Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3214727

Pavel003 написал :
с бетоном проще.

У меня пучинистый грунт. Лента не подходит. Либо плита, либо сваи. Не один фундамент за 40 лет порвало... да и не только у меня...

doktor-75 написал :
земля вокруг этих столбов замерзает и поднимается сантиметров на 10

Архимедов винт должен находиться ниже глубины промерзания грунта.

POG65 написал :
У меня пучинистый грунт

и у меня. Я под ленточный фундамент загнал столбы освещения жб.

doktor-75 написал :
Я под ленточный фундамент загнал столбы освещения жб.

А у меня даже теплицы раздуло. Вот теперь разбираю...

doktor-75 написал :
Но земля вокруг столбов , особенно ту поверхности будет промерзать, расширяться и подниматься

А между землей и полом - зазор.

doktor-75 написал :
винт да. Потому трубы в земле и не подвижны. Но земля вокруг столбов , особенно ту поверхности будет промерзать, расширяться и подниматься

Дубль ответа как-то получился

doktor-75 написал :
даже вот представьте: земля вокруг этих столбов замерзает и поднимается сантиметров на 10. трубы неподвижны и дом неподвижен. А от дома до земли стало на 10 сантиметров меньше. Какой материал это выдержит? Получается , что только теплый пол а под ним зима. Избушка на курьих ножках

Я не думаю, что так не будет. Хотя иногда гуляет земля. Но все поправимо я думаю. Ведь стоят же дома, и на простых фундаментах, да и на не простых. Я думаю решение есть всегда. Просто мы его с лету не видим, если почитать, подумать, все и уляжется.

POG65 написал :
Дубль ответа как-то получился

на даче через мобильник. скорость никакая . глючит.

doktor-75 написал :
на даче через мобильник. скорость никакая . глючит.

Бывает. У самого подобная штукенция. Честно скажу, оЧЧень редко пользуюсь... Одна маета...

doktor-75 написал :
и у меня. Я под ленточный фундамент загнал столбы освещения жб.

Ну так это всегда так - сначала сваи потом ленточный фундамент (было во всяком случае). 14,16 зтажки у нас так строили.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Я не думаю, что так не будет. Хотя иногда гуляет земля. Но все поправимо я думаю. Ведь стоят же дома, и на простых фундаментах, да и на не простых. Я думаю решение есть всегда. Просто мы его с лету не видим, если почитать, подумать, все и уляжется.

У нас дома раньше строили при наличии шести камней больших, вот и весь фундамент. Кстати, вспомнилось у людей дом сгорел застрахованный, приехал представитель страховой На эти камни показывает: Такс фундамент цел 60 %, печь цела... Но суть ни в этом. Стоят дома на камнях, а у меня ленточный фундамент, дом гуляет постоянно весной двери ни одни толком не открыть, не закрыть. Сейчас летом нормально, зимой тоже. В конце концов эту ленту разорвало, хотя в ней арматура и видно стену между домом и верандой, она у меня вдоль всего дома, причём в едино (выпущены по два венца сверху и снизу) поднимает см на 10. во как.

valerich написал :
У нас дома раньше строили при наличии шести камней больших

Не, ну это рубленный дом. У раньше мазанки тоже бес фундамента стояли. Я веду речь о кирпичной кладке.У нас рубленные если и были то еще, наверное, при царе.А так столбы, обвязка, старчевка ( подозреваю, что от слова старец, то есть нищий, а не старый), клинцовка, глина с соломой, побелка и живи не хочу.

valerich написал :
Такс фундамент цел 60 %, печь цела

Ну, бандиты они и в Африке бандиты.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Не, ну это рубленный дом. У раньше мазанки тоже бес фундамента стояли. Я веду речь о кирпичной кладке.У нас рубленные если и были то еще, наверное, при царе.А так столбы, обвязка, старчевка ( подозреваю, что от слова старец, то есть нищий, а не старый), клинцовка, глина с соломой, побелка и живи не хочу.

Да знаю я ваши мазанки. У меня дед Кондратович, сейчас резко не вспомнить откуда, на шахтах работал. А у нас мазанку не сделать. У нас только срубы. Лес кругом, был по крайней мере.

valerich написал :
А у нас мазанку не сделать. У нас только срубы. Лес кругом, был по крайней мере.

Почему я и писал старчевка от слова старец( нищий). Лес кругляк дорог и был и есть. А забрать пространство между двумя столбами можно и мусором.То есть застарчевать (возможно в старину и было застарцевать) было под силу и старцу (нищему). А у богатых тоже рубленные дома (а то и каменные) были.И клинцевали тонкими ветками, целыми, и расколотыми крупными. Мы к вам не ровняемся вы богатая страна. На просторах империи, где не было вообще леса, неплохо и саманные дома стояли. Да и сейчас стоят. Правда мы скоро все станем абрамовичами и будем жить во дворцах.Правда по этому поводу еще Некрасов написал...жаль только в пору эту чудесную жить не придется ни мне, ни тебе...с возрастом это не связано.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Почему я и писал старчевка от слова старец( нищий). Лес кругляк дорог и был и есть.

Да я в курсе. Первые Украинцы к нам которые приезжали лес заготавливать, сами говорили мы не за деньги, а им какой то процент леса выделялся из того что свалят. При чём не нашего, а настоящего на дом. многие здесь и остались.

Pavel003 написал :
Ну так это всегда так - сначала сваи потом ленточный фундамент (было во всяком случае). 14,16 зтажки у нас так строили.

Я столбы вообщето горизонтально ложил. А на них уже фундамент ленточный лил.

doktor-75 написал :
Я столбы вообщето горизонтально ложил. А на них уже фундамент ленточный лил.

У нас столбы (бетонные железо) внутри дома кладут и на них перегородки (стены межкомнатные) кладут. А класть под бетонный фундамент наверное можно, правда я особого резона не вижу.Кстати под ленточным фундаментом понимается кладка фундамента, как кирпичная, только из бетонных блоков, то есть не монолитный бетон. Врать не буду, не курсе есть ли бетонная подушка перед этой кладкой. То есть я пишу о том, что видел своими глазами и на строй площадке и в подвалах домов, но нет по этому вопросу образования никакого. Как называется монолитный фундамент( в том числе и под стенами моей хаты) я просто не курсе.Может тот который под 14 и 16 этажками и не ленточный. Или тот что у меня не ленточный. Но реально оба эти фундамента у нас можно увидеть. Ну а сейчас когда все очень дорого (на мой взгляд не всегда обоснованно), разные способы удешевления строительства. На Украине в Софиевке такой грунт, что достаточно в траншеи было насыпать шлака (отходы металлургии) пролить водой, хорошо утрамбовать, и можно кирпич класть.Это еще при Союзе практиковали.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
под ленточным фундаментом понимается кладка фундамента, как кирпичная, только из бетонных блоков, то есть не монолитный бетон.

Если я правильно понимаю ленточный - под стенами, монолитный - плита под всей площадью дома.

Veps25 написал :
Если я правильно понимаю ленточный - под стенами, монолитный - плита под всей площадью дома.

Монолит это когда льют не останавливаясь, форма значения не имеет. Монолит всегда вроде лучше, но я ведь не бригада, повторял фундамент естественно с остановками, вроде держится.Повторял это рядом лил армированный, тот,что под стенами бес арматуры. Насчет терминологии не настаиваю, но монолит это чисто по логике русского языка. Кирпич это монолит, куски одного кирпича скрепленные цементом это уже не монолит.Так вроде. Да еще по вопросу монолит лучше всегда. У нас дорогу (кусок) делали бетонную, лили непрерывно, но потом специально разрезали, именно для того, чтобы не пучило.Темтературные компенсаторы получается делали. Классика - мост один конец стоит на катках. Правда сейчас не знаю на чем они стоят.Воруют все, катки тоже..