Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2976809

valerich написал :
Скажите мне пожалуйста как скажется производительность кур в отсутствие петуха?

На производительности не скажется, если только на настроении

valekc написал :
Ага,и как зависит траектория полета пули от давления солнечных лучей?

Смотря куда давят?

valerich написал :
Слава тебе помидоры! А я думал, а вдруг и тут поспорим!

Ну вот,есть надежда,что я не полный дурак.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
есть надежда

Надежда умирает последней!

Так как тема для всего то спрошу.
Валяется в гараже где то набор для автомобилиста. На базе двигателя от дворников ВАЗ и гибкого троса спидометра насадка насос что то типа мелкой болгарки - наждака - дрели и еще что то. Все работает от прикуривателя. За все время так ни чего и не использовалось. Но что бы можно было использовать не только АКБ в свое время раздобыл трансформатор ТН 61-127/220-50К на нем есть 4 вывода по 6,3В/8А где то найден диодный мост на базе диодов 2Д203Д. Ну учитывая то что в электронике ни бельмеса то уже много не понятных слов написал. Но тем не менее какими то проводами все это скручено и так как не давно купил китайский мультиметр то на конце проводов есть порядка 12В постоянного напряжения. Вчера в очередной раз споткнулся об транс и вспомнил о наборе.
Вопрос.
Учитывая выше сказанное можно ли безболезненно подключать к сборке указанный двигатель с насадками? Пробно подключал крутится на ХХ. Или что то нужно еще в схему? Да и какой мощьности можно двигатель к такому выпрямителю подключать.

NAP написал :
Учитывая выше сказанное можно ли безболезненно подключать к сборке указанный двигатель с насадками? Пробно подключал крутится на ХХ. Или что то нужно еще в схему? Да и какой мощьности можно двигатель к такому выпрямителю подключать.

Можно конечно,зная мощность транса можно приблизительно поставить предохранитель на ток соответствующей мощности.Это на всякий случай.Какой мощности можно подключать,также определяется мощностью транса.Ну и по справочнику допустимый ток диодов,как они стоят на радиаторах или нет играет роль.Двигатель подключать можно любой (ну в разумных пределах) мощности,если подключить вольтметр по падению напруги можно понять,нормальная ли нагрузка для источника.Скажем если при ХХ U=12 в,а при нагрузке становиться =8 в,это уже признак,перегруза и длительно работать не надо.Собственно и просто работать.Если,что не ясно отвечу,а может кто и проще напишет.6,3х8=50,4 вт.Если там 4 напряжения то общая мощность Х4.Если 4 провода,а напряжения 2,то общая мощность =100,8вт.Примерно так.Предохранитель надо ставить на 10 ампер получается.

Pavel003 написал :
Можно конечно,зная мощность транса можно приблизительно поставить предохранитель на ток соответствующей мощности.

Предохранитель на 220В или на выходе?

Pavel003 написал :
Ну и по справочнику допустимый ток диодов,как они стоят на радиаторах или нет играет роль

То что в справочнике не найду это 100% если и найду то ни очем не скажет. Диодный мост уже готовы с какого то устройства. Диоды закреплены на пластмассовых пластинках швеллероподобных обращенных полками друг к другу и скручиваются в пряноугольную коробочку без торцов. Так же и диоды расположены гайками наружу.

Pavel003 написал :
Если,что не ясно отвечу,а может кто и проще напишет.6,3х8=50,4 вт.Если там 4 напряжения то общая мощность Х4.Если 4 провода,а напряжения 2,то общая мощность =100,8вт.Примерно так.Предохранитель надо ставить на 10 ампер получается.

Я так полагаю что 4 обмотки автономных. У 2 есть еще по одному выводу на 5В.
Я спаял концы у 2 и получил 12В. 2 остались свободными.

NAP написал :
Учитывая выше сказанное можно ли безболезненно подключать к сборке указанный двигатель с насадками? Пробно подключал крутится на ХХ. Или что то нужно еще в схему? Да и какой мощьности можно двигатель к такому выпрямителю подключать.

А я Вам так скажу: сильно не заморачивайтесь... Подключайте! Ну и поконтролируйте транс во время работы... Не думаю, что там моща движка такая уж заоблачная... Если транс не греется, работайте дальше...
В принципе, посмотрите на транс, если он достаточно большой, ну так примерно сантиметров 10Х10Х10, значит, скорее всего, обмотки у него достаточно тлстые, т.е. выдерживают достаточные нагрузки...
Прошу не кидаться в меня камнями... Преподаю физику, мог бы расписать формулами, но попытался объяснить, как для филологов. Сам, помнится, в детстве делал электровыжигатель на базе питающего трансформатора от ламповой радиолы... )))))))))) А это вам не моторчик! Не КЗ, конечно, но нагрузки я тогда не мерил и не рассчитывал... Проволочка греется, жгу, помнится, дымком попахивает и... трансформатором попахивает... )))) Когда сильно увлекался творчеством, лак, изолирующий обмотки, даже подкипать начинал... Сейчас удивляюсь, как я его не сжег, но ведь не сжег ведь! Лет 12 мне было...
Там диодов, правда, не было... Но диоды Ваши, если память не изменяет, ампер на 8 - 10... Так что будут работать!

NAP написал :
Предохранитель на 220В или на выходе?

На выходе.Диоды 10 амперные.Но стоять они должны на радиаторах алюминиевых.

NAP написал :
Я спаял концы у 2 и получил 12В. 2 остались свободными.

Мощность источника примерно 100 вт.Пластинки если царапал,то это достоверно,если не царапал,то попробуй,пластмасса может быть как арматура,но для охлаждения,д.быть алюминий.Иногда краска на алюминии делает его похожим на пластмассу.

newzubok написал :
В принципе, посмотрите на транс, если он достаточно большой, ну так примерно сантиметров 10Х10Х10, значит, скорее всего, обмотки у него достаточно тлстые, т.е. выдерживают достаточные нагрузки...

Размер приблизительно такой и весит почти 3кг.

Pavel003 написал :
Мощность источника примерно 100 вт.Пластинки если царапал,то это достоверно,если не царапал,то попробуй,пластмасса может быть как арматура,но для охлаждения,д.быть алюминий.Иногда краска на алюминии делает его похожим на пластмассу.

Нет там пластиковая сборная коробочка для компактной сборки моста.

NAP написал :
Размер приблизительно такой и весит почти 3кг.

Ну и не парьтесь - будет работать, никуда не денется...

NAP написал :
Нет там пластиковая сборная коробочка для компактной сборки моста.

А вот температурный режим диодов проконтролировать тоже стоит... И Павел прав - лучше бы они стояли на радиаторах... Только не вздумайте тупо их все переткнуть на алюминиевую пластинку - закоротите!
А вообще... У вас же движок от дворников ВАЗа? Я погуглил, там предохранители 10 амперные в машине стоят... Так что должно все работать, нагрузка не превысит допустимые нормы, если Вы не собираетесь работать часами на своих приспособах... Я б оставил все как есть... Ну и температуру немножко контролировал...

NAP написал :
Нет там пластиковая сборная коробочка для компактной сборки моста.

Ну если ток будет больше 5 ампер проблемы могут быть.В справочниках ток указывают при наличии охлаждения(радиаторов).А так конечно этот моторчик работать должен вне всякого сомнения.

Спасибо за советы. Работать на приспособах конечно долго не буду а может и совсем не буду. Лежит все уже сколько лет и не известно еще ...
Просто наткнулся на транс с диодами и вспомнил для чего он подобрался. Это лет 25 назад промышленность ширпотреб для автолюбителей выпускала. Типа сломаный болт высверлить по тихонько или машину как бы напором помыть. Керхер тогда еще не на слуху был.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Валяется в гараже где то набор для автомобилиста. На базе двигателя от дворников ВАЗ и гибкого троса спидометра насадка насос что то типа мелкой болгарки - наждака - дрели и еще что то. Все работает от прикуривателя. За все время так ни чего и не использовалось. Но что бы можно было использовать не только АКБ в свое время раздобыл трансформатор ТН 61-127/220-50К на нем есть 4 вывода по 6,3В/8А где то найден диодный мост на базе диодов 2Д203Д. Ну учитывая то что в электронике ни бельмеса то уже много не понятных слов написал. Но тем не менее какими то проводами все это скручено и так как не давно купил китайский мультиметр то на конце проводов есть порядка 12В постоянного напряжения. Вчера в очередной раз споткнулся об транс и вспомнил о наборе.
Вопрос.
Учитывая выше сказанное можно ли безболезненно подключать к сборке указанный двигатель с насадками? Пробно подключал крутится на ХХ. Или что то нужно еще в схему? Да и какой мощьности можно двигатель к такому выпрямителю подключать.

Вот такой трансформаторчик использую для подключения автомобильного компрессора, который жрет 15 ампер. Маленький диодный мост с радиатором и фильтрующий электролитический конденсатор на выходе Трансформатор тоже 15-амперный. автомобильным компрессором накачиваю в отопительном котле компенсационное давление в расширительном бачке.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
электролитический конденсатор на выходе Трансформатор тоже 15-

Это не маленький транс.Это от 125 и до 250 вт,судя по фото(на нем написано)конденсатор,если использовать для компрессора,нужен,как зайцу стоп сигнал.Да и вообще он там не нужен,если к нему подключить скажем приемник,то 100 герцовый гул будет все равно,а компрессор этих пульсаций и не заметит.

Tomkol написал :
Вот такой трансформаторчик использую для подключения автомобильного компрессора, который жрет 15 ампер.

У меня трансформатор такой вид имеет.
Диоды можно и на радиаторы поставить. А вот конденсатор как бы не знаю куда и какой впаять. Когда собирал до кучи это то разговор об конденсаторе был и наверняка оный где то лежит.
Вот думаю а на основе этого транса можно ли зарядное соорудить?
А потом зарядное использовать как выпрямитель для подключения потребителя на 6 и 12В?
Можно ли все обмотки соединять параллельно? Получить из 4 обмоток 6В и с 2 обмоток 12В? Тогда нагрузку на выходе можно будет больше подключить?
Или это для самовара уже большой подвиг будет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А вот конденсатор как бы не знаю куда и какой впаять. Когда собирал до кучи это то разговор об конденсаторе был и наверняка оный где то лежит.

Конденсатор электролитический полярный. Подключается параллельно окончательным выводам (плюс к плюсу, минус к минусу). Вечером буду дома, посмотрю какого он номинала.

*

NAP написал :
Вот думаю а на основе этого транса можно ли зарядное соорудить?

Я автомобильный аккумулятор заряжал от блока питания игрушечной железной дороги. Правда, долго получалось, поскольку максимально выдаваемая им сила тока всего-навсего 1,2 ампера. Но зато нежная зарядка происходила.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
У меня трансформатор такой вид имеет..А потом зарядное использовать как выпрямитель для подключения потребителя на 6 и 12В? Можно ли все обмотки соединять параллельно? Получить из 4 обмоток 6В и с 2 обмоток 12В? Тогда нагрузку на выходе можно будет больше подключить? Или это для самовара уже большой подвиг будет?

Диоды 2Д203Д без радиатора могут длительно работать при токе 1 ампар. Т.К. схема мостовая, то 1А*2= 2ампера, с радиаторами ток 10А на диод. Но это Вам не надо - транс такой ток не выдаст. Если инструмент расчитан для работы от бортовой сети 12в. то при 6 теряется половина мощности и обороты будут меньше в двое. Если транса по мощности не хватает, то можно его включить в буферном режиме (паралельно) с аккумулятором 12вольт. Вне рабочего времени аккумулятор будет заряжаться, а под нагрузкой отдавать ток и держать напряжение 12в.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.