Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412682

NAP написал :
Вот здесь вы предлагали

Если ты по поводу фильтра, то на Источнике Питания чего то, он нужен, как правило. На зарядке, как зайцу стоп сигнал, потому, что АБ сама является емкостью и такой, что ни один из предлагаемых кондеров с ней не сравниться.

Pavel003 написал :
Если ты по поводу фильтра,

Нет-Там Акб вместо емкости(писал выше),просто можно бросить емкость-чисто символически,чтобы сразу выходить на режим за счет зарядного тока(в режиме без нагрузки),а писал про схему регулируемого зарядника.-простейшего..со стабилитроном и потенциометром в цепи регулируемого (выходного) транзистора

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Этот если аккумулятор еще жив, если нет то и нет смысла доводить плотность, заряд все равно долго не держится.

Конечно.

Pavel003 написал :
Я кстати это делаю на простом ЛАТРЕ , трансе и мостике,нормально получается.

Да я понимаю, что можно купить, а можно сделать самому (тем более если есть из чего), я о том, что заряд малым током в течение продолжительного времени полезен для аккумулятора, а схема зарядного, обеспечивающая минимальный контроль за процессом очень удобна.

Pavel003 написал :
Если ты по поводу фильтра,

По ссылке вы давали совет как из выпрямителя зарядное изготовить.

NAP написал :
По ссылке вы давали совет как из выпрямителя зарядное изготовить.

Так я и сейчас могу его дать. Ставь задачу, я предложу решение, может и не одно. Если выпрямитель может выдать 10 ампер (до 10 ампер) при напряжении до 16 вольт это вполне возможно.

В том трансе на обмотках 6А указано. Вольты до 24В

NAP написал :
В том трансе на обмотках 6А указано. Вольты до 24В

Ну без фанатизма, то есть начинать с 5 ампер, работать как зарядка будет, по первичке, то ли ЛАТР, то ли димер управлять выходным напряжением, но контролировать ток. То есть упор на амперметр, вольтметр как индикатор наличия.Перед включением АБ выставил 12 вольт, подсоединил батарею выставил ток 5 ампер, все можно отдыхать ничего не делая, можно чуть поднимать ток, он должен падать, по мере заряда батареи.

Как бы димер а по совместительству регулятор тока (РТ)На ХХ выдает выходное напряжение 206В при том что есть в розетке 216В. При подключении к РТ трансформатора напряжение на входе в транс составляет уже 78В. Соответственно на вторичных обмотках транса получается всего 5,1В.
Получается что РТ хотя и имеет в паспорте 5А но на это не рассчитан.

NAP написал :
Получается что РТ хотя и имеет в паспорте 5А но на это не рассчитан.

Я понял Вас так что все регулировки хотите производить на входе 220в?Тогда у Вас всего 3пути:-1.-как предложил Павел(ЛАТР),2. перемотать первичную,делая отводы3. гасить напряжение конденсаторами

степновец написал :
Я понял Вас так что все регулировки хотите производить на входе 220в?Т

Нет это я по предложению попробовал из того что имеется в наличии.
Транс мотать понятное дело что не буду. Это не то что может даже заинтересовать. Для разового момента изучать все не тот путь.
Транс использовать буду как есть. Максимум что с ним сделаю так если найду чем то обмотаю поверху.
Латр при необходимости можно использовать есть в наличии но в деревне. Скорее всего не вариант.
Если есть способ что то устроить в корпус зарядного можно попробовать?

NAP написал :
Получается что РТ хотя и имеет в паспорте 5А но на это не рассчитан.

Поспорт на него это как забор, на нем можно писать, все что угодно это раз. А второе надо знать, что на выходе димера, то есть род тока, форма тока, Там может быть черте что на выходе, лампе накаливания все равно переменка, постоянка, форма тока и т.далее ей надо величина эффективного напряжения номинал - горит ярко, меньше горит тусклее. Для трансформатора форма и род тока играют очень большую роль. Должна быть синусоида на входе, величина не играет роли, в том плане, что выходное напряжение всегда равно входному умноженному на коэффициент трансформации.

NAP написал :
Латр при необходимости можно использовать есть в наличии но в деревне. Скорее всего не вариант.

Это как раз вариант, если не надо носить зарядку.

NAP написал :
Если есть способ что то устроить в корпус зарядного можно попробовать?

Вряд ли что то есть приемлемое. Схему изменить на транзисторную с диодной. То есть поставить две, одна (транзисторная) на зарядку, вторая диодная на запуск. Четыре клеммы два "+" и два "-". это наиболее приемлемое решение.

Pavel003 написал :
Схему изменить на транзисторную с диодной. То есть поставить две, одна (транзисторная) на зарядку, вторая диодная на запуск. Четыре клеммы два "+" и два "-". это наиболее приемлемое решение.

То что пуск делать отдельно это я уже понял. Нужно будет подобрать переключатель. Для этого нужен транс + диодный мост ну и соответствующие провода.
А вот что для зарядки пока не совсем понятно.
Как бы можно выполнить так что пуск идет прямо а от его отводка на зарядку. На корпусе 4 вывода. Пусковые к примеру на болтах зарядные через штекер папа/мама. тогда и переключателя не нужно. Мост как бы один. Схема зарядки после моста нужна.
Но это мысли механика могут не совпадать с электрическими.

Pavel003 написал :
Поспорт на него это как забор, на нем можно писать, все что угодно это раз. А второе надо знать, что на выходе димера, то есть род тока, форма тока, Там может быть черте что на выходе, лампе накаливания все равно переменка, постоянка, форма тока и т.далее

Все правильно...от себя могу добавить -при пуске вторичная обмотка нехило будет напрягать первичную(тут много надо рассказывать) и неизвестно как отзовется на это дима..

NAP написал :
А вот что для зарядки пока не совсем понятно.

Можно от пускового взять зарядку -ничего страшного,только ввести регулировку и амперметр..(Я Вам обещал,но что-то с рисовалкой пока никак не получается..)может к вечеру разберусь..Пока на словах-собираем пусковое:обмотки по 15 соединяем последовательно,советую со средней точкой(сэкономите на диодах-или 2 по 50А или по 5 10-ти амперных ,пока займитесь диодами,радиаторами(я бы особо большие не брал бы-работное время секунды

степновец написал :
Все правильно...от себя могу добавить -при пуске вторичная обмотка нехило будет напрягать первичную(тут много надо рассказывать) и неизвестно как отзовется на это дима..

РТ отправляю в коробок пусть и дальше лежит. Пролежал 30 лет пролежит и еще.Тут вопроса нет.

степновец написал :
Можно от пускового взять зарядку -ничего страшного,только ввести регулировку и амперметр..(Я Вам обещал,но что-то с рисовалкой пока никак не получается..)может к вечеру разберусь..Пока на словах-собираем пусковое:обмотки по 15 соединяем

Там где 15 вольт нет проблем. Я вел речь о блоке питания, где 24 вольта, это уже много. А для транзисторной схемы в самый раз.

NAP написал :
А вот что для зарядки пока не совсем понятно.

NAP написал :
Схема зарядки после моста нужна.

после зарядки поставь лампочку, как здесь советовали и ничего не надо больше. Лампочки бывают разной мощности, поэкспериментируй с ними подбери какая больше подходит и вся проблема.Балластное сопротивление можно, но оно должно быть проволочным большой мощности, желательно с ползунком. Можно использовать нагревательные элементы, у меня скажем много (с десяток а то и более есть), просто лампочки осветительные разной мощности в патрон вкручивать, патронов можно поставить последовательно параллельно несколько штук. В общем было бы желание, решение найти можно всегда.

Вот так выглядит на мой взгляд пусковое

Pavel003 написал :
Балластное сопротивление можно, но оно должно быть проволочным большой мощности, желательно с ползунком.

Во блин такие у меня есть. На нем написано что понимаю так это 10А и 50Вт. Есть фиксирующийся ползунок.

Pavel003 написал :
Там где 15 вольт нет проблем. Я вел речь о блоке питания, где 24 вольта, это уже много. А для транзисторной схемы в самый раз.

У меня там на мост подается после галетного переключателя кратно напряжению 1 обмотки 6,3В.
Транс такой