Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3429952

Амперметр, если он прямого включения , включается в разрыв одного из двух проводов, не прямого включается также, только в этом случае в разрыв включается шунт. А вольтметр из амперметра делается в ключением прибора параллельно + и -, но с дополнительным сопротивлением, оно вроде просматривается на фото. Тумблер и провода осуществляет эту перекоммутацию. Не у меня на компе "Компаса" рисовать не получается. Шунта на фото не видно, амперметр, похоже прямого включения, на работу это не оказывает влияния.

Pavel003 написал :
Амперметр, если он прямого включения , включается в разрыв одного из двух проводов, не прямого включается также, только в этом случае в разрыв включается шунт.

Шунт я так полагаю есть это перемычка от клеммы к которой подходит красный провод и на текстолитовую проставку и дальше на "+" уже идут те хлипенькие проводки в скрутке "синий и голубой". От шунта также идет синий провод на тумблер переключения амперы / вольты.

NAP написал :
Шунт я так полагаю есть это перемычка от клеммы к которой подходит красный провод и на текстолитовую проставку и дальше на "+" уже идут те хлипенькие проводки в скрутке

Не могу сказать. Плохо видно. Шунта я не вижу, в том виде в каком он обычно бывает. Вообще то шунт это как правило медная пластина (на изоляторе) с резьбой под 4 провода и с сопротивлением в тысячные доли ома, его величина равна напряжению полного отклонения стрелки прибора, деленному на максимум тока на шкале. Часто на приборах есть такая величина 75 милливольт( это напряжение но головке прибора при котором стрелка отклоняется на максимум). То есть 0,075 вольта. Если амперметр на 10 ампер, то поделив 0,075 волтьта на 10ампер получим 0,0075 ома, величина сопротивления шунта для этого амперметра, не важно встроенный он в головку или внешний.

Pavel003 написал :
Шунта я не вижу, в том виде в каком он обычно бывает. Вообще то шунт это как правило медная пластина (на изоляторе) с резьбой под 4 провода и с сопротивлением в тысячные доли ома,

Да вот косая пластинка наверное и предполагалась как шунт.Так как закреплена на ебонатовый корпус амперметра (вход) а уже дальше черег пластинку изолирующую крепится к другому контакту амперметра. то не изолируется

NAP написал :
Да вот косая пластинка наверное и предполагалась как шунт.

Может быть, но мне не видно деталей. Примитивный шунт можно сделать и самому, и оттарировать его тоже можно. Так что все может быть.

К почтенной публике-всем здоровья и вопрос:аккумуляторный шуруповерт от выпрямителя-миф или реальность?

степновец написал :
К почтенной публике-всем здоровья и вопрос:аккумуляторный шуруповерт от выпрямителя-миф или реальность?

Видел в работе у соседа. В корпус от батареи аккумуляторов вмонтирован выпрямитель и шнур в розетку. Так как человек соображающий в электронике но к механике дышит ровно то крутил им саморезы 150мм без предварительной засверловки. Ломал только биты. Правда может бита была как бы предохранителем но тем не менее.

NAP написал :
Видел в работе у соседа.

Хочу пробовать..заманчиво в аккумуляторном блоке-но трансформатор какой? Один акб полетел..(правда и макита дама не первой свежести)

степновец написал :
Хочу пробовать..заманчиво в аккумуляторном блоке-но трансформатор какой?

Могу спросить но не знаю когда пересекусь. А по телефону это как немой с глухим получится. Вы мои познания в электронике видите.

NAP написал :
Вы мои познания в электронике видите.

Все в параметре..не имея основ,Вы все-таки разобрались,ну а дальше пальцы кончаются-проще "визави".Сейчас закончу сезон(блин,а он кончаться не хочет-пока морозы не выгонят..-привезу "сашу" и будем пробовать-благо трансы еще есть(как я не выбросил?!)

NAP написал :
по телефону это как немой с глухим

Да просто спросите от чего транс(а может через емкости)

степновец написал :
Да просто спросите от чего транс(а может через емкости)

От чего не знает. Транс тороедальный. Диоды 213 (если я правильно понимаю это такие таблетки приклеенные к коричневому пластику) на 10А. Мощность "Саши" от транса немного меньше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

степновец написал :
:аккумуляторный шуруповерт от выпрямителя-

не миф . только 30а должен выдавать в пике. и есть опасность спалить шур ,когда его клинит на акуме плавно падает напруга .с выпрямителем мощным при клине сгорит движок. , самое лучшее просто купить акаммулятор гелевый из ибп на 7-10 ач и проводами подсоединять к нему . на одной зарядке очень много работает

NAP написал :
Транс тороедальный. Диоды 213

Все-мне более чем достаточно..единственно для инфы-какой шуруповерт.Спасибо.

NAP написал :
От чего не знает. Транс тороедальный. Диоды 213 (если я правильно понимаю это такие таблетки приклеенные к коричневому пластику) на 10А. Мощность "Саши" от транса немного меньше.

Все хорошо, но транс, где стоит, если в коробке, от аккумуляторов, то это крутой транс. Обычно Саша 18 -24 вольта, если мощность Саши 200 вт, то это больше 10 ампер, это не мало. Можешь уточнить? А то у меня как раз такая ситуация - шуруповерт есть, АБ нет. И покупать не хочется, не работаю я им постоянно. Но я как то искал БП 12 вольт на 2 ампера, не нашел, нашел 1 ампер, но его не всунешь в корпус АБ. Так это на 1 ампер, а если надо 10.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :

10 а 12в итого транс 120вт. что мне не вериьтся что всё всунули в банку да и ещё 213 без теплоотводов. не верю и всё

витаон написал :
не миф . только 30а должен выдавать в пике. и есть опасность спалить шур ,когда его клинит на акуме плавно падает напруга .с выпрямителем мощным при клине сгорит движок. , самое лучшее просто купить акаммулятор гелевый из ибп на 7-10 ач и проводами подсоединять к нему . на одной зарядке очень много работает

Вот и я сомневаюсь, что такой источник сделать можно. А аккумулятор для бесперебойника мне нужен, есть UPC, не работаю я с ними, но бывает света нет, а экономка от него тоже долго будет гореть. Ну и вывести 12 вольт с него это уже мелочь. Я об этом и не думал. А вот это - ...долго работает...это проверено? Все таки они 12 вольтовые, или ты имеешь ввиду 18 вольт?

витаон написал :
10 а 12в итого транс 120вт. что мне не вериьтся что всё всунули в банку да и ещё 213 без теплоотводов. не верю и всё

Я че и спрашиваю, транс нужен по любому с запасом. То что я видел на такую мощность имеет не малые размеры.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Pavel003 написал :
12 вольтовые

14в шур отлично пашет и на 12в. 18в не пробовал но думаю тоже закрутиться только медленнее. ак в компьютерном магазе стоит бу 250-300р новый 700р шур работает на 7а.ч 3суток .т.е я 3 полных рабочих дня крутил им потолок и то он не садился и это на бу . я их покупал у нас на радиорынке

Pavel003 написал :
Я че и спрашиваю, транс нужен по любому с запасом. То что я видел на такую мощность имеет не малые размеры.

Проверим..я как-то годом ранее пытался все разузнать-пошарил..результаты диаметрально противоположные...пока без словоблудия-отпишу потом..