Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279717

NAP написал :
Но мерцает лампочка уже когда двигатель запущен и подключена мельница на холостом ходу (без зерна).

Это я понял, лишняя емкость может и давать такой эффект. Электрик у вас конечно хороший. Если у тебя в движке не 6 концов, то есть нельзя сделать треугольник, то лучше бы он тебе эти концы вывел.Треугольник( для Николаевича это для наших сетей 380Х220) как раз и есть перекл
ючение с 380 вольт на питание 220 вольтами хоть тремя фазами ( скажем электростанция АБ 4 выдает три фазы 220Х127вольт) вот к ней можно подключить треугольником движок, хоть одной фазой 220 вольт ( можно веревкой запускать) можно через конденсатор. А чесать левое ухо правой ногой не совсем правильно,есть левая рука. Это к запуску как у электрика. Это примерно как на ишаке ехать в Москву на поезде. Поезд едет, а по нему я еду на ишаке хоть вперед, хоть назад.То что ты измеряешь 380 вольт, все правильно. Какова его мощность вот вопрос (измеренного тобой напряжения). Ну и получается твой движок включен звездой. Сколько концов в коробке подключения?

Pavel003 написал :
Это я понял, лишняя емкость может и давать такой эффект. Электрик у вас конечно хороший. Если у тебя в движке не 6 концов, то есть нельзя сделать треугольник, то лучше бы он тебе эти концы вывел.

Да как раз таки в двигателя выводов 6 на клеммной коробке. И сейчас соединено треугольником.

Pavel003 написал :
о что ты измеряешь 380 вольт, все правильно. Какова его мощность вот вопрос (измеренного тобой напряжения).

Понятное дело что для запитки моего двигателя на 1,1кВт (обратно таки я так думаю по Ф вала) нужно как минимум стартовый двигатель/генератор порядка 3,0кВт. И обратно таки по случаю есть такой двигатель (3,0кВт на 900 оборотов) в заначке. Из за его габаритов и веса он не используемый в самоделках. Есть описание как использовать ассинхронные двигатели в качестве генератора. Я даже подумывал его подключить к своему МТЗ. Но это слишком громоздко и не быстро устанавливаемо в работу получается. А вот если его включить с сеть это намного проще.

NAP написал :
. И сейчас соединено треугольником.

Так где ты мог увидеть 380 вольт. Так не бывает. Нарисуй (опиши, я пойму), как соединено. Должно быть параллельно три перемычки стоять. Соединяя противоположные клеммы. И к ним 220 вольт к двум, к третьей клеме кондер, второй конец которого на любую из первых двух клемм. Без нагрузки , если ты не ошибся 58 мкф должны его запускать на раз, два, три. Забудь про второй двигатель. Это бред.На твой двигатель соединение треугольник и можешь крутить веревкой, для запуска. Правильно конденсаторы. Не знаешь мощности экспериментально подбирается кондер начиная от 50 и выше мкф. А генератор сделать можно , если нет в хозяйстве.

Pavel003 написал :
Так где ты мог увидеть 380 вольт. Так не бывает. Нарисуй (опиши, я пойму), как соединено. Должно быть параллельно три перемычки стоять. Соединяя противоположные клеммы.

Вот между этими тремя параллельными перемычками и есть те самые пресловутые приблизительно 300В.
Выше упомянутый электрик (достойный самодельщик к тому же, и копалка и сажалка самодельные не говоря уже о разной мелочовке) и сам раньше о таком использовании двигателя не мог предположить. Но великая мусорная корзина + местный предприниматель занимающийся электрикой и дал такой результат. Просто цейтнот по времени не дал возможности по экспериментировать. Поле ждало его.

Pavel003 написал :
А генератор сделать можно , если нет в хозяйстве.

Конечно же нет. С меня электрик еще тот.
Ту схему на которой работал предыдущий двигатель 0,75кВт (ему для пуска зачем то нужно было целых 160мкФ, по крайней мере так было на циркурярке заводской) из за не имения на тот момент под рукой кондеров собрал на электролитах, диодах и кажись резисторах (красные такие бочоночки). Работало Но когда недавно раскрыл коробку то свести раму что и зачем так и не смог.

NAP написал :
Вот между этими тремя параллельными перемычками и есть те самые пресловутые приблизительно 300В.

Это то что называют паразитными делами. Нет там 300 вольт. Только 220. Остальное это взаимоиндукция и другие связи. Приедешь в деревню оключи один конец кондеров на шкив намотай шнурок, включи в 220 в и потяни за шнурок, дальше как ты и делаешь, подними, накинь ремень, и работай. Но далеко отходить не надо, если остановится и не выключить сгорит моторчик. А дальше емкости подбирай без проблем он должен запускаться. Вот мельница с прямыми 220 вольтами, кондеров нет, я кукурузу молол.Племянника мельница, мой движок в пределах от 0,75 до 1,1 квт, он мне за него штатный кик стартер на УД 15,25 дал. Веревочку дернул и моли, мели то есть.

NAP написал :
Выше упомянутый электрик (достойный самодельщик к тому же, и копалка и сажалка самодельные не говоря уже о разной мелочовке) и сам раньше о таком использовании двигателя не мог предположить. Но великая мусорная корзина + местный

И не надо. Это как минимум две цены за электричество. Веревка лучше поверь мне. Веревкой запуск и бревна можно распускать, без фанатизма правда.Ну и двигатель соответствующий.P.S. Я не против того, что он достойный самодельщик, просто для ТРЕУГОЛЬНИКА не надо 380 вольт, а надо именно 220. 380 в нужны для конденсаторного запуска электро мотора включенного ЗВЕЗДОЙ. Поэтому второй мотор нужен при треугольнике, как зайцу стоп сигнал.

Pavel003 написал :
Это то что называют паразитными делами. Нет там 300 вольт. Только 220.

Если бы я сам не видел показаний на мультиметре то может быть так же думал. Но цифры были именно такими между 2 обмотками.

Pavel003 написал :
Это как минимум две цены за электричество.

Ну допустим если учесть то что потерь при соединении на якобы 3 фазы почти не будет то знак равенства может и появится. А главное будет устойчивая работа девайса по имени мельница/дробилка.

NAP написал :
Если бы я сам не видел показаний на мультиметре то может быть так же думал. Но цифры были именно такими между 2 обмотками.

Ты не понял меня, ты правильно видел. Но это не значит, что эти вольты имеют мощность. На трамблере того же Москвича можно увидеть примерно 400 вольт, хотя бортовая сеть 12 вольт. Это выбросы реактивные ну и другие связи, я уже это писал.

NAP написал :
А главное будет устойчивая работа девайса по имени мельница/дробилка.

То что на фото которое я выложил работает абсолютно устойчиво. Неустойчивость это признак проблемы у тебя с чем то, то ли сеть, то ли движок. Я уже писал полностью груженая (на самом деле перегруженная бетономешалка) движок 0,55 квт, треугольник, 900об, 40 мкф запускается без проблем. Ну и 380 если и будет у тебя, но фаза то все равно одна и потери по любому. И два двигателя кушают две мощности, и учет их считает. Не веришь , это легко проверить, пару часов поработай в разных режимах, и показания учета сравни. Закон сохранения материи еще никто не отменял. Электричество это вид существования материи, как и волны электромагнитные и свет и т.д. Магнитное поле это тоже материя, а не просто что то там эфимерное.

Pavel003 написал :
То что на фото которое я выложил работает абсолютно устойчиво. Неустойчивость это признак проблемы у тебя с чем то, то ли сеть, то ли движок. Я уже писал полностью груженая (на самом деле перегруженная бетономешалка) движок 0,55 квт, треугольник, 900об, 40 мкф запускается без проблем. Ну и 380 если и будет у тебя, но фаза то все равно одна и потери по любому. И два двигателя кушают две мощности, и учет их считает. Не веришь , это легко проверить, пару часов поработай в разных режимах, и показания учета сравни. Закон сохранения материи еще никто не отменял. Электричество это вид существования материи, как и волны электромагнитные и свет и т.д. Магнитное поле это тоже материя, а не просто что то там эфимерное.

Так я же писал что какая схема отлично работает у электрика. 1,5 двигатель/генератор и 0,75 рабочий двигатель.
А при пуске на 220 трухфазного получаем только до 60% от номинала.

NAP написал :
Так я же писал что какая схема отлично работает у электрика. 1,5 двигатель/генератор и 0,75 рабочий двигатель.
А при пуске на 220 трухфазного получаем только до 60% от номинала.

А у него, что 100% от номинала. Нет и быть не может.Чудес не бывает. И расход электрики больше чем в два раза это 100%. Можно завести бензиновый генератор и крутить мельницу, в этом случае расход возрастает многократно и сразу ясно так не выгодно. Его схема это точно также повышенный расход, но примерно в два, 2,5 раза повышенный, поэтому и не бросается в глаза. Ну раз он самодельщик, может у него и не растет расход, пути для этого есть разные, но уголовно наказуемые.

NAP написал :
А при пуске на 220 трухфазного получаем только до 60% от номинала.

Ну и что из этого,счетчик ведь не считает, то чего ты не потребляешь. 60 % от мощности, но и оплата тоже 60%, мельница, что не мелет.Мелет по своей знаю.

Pavel003 написал :
Ну и что из этого,счетчик ведь не считает, то чего ты не потребляешь. 60 % от мощности, но и оплата тоже 60%, мельница, что не мелет.Мелет по своей знаю.

В принципе мельница работает в месяц ну максимум 8-10 часов. И юзает ее отец. Мне главное что бы работала исправно и без вопросов. Счет за электоэнергию это уже вторично и думаю не так накладно по сравнению с тем что бы отвезти на мельницу к специалистам зерно.

NAP написал :
И юзает ее отец.

Ну так подбери кондеры, и пусть работает.Как у всех одна мельница-один двигатель.

Pavel003; Вот нашел кажись то о чем писал

NAP написал :
Вот нашел кажись то о чем писал

Я не вижу в чем радость. В двойном тарифе на электро энергию? Абсолютно корректное подключение - треугольник и конденсаторы, то что написано в статье имеет только познавательное значение, так не делают.Экономически это бессмысленно, ну и не факт, что работает так, как описано. А то что параллельное включение возможно, никто с этим не спорит. Не ну, если тебе нравиться включай так. Бело на тракторе возит МК и доволен ( как на меня это бред, такой же, как и два электродвигателя). Каждому свое на воротах одного из концлагерей было написано.Разбираться в статье я не буду. Есть научная дисциплина ТОЭ ( теоретические основы электротехники) там такого нет. А исследовать бред мне некогда. То, что у электрика это работает, говорит лишь об одном - двигатели подключать ПАРАЛЛЕЛЬНО можно, но я это и так знаю. Еще один момент очень интересный. Векторные диаграммы это хорошо конечно, но это карандашом и на бумаге, можно из неправильных данных нарисовать правильную картину. Почему то нет фотографий осциллограмм хотя бы двух лучевым осциллографом, на них не подрисуешь карандашом, если есть сдвиг на 120 градусов, то он есть. Это кстати единственный(из доступных) метод показать три фазы объективно, а не языком.И если те кто писал статью такие крутые, то уж осциллограф у них, я думаю, есть, ну и фотоаппарат тоже. А то гениев в инете море, но больше криминальных, чем настоящих. Я знаю что себя из болота за волосы не вытащить, а это похоже на такую операцию.Да и значительно корректнее на вал 3,4 килловатника повесить чистый генератор с АБ 2Т 230. И будут правильные яйца, хоть в фас, хоть в профиль, по лишним деньгам будет одно и то же.Примерно.

Если все таки соберусь с силами и реализую написанное в статье в реалии, а для этого есть все предпосылки (есть двигатель 3,0кВт на 900 оборотов который 60 годов выпуска, в металлолом сдать жалко а из за размеров и веса применить не возможно) то отпишусь.
Вот здесь экспериментатор пускает 18кВт двигатель от обычной розетки.
Вот на другом ресурсе человек испытавший схему пишет

"добрый день друзья. поэкспериментировал со схемами которые были даны на сайте *** **\ и хочу поделится своими впечатлениями может кому будет интересно.
поехали...
1)взял схему под рисунком №3 , в качестве генератора двигатель 2.2квт 1470 обр звезда. запустил с помощью кондоров (200мкф) после чего их отключил, к нему по выведенным трём проводам подключил двигатель 550вт 1300обр звезда( двиган стоит на токарном) заработал как надо разогнался моментально нагрузки на генератор незаметил , попробовал поработать на станке через 40 минут оба двигателя абсолютно холодные при работе двигатель уверенно держал обороты. думаю очень даже хорошо так как с конденсаторной системой двигатель становился тёплым но не горячим и были заметны напряги двигателя при работе(не удерживал обороты) показала себя эта схема особенно в плане того что счётчик мотал медленно.
2) замахнулся на большее) генератор 7.5 квт 1400 обр станок 5.5 квт)
при конденсаторном запуске станка (фрезер) пуск длился порядка 2-4секунд + просаживалась сеть затруднение у двигателя вызывала фреза 180 половая тяжелая сильно и большой съем стружки двигатель справлялся хоть и падали обороты. подключил через генератор (7.5квт) была заметна небольшая нагрузка на генератор но сеть не просела, двигатель запустился примерно 1-1,5 секунд попробовал прогнать доску с идёт - милое дело но опять же была слабая нагрузка на генератор но на сеть не повлияла(лампа горела ровно )

пока вижу тока плюсы от такого способа подключения... хочу услышать ваше мнение)*"

NAP написал :
Если все таки соберусь с силами и реализую написанное в статье в реалии, а для этого

Попробуй, может я и не прав, что вряд ли, отпишешься. Ну еще раз ЧУДЕС не бывает, 3 киловатник как минимум кило кушать будет. Но если человеку не хочется, что то видеть он как правило не видит. Пол Украины не видит какая мразь Юля. Как вращается счетчи к до задницы. Запустил два двигателя на 2 часа. И один на тоже время и не надо гадать.Цифры покажут.

NAP написал :
показала себя эта схема особенно в плане того что счётчик мотал медленно.

И не надо было бы писать, как он крутит. Просто А и Б и что из них больше. Но это получается я только один умный, а те кто испытывал, что дураки. Я как то в это не верю.

NAP написал :
пока вижу тока плюсы от такого способа подключения... хочу услышать ваше мнение)"

Ну если бы я провел такой эксперимент, и получил такие, как экспериментатор результаты, на кой ляд я бы спрашивал чье то мнение. У меня в кармане 10 гривен.Хотелось бы услышать ваше мнение. Что десятка от этого станет сотней. Не уверен товарищ, другого мнения нет, да и вряд ли может быть.

NAP написал :
но опять же была слабая нагрузка на генератор но на сеть не повлияла(лампа горела ровно )

Как он это определял, на слух?

Все что касается электрики принимаю на веру.
Если к примеру двигатель запущен через конденсаторы при определенной нагрузке работает нормально то при превышении допустимой нагрузки начинает останавливаться то это аксеома. С этим просто нужно смириться и подстраивать свою хотелку под эти параметры. Но если человек опробовав схему и получает результат такой что хотелка возросла а двигатель не остановился это уже как бы говорит само за себя.
Обратно таки как говорят специалисты асинхронные двигатели потребляют столько энергии сколько нужно для выполнения данной работы. На ХХ потребление минимальное. Электродвигатель/генератор/преобразователь работает на ХХ а как бы нормально запитанный рабочий двигатель потребляет энергии столько сколько нужно в конкретном случае и не захлюбывается пуская слюни через конденсаторы.

Не ну холостой ход это далеко не стенд бай у телевизора. Двигатель с конденсаторами естественно имеет меньшую мощность. Но останавливаются и трехфазники и сгорают даже перекачивая воздух. Пример из жизни моей (электрик на кагатах). Вентилятор на 7 кило, 900 оборотов. Ставим на смене 7 кило, но 1500 оборотов, через три дня прихожу на смену - начальник посылает снова менять этот же движок- сгорел. При 1500 оборотах не по зубам ему работа оказалось. Не ну конечно, если 3 киловатник что бы вращать 1,1 квт будет потреблять ватт 100, то это уже чудо. Но заявки на вечный двигатель не рассматривают патентные бюро. Сразу в корзину, после прочтения формулы изобретения. Да и как может быть нормально запитан трех фазный двигатель на 3 кило от однофазной сети.ЧУДО. Сейчас токовые клещи стоят копейки, от 40 гривен, промеряй ток у электрика и умножь ток в Амперах на напряжение в Вольтах ну и на 0,8 получишь мощность в Ваттах, которую кушает двигатель, можно измерить и на ХХ и с нагрузкой, это называется инструментальный контроль. По поводу, что это работает, прочти мои посты я ведь не пишу, что сомневаюсь в работоспособности. Просто это бред с точки зрения экономики. А то что 3 киловатник тяжелый это только плюс, конструкция будет устойчивой ну и не каждый пьяница унесет. Не удержался вернулся. Парадокс меня мучает. 3 киловатник получается мы можем подключить к 220 корректно, что бы он не чувствовал изменяющуюся нагрузку ( на столярке скажем, что в статье), а просто двигатель меньшей мощности не можем. Интересно какая между этими двигателями непреодолимая разница есть. Если твой 1,1 квт выдает 660 ватт, а тебе надо 1 квт, поставь 1,5 квт и получи 0,9 квт. В чем проблема.Зачем ходить кругами. Возьми 100 $ продай, купи рубли, продай за гривны, и попробуй за эти гривны купить 100 $. Может так понятно будет, что любое преобразование энергии неизбежно ведет к потерям, кто бы не писал в инете, что учет крутиться МЕДЛЕННО.

Та ладно я в этих дела не при делах. Но завести в усадьбу 380 еще проще. И все станет на свои места. Да по какой то не видимой причине нам простым потребителям ЭЭ дают только 1300Вт разово и мандеца. Все что больше поза законом и хоть ты яйца в дверь.
По этому люди ищут пути как в гаражах подвалах и прочих местах получать вернее выполнять работу исходя из реалий. И как не странно у них получается очень даже многое. Вот здесь



что то понимающие так же пытаются найти компромисс. Имхо не все так безнадежно. И при обмене валют человеки не плохо зарабатывают. При чем с этого бизнеса не возвращаются уже на грядки.

NAP написал :
При чем с этого бизнеса не возвращаются уже на грядки.

Если экономически оправдано,есть работа и заработок, то преобразователь стоящий немалых денег себя оправдывает. Но там ведь никто не утверждает что 16 000 ватт запускает от 220 вольт(это просто нереально). Там написано, как правило, до какой мощности можно применять, какое КПД, по науке то есть. Связка электродвигатель и генератор с АБ 2, АБ 4 вполне корректная, но для мельницы не выгодная. И просто двигатель двигатель тоже. У моего товарища ДИП 200 большой токарный работает на 3 киловатном , по треугольнику с конднсаторами и пусковыми конденсаторами. И я 100 за рубль поставлю, что для его запуска 6 киловатник он ставить не будет. Деньги у него не лишние. А то что у нас придурки и подонки у власти были, есть и будут, я думаю, ни для кого не секрет. По поводу валюты попробуй и нам расскажешь как зарабатывают.Зарабатавали при Красавце Кравчуке и раннем Кучме, но не простые ребята, а сваты, дочере, зятья и прочие родичи, если помнишь на базаре доллар А рублей, а в банке А/2.Вот только в банке могли деньги взять не все, а свои. Или уголь возьми за 300 км никто ни разу не перегрузил вагоны с углем, а продали 8 раз. Или прокладку(корупцийну) вынула красавица ( не знаю правда откуда) но утверждала, що з бизнесу газового, тилькы газ дешевше не став чомусь, мабуть соби цю прокладку втулыла красатуля наша. Ничего скоро НАТО Киев бомбить будет и Юлю выпустять у ричку. Сори не удержался. Задрали меня уже эти ребята. Есть лишние деньги включай два двигателя. Вещь хорошая. И для Облэнерго прибыль все таки.

NAP написал :
что то понимающие так же пытаются найти компромисс.

Что то понимающие, еще с союзных времен имеют три фаза. Преобразователи частот хороши не наличием трех фаз на выходе, а именно тем, что они частоту преобразуют от нуля и до, вроде 400 гц. Это их основное достоинство, регулировка оборотов двигателя, а три фазы, это мелочь на самом деле.