Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3409372

степновец написал :
Пока не разберетесь-в никоем случае..более того,распаяйте все соединенные выводы,чтобы окончательно разобраться с обмотками(кто-то до Вас "ваял")

Не надо ничего распаивать. Хотя это не страшно. Обмотки соединять не надо. Это уже просто транс, то есть есть первичка и есть вторичка, если терпения у тебя хватит то разберемся мы с ним гуртом. Надо просто определиться какие, и сколько точно, обмотки есть. 4 диода мы соединим, я думаю. И больше тоже.

Pavel003 написал :
Не надо ничего распаивать. Хотя это не страшно. Обмотки соединять не надо. Это уже просто транс, то есть есть первичка и есть вторичка, если терпения у тебя хватит то разберемся мы с ним гуртом. Надо просто определиться какие, и сколько точно, обмотки есть. 4 диода мы соединим, я думаю. И больше тоже.

Глянуть еще одним ли диаметром провода намотаны,да ненароком впараллель не соединить..

степновец написал :
Хорошо бы прозвонить электронным оометром всю вторичку,чтобы разобраться:1.выполнена как единое целое с отводами;2.если отдельные,то какой характер(особенно которые на 15в.3.если на 15 намотаны как одна на 30-то есть ли симметрия(от этого будет зависеть схема выпрямителя).Желательно схему обмоток:общую,по сопротивлению и по напряжению(все для того же выпрямителя-или мостовая или двухполупериодная со средней точкой).

Все как писал раньше
На вторичной намотано было равномерно в сплошную 127 витков. Потом разрезано на 3 части по 43/42/42 витка. На третьей обмотке впаянн вывод на 6,3В (на боковине припаян проводок) Дальше по ходу намотки видать автор промазал что то и перерезал обмотку выполнено соединение разреза путем напайки вместе пореза перемычки и изоляцией места.
Померял напряжение на выводах концов обмоток приблизительно одинаковое (руки дрожали) 14,9В немного туда сюда дергается. С той обмотки что 43 витка один вытянул.
А чем можно замотать по наруже транс что бы не терлась проволока обмоток пока буду собираться с мыслями ну и в дальнейшем что бы провод был закрытым?

NAP написал :
А чем можно замотать по наруже транс что бы не терлась проволока обмоток пока буду собираться с мыслями ну и в дальнейшем что бы провод был закрытым?

Всегда лакоткань..если временно обыкновенная ПВХизоляция,если окончательно-(после отладки,проверки) -обычная матерчатая(электрики применяют-она практически негорючая),после намотки покрасьте любой краской или разбавленным клеем(наподобие супермомента,а еще лучше разбавленной эпоксидкой)-все это делал я в лихие 90-е при изготовлении преобразователей что бы деньжат подзаработать..

NAP написал :
Померял напряжение на выводах концов обмоток приблизительно одинаковое (руки дрожали) 14,9В немного туда сюда дергается.

Вот это искомая обмотка-т.е. 2 обмотки по 15 вольт: соединяя их последовательно ,получаем обмотку на 30 вольт с общим выводом посередине..

NAP написал :
С той обмотки что 43 витка один вытянул.

непонятно..Сколько выводов на 3-й обмотке?-начало-раз,припайка-два,а где 3-й вывод?

степновец написал :
непонятно..Сколько выводов на 3-й обмотке?-начало-раз,припайка-два,а где 3-й вывод?

Такой вид имеет транс220 - ввод от сети; 1/1-1/2 - первая обмотка вторички; 2/1-2/2 - вторая обмотка вторички; 3/1-3/2 - третья обмотка вторички; 3/- 6,3 - отводок на 6,3В в третьей обмотке вторички

Теперь все ясно: обмотка3-служебная(для разных надобностей); обмотки 1и 2 соединяем последовательно:1\2 с 2\1. между 1\1 и2\2-30 вольт в случае мостовой и 15вольт в 2-хполупериодной со средней точкой(соединёные между собой 1\2 и2\1 подаем на массу)-получаем 15 вольт(второй вариант -на мой взгляд-предпочителен).(снимок хороший-как и чем снимали?)

степновец написал :
да ненароком впараллель не соединить..

Можно и в параллель ничего страшного. Вариантов два в этом случае 0 на выходе или напряжение какое и было, но по току в два раза мощнее.

NAP написал :
6,3 - отводок на 6,3В в третьей обмотке вторички

Это отвод на лампочку индикации. Ну или на накал вакуумных приборов (радио ламп то есть)

Pavel003 написал :
Ну или на накал вакуумных приборов (радио ламп то есть)

А они возвращаются..правда только в УНЧ-снобы (и я тут согласен) утверждают что звук мягче и отсутствует "металлический" оттенок ,свойственный кристаллу..и ЭВП "держит" ЭМ-импульс.Поэтому этот "отросток" на 6,3 пригодится..

степновец написал :
обмотки 1и 2 соединяем последовательно:
1\2 с 2\1 - между 1\1 и2\2 - 30 вольт в случае мостовой и 15вольт в 2 - хполупериодной со средней точкой

Если по началу понятно то дальше не понятно.
Как взялось 30В понятно - 2 обмотки соеденены последовательно (15+15=30)
Как взялось 15В не совсем понял. Мое понимание со средней точки (1/2-2/1) - первый вывод и объединив 1/1 с 2/2 получим 15В. Или объединив 1/1 с 2/1 и 1/2 с 2/2 между ними получим 15В.
Для зарядного большего напряжения то ведь не нужно?

степновец написал :
соединёные между собой 1\2 и 2\1 подаем на массу - получаем 15 вольт(второй вариант -на мой взгляд -предпочителен)

На какую массу имеется в виду?

степновец написал :
(снимок хороший-как и чем снимали?)

Телефон Самсунг дуос самый заурядный.

NAP написал :
Как взялось 15В не совсем понял.

Здесь уже схема: к 1\1 -подсоединям анод диода,к 2\2 подсоединям анод второго диода, катоды соединяем вместе -это будет "+" на запуск,зарядку и т.д. "минусом" будут соединенные между собой 1\2 и 2\1,которые также уходят на запуск ,зарядку и т.д.Эта схема и называется "двухполупериодная со средней точкой" -из 30 получаем 15,но с выигрышем по мошности..Пока так..

Сейчас уже не дрожащими руками промерял напряжение на выходе
Про входном 216В на каждой обмотке было по 14,3В
Оказывается можно и рукой за выводы браться. Не пробивает.

степновец написал :
Здесь уже схема: к 1\1 -подсоединям анод диода,к 2\2 подсоединям анод второго диода, катоды соединяем вместе -это будет "+" на запуск,зарядку и т.д. "минусом" будут соединенные между собой 1\2 и 2\1,которые также уходят на запуск ,зарядку и т.д.Эта схема и называется "двухполупериодная со средней точкой" -из 30 получаем 15,но с выигрышем по мошности..Пока так..

Так судорожно вспоминаю слова какод и анод, с помощью инета нахожу что это у обозначении диода и дальше ???

  • через диоды а - без диодов или просто само разумеется и туда нужны диоды только уже соединять выводы нужно с катодами?

NAP написал :
Оказывается можно и рукой за выводы браться. Не пробивает.

Нет конечно-не бойтесь..можно и языком..но никаких очучений..

NAP написал :
Так судорожно вспоминаю слова какод и анод, с помощью инета нахожу что это у обозначении диода и дальше ???

  • через диоды а - без диодов или просто само разумеется и туда нужны диоды только уже соединять выводы нужно с катодами?

Диод-1 пропускает только положительную волну,отрицательную практически не пропустит,для того чтобы ток заработал(зарядка и т.д.) плюс уйдет на АКБ ,"пройдет" через АКБ и "вернется с "минуса" через соединенные 1-2 и 2-т на обмотку,точно так будет трудитьсядиод-2(т.е. они по очереди будут работать на плюсовой вывод)

степновец написал :
Диод-1 пропускает только положительную волну,отрицательную практически не пропустит,для того чтобы ток заработал(зарядка и т.д.) плюс уйдет на АКБ ,"пройдет" через АКБ и "вернется через соединенные 1-2 и 2-т на обмотку,точно так будет трудитьсядиод-2(т.е. они по очереди будут работать на плюсовой вывод)

А зачем тогда диодные мосты делают?
Я как то понимал что с обмоток ток перетекает на АКБ.
Конечно если бы чиркнуть на листе бумаги и фотку выложить.
А как тогда регулировать ток заряда на АКБ?
Сегодня услышал такое что если поставить регулятор напряжения на входе в транс то можно регулировать ток. Но как то сомнительно по напряжению Ведь помню когда раньше перед телевизором сидел штатно на трансе. Как только упало напряжение в сети так и бежишь крутить ручку.

NAP написал :
А зачем тогда диодные мосты делают?

Уже прогресс..а мост это уже другая схема и другие качества: 4 диода в диагональ(мост),получаем 4 вывода: к двум с трансформатора ,с остальных 2-х снимается "плюс" и"минус" на АКБ, напряжение уже будет -какое подали такое и сняли(но без чертежа тут не обойтись)-что -нибудь придумаем(начерчу и видео камерой сниму в режиме фото)-но не сегодня..

NAP написал :
А как тогда регулировать ток заряда на АКБ?
Сегодня услышал такое что если поставить регулятор напряжения на входе в транс то можно регулировать ток. Но как то сомнительно по напряжению Ведь помню когда раньше перед телевизором сидел штатно на трансе. Как только упало напряжение в сети так и бежишь крутить ручку.

Извините, не ответил на 2-ю часть-отвлекли...Как регулировать? есть схемы ,устройства(единственное условие: чтобы обеспечить диапазон регулирования на регулятор нужно подать не 15 ,а 25 вольт,можно и 30...Сразу скажу-ток и напряжение неразлучны как два кладбищенских вора..и при этом всегда (в нашем случае и им подобных) ток регулируется опосредовано через напряжение..Есть и регуляторы тока-но уже другая история..В большинстве случаев регуляторы ставятся после диодов.Есть регулировка емкостями непосредственно по первичной(220в) обмотке-но широкого распостранения не получили(по крайней мере в мое время)

NAP написал :
Ведь помню когда раньше перед телевизором сидел штатно на трансе. Как только упало напряжение в сети так и бежишь крутить ручку.

Это авто трансформаторы.-были еще феррорезонансные стабилизаторы(саморегуляторы),но они невсегда вовремя отслеживали резкие скачки в сети(особенно в сельской)-не знаю как сейчас..

Вот схема мостика. И ссылка по запросу диодный мост.[AThttp://www.google.ru/search?q=%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82.&hl=ruTACH=CONFIG]33http://www.google.ru/search?q=%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82.&hl=ru5865[/ATTACH] Что со ссылкой не получается. Попробуй набрать в Гугле -диодный мост.

можно глянуть здесь: и здесь-