Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704385

NAP написал :
Я вообще запретил бы переводить на индивидуалку квартиры с проживающими в ней людьми за 70 лет

А я просто запретил бы. Но на самом деле в Европе везде ( ну практически) индивидуальное опалэння.

NAP написал :
То что в трубу падают птицы это факт.

У меня птичка вылетит из трубы моментом. Не закрыта выхлопная труба, снимок показывал. Но мы ведь не можем сами стандарты ввести, только дядя. У меня котел столетний уже, а как новый. Пора уж новым хозяевам, хоть копию человеческого сделать. Правда у меня не настенный, Старый котел самодельный, воробья из него выпускал. Что интересно жить захотел пролез через полтора дюймовую трубу, на выхлопе их 7 штук стоят горизонтально. Бред на самом деле эта сажетруска. Как и все у нас, к сожалению. В принципе если все сделано по людски то и столетним можно пользоваться. Ну и главное если эти мудеры, требуют не прикасаться самостоятельно к кранам, должны обеспечить время подлета в несколько минут. Но! У нас любят просто запретить. Надоели они мне.

Pavel003 написал :
А я просто запретил бы. Но на самом деле в Европе везде ( ну практически) индивидуальное опалэння.

То что может быть в Европе для нас за частую не приемлемо в принципе.
Я имел в виду так сказать первое пользование газом в квартире многоэтажки людям в возрасте если до этого пользовались благами не известного происхождения.
КаГбе у них в Европах много чего регулируют страховые компании. У нас ни кто. То есть пришел знахарь и по соседству с жильем устроил производство. Ну и подобные вещи.

Pavel003 написал :
Но! У нас любят просто запретить. Надоели они мне.

А вот ваши соседи все такие мастеровые как вы? Могут так же исправно трудится в огороде и в мастерской с железом, так же запросто оперировать законами физики, так же лихо ориентироваться в электричестве газе и воде? Думаю что нет (и это будет почти на 80% так).
У меня сосед не покупает мотоблок по одной простой причине "а что с ним делать если он не будет заводится к примеру). Лошадь юзает уже много лет, так будет и дальше.
У меня если что случается с отоплением у тещи то сразу паника и аврал. По началу даже хотел обратно на ЦО переключить. Года через 3 немного приноровились. Да и рядом живет.

NAP написал :
Года через 3 немного приноровились. Да и рядом живет.

В принципе все так. Закон не соблюдают, и именно тот кто обязан пример показать. Ну и все таки приноровились.Да и сосед помог. Ну в деревне конечно народ более все таки общинный. Хотя новые взаимоотношения явно прослеживаются, особенно у нас, кто близко к крупному городу. Распальцованных хватает, да и когда деньги есть, спецы найдутся. В глубинке конечно проблемнее. А на Западе газ далеко не основное топливо для обогрева. Уголь, печное топливо, там серьезное место занимают.....Соседи у меня мастеровые, меньше конечно образованные, а так работящие ребята.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003, варили кружки полуавтоматом или аргоном?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Аргоном. Это сварка не плавящимся электродом в среде защитных газов. Это все мои теоретические познания.То что металл нержавейка, я думаю это понятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Это все мои теоретические познания.

Тоесть это Вы лично варили или не Вы?

степновец написал :
Теперь вот цинкографию или гальванопластику

Кстати вспомнил старый метод. Поверхность нержавейки покрыть тонким слоем парафина (нагреть металл немножко и помазать свечкой), потом процарапать в парафине узор иголкой до самой нержавейки, и залить йодом на 1-2 суток.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоесть это Вы лично варили или не Вы?

Я. Так же как и дымоходы и много еще чего. А насчет рисовать, это еще уметь надо. Это как таблички с надписями, не каждый так напишет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 Расскажите, что у Вас за аппарат, какая горелка, почем аргон покупаете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Если вести речь о сварочнике, то вроде нужен тр-р с жесткой характеристикой. Но работает, по моему любой. Должен быть диодный мост с хорошим дросселем.(фильтр не пропускающий переменную составляющую). Напряжение от 24 вольт (ну может 30) и будет варить, регулируемый реостат балластный (ток регулировать). Горелки еще советские вроде как ГА 160. Баллон аргона у нас до 130 гривен я беру не часто, сейчас у меня баллонов пять и штук 6 я продал. Да маска простая советская за 1 рубль покупал. Хамелеон мне не нравится. Он хорош если надо две руки. Но электродами я прихватываю вслепую. Аргон с маской, то есть обе руки в работе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Если вести речь о сварочнике, то вроде нужен тр-р с жесткой характеристикой.

Тоесть у Вас еще советская техника (транс, мост, балластник...)? А не пробовали без моста варить переменкой алюминий?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А не пробовали без моста варить переменкой алюминий?

А алюминий только переменкой и вариться. И только при наличии осцилятора. Аргоном имеется ввиду. Электродами не помню, врать не буду. Техника не советская, а просто самопальная, трансы имеется ввиду. Но ВДУЧ 16 тоже есть. Есть сварочник с регулировкой винтом, катушки смещаются друг относительно друга. Но я им еще ни разу не варил, так попробовал и все. Балластник да советский. Второй просто из сопротивлений собран. Ну мост это понятно диоды В 200 (ВЛ 200). -----То есть алюминий я варю и тоже сам. И еще, Техника советская меня переживет запросто, как с китайскими инверторами будет не знаю. Но в принципе должны работать долго и они. Особенно если не супер дешевые. За 1500 гривен уже неплохой можно взять инвертор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А алюминий только переменкой и вариться.

Так я ж поэтому и спрашивал.

Pavel003 написал :
Электродами не помню, врать не буду.

Я варил - удовольствие ниже среднего.

Pavel003 написал :
За 1500 гривен уже неплохой можно взять инвертор.

Да, но только постоянного тока. А те, которые имеют блок переменки для сварки алюминия, стоят от 7 000 и более.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, но только постоянного тока. А те, которые имеют блок переменки для сварки алюминия, стоят от 7 000 и более.

Ну так там ведь не просто переменка, там устройство поджига дуги с кучей регулировок. Да и горелка вроде идет в комплекте. Можно купить отдельным блочком, горелка, баллон с аргоном и варить. Правда горелка с блочком до 4000 потянут. Плюс баллон, если его нет, Сам по себе трансформатор можно любой. ВДУЧ 16 это только на выезд. Дома просто транс и все проблемы решаемы. Правда не всегда. Иногда не хватает умения. Я ведь самоучка. Но в принципе пока все решал сам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Можно купить отдельным блочком

Вы имеете в виду осциллятор?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Да. Они есть и современные с регулировками, но есть, я думаю, еще и старые советские, собственно осциляторы и разные поджигатели-стабилизаторы дуги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та у меня в сварочном полуавтомате есть и отдельный канал с клапаном для аргона, и осциллятор.... Только переменного тока на выходе нету

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Только переменного тока на выходе нету

Ну так это ведь не проблема. Если сварочник не инвертор, то переменка тупо берется с транса, можно прямо со входа моста, я имею ввиду откуда удобно оттуда и берешь. Если инвертор то там как правило сварной транс на пермалое (ферритовый то есть сердечник) (ну может и не всегда) но там частота что то около 1000 герц. Вряд ли это пригодно. И если есть осцилятор, то то с простого транса взять сварочное напряжение и задействовать автомат твой в режиме электрокрана (клапан, как ты написал) с осцилятором. Я думаю это вполне возможно. Конечно если осцилятор полноценный.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
если осцилятор полноценный

В моем аппарате осциллятор представляет собой платку размером с сигаретную пачку. А все управление и регулировки через основную базу инвертора.
Однако вчера впервые попробовал нержавейку поварить (без присадочного прутка)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Однако вчера впервые попробовал нержавейку поварить (без присадочного прутка)

Ну там нужен не пруток а проволока. Это горелкой аргоновой? Присадка не всегда нужна при сварке нержавейки. Есть места, где без нее не обойтись. А скажем, если я варю кастрюлю, трубу, или что то, где хочется более менее красивый шов, то варю телом свариваемого металла, но тогда условие есть, особенно на тонком металле, листы должны быть без зазора. В противном случае нужна присадка, шов меняет ширину, и свариваемый метал коробится.
Сваренное тобой сделано очень хорошо.
По осциллятору. Как то не понятно зачем он нужен. Может это просто стабилизатор дуги. Признак осциллятора разряд в несколько тысяч вольт (от 4000 до 8000) с частотой 50 герц. если такого разряда нет, то это не осциллятор.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
По осциллятору. Как то не понятно зачем он нужен. Может это просто стабилизатор дуги. Признак осциллятора разряд в несколько тысяч вольт (от 4000 до 8000) с частотой 50 герц. если такого разряда нет, то это не осциллятор.

Тот, который в моем аппарате, обеспечивает бесконтактный поджиг дуги. Естественно, с помощью высоковольтного разряда.

Сытый конному не пеший!