Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208073

NAP написал :
нужен нормальный постоянный приток свежего воздуха.

Ну так для этого достаточно отверстия в стене.Правда зачем в этом случае нужны современные окна и дери (их герметичность). Ну или к каждому прибору приточный вент канал.Раздолье для инспектора.

ValNik написал :
У товарища какой-то мощный напольный современный котел, там отдельная приточная труба. А меня заставляли на кухне дверь подрезать для притока воздуха.

У меня товарищ по наивности думал, что ему на гарантию поставят недорогой настенный котел. Когда они перечислили все требования, чтобы их выполнить можно было за эти деньги купить полтора новых таких же как у него. В числе требований был и отдельный вент канал для притока воздуха к котлу. Мощость котла в пределах 20 квт.

Pavel003 написал :
Мощость котла в пределах 20 квт.

Кстати в магазине (скорее ларек правда) супер продавец рассказывал про 106 % КПД у какого то итальянского котла. Пушкин А.С. .....мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь...

Pavel003 написал :
супер продавец рассказывал про 106 % КПД у какого то итальянского котла.

А да продавец! Далеко пойдет!

я копал себе траншею для холодной воды от колодца до дома 14 метров. Ширина 15см глубина 1.7м. Хотите знать как?

doktor-75 написал :
Ширина 15см глубина 1.7м. Хотите знать как?

Догадываюсь, но ньюансы хочу узнать от первоисточника (Сам копал траншею глубиной 0,5м с МК и лопатой)

Территория как бы уже оформлена и заваливать её кубами земли жалко. Желание провести цывильный водопровод пересилило. Бурил буром ямки д15см. часто. Потом жена так аккуратненько, не напрягаясь, лопатой ломала стенки между ямками. И я опять буром подчищал. Получилось быстро и аккуратно. Правда устал очень (копал один день).

doktor-75 написал :
Получилось быстро и аккуратно.

А что? Вариант. Тем более мотобур есть. У меня все не проходит идея про винтовые сваи... Пока кубатурю что и как... Делать скорее всего решусь, но не в этом сезоне. Баньку надо перебирать да и пару теплиц... Грунт для ленточного фундамента не совсем подходящий.

POG65 написал :
Тем более мотобур есть

у меня нет.

doktor-75 написал :
у меня нет.

У меня тоже. Но вещь в хозяйстве полезная. У меня есть инвертор и полуавтомат. Есть труба. Думаю после уборочной поколхозить в гараже. Для начала трубу на котлеты почикаю болгаркой и из подручного материала наварю шнеки. Если идея окажется продуктивной, материал докуплю. На Ютубе много интересного виде про эти

сама идея винтовых свай мне нравится. мне цена на готовые изделия не нравится

doktor-75 написал :
мне цена на готовые изделия не нравится

О! Единомышленник! А что нам мешает?

дело в том, что фундамент это еще изолятор теплого подпола от холода. А как с винтовыми? чем утеплять?
можно конечно сделать двойной-тройной пол. А под домом пусть снег лежит.

doktor-75 написал :
А как с винтовыми? чем утеплять?

Сейчас очень много материалов в продаже. Нужно только правильно собрать "сэндвич". У меня все проще. Я про дачный участок морокую. Зимой туда только пешим ходом. Дача видит нас с апреля по ноябрь... максимум.

POG65 написал :
Дача видит нас с апреля по ноябрь... максимум

нас раньше тоже с мая по сентябрь. Чем дальше тем хуже. Теперь с марта по январь

doktor-75 написал :
нас раньше тоже с мая по сентябрь. Чем дальше тем хуже. Теперь с марта по январь

Хорошо сказано

doktor-75 написал :
А под домом пусть снег лежит.

А если бетон, то что мороз не лежит. Заполнить простраство под домом можно всегда.Ну и плюс к этому, пол может быть таким, что и заполнять ничем не надо.

Pavel003 написал :
Ну и плюс к этому, пол может быть таким, что и заполнять ничем не надо.

Согласен. Гидро- паро- термо- изоляционных материалов... сейчас... только кошелек успевай открывать.

POG65 написал :
Согласен. Гидро- паро- термо- изоляционных материалов... сейчас... только кошелек успевай открывать.

А для красоты всегда можно что нибудь придумать. Но конечно такой фундамент все таки требует каких то знаний, с бетоном проще. Хотя, как известно, не боги горшки обжигают.

Pavel003 написал :
Но конечно такой фундамент все таки требует каких то знаний, с бетоном проще

даже вот представьте: земля вокруг этих столбов замерзает и поднимается сантиметров на 10. трубы неподвижны и дом неподвижен. А от дома до земли стало на 10 сантиметров меньше. Какой материал это выдержит? Получается , что только теплый пол а под ним зима. Избушка на курьих ножках