чем занимаются напиши.Вечером попробую на Харьковских сайтах посмотреть.Дело в том,что сейчас на одном заводе может быть несколько ОАО,которые потихоньку разворовывают завод и таких,что о них никто и никогда не слыхал.Это не обязательно,что и этот такой же,но....

Pavel003 написал :
Тонкая струйка при использовании современных "станций" не очень приятное дело,но замерзнуть не даст конечно.Это решение при использовании магистральных водопроводов,а не индивидуального водоснабжения.

А чем маленькая струйка помешает работе станции?

SamTacoy написал :
не подскажете, что за "контора" - "ОАО «Завод им. Фрунзе»"?

Собственно если громко о заводе им Фрунзе то как правило это Сумское машиностроительное производственное объединение им. Фрунзе, флагман машиностроения и его Узбекистанском филиале (во время войны завод туда был эвакуирован). Генерал Сумского был в свое время министром машиностроения СССР.

Pavel003 написал :
А если сварочник постоянного тока,так сделать нельзя?..

Думаю неследует. Инвентор для этих целей точно использовать нельзя. И у постоянки с выпрямителем тоже могут погореть диоды. Трансформатор на переменку только нагреется. Вообще то для этой цели используют прогревочные трансформаторы, Их используют ещё для прогрева ж/бетонных конструкций зимой. Приоткрыть кран, это для сетевого варианта. Местное водоснабжение не замёрзнет, так как после выключения насоса вода стекает в колодец. Если в колодце стоит обратный клапан то на зиму его надо снять.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Станция будет работать всю ночь.Инвертор использовать можно,но не получится,будет срабатывать защита(даже если не выбьет по сети,то будет срываться генерация,на моем так во всяком случае).Простую постоянку можно без проблем,у меня сварочные концы,по дурости,около часа закороченные были,олово расплавилось,кабель сварной припаян к штырям 8 мм.И сварочник и диоды,да и сами концы все целое, сварочник дебеленький правда.Толщина набора 150 мм.Транс специальный это хорошо,но если его нет?Подойдет и сварочник.Но это если труба металл,а если нет.То кувалда.Или горячая вода.Написано и диоды,надеюсь понятно что сварка постоянка.

NAP написал :
А чем маленькая струйка помешает работе станции?

Работать она будет практически не останавлиаясь,накачает давление выключится,и практически сразу включится и так всю ночь.Попробуй,или резинку выбрось из гидроакуммулятора,если он есть.Если есть накопительные баки то можно ,что то сделать,но гемор такой.Эти две недели каждое утро в подвал и чайником прихваченное место отогревал.Баки как раз у меня есть.Горячей воды с них уже нету,как только поставил самопальный котел,только чуть тепленькая,пришлось ставить газовую колонку.

NAP написал :
Собственно если громко о заводе им Фрунзе то как правило это Сумское

Так я вроде в Харькове,про Сумы мало знаю,знаю,что сявки к нашим на базаре все эти годы пристают и бабки снимают.Как развалился Союз я туда не ездил на базар.Наши и сейчас бывают.