Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4290936

Вот раритет валяется в столе. Кто то пытался варворским способом восстановить нож
А вот такой кухонный нож вернее ножи в обиходе уже лет 20. В деревне уже стерся на 2/3. Когда то понравились и я их купил штук 15. У этого пытался придумать другую рукоятку, но окромя как вставить в эбонитовый пруток ни чего так и не получилось. Кончик когда то немного обломал открывая консервную банку. Так нож остроту держит но ржавеет если покрытие повредить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
и в женскую руку ручка ложится отлично

Конечно ложится, тот большой нож жена и переселила из моего загашника на кухню. Большую ручку хорошо обхватить можно, поэтому не скользит. Маленькая ручка при большом ноже выскальзывает. Большая при чистке картошки неудобна. Ну тут конечно каждому своё, мне это важно.

NAP написал :
На сколько удобна такая ручка у ножей?

Все ручки что на снимках удобны. Дискомфорта нет ни у какого. Винзер в руках не держал, но на фото ручки мне нравятся.
Те ножи про которые я пишу, что не купил бы их, это потому что их точить надо, ну ли править муссатом. Но как то им не пользуюсь. При забое кур ножия подтачиваю, а потом по мере надобности. Руки (или ноги) не доходят до керамического. Просто ради интереса даже.....

NAP написал :
Задняя металлическая накладка скорее для муляжа чем завершение металлической части ножа.

Не факт что это плохо. Фото поломанного ты видел? Вроде ка фирма. А поломался то на какой ширине да и не тонко там.....

Pavel003 написал :
Не факт что это плохо. Фото поломанного ты видел? Вроде ка фирма. А поломался то на какой ширине да и не тонко там.....

У меня на ноже Гроссман рукоятка подобной формы и кажется что способна немного проворачиваться относительно лезвия. Это на микроны но сочленение металла с деревом при этом получается уже ощутимым и не приятным ощущением под пальцем. Жена понятное дело этого не замечает. А я стараюсь повернуть.

Сейчас перешла на керамические ножи: удобно, всем советую. Старым большим со стальным лезвием только мороженные продукты разделываю.

Susannas написал :
Сейчас перешла на керамические ножи: удобно, всем советую.

Однако нас читают и девчонки. Хорошо что не пошутил чуть выше как чувствовал.

NAP написал :
Однако нас читают и девчонки. Хорошо что не пошутил чуть выше как чувствовал.

На ХФ тоже девочки читают, но мат там не запрещен. Читают. Усиливает воспрятие мат то. Тем более, что пишется ведь не для обидеть девочек то.

Susannas написал :
Сейчас перешла на керамические ножи: удобно, всем советую. Старым большим со стальным лезвием только мороженные продукты разделываю.

А подробнее в чем удобство, и что ими делать можно, я просто не в курсе.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

NAP написал :
Вот раритет валяется в столе. Кто то пытался варворским способом восстановить нож

Это случаем не обломок немецкого штык-ножа?

Veps25 написал :
Это случаем не обломок немецкого штык-ножа?

Ну то что это часть штык-ножа это точно. А какой армии я не в курсе. При случает забрал у точильщика что бы до рукояти не сточил. Видать предпоследним пользователем ножа был маляр. Он им открывал банки с красками и перемешивал краски. Нож был покрыт слоями краски разного цвета.

Pavel003 написал :
А подробнее в чем удобство, и что ими делать можно, я просто не в курсе.

Если я правильно понимаю продвижение керамических ножей (особенно если это касается "в доме не наточены ножи") это их острота так сказать прямо с упаковки. Если предыдущими ножами можно было резать что лезвием что обухом с одинаковым удобством то взяв в руки керамику имеем в руках ножичек однако. Имхо конеша. Ну и как бы для лапши на уши не окисляется продукт так как не контактирует с металлом, антибактериальность ну и сами понимаете куча букв повешенных на уши от маркетологов.

Запас 20 летней давности. Как одеть ножи в красивые рукояти не знаю.

NAP написал :
Как одеть ножи в красивые рукояти не знаю.

Та цэ вжэ коныкы. Чем эти не устраивают.

Pavel003 написал :
Та цэ вжэ коныкы. Чем эти не устраивают.

Со временем банально выгорают. Металл в рукоять заходит на все длину. Отверстие в конце в металле также есть. Нож скажу для того времени достаточно таки качественный. Держась за ручку при нарезке рука по столу не скользит. В сечении конус с 1,5мм почти в ноль.

сегодня купил еще одну точилку

явно изготовленную в подвале без всяких опознавательных надписей но в штатном блитсере.
Чем она мне нравится так это ее возможностью использования всей рабочей поверхности пластинок режущих. Винтовое передвижение средней пластины со стороны в сторону позволяет опускать и поднимать точку контакта. Во всех остальных точилках скребкового типа эта точка единая и собственно вся пластина можно сказать не кчему если затупилась самая угловая часть. Ну и компактная и можно точить все навесу.

А у меня самый ходовой нож на кухне самоделка, сделан из ножовочного полотна мех.пилы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

mak_80, нескромный вопрос-как он к Вам попал? Или кто сделал? Могу конечно ошибиться, но очень похож на мою самоделку лет 30 назад... Делал из пилы Робиле, которая для резки рельсов. Украл его человек из пос. Новошахтинский ( Приморье), потом был замечен в Биробиджане. Просто интересно.

mak_80 написал :
А у меня самый ходовой нож на кухне самоделка, сделан из ножовочного полотна мех.пилы.

В принципе до недавнего времени и на нашей кухне был как бы королем самодельный. Но вот использование этих самых скребковых точилок привело к тому что нож стал иметь впадину на рабочей поверхности. Понятное дело что выравнивал затачивал по новой. Больше всего у меня вызывало нареканий то что при порезе чего то твердого нужно было доску располагать на самом краю стола что бы щиколотками не цеплять столешницу. Купил даже нож топорик. Но потом при просмотре роликов про разные заточки обратил внимание что если человек занимается кухней то у него в руке большой нож. Когда такой нож взял в руку то и самому стало страшновато его видеть на столе. Вспомнил комедию "Иван Иванович меняет профессию" Через некоторое время все таки решил купить.

Если не придется к кухне то будет как секач для чистки свеклы морковки на огороде. Домочадцы сначала были шокированы от покупки. Сейчас жена уже пользуется только ним. Недостатки прилипает отрезанный кусок к лезвию при чем как на клей посаженный и немного проворачивается рукоятка. Не знаю то ли там просто штырь вставлен и все.
Вот сейчас присматриваюсь к ножу САНТОКУ

Но как то не хочется что бы так же ручка проворачивалась.

С покупкой такого большого ножа встал вопрос а где его ложить что бы не мешал. И так же прозрел купив магнитную накладку. Оказывается отличная штукенция.
Накупил таких накладок и в гараж для фиксации инструмента. Правда еще не прикрутил, но это дело времени. Сам у себя спрашиваю а что мешало раньше такие накладки использовать вместо разного рода гвоздиков и саморезов.

Павел-61 написал :
mak_80, нескромный вопрос-как он к Вам попал? Или кто сделал? Могу конечно ошибиться, но очень похож на мою самоделку лет 30 назад... Делал из пилы Робиле, которая для резки рельсов. Украл его человек из пос. Новошахтинский ( Приморье), потом был замечен в Биробиджане. Просто интересно.

Шерлок Холмс вы однако.

NAP написал :
Сам у себя спрашиваю а что мешало раньше такие накладки использовать вместо разного рода гвоздиков и саморезов.

Во первых их не было. Во вторых инструмент намагничивается. Мне это не нравится

Pavel003 написал :
Во первых их не было. Во вторых инструмент намагничивается. Мне это не нравится

Нет я про те времена когда уже видел магнитные пластины.
А сильно намагничивается? И на что это будет влиять?
Пока то не использую но