Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3604977

Типа подымем тему.
Хочу поделиться как бы заморочкой. По осени нужно было купить туфли что бы ходить и в слякоть и в грязь. К слову за эту зиму сапоги одевал не более 10 раз. И как на зло дизайнеры от обуви перешли на шнурки. Но сами понимаете возраст и наклоняться завязывать шнурки не особо то хочется. Куда удобнее обуваться используя только ложечку.
Походы в поисках тапок на резинке да еще и бюджетного варианта не принесли успеха. Пришлось купить на шнурках. Завязав пару тройку раз шнурки понял что нужно искать варианты "для лентяя". Зашел в генделык по продаже швейной фурнитуры и купил круглую резинку что по диаметру проходила в отверстия для шнурков. Вставил резинку вместо шнурков получил вариант когда не нужно туфли шнуровать. Внешне как шнурки только без петелек что развязываются периодически. Обуваюсь используя ложечку. Пока доволен. Может кому и пригодится.

Ну и как бы совет Что можно сделать или куда применить??
Нашел в мотлохе вот такоеЕсть подозрение что это муфта. Посадка на вал Ф36мм Надпись УХЛЧ; 24В.

NAP написал :
Хочу поделиться как бы заморочкой. По осени нужно было купить туфли что бы ходить и в слякоть и в грязь. К слову за эту зиму сапоги одевал не более 10 раз. И как на зло дизайнеры от обуви перешли на шнурки. Но сами понимаете возраст и наклоняться завязывать шнурки не особо то хочется. Куда удобнее обуваться используя только ложечку.
Походы в поисках тапок на резинке да еще и бюджетного варианта не принесли успеха. Пришлось купить на шнурках. Завязав пару тройку раз шнурки понял что нужно искать варианты "для лентяя". Зашел в генделык по продаже швейной фурнитуры и купил круглую резинку что по диаметру проходила в отверстия для шнурков. Вставил резинку вместо шнурков получил вариант когда не нужно туфли шнуровать. Внешне как шнурки только без петелек что развязываются периодически. Обуваюсь используя ложечку. Пока доволен. Может кому и пригодится.

Добавлю фотачкудля визуализации.

NAP написал :
Добавлю фотачку

Нормалёк

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Есть подозрение что это муфта.

Да электромуфта, скорее всего с токарного станка, куда применить,,, а туда где есть 24В, и нужно плавное и надежное сцепление...

POG65 написал :
Нормалёк

Дочь до сих пор прикалывается .... Вариант для лентяя.

LeonidS написал :
Да электромуфта, скорее всего с токарного станка, куда применить,,, а туда где есть 24В, и нужно плавное и надежное сцепление...

Не могу найти описания как она работает. Визуально понимаю но а ....
Муфта полагаю не с токарного станка а в какого то копировального оборудования. Токарного на моей памяти не разбирали да их и почти нет в наличии.
А на сколько мощным должен быть выпрямитель для этой муфты?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Не могу найти описания как она работает. Визуально понимаю но а

Подается напряжение, электромагнит прижимает диски муфты, и "есть контакт"...
Может и не с токарного, но точно со станка,,,

NAP написал :
А на сколько мощным должен быть выпрямитель для этой муфты

Замеряйте сопротивление, есть напряжение, высчитать ток, а там и до мощии не далеко, плюсонуть немного... Я в начале своей трудовой деятельности, работал в цехе по ремонту станков, и особо больших трансформаторов и выпрямителей не видел, в основном были селеновые выпрямители, но это было 37 лет тому назад...

LeonidS написал :
Подается напряжение, электромагнит прижимает диски муфты, и "есть контакт"...
Может и не с токарного, но точно со станка,,,

Как бы для сцепления нужна фрикфионная накладка. Здесь только диски металлические. Ну и наружный конус и внутренний конус (та часть на которой закреплена обмотка/катушка) . Как со смазкой?
Но судя по валу на который одевалась муфта то усилие передавала не малое.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

NAP написал :
Как бы для сцепления нужна фрикфионная накладка

Здесь их не должно быть, только металл по металлу, в токарном станке в суппорте не мазалось, в передней бабке (в редукторе) в масле, масло подается по трубкам и разбрызгивается... Нужно смотреть откуда все ЭТО...

LeonidS написал :
Здесь их не должно быть, только металл по металлу, в токарном станке в суппорте не мазалось, в передней бабке (в редукторе) в масле, масло подается по трубкам и разбрызгивается... Нужно смотреть откуда все ЭТО...

Вот по этому и хочу найти инфу что бы прочитать.
А то получается как в анекдоте "понимаю что 1,5л много но поделать с собой ни чего не могу."

NAP написал :
Есть подозрение что это муфта. Посадка на вал Ф36мм Надпись УХЛЧ; 24В.

Скорее это тормоз. Напряжение подали разторможено (не путать с растаможено). Есть у меня несколько маленьких моторчиков (или было, не помню где лежат) там именно тормоз так устроен. На а по логике работы зачем он нужен это конструктор в курсе.

NAP написал :
А на сколько мощным должен быть выпрямитель для этой муфты?

А это проверить не трудно подай 12 вольт от АКБ или от зарядного. Ну и судя по проводам так там не большой, как ни крути тормоз это. Выбег останавнивает, который по инерции.

Pavel003 написал :
Скорее это тормоз. Напряжение подали разторможено (не путать с растаможено). Есть у меня несколько маленьких моторчиков (или было, не помню где лежат) там именно тормоз так устроен. На а по логике работы зачем он нужен это конструктор в курсе.

Возможно и тормоз. На компе прошлого века подобные муфты/тормоза стояли во многих приводах.
В этом устройстве скорее всего катушка при подаче на ее напряжения садится на тонкий конусообразный буртик втулки что на фото слева

Даже не могу понять как прижимаются диски. механически они с магнитом не связаны

NAP написал :
прижимаются диски. механически они с магнитом не связаны

Так с помощью катушки и прижимаются как в любом соленоиде. Магнитный пускатель, реле, замки с домофоном это все один принцип, техническое решение, это надо детали разложить, как они стоят в девайсе, тогда можно будет сказать более менее достоверно что чего толкает или притягивает.

Pavel003 написал :
Так с помощью катушки и прижимаются как в любом соленоиде.

Принцип работы магнита понятен
Втулка что на фото по средине вставляется во втулку что справа через шпонку и фиксируется гайкой крайней справа
На эту втулка на щлицованый конец одеваются диски. Последней ограничивающая шайба вторая что на фото. Все это фиксируется на втулке гайкой крайняя слева.На собранную часть с одной сторны вставляется чашка с пазами для дисков с другой стороны катушка.

NAP написал :
Принцип работы магнита понятен

Ну так по этому принципу шайбы и прижимаются к другим частям девайса и за счет трения останавливают вращение. Часто именно инерцию гасят. Но это только гадать можно без описания.

Pavel003 написал :
Ну так по этому принципу шайбы и прижимаются к другим частям девайса и за счет трения останавливают вращение. Часто именно инерцию гасят.

А в принципе при подаче напряжения на катушку что становится как бы магнитом у данного изделия?Что бы диски прижались друг к другу нужно намагнитить предпоследнюю втулку на которую собственно все и собирается. Катушка на ее находит и внутринней частью и внешней

NAP написал :
Катушка на ее находит и внутринней частью и внешней

Соленоид (катушка) именно катушка с отверстием в середине. Мет. стержень при подаче тока втягивает в себя, уже не помню, но по моему род тока не играет роли, точно так же будет притягивать или отталкивать и кольцо. Вроде так, но не гарантирую 100% достоверность. Это к физике, рамка с током в магнитном поле, ротор замкнутый в магнитном поле, уже всего не помню. Но все на принципах элетромагнитов это точно.

Pavel003, к вам как бывалому самодельщику и жестянщику вопрос по дымоходу.
Нужно соединить дымоход с АЦ трубы как бы Ф150-ки. Как полагаю у трубы наружный диаметр 160мм внутренний 140мм труба безнапорная. Выход патрубка от котла Ф130мм. Давно был жестянщиком изготовлен тройникс врезкой под 45* еще для газовой колонки. Потом на этот тройник присоединил котел. Сейчас идет ремонт и понятное дело что тройник уже не вписывается в пейзаж. Тем более тройник делался методом вальцовки ил 3 выкроек. Хочется чего то по изящнее. Но вот с размерами как бы не понятка.
Какого диаметра должен быть тройник в части его входа в АЦ трубу?
Как бы Фвнутр 140 трубы это то ГОСТ. Объездив кучу генделыков так и не смог найти готового изделия под мои условия. Манагеры смотрят как на инопланетянина когда задаю вопрос. Самое противное то что вариант соединения как бы распространенный а готовых запчастей нет. 3,14-й какой то.
Раньше деду на рынке на пальцах сказал что нужно соединить он сказал когда прийти за заказом. Все прозрачно и просто. Тут просто засада. А еще современный жестянщик тройник делает методом вставки а вернее приставки врезки к основной трубе и фиксации с помощью заклепок. Не о какой герметичности и речи не может быть. Может для вытяжки под разряжением и годится но для дымохода как бы не нормально.