Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4086466

Pavel003 написал :
И еще, а как это электронный стабилизатор, мне просто интересно, за счет чего скажем со 180 вольт напруга поднимается до 220,

Есть такое-тот же принцип преобразования как и у инвертора(только не понижение ,а повышение),есть что-то типа автотрансформатора,но управление переключением-симистор-оптопара,и релейный ,также управляемый или драйвером специально "прошитым"
или транз.ключами,ну и старый добрый феррорезонансник(у них скорее всего "импульсник")

Pavel003 написал :
задача у него стабилизировать, а не регулировать...

Паша,масло масляное: без воздействия ничего нельзя стабилизировать..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

степновец написал :
В 3-х фазной проблем другие есть и поболее..

Два дня назад лампочки дома менял, типа энергосберегающие. Поменял, трудно их правда, с моей спиной, пружину там ещё...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики извините, но не с кем больше поговорить. Внучка позавчера: Деда, Я тебя люблю!, Ты мой!
Блин так приятно...

степновец написал :
,есть что-то типа автотрансформатора,

Без повышающего транса, только ГЕНЕРАТОР может поднять (выработать 220 вольт) но 10000 ва выработать не так просто, как кажется. Я не спорю может и есть такие. То что я вскрывал было или на ЛАТРе (типа ЛАТРа) или простой транс с отводами. У меня под левой ногой сейчас стоит стабилизатор на 1000 ва, на нем транс по размерам тянущий на 150 ватт, пусть там супер железо, но проводочки по 0,5 мм не для 5 ампер. Дурят нашего брата.

степновец написал :
Паша,масло масляное: без воздействия ничего нельзя стабилизировать..

Какое масло я знаю, но на стабилизаторах не бывает РЕГУЛИРОВОК, я об этом.

степновец написал :
как и у инвертора

У инверьтора 220 выпрямляется, преобразуется в 220 1000гц, понижается на трансе (за счет частоты он небольшого размера и на феррите, а не на пластинах), снова выпрямляется и идет на выход. Во всяком случае на ВДУЧ 16 так. Думаю, что и на китайских так же. Вряд ли так получится со стабилизатором, ну а как на самом деле я не влазил глубоко в эиту тему....

Pavel003 написал :
но 10000 ва выработать не так просто, как кажется. Я не спорю может и есть такие.

Есть- составные и полевики новой технологии(коммутируют большие токи)-я на вскидку.

Pavel003 написал :
У меня под левой ногой сейчас стоит стабилизатор на 1000 ва, на нем транс по размерам тянущий на 150 ватт, пусть там супер железо, но проводочки по 0,5 мм не для 5 ампер. Дурят нашего брата.

.Это ты так рассуждаешь-потому что в курсе,а несведущие ребятушки спалят,почешут репу,да пойдут купят новый-рынок ,однако..

Pavel003 написал :
но на стабилизаторах не бывает РЕГУЛИРОВОК, я об этом.

Паша, нельзя стабилизировать,не зная что у тебя на выходе(обратная связь .) Разницу между выходом и входом должен кто-то отработать..мы оценив визуально,крутим ручку ЛАТРа,если не крутим ,за нас крутит привод если не привод то реле или симистор ,ферромагнетик(входит в насыщение),в импульснике-генератор с ШИМ(или еще какой способ) -вообщем все набрасываются на трансформатор(прямых регулировок-без транса, кроме слаботочных не встречал) и регулируют его и как следствие происходит выравнивание напр.(стабилизация).Может я чего тут излишне подробного нажевал-извини.

степновец написал :
при норм .входном напряж.

Оно просажено до 160 вольт.

Pavel003 написал :
задача у него стабилизировать, а не регулировать...

На сколько знаю, есть несколько типов стабилизаторов. Тот, что по моей ссылке - релейного типа. У него существенный минус в том, что не совсем корректно регулирует напряжение, но при этом сохраняет свою работоспособность от минус 30 градусов. Думал, что нашел выход. Не прокатило. На том стабе есть байпасный клапан. Что с ним, что без него инвертор варить отказывался. Стабилизатор привозил в гараж дважды. Итог один и тот же.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Ребят, я уже отстал от новинок электроники. И это понятно-отказываюсь ремонтировать новомодные девайсы по простой причине, и пальцы без пинцета не возьмут даже болтик меньше 6мм, и глаза без лупы не видят номинала детали, ну как у всех, да еще вечный цейтнот. Но то что электроника способна стабилизировать-верю. Давайте вспомним блоки питания теликов 3-го и дальше поколения, импульсных, и БП компов. Принцип похож, тут частично и мой тезка правильно писал, и Степновец про ШИМ. Я не искал схему стаба, но не берусь отрицать что это еще не применили. Пришлось недавно свой ИБП трясти-да те же принципы, различия в мелочах. И как ЗЫ- не очень я как поисковик в Инете, только если очень надо.

Павел-61 написал :
Ребят, я уже отстал от новинок электроники.

Да тут всё просто. Стаб - стабилизирует, т.е. при необходимости повышает или понижает напряжение. . Другое дело - каким образом.

степновец написал :
Паша, нельзя стабилизировать,не зная что у тебя на выходе(обратная связь .) Разницу между выходом и входом должен кто-то отработать..мы оценив визуально,крутим ручку ЛАТРа,если не крутим ,за нас крутит привод если не привод то реле или симистор ,ферромагнетик(входит в насыщение),в импульснике-генератор с ШИМ(или еще какой способ) -вообщем все набрасываются на трансформатор(прямых регулировок-без транса, кроме слаботочных не встречал) и регулируют его и как следствие происходит выравнивание напр.(стабилизация).Может я чего тут излишне подробного нажевал-извини.

Как крутить ручку ЛАТРа моторчиком я уже больше 40 лет знаю. Правда не делал этого. Я уже много чего забыл. И что такое Обратная Связь и какая она бывает тоже в курсе. Даже слово такое помню Компаратор. Специальность у меня ЭВМ. А квалификация инженер-электрик.

POG65 написал :
понижает напряжение. Автоматически. Другое дело - каким образом.

Именно поэтому на нем НЕТ РЕГУЛИРОВОК( установки могут быть, но в них нет смысла). И КАКИМ ОБРАЗОМ играет большое значение.

POG65 написал :
Оно просажено до 160 вольт.

Это критический предел:-стаб просто не выйдет на заявленные характеристики(нагрузочные) и просто"свалится"

POG65 написал :
Тот, что по моей ссылке - релейного типа.

Если нет далони человеческой-значит схема щелкает релюхами.

POG65 написал :
Что с ним, что без него инвертор варить отказывался.

Значит про заявленные 10квт врут..-элементарно смотрится(в Вашем случае) трансформатор-визуально,если малюпасенький..

Павел-61 написал :
Я не искал схему стаба, но не берусь отрицать что это еще не применили.

Есть -и назвали "двойным преобразованием"-как-то хитро вы...но

Павел-61 написал :
Давайте вспомним блоки питания теликов 3-го и дальше поколения, импульсных, и БП компов.

Вспомни. На входе 220 или 140-220 на выходе 12 в ну или еще что то то. Но не вход 160 вольт, а выход 220вольт с мощностью 10000 ва. Вот это уже далеко не просто.

Pavel003 написал :
И что такое Обратная Связь и какая она бывает тоже в курсе. Даже слово такое помню Компаратор. Специальность у меня ЭВМ. А квалификация инженер-электрик.

Конечно пора все нахрен забывать-это наш уважаемый Рож65 немного колыхнул тему..А я зарабатывал на хлеб с маслом после заканчення ленинградской бурсы по специальности"автоматизированные системы управления(АСУ)",да плюс паяльник в руках с 5-го, кажется, класса.

Прблема может быть в импульсном режиме работы сварочника. Хоть инверторы и меньше нагружают сеть, но в момент зажигания дуги энергию отдают электролиты, которые на "входе" сварочного. Если емкость недостаточна- он жрет из сети. Точно так же и стабилизатор, у него есть кай-то запас. А если это ШИМ-стабилизатор, так он и схему такую же имеет, как и сварочник. Только сварочник ток поддеживает,а стабилизатор- напряжение... Поищите хреновые скрутки в сети...

степновец написал :
да плюс паяльник в руках с 5-го, кажется, класса.

Яв 4-м уже излучал на средних. "ПАМИР"!!! "Рекорд-61"+6п3с

Pavel003 написал :
но проводочки по 0,5 мм не для 5 ампер. Дурят нашего брата.

Оцє найголовніше. Якщо та навіть

Pavel003 написал :
Без повышающего транса, только ГЕНЕРАТОР может поднять

ШИМ так и работает, а "релейный"-компаратор. Большое напряжение- одна часть обмотки, малое- другая. Похоже, в этом причина. Релейный стабилизатор оьычно инерционный...

Мойсеич написал :
в 4-м уже излучал на средних. "ПАМИР"!!! "Рекорд-61"+6п3с

Сначала переговоры по проводному радио.. переход к 6п3с,"музон"-портвейн,снова "музон"-опять "777",ГУ-50, Доу-Шембель, 2,3 каскада -"солнцедар" ,буферный каскад,УМ на ГК-71-киловатт в эфир,модулятор на 100вт(без музона), с добрым виноградным вином на сходке с братьями по"оружию" ,в качестве лидера-связи в радиусе -до 1ооокм(ночью за диапазоном СВ), ..Ну и тихая радость учителя физики(моего наставника-земля ему пухом),когда милиция все это привезла в школу(и как узнали?-ТВ не мешал-всюду фильтры)..Эх,взбередили Вы мне душу..

Так я и сейчас иногда излучаю... ur5cai...Хотя повернуло мне не туда. Далось мне это село... 14лет как неделя...

Спецы.
Может кто подскажет как разбирается насадка ручного блендера (штатная, нож)?
Думаю модель значения не играет. Получилось так что нож немного как бы выпал. Интуитивно думаю что внутри какой то ограничительная втулка должна была быть. Но видать стерлась и нож немного выпадает. Насадка как бы с нержавки. В торце на валу как бы и гайка но без граней круглая.