Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3418651

степновец написал :
Как обещал схема с регулировкой по первичке:

Не встречал таких схем. То есть, работать она будет, но ни разу не видел ни пром. ни самопала такого. Наверное что есть в ней не то.

степновец написал :
Вот что получилось: схема со средней точкой-

Это получается только зарядное? Пуск через нее не получится?
Схема такая как и я с ваших слов нарисовал

степновец написал :
Как обещал схема с регулировкой по первичке

Конденсаторы на какое напряжение должны быть?

Pavel003 написал :
Везде на схеме где есть Т образное пересечение, есть и электрический контакт, то есть точка на схеме должна быть.

Совместил 2 части схемы. Вот что вышло От пусковых клем выполнен отросток на зарядку. Розовый кружочек момент не понятный.

NAP написал :
Розовый кружочек момент не понятный.

Соединение (контакт) там есть. Схема абсолютно правильная. Если входного напряжения хватит будет работать.

NAP написал :
Это получается только зарядное? Пуск через нее не получится?
Схема такая как и я с ваших слов нарисовал

Почему? помогать можно.

Pavel003 написал :
Почему? помогать можно.

Что с диодным мостом что полупериодная (может не верно назвал) все равно пуск (помощь АКБ) выполнят?
Но все таки на какой лучше остановится мост или 2 диода?

Pavel003 написал :
Соединение (контакт) там есть. Схема абсолютно правильная. Если входного напряжения хватит будет работать.

Какими проводами (сечение) соединять транс - мост, мост - клеммы "пуск", отводок на зарядное?

NAP написал :
Но все таки на какой лучше остановится мост или 2 диода?

Все равно.Это при массовом производстве делают калькуляцию, и производят товар с меньшей себестоимостью .Двухполупериодная схема и та и другая. При мостике лишняя мощность рассеивается на лишнем диоде.Что для нас не важно. Помогать можно любой схемой, лишь бы у неё сил (мощности) хватало. Если обмотки запараллелить и сделать мост то можно ожидать, что ток отдаваемый схемой может быть увеличен в два раза. Но это только для лампочек справедливо, там активное сопротивление. С АБ не факт, что ток заряда увеличится, но при пуске, ток с выпрямителя может быть (и будет) больше.

NAP написал :
Какими проводами (сечение) соединять транс - мост, мост - клеммы "пуск", отводок на зарядное?

больше 2 квадратов не имеет смысла, вполне хватит и полтора. Провода не длинные. На заряд и пуск (на АБ имеется ввиду), чем больше тем лучше, но тоже без фанатизма надо.

NAP написал :
Конденсаторы на какое напряжение должны быть?

Только неполярные,бумажные на напряжение не менее 400вольт.Честно-сам не пробовал,но стоит повторить-тем более конструктив не сложный,можно для эксперимента и на колене собрать-привлекает простотой регулировки..

NAP написал :
Это получается только зарядное? Пуск через нее не получится?

Почему?-получится в паре с АКБ и не надолго..с диодами и монтажом определились..По радиаторам -из практики-эффективней теплоотвод,если ставить диоды(транзисторы) непосредственно на радиатор ,а сам радиатор через проходные изоляторы ..(площадь контакта можно шлифануть)-немаловажная деталь : подключение -только через клеммные шайбы с пайкой-никаких скруток.

степновец написал :
Честно-сам не пробовал,но стоит повторить-тем более конструктив не сложный,можно для эксперимента и на колене собрать-привлекает простотой регулировки..

Ключевое слово.
В обед сходил на рынок (единственное место где можно увидеть в живую радиодетали) поинтересоваться стоимостью диодов и транзисторов. Оказывается что П214 еще есть и с разными буквами (ну типа такого на вопрос чайника как я). Но это не главное. Когда типа с умным видом попытался рассказать для чего это мне нужно. То один спец сказал что с моей затеи с Пуском ни чего не выйдет, АКБ скорее взорвется чем запустится. Ну типа большие токи на АКБ пойдут . Я правда так ни чего и не понял как это. Но уверял громко.
Что то я полностью в электронике потерялся.

степновец написал :
с диодами и монтажом определились.

Нет еще не определился.

степновец написал :
По радиаторам -из практики-эффективней теплоотвод,если ставить диоды(транзисторы) непосредственно на радиатор ,а сам радиатор через проходные изоляторы ..(площадь контакта можно шлифануть)

Радиаторы от компа прошлого века есть. Но если как крепить диод понял то вот как закрепить транзистор пока только предположение. Одних отверстий только 6 штук сверлить нужно. Да и умудриться не коротнуть выводы на радиатор. Наука целая.

Вот такой выпрямитель сотворил с помощью форума может и другой получится.

NAP написал :
Да и умудриться не коротнуть выводы на радиатор. Наука целая.

Находите кембрики(трубочки ПВХ,фторопластовые-приветствуются) чтобы плотно садились на изолированные ножки транзистора,по общему диаметру просверлите отверстия в радиаторе(еше нужны хомуты(родные) для крепления транзистора к радиатору(тоже под них пару отверстий)-их изолировать от радиатора не нужно..

NAP написал :
То один спец сказал что с моей затеи с Пуском ни чего не выйдет, АКБ скорее взорвется чем запустится.

Но это с большого будуна-все перепутал-скорее транс "сгорит"..АКБ держит стартовый ток более 200а-ему этот блок как укус комара.Спрашивайте..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чтобы было нормальное пусковое. транс должен выдавать не менее 50а иначе он акуму не подмога,и то это паралельный вариант при просадке компенсирующий недостаток тока и вольтажа. ежели вообще полноразмерное пусковое то и 100а т.е оба варианта 1000вт и 2000вт трансы. остальное это фитюльки. посмотрите на фирменые пусковые их размер и вес

степновец написал :
Находите кембрики(трубочки ПВХ,фторопластовые-приветствуются) чтобы плотно садились на изолированные ножки транзистора,по общему диаметру просверлите отверстия в радиаторе(еше нужны хомуты(родные) для крепления транзистора к радиатору(тоже под них пару отверстий)-их изолировать от радиатора не нужно..

Да уже обследовал радиатор с ТЕСЛА под лупу. Приблизительно так и предполагал.

витаон написал :
чтобы было нормальное пусковое. транс должен выдавать не менее 50а иначе он акуму не подмога,и то это паралельный вариант при просадке компенсирующий недостаток тока и вольтажа. ежели вообще полноразмерное пусковое то и 100а т.е оба варианта 1000вт и 2000вт трансы. остальное это фитюльки. посмотрите на фирменые пусковые их размер и вес

Собственно история моих мытарств описана выше и началась как бы с обследования "как бы пускозарядного" самопального. И что самее интересное что человек до сих пор стоит на том что этим самым гаджетом (фотки есть выше правда уже компонентов) он заводил Москвича. Зывтра сфоткаю как бы фасадную часть гаджета с проводками после амперметра что были у пускозарядного.

Да на сварочном трансе есть выводы 12В вот от его может и можно через мост получить пусковое. Но транс весом килов 40 не меньше.

степновец написал :
Но это с большого будуна-все перепутал-скорее транс "сгорит"..АКБ держит стартовый ток более 200а-ему этот блок как укус комара.Спрашивайте..

Да вроде бы и нет но не водитель точно.
Я в сумбуре пытался понять от чего может рвануть АКБ но так и не понял .
А вообще откуда с пускового на АКБ может пойти такой большой ток?
Что в пусковом на клеммы подают 220В?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

NAP написал :
Да на сварочном трансе

зачем сварочный.. киловатный тор не очень и большой. сварочники начинаются от 3квт минимум. помоему проще купить и не мучится тем более это недорого хотя бы бюджетное решение

NAP написал :
А вообще откуда с пускового на АКБ может пойти такой большой ток?
Что в пусковом на клеммы подают 220В?

;сли Вы сознательно не подадите 220 на АКБ,даже при коротком оно туда не попадет,а если заниматься электромазохизмом,как максимум выбьет автоматы или сгорят пробки-но подобного по жизни я не слышал..Теперь о пусковом-это выпрямитель ,только очень мощный- и подаст он Вам на АКБ от Вашего трансформатора максимум 15 вольт,выпрямленного диодами , другое дело , -удержит он напряжение при прокрутке стартером хотя бы на уровне 12,5 вольт(совместно с АКБ),поэтому и рекомендуют перед пуском подзарядить аккумулятор,потому что основную нагрузку все равно "тащит " АКБ(без АКБ подобное пусковое-да и мощнее-"сгорит")