Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3419631

NAP написал :
этим самым гаджетом (фотки есть выше правда уже компонентов) он заводил Москвича.

Четко нужно понять-ПРИ УСЛОВИИ ДОСТАТОЧНОЙ ЗАРЯЖЕННОСТИ АКБ.. (пускай он даже не может полноценно крутнуть коленвал)..В случае полностью разряженного акумма(убитого),или попытки завести без него-Вам и сварочника не хватит-

NAP написал :
То один спец сказал что с моей затеи с Пуском ни чего не выйдет, АКБ скорее взорвется чем запустится. Ну типа большие токи на АКБ пойдут . Я правда так ни чего и не понял как это. Но уверял громко.
Что то я полностью в электронике потерялся.

Так запустить машину и не получится, от сварки не получается без аккумулятора. Пусковое это помощь подсевшей АБ, зимой в мороз бывает надо, Что бы сдвинуть с места Жигулевский стартер ( под нагрузкой) ток надо бешеный, какое пусковое его может обеспечить? А помочь, помогает просто более менее мощное зарядное. Ну, и слушать спецов особенно на базаре не очень надо. Я на базаре- почем резина жигулевская, Мне - это не жигулеская. Я - а какая? Мне - запорожская, я тут стою торгую я больше знаю. Не стал я объяснять девушке, что она еще кое откуда на свет не вылезла, а эту резину 30 лет на жигули ставили. Ты делай свою работу, если не запустится, то заряжать будет, Насчет не запустится я пошутил, все будет работать.

NAP написал :
Да на сварочном трансе есть выводы 12В в

Если совместно с АКБ-сможет и крутнуть,без АКБ-надо пробовать ,но терзают смутные подозрения и он в этом случае не вытянет..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
сварки не получается без аккумулятора

закон ома никто не отменял. максимальный пусковой ток жиг стартера 300а умножаем на 14в получаем 4.2квт. этож какая сварка то не потянет. просто сечение вторички должно быть соответствующее. у меня 5квт транс крутит волговский двиг без акума в 20гр мороз

витаон написал :
то недорого хотя бы бюджетное решение

Не пользовался, но сомневаюсь очень. Это как компрессоры бюджетные раз пять колесо подкачал, и все.

витаон написал :
сварочники начинаются от 3квт

Я варил трансформатором намотанном на 1 квт (помоему их называют броневыми) те, что стягиваются, 4 половинки буквы О, сварочник был супер на 380 вольт.

витаон написал :
закон ома никто не отменял. максимальный пусковой ток жиг стартера 300а у

Умножать не надо на 14 вольт, их при пуске никогда не бывает, лучший вариант 9 вольт, да и ампер поменьше скорее всего, но это я не знаю точно, не измерял. Но закон ома точно никто не отменял, и кроме Стартерного Аккумулятора простой трансформаторный источник питания не выдаст такого тока. Ток определяется в этом случае именно внутренним сопротивлением ИСТОЧНИКА тока, у трансформаторных источников внутренне сопротивление велико поэтому стартер не запускается и сварочным.

витаон написал :
т волговский двиг без акума в 20гр мороз

напряжение какое на трансе?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
Умножать не надо на 14 вольт, их при пуске никогда не бывает, лучший вариант 9 вольт,

это я с запсом взял.

Pavel003 написал :
Ток определяется в этом случае

ток определяется нагрузкой. а внутренне сопротивление определяет ток короткого замыкания.

Pavel003 написал :
запускается и сварочным.

даже спорить не хочу .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
напряжение какое на трансе?

жёсткая характеристика 16в. сечение вторички 50кв

витаон написал :
ток определяется нагрузкой. а внутренне сопротивление определяет ток короткого замыкания.

Ток в полной цепи равен напряжению деленному на сумму сопротивлений в цепи тока плюс внутренне сопротивление источника питания. Так звучит (с поправкой на мою память) закон Ома для полной цепи. Но звучит с поправкой, а формула по этому звучанию написанная именно такая.

Pavel003 написал :
Ток определяется в этом случае именно внутренним сопротивлением ИСТОЧНИКА тока, у трансформаторных источников внутренне сопротивление велико поэтому стартер не запускается и сварочным.

Все так..но человек бьет себя в грудь что заводил без акумма(да еще в 20 морозов)-и основания ему не верить по -моему нет..А в ссылке на пусковое-тот же акб(наверное кадмиево-литиевый) который дает "прикурить" основному..а потом вместе с ним и подзаряжается

витаон написал :
ток определяется нагрузкой. а внутренне сопротивление определяет ток короткого замыкания.

Акб и работает в режиме почти короткого замыкания-

витаон написал :
жёсткая характеристика 16в. сечение вторички 50кв

Наверное может, не приходилось таким пробовать. Но это конечно надо было найти такой, очень непросто.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
Но это конечно надо было найти такой,

обычный силовой транс с передатчика лампового. я работал много лет инженером связи. вторичку перемотал методом подбора чтобы и бортовое не спалить и крутило нормально, вычислил 16в, обычно падает до 10 при прокрутке. но не всякий транс подойдёт чтобы такую жёсткую характеристику обеспечить. тут от магнитных свойств сердечника сильно зависит.

степновец написал :
Акб и работает в режиме почти короткого замыкания-

При токе 200 ампер на сопротивлении 0.1 ома упадет 20 вольт, у АКБ 12 это ХХода. Все это понятно, поэтому не все так просто. Насчет бьет в грудь, это хорошо, но ....иногда просто...кажется человеку, а копнуть глубже и все не так, но это так, к слову. Спорить голословно в этом случае нет смысла. Да и слово ключевое ПОЧТИ....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
Ток в полной цепи равен напряжению деленному на сумму сопротивлений в цепи тока плюс внутренне сопротивление

да именно так. только в моём случае 50кв шины из меди и всего лишь 12 витков можно практически пренебречь уж больно маленькое

витаон написал :
но не всякий транс подойдёт чтобы такую жёсткую характеристику обеспечить. тут от магнитных свойств сердечника сильно зависит.

Ну так я именно об этом. Это именно и есть ничтожное внутреннее сопротивление иначе нет тока и все. Я как то от большого ума захотел сварочник как простой транс намотать То есть первичка отдельно от вторички, Был транс две катушки первичка на обоих катушках, поверху вторичка, я сделал две катушки. Увы варить он не стал. Здесь уже магнитное сопротивление железа оказалось велико, но это правда я такой вывод сделал, как по теории не знаю.

Ладно-все зто спор"хозяйствующих субьектов""-давайте поможем человеку довести начатое до ума...

витаон написал :
практически пренебречь уж больно маленькое

Да нет там активное не играет особой роли , во вторичке оно часто тысячные доли ома, а вот индуктивное и определяет величину тока в обмотке. Вот это характеристика жесткая или круто падающая и определяет возможности (по току) транса. Ну в общих чертах все более мене понятно. Честно говоря я не думал, что такое возможно. Вот уж действительно век живи, век учись...

степновец написал :
Ладно-все зто спор"хозяйствующих субьектов""-давайте поможем человеку довести начатое до ума...

А что там доводить, схему он нарисовал правильно, осталось реализовать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
Увы варить он не стал.

конечно и не будет . х-ка крутопадащая получилась. надо вторичку мотать часть поверх первички практически 70%, меньшую же часть на отдельной катушке получится приемлемая для сварки х-ка