Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3168290

Tomkol написал :
что и не каждому молодому по плечу

Это просто умение работать с пультом. Ну и знать (понимаю в смысле) то я знаю, естественно, суть того, что делаю. С газом, кстати, так же.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
А сами вон в каких тонкостях настройки тюнеров разбираетесь, что и не каждому молодому по плечу

Уважаю. Человек имеет желание и способности разобраться в технике, будь то мотоблок или спутниковый ресивер. А насчет того, что молодежь хорошо разбирается в тех же компьютерах... Большинство чистые пользователи, знают как работать в нужных программах в лучшем случае и посидеть в соц.сетях. Пример: приносят ноутбук, нужно удалить порноинформер, который блокирует работу Винды. Спрашиваю:
-В компах разбираешься?
-Да.
-Нужно скачать утилиту, записать в образе диска, выставить в BIOS...
Смотрит на меня, как будто я вдруг заговорил на суахили. Все понятно, делаю сам. Причем я далеко не ас в компах.

Veps25 написал :
Причем я далеко не ас в компах.

Прижмет и не такому научимся

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

POG65 написал :
Прижмет и не такому научимся

Было бы желание!

Veps25 написал :
Было бы желание

Это точно. Добавить не чего. Сам помню как первый раз за комп сел... ДОООлго клаву разглядывал....

POG65 написал :
Это точно. Добавить не чего. Сам помню как первый раз за комп сел... ДОООлго клаву разглядывал....

Я от компа отказывался пока не прошел хотя бы минимальный ликбез. Иначе это выглядело все равно что самостоятельно затягивать на себе удавку. Ведь мнение рабовладельца - комп сам работу выполнит. И сейчас стою на том что если человеку на комп ставят программное обеспечение то юзера нужно обучить. Правда для этого нужно что бы руководитель представлял что в конечном результате должно получиться. Но это касаемо выполнения работы с помощью ПЭВМ.
Давить клаву типа в социальных сетях к этому не относится.

Pavel003 написал :
Смысла искать истину нет совершенно.

Искать то нужно. Конечно поиск может закончится не удачно но тому кто стучит как правило открывают.

Pavel003 написал :
Поставлю я два выхлопа, две вытяжки и еще старый дымоход как вытяжку оставлю, послушаю, что они мне петь будут.

Это путь как бы назло. Но он не верный. Все равно лучше найти компромисс чем исправлять назло. МДХП.
Конечно чем дальше к незалежности тем пути для нахождения компромисса уходят все дальше в темноту. Но думаю вы идете с фонариком на механическом генераторе и села батарея вам не грозит. Во всяком случае желаю что бы все получилось.

NAP написал :
Это путь как бы назло. Но он не верный. Все равно лучше найти компромисс чем исправлять назло. МДХП.

Нет, так просто проще, две 150 асбоцементных трубы и две 100 мм. А если начать что то делать с сечением, пока поездишь к этим красавцам, потом материал. А так у меня все есть. Единственное с утеплителем пока не разобрался, идеально пена, но не знаю есть ли для утепления дымоходов. Мин вата пока нашел только оптом, а то что в розницу продают, фактически крупно ячеистый поролон. Тех кто его производит под него и на мороз в снегу и подержать бы некоторое время. Одно слово-Банда.

Pavel003 написал :
Нет, так просто проще, две 150 асбоцементных трубы и две 100 мм.

Вітяжка должна быть минимум 150 это как Отче наш.
Есть подозрение что віша тайга в 100 не влезет. Колонка не знаю какая.
Я в свое время пытался найти объяснение на кой ляд у параллельно стоящих А/Ц труб делать зазор в 120мм. Все как вилами по воде. У проектировщиков был разработанный еще в далеких 70-х годах чертеж который они благополучно привязывали и не парились. Самое противное и себе так же делали. Все доводы не принимались. По так сказать молодости и себе так выполнил. Но страшно был удивлен когда при согласовании дымовых труб перед пуском газа у соответствующем генделыке этот чертеж увидел в так сказать эксперта. Это просто повергло в недоумение. Но вопросы все таки по пытался задать. Типа 21 век корабли .... Хрен вам.
Но вот когда уже газифицировал родительскую усадьбу тут плюнул на все разработки и начертил как хотелось так же и выполнил. Вопросы возникли только а кто это чертил и так ли на самом деле выполнено. Все согласовалось.
Но вот вынести счетчик или вернее установить на улице так и не получилось уговорить Сумыгаз. Битых 1,5 часа вокруг да около и ни в какую. НЕЛЬЗЯ и все - я так сказал. Правда сейчас вроде бы как ставят.
По утеплителю.
Сам изолировал фольгированной минватой по верху стеклотканью. Фольга на минвате не того качества что может стоять на улице годами. Да и стеклоткань уже начинает от солнца рваться. Нужно алюминия купить будет на поверхностный слой. Есть в рулонах продается.
Буквально вчера споткнулся о какой то новый утеплитель для дымовых труб. Полосками 1200х600мм продается. Не минвата но похожее, как сказала продавец не колется при работе. Его сейчас берут для утепления труб. Поверхностный слой понятное дело нужен.

NAP написал :
Вітяжка должна быть минимум 150 это как Отче наш.

Две по 100 заменят. Ну и насчет отче наш, я бы тоже поспорил. У меня вытяжки нет с момента появления газа в доме. Это вообще лишнее. Взрывались у нас с вытяжкой.Не спасает она никого и не от чего, только платишь за обогрев мирового пространства.

NAP написал :
Сумыгаз. Битых 1,5 часа вокруг да около и ни в какую. НЕЛЬЗЯ и все - я так сказал. Правда сейчас вроде бы как ставят.

У нас во всех районах даже те счетчики, что нельзя ставили на улице и только в Харьковском Любомир не разрешал.Сейчас везде ставят.Это лишние доказательство. что там сидят козлы, неучи и перестраховщики.Мин вату нашел на Барабане только рулоном и только оптом. Мне очень хочется запенить.

NAP написал :
Нужно алюминия купить будет на поверхностный слой. Есть в рулонах продается.

Это я планирую короб из оцинковки. А вот расстояние между двумя выхлопами и двумя вытяжками хотелось бы узнать какое надо по их сраным правилам.Самое интересное иди говорит к печнику, я не знаю, спрашивается зачем ты сидишь в газовом хозяйстве и корчишь из себя Бога.

Вот блин. Столько букв прописал а сообщение не отправилось.

Pavel003 написал :
Две по 100 заменят. Ну и насчет отче наш, я бы тоже поспорил.

Базовый канал это 140х140 = 196кв см все остальное как бы производные. Думаю 2х100 могут подсунуть фигу при определенном раскладе.

Pavel003 написал :
Мне очень хочется запенить.

Как то приходилось видеть как на заводе трубы теплоизолировали. Даже большие силоса так теплоизолировали. Но гемор с покраской становился. По нормам там специальная краска нужна. Сразу не вспомню. Сейчас красят и другими но как стоит .....

Pavel003 написал :
то я планирую короб из оцинковки. А вот расстояние между двумя выхлопами и двумя вытяжками хотелось бы узнать какое надо по их сраным правилам.Самое интересное иди говорит к печнику, я не знаю, спрашивается зачем ты сидишь в газовом хозяйстве и корчишь из себя Бога.

Короб из оцинковки так же сложная штука. Сам висеть не будет еще и его нужно как то крепить. Но вы правда жестянщик так что согнуть вопроса не будет. Но я бы остановился на алюминиевой фольге по минвате.
Трубы у вас будут наружные отдельностояшие? Я имею в виду все вместе на опоре и отдельно от стены.

NAP написал :
Базовый канал это 140х140 = 196кв

У нас требовали 150 трубу.Внутри она 134 площадь 141 кв см. Уже недостаточно для базы. Уже можно держать на крюке. Две сотки в сумме дают 116 кв см. Что тоже мало. Крюк остаются. Но в засаде старый дымоход со 150 трубы,надеюсь прорваться. Еще раз все эти вент каналы будут закрыты, бес сожаления. Я с дураками не дружу.

NAP написал :
Трубы у вас будут наружные отдельностояшие? Я имею в виду все вместе на опоре и отдельно от стены.

Трубы будут стоять (планируется так) 4 штуки на потолке на спец основании, проходить через кровлю. Пояса для крепежа оцинковки будут обязательно. То есть трубы будут стоять достаточно жестко.Правда и мороки не мало.Короб тоже будет проходить через кровлю, а по кровле будет герметизация от воды.Красить не надо,как я понимаю. Хотя как грузят люминь я знаю.Но правда знаю как и не грузят.Высота труб вроде около 3,5 метра. Сейчас у меня 1 толстотелая, на крыше укрытая минватой и стеклотканью, на чердаке всякими тряпками, но в этом году сильно текла. Поэтому меня и нтересует качественное утепление. а не для мудеров из газового хозяйства.Если бы можно было пустить по наруже я бы не мучаясь выложил бы дымоход с пространством заполненным мин ватой и все. Соль именно в проходе через кровлю.Все жизнь думал достроюсь и перенесу все как надо и куда надо. Теперь одна радость это Качановка.И головная боль от красавцев из власти. 1000 долларов за подключение к столбу стоящему рядом с домом.Юлю надо кормить в тюрьме. А облэнерго это она приватизировала, мне не досталось ничего. Кроме геморроя.

Pavel003 написал :
У нас требовали 150 трубу.Внутри она 134 площадь 141 кв см. Уже недостаточно для базы.

Быстро не смог найти где прописано о сечении вытяжного трубопровода. То говорил как бы по памяти но на нее как говорится ....

Pavel003 написал :
1000 долларов за подключение к столбу стоящему рядом с домом.

Где-то был зарыт автомат...

Pavel003 написал :
Трубы будут стоять (планируется так) 4 штуки на потолке на спец основании, проходить через кровлю. Пояса для крепежа оцинковки будут обязательно. То есть трубы будут стоять достаточно жестко.

В таком случае трубы можно одна к одной приставлять и выводить как ствол ружья на 4 ствола. Правда как ни как зазор все равно получится на толщину хомута. Конечно если другого не нужно для удобства подключения приборов.
Но имхо все же лучше на вытяжку купить 1 но 150. Оно и по весу меньше будет и как бы ...
Я уголок или швеллер бросал между балок и к нему прикручивал хомутами трубы.

NAP написал :
Но имхо все же лучше на вытяжку купить 1 но 150. Оно и по весу меньше будет и как бы ...

Так то оно так, но задрока одна есть, два прибора две вытяжки надо. Ну и я пытаюсь двумя трубами убить пару зайцев. Старый дымоход ведь не демонтируется, а там именно 150 стоит, ну и плюс две по 100. Получается лишний член в заднице не помеха. Ну а там бог даст через время дымоход можно и убрать, и для разных ИНСПЕКТОРОВ два вент канала, да если еще не полениться и сделать металлические шиберки по рамеру 150, что очень не сложно, и будет все, как в Одессе.Вот это вплотную, меня очень и интересует, можно ли. А то я могу не выдержать и кого из приемщиков покалечить. это в лучшем случае. Придется звонить печникам( за что я каждый год бабки плачу), пусть хоть объяснят.

NAP написал :
Я уголок или швеллер бросал между балок и к нему прикручивал хомутами трубы.

В длину мне не хотелось бы. Хочется пучком крестообразным. Но форсировать надо. Время летит.Еще раз хочу спросить, если ты в курсе, вплотную можно ли.

Pavel003 написал :
Так то оно так, но задрока одна есть, два прибора две вытяжки надо. Ну и я пытаюсь двумя трубами убить пару зайцев.

Это полное заблуждение при условии что приборы у вас стоят в одном помещении, если помещения разные тогда ребуется вентиляция в каждом помещении. Но если они смежные то убрав двери можно доказывать что это одно помещение. Во всеком случае как вариант под потолком в стене сделать дополнительный проем соединяющий помещения.
Диаметр вытяжного канала конечно можно просчитать. С расчетами у меня конечно абзац но ...
Расход газа * 10 + 3 * объем помещения (троектатный объем помещения, троектатная вентиляция) / 0,8(скорость воздуха) / 3600(секунды) = кв. м (площадь живого сечения). * - умножение, / - деление.

Pavel003 написал :
В длину мне не хотелось бы. Хочется пучком крестообразным. Но форсировать надо. Время летит.Еще раз хочу спросить, если ты в курсе, вплотную можно ли.

Если трубы будут проходить через потолок и кровлю то ставьте в плотную и не партесь.
120мм это прописано для труб в наружной стене. Как бы это толщина 1/2 кирпича. По другому вроде бы и кирпич то положить нельзя. Но на всякий случай прописали.
Клаву давить сложно можно поговорить по телефону при необходимости. Да и для полноты картины планчик дома посмотреть.

NAP написал :
Если трубы будут проходить через потолок и кровлю то ставьте в плотную и не партесь.
120мм это прописано для труб в наружной стене. Как бы это толщина 1/2 кирпича.

Понял спасибо. Все стоит в одной комнате.Короче мне можно одну сотку отбросить.И оставить старый дымоход и одну сотку. И даже выбросив дымоход вент отверстие от него оставив на чердак, уже будет решение проблемы. А если хорошо подумать то и вместо длинной сотки поставить короткую 130(150) с выходом только на чердак. Строго говоря я не должен идти у них на поводу, с какого перепуга у меня должна быть новая приемка. Пожарником у меня все принято уже давно, как стоят трубы нигде не зафиксировано. Моя проблема газовая колонка. Но это правда разговор, против ветра, как известно...но тем не менее.Мне босс говорил, что второй вент канал можно организовать просто пробив отверстие через стену.Но мне не хочется стену трогать. Потолок надо ломать по любому.Весь это сыр бор просто из за не желания ставить настенный двухконтурный. 6000 - 8000 дорого, колонка есть. То что продается на рынке от 2700 до 3200 просто порнография (из простых котлов). Ну и глина в воде, поднимать давление в системе не хочется, да и систему переделывать и денег и времени нет.Буду пока варить тайгу. За подсказки спасибо.Даже убрать одну трубу уже хорошо.А можно и две.