Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411697

степновец написал :
Да я такого в бытовухе и не видел..Если есть ,то не вопрос...

Клещи у меня до 1000ампер. Делов то один провод переменки идущий на диоды петелькой наружу вывести и всегда можно померить ток входной, а по закону Киргофа он равен выходящему в нашем случае. Ну и опять же китайские токовые так те вроде и постоянный ток меряют, но это я не в курсе точно ли так. Ну а сами клещи фактически полноценный тестер. Ну и просто амперметр найти можно какой хочешь, в разумных пределах, естественно.

Вспомнилось...есть еще один принцип многотоковых измерений-падение напряжения до и после нагрузки при постоянном омическом сопротивлении провода даже схемку видел на одном ОУ..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Pavel003 написал :
А свет от нее направить на люксметр и пересчитывать люксы в амперы.

Дело не в люксах . Сама по себе лампа может выполнять функцию стабилизатора тока . Ещё при Брежневе видел у одних клиентов две лампы по 500 вт впараллель и последовательно с ламповым чернобелым ТВ . Он выполнял роль стабилизатора .

Pavel003 написал :
Просветите меня что такое димер, к стыду своему, не знаю.

В последнее время так стали называть симисторный регулятор тока . Сейчас в каждом магазине електрики продают регулятор освещения . Устанавливается взамен простого выключателя света . У меня такой стоит даже с пультом на микропроцессоре . Срабатывает от первого нажатия и пикает , потом следующее нажатие если кратковременное , то включает-выключает свет , а если держать то плавно регулирует . Работает тупо от любого пульта от бытовой техники .

vagin написал :
Работает тупо от любого пульта от бытовой техники .

Понял спасибо. Пор лампочке, на самом деле ток стабилизировать нет надобности, Хотя все это понятно и работать будет. Чисто на заряд до 10 ампер мне нравиться схема на П 214 и П 210 еще пару элементов, главное потенциометр крутишь и ток регулируешь. Но это все на любителя. Интересно, а как этот димер работает с экономками, у меня практически нет ламп накаливания. А они скорее всего не будут регулироваться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
димер работает с экономками,

никак

витаон написал :
никак

И я так думал. Значит нет смысла покупать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
Значит нет смысла покупать.

есть специальные для клл ламп. но цена не обрадует. да и смысла нет они отмрут скоро. будующее за светодиодами однозначно

vagin написал :
Можно поставить обыкновенный диммер , устанавливаемый взамен механического выключателя .

Нашел в своем мотлахе "димер" по имени Регулятор тока РТ-4 УХЛ4.2 220В 5А изготовленного по ТУ16-435.061-84
Судя по надписи в 5А то может подойти

vagin написал :
Для стабилизации тока можно применить последовательно с АКБ автомобильную лампочку с фары .

Если с фары то это 50Вт не многовато ли?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NAP написал :
Если с фары то это 50Вт не многовато ли?

да не надо ничего ставить. батарея заряжаясь возмёт сколько надо. автоматизма лампочка не прибавит,всё одно надо плотность электролита контролировать. а нужный ток выставит ваш регулятор тока. для полного не участия человека нужны совсем другие схемные решения. У вас получится вариант зарядки с табильным напряжением,по мере заряда ток будет падать , делать зарядку с стабильным током лампочкой врят ли получится,там должно менятся напряжение,по мере падения тока увеличиваться.

витаон написал :
всё одно надо плотность электролита контролировать.

Мне больше нравятся не обслуживаемые АКБ.

витаон написал :
а нужный ток выставит ваш регулятор тока.

Значит димер 80=х подойдет для регулировки тока?

Есть вопрос
В многих схемах ЗУ на входе между фазой и "0" ставят конденсатор. Так же и после моста есть конденсаторы. Что дает такая опция?

витаон написал :
для полного не участия человека нужны совсем другие схемные решения.

Это для меня покупной гаджет будет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NAP написал :
В многих схемах ЗУ на входе между фазой и "0" ставят конденсатор. Так же и после моста есть конденсаторы. Что дает

на входе реактивную нагрузку компенсировать и сглаживать помехи. но ставят это в основном в аудио источниках. на выходе сглаживать пульсации выпрямленного напряжения, после моста ток выглядит как пульсации т.е полуволны а не постоянное напряжение,вот кондёр запасая энергию отдаёт её в нарузку,в том момент когда ток походит через нулевую отметку. а вот серьёзны есхемки зарядок

NAP написал :
Мне больше нравятся не обслуживаемые АКБ.

То что выше твоего поста и к не обслуживаемым относится

NAP написал :
Так же и после моста есть конденсаторы. Что дает такая опция?

Это примерно как, если мертвому делать припарки. Про сетевой не знаю, врать не буду. Гладят высокую частоту, но смысла в этом я не вижу.

NAP написал :
Значит димер 80=х подойдет для регулировки тока?

Не совсем. Если трансформатор (точнее выпрямитель уже) выдает вольт 20 тогда да, а если 14-12 может мало тока будет, правда, если есть время, то малым током еще и лучше.

Pavel003 написал :
Не совсем. Если трансформатор (точнее выпрямитель уже) выдает вольт 20 тогда да, а если 14-12 может мало тока будет, правда, если есть время, то малым током еще и лучше.

Вот здесь я обратно начинаю путаться.
У меня транс выдает 14,3В при входном 216В. Получается что транс нужно брать с выходным больше 14В?

Ну ладно у меня есть тот выпрямитель что мы собрали ранее. Там выходное через 6,3В перескакивает. Максимум 25В. Здесь уже можно будет регулировать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
зарядка малым током тоже приветствуется-считается,что АКБ "надежно" берет зарядку и пластины чуствуют себя "комфортно"-как на самом деле не проверял,но зарядку такую делал,когда не куда не спешил или АКБ на хранение

У меня такое, можно гонять аккум хоть неделю Если после заряда (несколько часов, в зависимости от разряженности аккумулятора), плотность маловата, оставляю на зарядке несколько дней, заряд автоматически проводится малым током (менее одного ампера), плотность постепенно доходит "до ума".

витаон написал :
а вот серьёзны есхемки зарядок

На такие я могу смотреть как на картину.

Я так думаю что если соберу выпрямитель а собрать его после того что узнал здесь просто обязан, то блок как бы мозгов можно заказать квалифицированному радиолюбителю. И уже совместить их до кучи получится более достойный гаджет.
Только вот определиться узлом регулировки (схема) нужно будет.

NAP написал :
Ну ладно у меня есть тот выпрямитель что мы собрали ранее. Там выходное через 6,3В перескакивает. Максимум 25В. Здесь уже можно будет регулировать?

Можно , но при условии, что он еще и ток обеспечит. Когда ты или я, беремся за свечной провод нас бьет, но не убивает, недостаточна мощность. Для заряда тоже нужна мощность, то есть может быть и 20 вольт, но источник мощности (блок питания) не может выдать скажем 5 ампер при 12-14 вольтах, аналогия жигули едут хорошо, но на горку тяжелый прицеп не вытянут. Вообще на заряд нужен ток. У меня есть зарядное с амперметром, а вольтметра нет, он не нужен. Когда ток в пределах 5-6 ампер напряжение больше 15 вольт не будет, это нормально. Вольты никого в этом случае не интересуют. Да и степень заряда определяется плотностью электролита.

Veps25 написал :
плотность маловата, оставляю на зарядке несколько дней, заряд автоматически проводится малым током (менее одного ампера), плотность постепенно доходит "до ума".

Этот если аккумулятор еще жив, если нет то и нет смысла доводить плотность, заряд все равно долго не держится. Я кстати это делаю на простом ЛАТРЕ , трансе и мостике,нормально получается.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NAP,всё до банального просто. имеем 12 батарею она имеет внутренне сопротивление которое не постоянно а меняется в зависимости от заряженности. чем больще заряжена батарея тем это сопротивление больше. т.е прикладываая например 14в к двум батареям разной степени заряженности мы получаем разный зарядный ток. диммер просто регулирует напругу на выходе вот и всё. для 12в акум она должны быть 14-16в и тогда вы в широких пределах сможете их заряжать. а уж мощность определяется трансформатором и диодным мостом на какие токи они расчитаны

Pavel003 написал :
Можно , но при условии, что он еще и ток обеспечит.

Вот здесь вы предлагали

витаон написал :
а вот серьёзны есхемки зарядок

Сложновато будет для непрактика..Ему вполне подойдет простейший последовательный стабилизатор напряжения со стабилитроном и ручной регулировкой..думаю повторит его знакомый без проблем,а можно и самому попробовать..