Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3217580

Veps25 написал :
Если я правильно понимаю ленточный - под стенами,

Pavel003 написал :
Повторял это рядом лил армированный, тот,что под стенами бес арматуры.

Я писал уже про армированный

valerich написал :
В конце концов эту ленту разорвало, хотя в ней арматура и видно стену между домом и верандой, она у меня вдоль всего дома, причём в едино (выпущены по два венца сверху и снизу) поднимает см на 10. во как.

valerich написал :
Я писал уже про армированный

У меня треснул (именно треснул, не разорвало) не армированный. Армированные стоят нормально. Есть пара, под мастерской (фундамент как для дома) и под сараем, правда сарай из листового металла. Но если пучит, то не важно, что на нем стоит. То есть у нас нет проблем с фундаментом. С деньгами есть, то есть нет денег.

doktor-75 написал :
Я столбы вообщето горизонтально ложил. А на них уже фундамент ленточный лил.

Я так под теплицу себе сделал. Пустых бутылок еще туда накидал.

POG65 написал :
Пустых бутылок еще туда накидал

Вот это напрасно.Полные были бы приятнее, тому, кто их выкопает через какое то время.Не с водой разумеется.

doktor-75 написал :
Территория как бы уже оформлена и заваливать её кубами земли жалко. Желание провести цывильный водопровод пересилило. Бурил буром ямки д15см. часто. Потом жена так аккуратненько, не напрягаясь, лопатой ломала стенки между ямками. И я опять буром подчищал. Получилось быстро и аккуратно. Правда устал очень (копал один день).

Как вариант.
Из совковой лопаты делается какой маленький ковш (на боковины и зад лопаты привариваются стенки по выше) Ширину лопаты можно даже уменьшить/увеличить. Крепление черенка так же немного круче выгибается. Штыковая лопата делается аналогичной ширине.
Начало понятное. Штыковой лопатой копаем траншею на глубину пока можно выкопать. Дальше в дело вступает ковш. Штыковой проделываем вначале углубление для ковша. В него вставляем ковш и штыковой подрезанный грунт сваливаем в ковш. Вытаскиваем ковш с землей. И так дальше. Понятное дело работать вдвоем. Копали таким способом траншею под подвал глубиной больше 2,0м. Черенки только длинные нужны для лопат.

Pavel003 написал :
Вот это напрасно.

Не. Полным мы и так применение найдем. Использовал как заполнитель. Не пожалел. Вполне себе стоЯт.

POG65 написал :
Полным мы и так применение найдем

Хитрые вы, ребята.

Pavel003 написал :
Хитрые вы, ребята.

Ну а как без оного... А Вы - еще и постарше. Рад общению.

У кого что болит...Вспомнил историю старую. Шланг у меня был брошен в мастерскую, печку подтапливать, через учет естественно, шланг тоже нормальный. Короче зимой сам начальник участка ( какие то левые дела с соседом решали) попал ко мне. Ну само собой шланг, чревато взрывом, пожаром. Разговор такой, что видно миром не разойдемся. Я предложил нож и спички и попросил организовать взрыв, хотя бы небольшой. Ну само собой газ отключили (зимой при минус 15). Я то думал они пломбу поставили, а они сгон дюймовый сняли и забрали. И как нарочно у меня резьбы есть, а сгона нет. Но подключить я естественно подключил, а утром и мой сгон привезли. Но это все еще не сказка, а только присказка. К следующему сезону Василия Мироновича благополучно заменили на более близкого, наверное. А Василий Миронович создал бригаду и монтировал газовые дела. Не знаю, как у него дела сейчас, но знаю, что в течение первого года он благополучно спалил хатенку на Гусиной Поляне, недалеко от нас. Это к вопросу о специалистах газовщиках дипломированных. Хата по моему и сейчас так и стоит.

Pavel003 написал :
У кого что болит...Вспомнил историю старую. Шланг у меня был брошен в мастерскую, печку подтапливать, через учет естественно, шланг тоже нормальный. Короче зимой сам начальник участка ( какие то левые дела с соседом решали) попал ко мне. Ну само собой шланг, чревато взрывом, пожаром. Разговор такой, что видно миром не разойдемся. Я предложил нож и спички и попросил организовать взрыв, хотя бы небольшой. Ну само собой газ отключили (зимой при минус 15). Я то думал они пломбу поставили, а они сгон дюймовый сняли и забрали. И как нарочно у меня резьбы есть, а сгона нет. Но подключить я естественно подключил, а утром и мой сгон привезли. Но это все еще не сказка, а только присказка. К следующему сезону Василия Мироновича благополучно заменили на более близкого, наверное. А Василий Миронович создал бригаду и монтировал газовые дела. Не знаю, как у него дела сейчас, но знаю, что в течение первого года он благополучно спалил хатенку на Гусиной Поляне, недалеко от нас. Это к вопросу о специалистах газовщиках дипломированных. Хата по моему и сейчас так и стоит.

Все конечно возможно и многие так сказать продвинутые благополучно пользуются подобными способами. Но это продвинутые в хорошем смысле слова.
Но есть и так сказать а я тоже могу. И увидев у соседа или еще где либо это удобство решают и себе так сделать. И вот здесь получается казус.
По этой причине и пишутся как бы общие Правила для того или иного деяния. Вот эти м правилам то и нужно следовать. И другого пути просто нет. Конечно Правила должны корректироваться и прочее.
Вот вчера с вытяжки доставал воробья. И еще 3 засохших вытащил. С дымохода родители не однократно доставали. В нем проще открыть заглушку в кармане. У вытяжки решетку нужно откручивать. И это как ни странно летом когда газом не пользуются. Прячутся под зонт (установленный вопреки нормам) и опрокидываются в труду.

NAP написал :
Вот вчера с вытяжки доставал воробья.

Я выгонял из хаты. Заглушка на сажечистке открыта, забрался через трубу, а перед этим жена меня на чердак заставляла полезть, кто то гупал на чердаке. Не полез, сказал боюсь. Когда через пару часов ворбья увидел, понял кто гупал. Про правила все правильно. Меня убивает одно почему я могу удлинять розетку на хорошую сотню метров, а газ не могу? Бред. Опять же только одно объяснение- кто то прикрывает свою задницу,ради хлебного места. А меня дрючат ни за что. Когда им сыпятся бешенные бабки на крыше ЛАЗа можно штук 6 бомб возить, а чтобы мне было удобно - пошел я на хер получается. Правило это не догма, ими должен руководить здравый смысл и развитие техники. Мне начальник говорит, что через ванную даже трубу газовую сквозняком нельзя пропускать, он наверное не знает, что весь мир уже лет 50 сталь не ставит в доме, только пластик. Вспомни Чацкого ... а судьи кто, за древностию лет...Да и правила хотелось бы не просто от козликов услышать, а почитать, что там написано. Нельзя ставить котел в ванной комнате, или ванную, как прибор, нельзя ставить в кочегарке. Смыл немножко разный. Может там про ванную в кочегарке и нет ничего. Крест (остановка запрещена) и при Союзе всегда висел возле магазина, и при кадетах там же висит. И висит он, не оберегая меня или кого то еще, а именно для дрючить меня. чтобы ребята с хорошим аппетитом могли жрать в три глотки.Ты обрати внимания на хари ментов, в телевизор не влазят. Рост 175, если вес больше 75 кг на свиноферму, не взирая на звание и возраст, только так можно с ними бороться.

Pavel003 написал :
Мне начальник говорит, что через ванную даже трубу газовую сквозняком нельзя пропускать, он наверное не знает, что весь мир уже лет 50 сталь не ставит в доме, только пластик.

Может оно то и так. Я как иван-бывалый с анекдота был 2 раза на мельнице и раз в городе.
Но что то сомневаюсь что пластик на поверхность для газа выводят. А если и выводят то автоматика будет таковой что при малейшем пропуске заставит сработать вводный кран. По деньгам и обслуживанию это гораздо дороже чем выполнить по металлу и мимо ванной комнаты.
Я почему то думаю что у буржуя все таки в жилой части поселения нет промзон в виде теплиц, свинарников с выгребной ямой под окна соседу, автосервисом с аналогичным расположением и иже с ними ..... Так что комплексный подход нужен. Имхо.

Pavel003 написал :
.Да и правила хотелось бы не просто от козликов услышать, а почитать, что там написано.

Думаю "Правила безопасности систем газоснабжения Украины" - 179 страниц и ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение" - 286 страниц в мусорнике имеются в электронном виде. Было бы желание их читать.

"И еще скажу одну вещь только не обижайтесь" - Мимино. Поправка на возраст пользователя в правилах не указана. Но эта зависимость есть и ни куда от этого не деться. И чем старше юзер тем у его должно быть меньше заморочек в управлении. Физиология берет свое. Сервис не всегда рядом (адекватный) да и его нужно еще вызвать.

Зря ты сомневаешься у меня к котлу идет 16 мм металлопластик.От крана правда.

Pavel003 написал :
Зря ты сомневаешься у меня к котлу идет 16 мм металлопластик.От крана правда.

У нас уж точно так нельзя. Это самодеятельность конечно.
Хотя сейчас разрешают на гибкие рукава соединять приборы. Но обратно таки сертифицированные. Но 16мм да еще с фитингом сечением в 8мм нужно хорошее давление что бы котел работал.

О любимых насекомых

olepetros написал :
О любимых насекомых

Спасибо, отличная новость. Кажется именно этих товарищей я видел на своём огороде!

biv написал :
Спасибо, отличная новость. Кажется именно этих товарищей я видел на своём огороде!

У меня их в этом году было на удивление мало. Обрабатыва в начале июня один раз.

Что бы не гуглить в поисках есть вопрос
Приказал долго жить двигатель на мельнице. Двигатель 0,75кВт конденсаторный. В принципе то и прослужил прилично да к тому же и пусковые кондеры были электролиты и выключались автоматом на 6А. Схема была просто жесть. Но проработала лет 10 точно.
Поставил имеющийся в хламе без шилдика но по диаметру вала похоже что 1,1кВт на 1500 оборотов. Соеденил через треугольник с рабочими кондерами 58мкФ + 40 пусковые. Плохо пускается и при работе заметно мерцает лампочка что висит в комнате где стоит мельница.
Может кто в этом знает толк?

NAP написал :
Может кто в этом знает толк?

Что с движком может быть. Одна из причин плохого запуска витковое замыкание в обмотке.Есть прибор для его определения. Емкость попробуй сделать и меньше и больше. По поводу мерцания, это похоже, как перегруз сети. Признак или не исправности мотора или схема не совсем в порядке.Попробуй запусти веревкой. У меня племянник сделал бичевую мельницу, веревочкой дернул движок вращается, куда тебе надо, туда и дергай. Если при таком запуске лампочка будет мерцать , это будет означать, что в движке есть бяка. Да, и этот движок должен запускаться без пускового конденсатора, достаточно легко и просто.

То что при пуске просаживается напряжение это понятно. Но мерцает лампочка уже когда двигатель запущен и подключена мельница на холостом ходу (без зерна).
Запуск происходит таким образом

  • подымаю двигатель
  • включаю пусковые кондеры с помощью автоматического выключателя (ну не нашлось под рукой выключателя с отходящей третьей клеммой, при случае поменяю)
  • включаю питание
  • отключаю пусковые кондеры когда двигатель запущен
  • опускаю медленно двигатель происходит натяжение под весом двигателя ремня чем и приводится во вращение мельница.

Местный электрик предложил схему в которой используется двигатель большей мощности в качестве источника питания на 380В. То есть этот двигатель запускается и работает на холостом ходу. А с его обмоток берется питание уже почти 380В для подключения рабочего двигателя как на 380в.
Но так как время сейчас в деревне жаркое то это только на словах. Но у его так через двигатель ХХ на 1,5кВт включенный в 220В запускается 0,75кВт но уже на 380В рабочий двигатель мельницы.
Пока в Гугле не могу задать правильно вопрос что бы прочитать про такое включение. Но на этом своем двигателе мерял между обмотками при работе есть порядка 300В.