Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452832

Pavel003 написал :
А что расковыриваешь ее? Для долить воды?

Это я про автомобильный АКБ.

Pavel003 написал :
об этом и писали, что не верится.

Значит тогда сосед хвастался. А тут я начал все на потрогать пробовал ...

Pavel003 написал :
Надо было попробовать за сверло на удержание.

Хулиган

NAP написал :
Транс что используется в штатную коробку от аккумулятора не войдет

Конечно-корпус в качестве переходника к выпрямителю)

NAP написал :
Вот теперь у меня возник вопрос а потянет ли мой выпрямитель на базе трансформатора ТН-61-127/220-50

потянет-причем ,Вы увеличите мощность,отдаваемую в нагрузку если запитаете от выпрямителя со средней точкой(Вы уже про него в курсе)-190на 1,7=около 320вт.,выход выпрямителя запараллелите С= 1000мкф на напр. не менее 50в.(можно и больше ,но аккуратно)-буду подобное делать сам,важно то что сашуля должен подключаться вторым..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

степновец написал :
190на 1,7=около 320вт

какие то расчёты интересные. если транс 190вт вы хоть на голове стойте больше этой мощности с него не снимете. опять же это обозначение габаритной мощности т.е возможностей магнитной системы, а какой ток вторичка выдаст и каким проводом она намотана?

витаон написал :
какие то расчёты интересные. если транс 190вт вы хоть на голове стойте больше этой мощности с него не снимете. опять же это обозначение габаритной мощности т.е возможностей магнитной системы, а какой ток вторичка выдаст и каким проводом она намотана?

Транс то штатный ТН-61-127/220-50в том выпрямителе.

Вчера на полке в сарае наткнулся на какое то реле РР 362. Скорее всего с ГАЗ-53.
А вот если к выпрямителю присобачить штатное реле от класики или от Москвича. Оно может уже самостоятельно регулировать ток зарядки?

NAP написал :
Оно может уже самостоятельно регулировать ток зарядки?

Нет не сможет, оно регулирует ток обмотки возбуждения генератора, это совсем другие процессы. Но если поизгаляться, то можно наверное придумать схему, с РР. Но смыла практического ноль. Да и его задача держать напряжение на выходе с генератора в пределах от мин, до макс.разрешенного.

Pavel003 написал :
Нет не сможет, оно регулирует ток обмотки возбуждения генератора, это совсем другие процессы. Но если поизгаляться, то можно наверное придумать схему, с РР. Но смыла практического ноль. Да и его задача держать напряжение на выходе с генератора в пределах от мин, до макс.разрешенного.

Да подобное уже и сам подумал.

студент.

olepetros написал :
студент.

Приработается. Во всем нужна сноровка, закалка тренировка.

Возвращаясь к трансформаторам.
Вчера обнаружил в гараже не раскуроченный металлургом транс. Гаджет разрабатывался под конкретное устройство и не имеет ни единой надписи. Но вот лампа с того устройства есть и ее параметры 30В и 300ВТ. Получается что транс по мощности должен быть не менее 300Вт.
У транса куча проводков. Рядом радмещены 2 диода 2 конденсатора электролита и какието сопротивления. Все собрано на специальной пластине. Схемы устройства (паспорта) с которого было выкручено транс уже не найти.
Можно ли как то определить дилетанту какие провода входные (первичка) какие выходные (вторичка)?

NAP написал :
Можно ли как то определить дилетанту какие провода входные (первичка) какие выходные (вторичка)?

Элементарно. На диоды идет прямо с транса (ну может быть через выключатель), с диодов на кондеры. Если провода с транса видны то первичная обмотка более тонкий провод. Ну и первичка, как правило это два конца, вторичка может (да ты и пешешь много проводов. Чисто прозвонка, первичка имеет значительно больше сопротивление (омическое), чем вторичка.

Pavel003 написал :
Если провода с транса видны то первичная обмотка более тонкий провод. Ну и первичка, как правило это два конца,

Нужно будет раскрутить. Провода в кембрике и выходят на клеммную планку. Контактов порядка 2 десятков.

Мистика и только. Когда то несколько раз начинал поиски мануала на прибор и заканчивалось не удачей но помнилось что оставлял. Сейчас открыл стол и на тебе. Вот схема.
Но подозреваю что приборы Аппарат читальный "Микрофот -3" комплектовались разными трансами. На схеме два транса у меня один. Хотя тот транс на базе которого сделал выпрямитель так же с аппарата микрофот только другой модели.

NAP написал :
Нужно будет раскрутить. Провода в кембрике и выходят на клеммную планку. Контактов порядка 2 десятков.

Ничего крутить не надо-все равно вслепую-вот трансформатор накальный(ТН):

NAP написал :
Нужно будет раскрутить

А нумерации нет на этих планках. Если они соответствуют схеме, то вроде и вопросов не должно быть. Бывает еще на кембриках номера пишут.

Pavel003 написал :
А нумерации нет на этих планках.

Наверное только по планкам и нумерации на них(там есть отводы от 5-го 10-го витка(это я так условно),что только электронным оометром определить можно..Лучше(да и я так постоянно делал) определиться с первичкой,подключить ,а далее уже по напряжению,да с карандашем)-вычерчивая вторичку..

степновец написал :
Лучше(да и я так постоянно делал) определиться с первичкой,подключить ,а далее уже по напряжению,да с карандашем)-вычерчивая вторичку..

Ну так это правильно, если человек с электричеством на ты, еще неплохо, если есть ЛАТР и начинаешь с 0 вольт. Но первичка имеет всегда (сварочные не счет) приличное сопротивление, прибор ТЛ 4М, всегда первичку на слаботочных трансах находил.

степновец написал :
(там есть отводы от 5-го 10-го витка(это я так условно),что только электронным оометром определить можно..

Я поправлюсь..это для вторички..Сетевую можно и обычным тестером... главное подключиться на "полную" по 220в.

трансформатор не тот что на фото віше. То с паспорта на другую модель Микрофота.
На єтом трансе (од один) есть 21 вывод. Как понял 11 выводов на первичке так как они собраны на одну колодку и выходят снизу транса. 10 выводов что выходят с верхней части транса на другую колодку. К этой колодке почти к каждому выводу был присоединен провод. При чем большего сечения чем к первой колодке. Но напрягает то что как мне помнится вилка у аппарата была 3-х контактной но часть шнура что приходит на панель имеет 2 проводка. И один из них идет на клеммную колодку как бы вторички (с нее была запитана галогенная лампа 30В 300Вт. Там просто провода сечением не менее 2,5кв мм и в тканевой оплетке.