Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3075320

Pavel003 написал :
Оборты болгарки от диаметра круга не зависят.

Можно сказать в линейке типоразмеров обратная зависимость обороты/диаметр круга (больше обороты меньше круг). Физика наверное берет свое. Ну и не целесообразность изготовления высокооборотистых большого диаметра. Имхо.

LeonidS написал :
Да какие секреты, поставил новый диск 230 мм. "атаман" и стал резать...

И что так и пошел как теща по за хмарами чесать метал?
А есть кто еще, что рельсы крошит на ура?
Прям руки зачесались попробовать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Так как вопрос зашел о болгарке то в последнее время что то совсем плохо стала резать. Как только прижимаю немного начинает становится.

Знакомый симптом. Коллектор нужно почистить от графитной пыли, набившейся в зазоры между контактами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Прям руки зачесались попробовать

Подъезжайте (от Харькова на юго-восток 250 км.), попробуйте, еще метра полтора осталось, только со своим диском, этот до середины высоты не дорезает...

NAP написал :
Физика наверное берет свое. Ну и не целесообразность изготовления высокооборотистых большого диаметра. Имхо.

Ну так а я о чем.Именно мощные машины 2 квт я не встречал выше 3000 оборотов.Просто моя режет на 3000,что достаточно редко,как правило холостые еще могут быть 3000,а под нагрузкой обороты падают и существенно.

Tomkol написал :
Знакомый симптом. Коллектор нужно почистить от графитной пыли, набившейся в зазоры между контактами.

Больше сотни кругов на 300,не вскрывал.Так что это симптом плохих щеток,ну и не самой лучшей машины.Кругов на 180 вообще не считал,это размер штатных кругов к моей 2 квт-ной болгарской болгарке.Щеток еще не менял.Обе машины с советских времен.Вторая это порезная машина Блэк и Деккер.

Добрый день.

Заинтересовал вопрос возможности поднять грядки на метр от земли, для клубники-огурцов..
Гуглю сейчас этот вопрос, но пока видел только промышленные варианты.., участок 6 соток грядок немного.

Буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу, хоть в личку хоть как.

Mihaz написал :
Заинтересовал вопрос возможности поднять грядки на метр от земли, для клубники-огурцов..

В принципе,сделать стелажи можно.Огурцы так росли у меня,синенькие баклажаны.Но сделано это у меня для выращивания рассады.Сейчас такой вариант крайне дорог.Вот есть фото этого года стелажи с рассадой помидор..Пленкой они накрываются у меня на сезон 2-3 месяца,остальное время под открытым небом.Вот этим стелажам наверное больше 20 лет,ну или около того,не помню когда делал.Есть со стеклянной крышей,4 теплички.Но правда не рассаду мне не нравится выращивать на них.Правда если есть такая необходимость при нормальном уходе будет и нормальный урожай.

Pavel003 написал :
В принципе,сделать стелажи можно.

Пока хотелось бы найти готовое решение, навроде сборного конструктора, так как у меня нет не материалов некаких не инструментов кроме нескольких лопат, на даче рулит мама, и там все хозяйство на постсовдеповский манер, который мне "душу тянет" вот несколько фотографий того, а чем мечтаю

На фото, на сколько я понимаю промышленная теплица в китае, а мнеб что то типо этого только поскромней и чтоб не теплица, а просто грядки на уровне пояса, открытый уличный вариант.

Mihaz написал :
мнеб что то типо этого только поскромней и чтоб не теплица, а просто грядки на уровне пояса, открытый уличный вариант.

Тогда не знаю.Может что и продают.Я не ходок по магазинам,а на базаре я такого не видел.Кстати,материалом может служить дерево,старые двери,полы и так далее.Дерзай.Удачи.

LeonidS написал :
Подъезжайте (от Харькова на юго-восток 250 км.), попробуйте, еще метра полтора осталось, только со своим диском, этот до середины высоты не дорезает...

Далековато но за приглашение спасибо. У меня во дворе и в Сумах есть пара рельс. Можно конечно будет попробовать, но как то страшновато. Тут 1,5" трубу одним резом страшно резать если в тисках не зажата.

Tomkol написал :
Знакомый симптом. Коллектор нужно почистить от графитной пыли, набившейся в зазоры между контактами.

Да я уже и сам подумывал разобрать для профилактики. Хотя и не так много работаю болгаркой но ведь в какой пыли выполняется работа. А если еще и при очистке от ржавчины.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да я уже и сам подумывал разобрать для профилактики. Хотя и не так много работаю болгаркой

Я просто такой геморрой имел с кофемолкой советской (хотя в своем роде была отличная вещь - зерна засыпались сверху, а нож был внизу. Вокруг ножа одевались ситечка того или иного калибра. И только то, что смололось правильно, просеивалось во внешний стакан). Но вот видимо щетки были мягковаты. Раз в год приходилось вычищать графитовую пыль в щелочках между пластинами коллектора, поскольку по мере её накапливания моторчик переставал развивать обороты. А еще на ЯВЕ 6-вольтовке такая же проблема была.

Так что аккуратно иголочкой пыль повыковыривайте (только не позадирайте края медных контактов), потом желательно суконкой с пастой ГОИ заполировать коллектор. Ну а в конце еще раз остатки ГОИ чем-то мягким (может быть деревянной зубочисткой) повыцарапывайте из щелей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Тут 1,5" трубу одним резом страшно резать если в тисках не зажата

Зажимаю в тисках только чтонибуть не большое, трубы режу с поворотом и не заглубляю глубже 15-20 мм. ногой прижал и вперед. Да и все остальное режу с небольшим заглублением...

NAP написал :
Далековато

А я как то в Путивль, за картошкой ездил, на своем 408 Москвиче, естественно через Сымы... Интересно в Путивле до сих пор картошку хромированными лопатами копают...

У нас здесь один предприниматель привозит из Франции в свой хозмаг отрезные круги "HILTI". Дорогие, но штука классная! Сегодня купил три последние "125"-ки.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Четыре рельсы от узкоколейки пополам одним ножовочным полотном за полчаса и сторож не услышал.Гусиные лапки резал из циркулярных пил ,только диски отлетали и руки гудели потом.Отрезной диск стоит до середины потом быстро заканчивается.Режу любые трубы ,но не до конца ,дорезаю с другого.Иначе удар руки выбъет.Покупаю дешовую отрезную-на два года в одних руках хватает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
Четыре рельсы от узкоколейки пополам одним ножовочным полотном за полчаса и сторож не услышал.

Сторожа наверное тоже ножовочным полотном?

Сытый конному не пеший!

LeonidS написал :
А я как то в Путивль, за картошкой ездил, на своем 408 Москвиче, естественно через Сымы... Интересно в Путивле до сих пор картошку хромированными лопатами копают...

Наверное сейчас все перешли на вилы. У меня уже лет 25 наверное верой и правдой служат титановые. А хромированные лопаты уже наверное стерлись а новых за хромировать негде. Заводы в Путивле приказали долго жить. Есть у меня пару лопат с полуслезшим хромированым покрытием. Если лопата хорошо хромирована то гораздо лучше чем с нержавки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если лопата хорошо хромирована то гораздо лучше чем с нержавки.

Однозначно. Есть у меня одна такая. Хром - он какой-то скользкий. А нержавейка липкая.

А я еще вот такое сгибридил переднюю кромку лопаты с вилами - поверхности трения очень мало, да и земле некуда липнуть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
верой и правдой служат титановые

Мечтаю о такой, рылся в нете, кроме нержавейки ничего не нашел...