Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3095294

Tomkol написал :
А я для осота и одуванчиков сделал "стамеску" из сорокового уголка. Хоть и длинная, но никогда не согнешь, хоть пни корчуй.

А вы попробуйте из трубы тонкостенной сделать еще лучше будет. Полукруг не так врезается в почву как уголок да и легче. Хотя если уголок гнутый то ...

Tomkol, а на вилолопату перо из какого металла поставили?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Tomkol, а на вилолопату перо из какого металла поставили?

Перо - это что?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Перо - это что?

Пластина, приваренная к зубьям...

Дед__Боря написал :
Пластина, приваренная к зубьям...

Вроде бы как писал он уже. Сектор вырезан с обычной лопаты.

NAP написал :
Вроде бы как писал он уже. Сектор вырезан с обычной лопаты.

Рассеянный склероз,блин... Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Сектор вырезан с обычной лопаты.

Да, передняя кромка из старой потрескавшейся лопаты ценой 34 копейки. Но сталь очень хорошая, именно сталистая.

Сытый конному не пеший!

Дошью брюки и замастырю, девайс хороший)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
замастырю

Я еще хочу держак кривой купить - если его правильно вставить, то будет удобнее работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я еще хочу держак кривой купить - если его правильно вставить, то будет удобнее работать.

Это что-то отличное от прямого черена вилолопаты? Его нельзя вырезать в лесу?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Это что-то отличное от прямого черена вилолопаты? Его нельзя вырезать в лесу?

Та просто куплю бракованный держак в магазине или на рынке. Народ всё ровные выбирает, а кривые остаются. Ну, те, которые были выточены из сыроватого дерева и после высыхания изогнулись. А они самые удобные. Если насадить вилы или лопату так, что середина держака вверх выгибается, когда в руках держишь, то лопата всегда в руки правильно ложится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та просто куплю бракованный держак в магазине или на рынке. Народ всё ровные выбирает, а кривые остаются. Ну, те, которые были выточены из сыроватого дерева и после высыхания изогнулись. А они самые удобные. Если насадить вилы или лопату так, что середина держака вверх выгибается, когда в руках держишь, то лопата всегда в руки правильно ложится.

А вилы перестают вертеться в руках и сено или навоз с них не падают, обязательное условие для вил (иначе без рук останешься). У нас черенки делают из липы (лёгкие), осины или орешника (прочные), кривизну всегда подобрать можно. Точёные как правило с задиром, до блеска ладонями не полируются и мозоли набивают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Точёные как правило с задиром

Да, бывает. Но наждачным лепестковым кругом, одетым на болгарку, а потом еще и мелкой наждачкой руками, а потом лессирующей цветной пропиткой (осталась после обработки новых деревянных окон) - игрушечка в руках получается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та просто куплю бракованный держак в магазине или на рынке. Народ всё ровные выбирает, а кривые остаются. Ну, те, которые были выточены из сыроватого дерева и после высыхания изогнулись. А они самые удобные. Если насадить вилы или лопату так, что середина держака вверх выгибается, когда в руках держишь, то лопата всегда в руки правильно ложится.

У нас видел специально изогнутые черенки для вил продаются. Цена в 2 раза выше обычного. Но это черенки для простых вил или к примеру снеговой лопаты. На обычную лопату и вилы для копки кривые не лучший вариант. Слишком низкие поклоны нужно делать. Одно время отец понаделывал было подобных держаков. Не годятся они, имхо.

Как то покупал на рынке круг на наждак и обратил внимание на круглый брусок с деревянной ручкой. Думал для правки кос. Оказалось что это для правки кругов. Купил в другом месте маленький кусочек Ф10мм типа трубочки и внутри также какой то образив в виде прутка.
Попробовал очистить засаленный алюминием и прочей гадостью круг на маленьком наждачке. Скажу сразу не ожидал такого результата. По мимо того что круг очистился и стал как новый так он еще и как бы отбалансировался. Биение почти исчезло и наждак не плавает по подоконнику. Век живи век учись и ......

NAP написал :
Как то покупал на рынке круг на наждак

Блин, есть в гараже одна штучка(и)... вернее обломок от готового изделия... Надыбал случайно... Местное производство. Только не сфотографировал пока. Не думал, что зайдет такой разговор... Обязательно сфотографирую. Называться должно было изделие ККЭН Для правки наждаков - обля!

При случае сфоткайте?

NAP написал :
При случае сфоткайте?

Это карбикремниевый электронагреватель. Кусочки есть в гараже. Я им правлю свои наждачки. Обязательно сфотографирую. Продукция и к Вам, на У поставляется.

POG65 написал :
Это карбикремниевый электронагреватель.

Это специфическая продукция.
Но я раньше смотрел на эти карандаши как бы без необходимости. Круги на наждаке маленькие а тот что по больше так к стене прикручен. Да и точных работ не выполняю. А попробовав понял что штука достойная. Даже сверло по другому затачивается.

NAP написал :
Это специфическая продукция.

Все верно.