Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3419835

Pavel003 написал :
осталось реализовать.

да но кроме зарядки он ничего не получит.для пускача тот транс совсем дохлый

витаон написал :
конечно и не будет . х-ка крутопадащая получилась. надо вторичку мотать часть поверх первички практически 70%, меньшую же часть на отдельной катушке получится приемлемая для сварки х-ка

Я это понял, катушка до сих пор лежит, сдадут потом на медь. Я пока не тороплюсь.

витаон написал :
да но кроме зарядки он ничего не получит.для пускача тот транс совсем дохлый

Да помочь немного поможет, и то хорошо, иногда малость надо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот хорошая схемка и реально работающая

витаон написал :
вот хорошая схемка и реально работающ

Но там транс ведь на пару кило, да и я думаю NAPу заморачиваться особо смысла нет. Потренируется на этом, а там еще и консультировать начнет.

Pavel003 написал :
Но там транс ведь на пару кило, да и я думаю NAPу заморачиваться особо смысла нет. Потренируется на этом, а там еще и консультировать начнет.

Да дебаты тут не шуточные.
Если по весу то транс около 3 кил а то и больше.
То что сильно заморачиваться не стоит это точно. Как говорится лучшее пуско-зарядное это хороший АКБ.
Но до ума довести и собрать гаджета все таки нужно. Как ни как с полки брал собранный и рабочий. Нужно на место поставить не в хужем виде.
После работы зашел в подвал в надежде споткнуться о ручку для галетного переключателя что стоит на выпрямителе на последних фотках. Не споткнулся. Но нашел какой то блок питания с транзистором П214В установленном как бы на радиаторе. Стальная полоса 2мм толщиной по совместительству и часть корпуса. Также попался на глаза на радиаторе уже установленный 2Т803 повиду как П210. Радиатор правда 5х6см. Маловат наверное будет.

NAP написал :
2Т803 повиду как П210.

Они и повиду не совсем..да и разные по структуре,но по мощи нормальные.. последнее время когда был при делах,стал пользовать принцип коммутации -переставлением штеккеров в соответствующие гнезда(особо где токи большие,да и коммутаций одна-две)-наподобие как фиксируют провода сейчас на сварных.

степновец написал :
Они и повиду не совсем..да и разные по структуре,но по мощи нормальные..

Да нет я не о замене Просто что визуализирую как крепить нужно будет.
Вот только какие резисторы по названию в схему нужно покупать?

NAP написал :
Вот только какие резисторы по названию в схему нужно покупать?

Не важно название, но переменное лучше проволочное, есть такие, не по графитному слою бегает ползунок графитный же, а металл по проволоке, размеры у них примерно одинаковые. На схеме мощность у меня обозначена то ли ватт, то ли пол, 2 ваттные хуже не будут. 803 скорее всего кремниевый n-p-n. 210 германиевые со структурой p-n-p. В первом случае на коллекторе +, у 210 -, это конечно если я ничего не путаю, пишу по памяти, сильно не пинайте если ошибся, но это по желанию, можно и сильно, я думаю, переживу.Визуально у них может быть другие размеры между выводами, так, что примеряй то, что будешь ставить.

Пока как бы заморочился на доделке уже собранного ранее выпрямителя.Не нашел ручку для галетного переключателя только.
И так выпрямитель при входном 224В на вторичных обмотках выдает 5,5В - 11,5В - 17,5В - 23,5В соответственно По данным на транс на выходе может держать ток 8,0А.
Получается что этим выпрямителем я могу подзаряжать АКБ на 55А/ч подсоединив соответствующие выводы с выпрямителя к клеммам АКБ?
Или нужно еще регулировку какую?

витаон написал :
да но кроме зарядки он ничего не получит.для пускача тот транс совсем дохлый

Вот ,примерно на что нужно ориентироваться:-для пускового.На базе ЛАТРа:

NAP написал :
на вторичных обмотках выдает 5,5В - 11,5В - 17,5В - 23,5В соответственно

Начертите обмотки с напряжениями-почему такие разные показания?

NAP написал :
Или нужно еще регулировку какую?

Максимальное напряжение делай, мостик, потом схема на двух транзисторах замечательный будет зарядник. Хочешь помочь АБ, с диодов на АБ можешь помогать, не включая никаких устройств на авто, не сильно но поможет, иногда этого хватает. Раньше это было актуально, не купить было АБ.Сейчас АБ плохая, ее меняют,без проблем. Запуск, как на меня, актуален в глухой деревне, непогода, далеко до города или магазина, приходится мучится. Если магазин или город рядом, то пусковое ( как и зарядное кстати) только лишь, что бы было, ну или, какой я молодец,сделал все таки, то есть чисто моральная потребность. Это как с тремя движками, которые я пытаюсь отремонтировать. 1990 гр. не считая дороги, достаточно нормальный ДВС можно купить на Барабане, но мы не ищем легких путей.А как же ай да я, ай да молодец. По заряднику, пишу так потому, что годами не пользуюсь им для зарядки АБ, для других целей бывает.

степновец написал :
Начертите обмотки с напряжениями-почему такие разные показания?

Вот такой транс С каждой обмотки по 6,3В через галетный переключатель на мост
7-8/9 =5,5В;
7-8/9-10/11=11,5В;
7-8/9-10/11-13/14=17,5В;
7-8/9-10/11-13/14-16=23,5В

Pavel003 написал :
только лишь, что бы было, ну или, какой я молодец,сделал все таки, то есть чисто моральная потребность.

Это 100% попадание. Транс с прикрученым на соплях мостом валялся лет 15 и если бы не разорвался пакет и не выпал чуть ли не по ноге то так бы и дальше лежал. А вот теперь в се собрано в 2 корпуса от БП компа.
Ну а второй коль расчленил за ради посмотреть из чего все таки состоит ,то теперь нужно до кучи собрать как минимум

NAP написал :
Вот такой транс

Так в нем же можно ввести регулировку и по первой(сетевой)обмотке -хорошие у него характеристики и возможности..(а я подумал про тот что обсуждали..)

степновец написал :
Так в нем же можно ввести регулировку и по первой(сетевой)обмотке -хорошие у него

Особенно хорошо для пуска будет, но при зарядке можно сделать грубую ступенчатую и плавную регулировку.

степновец написал :
Так в нем же можно ввести регулировку и по первой(сетевой)обмотке -хорошие у него характеристики и возможности..(а я подумал про тот что обсуждали..)

Этот Павел мне раньше помогал приводить в чувство.
Вот после того ликбеза что приобрел в разговоре на этой страничке теперь понимаю что галетный переключатель нужно ставить и на первичку. Я как то на соседних клеммах первички померял напряжение так оно даже больше чем входное. 220 к 245В было.

NAP написал :
Я как то на соседних клеммах первички померял напряжение так оно даже больше чем входное. 220 к 245В было.

Это и есть автотрансформация 220 вольт но обмотке у которой меньше витков, чем на той на которой меряешь 245 вольт, при условии, что они одна и таже обмотка, но с разными отводами.

Pavel003 написал :
Особенно хорошо для пуска будет, но при зарядке можно сделать грубую ступенчатую и плавную регулировку.

с этим трансом можно дружить-и сердечник витой(то что надо)

NAP написал :
теперь понимаю что галетный переключатель нужно ставить и на первичку.

Конечно-я писал что так работал универсал- зарядник от завода "Горизонт": там переключались автономно галетниками обмотки и в первичной(220) обмотке и во вторичной(кажется по 7 или 8 положений)-так что при таком трансе можно обойтись без регулировок транзисторами,мало того я с него брал переменку и на освещение и паяльник и еще чего -не помню(были отдельные выходы по вторичной переменке)