Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3173114

Pavel003 написал :
Понял спасибо. Все стоит в одной комнате.Короче мне можно одну сотку отбросить.И оставить старый дымоход и одну сотку. И даже выбросив дымоход вент отверстие от него оставив на чердак, уже будет решение проблемы. А если хорошо подумать то и вместо длинной сотки поставить короткую 130(150) с выходом только на чердак. Строго говоря я не должен идти у них на поводу, с какого перепуга у меня должна быть новая приемка. Пожарником у меня все принято уже давно, как стоят трубы нигде не зафиксировано. Моя проблема газовая колонка. Но это правда разговор, против ветра, как известно...но тем не менее.Мне босс говорил, что второй вент канал можно организовать просто пробив отверстие через стену.Но мне не хочется стену трогать. Потолок надо ломать по любому.Весь это сыр бор просто из за не желания ставить настенный двухконтурный. 6000 - 8000 дорого, колонка есть. То что продается на рынке от 2700 до 3200 просто порнография (из простых котлов). Ну и глина в воде, поднимать давление в системе не хочется, да и систему переделывать и денег и времени нет.Буду пока варить тайгу. За подсказки спасибо.Даже убрать одну трубу уже хорошо.А можно и две.

Без плана что либо конкретно сказать трудно.
Но то что если вы выводите вент канал через потолок то оставить его на чердаке нельзя это точно. Вентканал и дымовой канал выводятся на одинаковую высоту в зависимости от ветрового подпора6
До 1,5м от конька на высоту выше конька на 0,5м
от 1,5 до 3,0м -- в уровень с коньком
больше 3,0м ниже конька на угол 10* от верха конька горизонт и верх трубы.
Так же нельзя ставить зонтик на трубы
Трубы до верху теплоизолировать.
Если все газовое оборудование стоит в одном помещении то выведите сумарно 3 трубы на 150 и все будет пучком. Если уже есть один дымоход от тогда выводите 2 трубы еще. С диаметром я бы все таки не парился. Ведь работы по самому выводу труб на много труднее чем стоимость самой трубы. И не известно что к этой трубе захочется подключить завтра. Я так же вывел две трубы и не предусмотрел еще одну для колонки а напрасно. Хотя сейчас наверное более рационально установить электрический бойлер. Для существующих жилых домов, а не новостроек требования более лояльные.
Процедуру так сказать приемки или как бы отметки в домовой книге все равно для проформы проходить придется. И как уже писал все должно начинаться с внесения изменений в проект газификации дома. Так сказать с "фактическая бумажка, что бы ни какой там Швондер ...."

POG65 написал :
Где-то был зарыт автомат...

Они страну не смогут защитить,если понадобится, но нас будут бить - мало не покажется. Так что вариант с автоматом хороший, но результата не даст, к сожалению.

NAP написал :
Так же нельзя ставить зонтик на трубы

У меня стоит. И буду делать общий.Три на улицу мне уже выводить не хочется. Сделаю две 150 и третью на чердак. При не решении вопроса,то есть если им мало будет дымохода, временно можно и на улицу выбросить, но я думаю, будет достаточно и на чердак. Все таки жили немало,есть и старые связи.Если ставить бойлер, то мне достаточно просто доделать один вент канал. А больше мне ничего не надо. Я не собираюсь им объяснятся, что я котел другой поставил. Будет считаться, что отремонтировал старый. Все остальные вопросы пусть меня судят, если у меня нет возможности материальной. Еще раз спасибо.

Pavel003 написал :
У меня стоит.

Это же ведь отлично ....

Pavel003 написал :
И буду делать общий.

Я понимаю что потом поставит каждый но как бы на момент приемки зя.
У нас даже на одном из генделыков Сумыгаза на трубах стоит зонтик. А рядом учебный комбинат где проводят обучение по Правилам безопасности систем газоснабжения. И с аудитории прекрасно видно как яко бы законодатели выполняют то что требуют. Но это им можно.
Еще раз напомню что вент канал выводится на высоту дымовой трубы. Как мне кажется по мимо того что газ из помещения через его должен выйти все таки наружу но и не маловажная весчь тяга в вент канале. Меня просто уже достала обратная тяга с вент канала зимой. И самое противное пока единственное решение открывать дверь на балкон.
Да и если уже прокол через кровлю делать то большого значения не будет иметь 1 или 2 трубы туда выстрелят.

NAP написал :
Это же ведь отлично ....

Естественно.

NAP написал :
Меня просто уже достала обратная тяга с вент канала зимой. И

Я просто его закрою. Я понимаю, что кажется, что поможет все 1000% не поможет, даже если утечка будет слабеее зажигалки в разы, все равно запах будет по всему дому. Это фикция, с вентканалами. Правда при пластиковых окнах может и надо для притока свежего воздуха, отсюда и тяга наверное обратная. И еще по вопросу зонтиков. Я не националист, но евреи, а чаще всего все правила это от них, одну и ту же проблему ради диссертации могут осветить совсем под разными углами. Правильно установленный зонтик увеличивает тягу, за счет эффекта самолетного крыла. И обратную тягу, только в самом котле (бывало горел на улицу, в смысле на комнату, у одного товарища, тоже напарника и тоже уже умершего, но ему водка больше жизни нравилась) я убрал наклоном самого зонтика. От крыши при определенном направлении ветра давило вниз и тяга менялась на обратную.Уже не помню куда я поднимал зонтик, но проблема ушла. У меня кстати его долго не было, так наоборот заставляли ставить. Правда не навязчиво.

NAP написал :
Да и если уже прокол через кровлю делать то большого значения не будет иметь 1 или 2 трубы туда выстрелят.

Две я и собираюсь, но три уже большая площадь, даже вплотную друг к другу.Третья только на чердак. Я к ней вытяжку от печки подключу, может быть. Да две можно и бес оцинковки обойтись, но там видно будет.

Pavel003 написал :
Правильно установленный зонтик увеличивает тягу, за счет эффекта самолетного крыла.

Зонтик зя не по причине уменьшения тяги. Больше по причине того что бы под зонтиком птички гнезда не вили. Понятно что я зоркий и наблюдаю и ... Но правила пишутся одни для всех.

Pavel003 написал :
Я просто его закрою. Я понимаю, что кажется, что поможет все 1000% не поможет, даже если утечка будет слабеее зажигалки в разы, все равно запах будет по всему дому. Это фикция, с вентканалами.

просчитать приток газа от неисправного прибора и вытяжку его при нормально работающем вентканале не сложно. Газ подымается вверх. И в большинстве случаев банальная утечка от погасшей конфорки спасает вытяжка. Лучше пусть этого не случается.

Вот так выглядит чертеж подключения газовых приборов. Он имеется в каждом проекте по газоснабжению дома.

NAP написал :
И в большинстве случаев банальная утечка от погасшей конфорки спасает вытяжка. Лучше пусть этого не случается.

Не так это. Взорвется практически со 100% гарантией. Уже было у нас. А вот тяга хорошая меня лично выручала. Котел (еще тайга) с автоматикой "Арбат" с мех. блокировкой подачи газа ( не держал электро клапан запальника), которую сделал лично я, но такую же блокировку делали и "дипломированные" спецы из хозяйства.Раза два гас, но в комнате и намека на газ не было. Пламя со спички при не октрытой дверке котла (есть у меня такая) срывает и не зажжешь запальник, если дверь не открыта. СН4 легче воздуха но не настолько, что он шариком летел к потолку и свистел в вытяжку.Так что взорвалась кочегарка у нас и вытяжка не спасла, и утечка была не большая.

NAP написал :
Зонтик зя не по причине уменьшения тяги. Больше по причине того что бы под зонтиком птички гнезда не вили

Ну это у любителей природы ( а точнее денег) работников газовых служб происходит обычно.Любимая задрока, а если ворона упадет, но это когда они доеб*****ся , что надо ставить зонтик.Если не тяжело продублируй мне размеры труб и расстояние между ними, плохо видно. Ну, и такого проекта в наше время не рисовали. В наше время по одной справке приходилось приносить, как правило чиновники больше одной не помнили, да и сейчас не очень у них с памятью.

Pavel003 написал :
Если не тяжело продублируй мне размеры труб и расстояние между ними, плохо видно.

В формате PDF будет читаемее
Размеры между труб можно упустить. трубы ставьте вплотную одна к другой.
Эти 120мм взяты с пункта Ж.16 ДБН. где прописаны условия для каналов в стенах. Труба уд
же имеет герметичную стенку а 2 трубы рядом это уже 2 стенки. Так что разводить трубы не нужно.
Ну и на саму конструкцию монолита смотреть как бы критически. Эдинственное что противопожарный разрыв до горючего материала 380 пока не оспорить. Там полное лоббы.
Как компенсационные мероприятия можно балку обернуть пропитанным в глине войлоком или асбестом и по нем листом металла.

Спасибо.Буду мучаться.Привык к газовой колонке, а так еще и украсть электроэнергии можно. Правда чревато это.

Pavel003 написал :
Спасибо.

Только бы на пользу.

Pavel003 написал :
Буду мучаться.

Искренне желаю все выполнить в кратчайшие сроки.

Pavel003 написал :
Привык к газовой колонке,

В нормах есть еще такое.
Колонку до 10кВт мощностью можно ваще не выводить в дымоход но при этом нужно ставить 3-х ходовой кран отключающий другого потребителя (плиту ) во время работы колонки.

Pavel003 написал :
а так еще и украсть электроэнергии можно. Правда чревато это.

Вечный вопрос.
Я так и не решусь выбросить деньги на магнит чисто ради посмотреть работат ли этот гаджет так как о нем говорят.

NAP написал :
Вечный вопрос.
Я так и не решусь выбросить деньги на магнит чисто ради посмотреть работат ли этот гаджет так как о нем говорят.

Работает.100%.Правда, что будет потом не известно. Там идет воздействие на оси (правда при условии, что они стальные) не слабое. И чем это закончится я не в курсе. Как я понимаю он (счетчик) останавливается из за взаимодействия магнита с катушками, но сила его огромна, есть магниты с усилием 60,100 и 150 кг.Это то, что я видел на базаре. Поэтому оськам там не сладко. Поищи, в инете есть более подробно. Товарищ читал я нет. У него я и наблюдал взаимодействие магнита и счетчика.Он нес два магнита в разных карманах, так они ему чуть яйца не отбили, когда полетели навстречу друг другу, разъединил он их с большим трудом, потом они еще раз и него щелкнули друг о друга и один раскололся.

Возвращаясь к напечатанному. Пос. Червоный Донец недалеко от меня на Балаклею дорога, вроде там Азаров компресорную открывал недавно. Произошел взрыв газа из за его утечки. Слава Богу концентрация не большая стены и оборудование целы. Шестерых супер спецов, наверное дипломированных, обожгло прилично. Наверное вытяжка была не 130 мм в диаметре, или тяга стала обратной.Такие вот СНИПы и СНУПы получаются.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Вставлю свои 5 копеек про зонтик. Котел у меня двухконтурный, Аристон. Зимой на этом зонте всегда висела сопля\сосулька - пары (продукт сгорания) конденсировались. Убрал этот зонт. Вернее пробил в нем 4 дырки (1 выхлоп котла и 3 вент) и одел на кирпичную трубу. Еще можно этот зонт утеплить, что бы не было конденсата. А против обратной тяги дб правильное расстояние трубы от конька (теоретически, а практически - всяко бывает).

МС 4.05

ValNik написал :
А против обратной тяги дб правильное расстояние трубы от конька (теоретически, а практически - всяко бывает).

Обратная тяга это такая гадость которую победить можно только достаточным притоком. Правильное расстояние от конька проблему не решит абсолютно. Так как вытяжная и дымовая трубы выводятся на один уровень то в горячей дымовой трубе всегда силы будет больше чем у холодной вытяжной. Что бы преодолеть эту силу вытяжную нужно подымать на такую высоту что ...... Здесь нужны расчеты и арифметика. Пальцем в Стеля не получится. По этому особо при герметизации бунгала (окна двери современные) нужен нормальный постоянный приток свежего воздуха.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
По этому особо при герметизации бунгала (окна двери современные) нужен нормальный постоянный приток свежего воздуха.

У товарища какой-то мощный напольный современный котел, там отдельная приточная труба. А меня заставляли на кухне дверь подрезать для притока воздуха.

МС 4.05

ValNik написал :
У товарища какой-то мощный напольный современный котел, там отдельная приточная труба.

Здесь по расчетах все выполнено.

ValNik написал :
А меня заставляли на кухне дверь подрезать для притока воздуха.

У вас по общих требованиях ДБН "Газоснабжение" Котел мощностью менее 30кВт.

ValNik написал :
А против обратной тяги дб правильное расстояние трубы от конька (теоретически, а практически - всяко бывает).

В первую очередь у тех, кто у власти должно быть чувство реальности. Не только желание нажраться пока не лопнешь. Техосмотр отменили. Что земля рухнула. Или аварии посыпались как из рога изобилия. Нельзя все машины РЕАЛЬНО осмотреть, так зачем устраивать профанацию, такие же требования и к газу есть.С каких дел я обязан регистрировать котел, если у меня море денег я их могу каждый день менять, что от этого случиться. Можно подумать те козлики из газового хозяйства обо мне будут больше беспокоится, чем я сам. Жопу прикрывают свою, и денег моих хотят. И все.У меня лет 25 нет вытяжки. Если будет утечка взорвутся и дипломированные спецы. Пример я привел выше. То что ТБ написано кровью это факт. Но по газовым делам еще и говн*м серунов за свое место (часто очень хлебное), ну и желанием жрать в три горла.

ValNik написал :
А меня заставляли на кухне дверь подрезать для притока воздуха.

Ну они исходят из того, что наши двери, как на подводной лодке абсолютно герметичны.