Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4417437

NAP написал :
После огня они совсем мягкие. Не подходят к работе.

Закалить не пробовали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Закалить не пробовали?

Не пробовал.

Мужики! А я сегодня купил пилу чемпион 142. Давно хотел-и вот купил.Сказали что не профессиональная а любительская-для дома для сада. Шинка на 40 и зубов 56 штук. Я по форуму пошарил кто и что говорит про чемпион да и купил.Вот и радость полные карманы.

sergei2015 написал :
А я сегодня купил пилу чемпион 142

Еще один агрегат для разбери-собери. Но все равно приятное событие, поздравляю.

CAIMAN340

sergei2015 написал :
Мужики! А я сегодня купил пилу чемпион 142. Давно хотел-и вот купил.Сказали что не профессиональная а любительская-для дома для сада. Шинка на 40 и зубов 56 штук. Я по форуму пошарил кто и что говорит про чемпион да и купил.Вот и радость полные карманы.

поздравляю и понимаю, сам недавно Штиль 180 взял...

sergei2015 написал :
Мужики! А я сегодня купил пилу чемпион 142.

Безопасного использования.

Юрий VW написал :
сам недавно Штиль 180 взял..

Спасибо за поздравления всем. Хорошо когда люди относятся по доброму к радости другого человека.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Не пробовал.

А что мешает?

Владимир С. написал :
Еще один агрегат для разбери-собери.

Для дома вполне достаточно будет. Если не совсем из сырого металла.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А что мешает?

Я так думаю что мороки больше чем полученного результата. Совковые лопаты уже поржавели достаточно сильно. Может им огня досталось больше А лопаты для копки острая как бы в хозяйстве не востребована с приходом вил. Есть две прямых для хоз нужд. По этому и лежат типа выбросить жалко а нести пока не трудно.
Скажу так. Лопата по имени "амереканка" показала себя с найлучшей сторны. Правда пришлось снять окалину на что пошло 2 кружка наждачки. Кукурузные стебли подрезала на ура. Но вот нужно с собой иметь точилку для заточки. Пока была острой резалось как масло. А вот немного подсев нужно было разрабатывать мышцу. Копать такой лопатой так же удобно. Корчевал смородину так же понравилось. В почву входит не по прямой и это наверное правильно.

NAP написал :
Лопата по имени "амереканка" показала себя с найлучшей сторны.

А что это, просвети? Не в курсе я. Может фото есть или так опиши. Меня все тянет купить нержавейку, но то что вижу мне не нравится. Собственно лопат мне хватает, но хороший инструмент люблю, и покупаю иногда даже если в этом нет необходимости.....

Pavel003 написал :
А что это, просвети? Не в курсе я. Может фото есть или так опиши. Меня все тянет купить нержавейку, но то что вижу мне не нравится. Собственно лопат мне хватает, но хороший инструмент люблю, и покупаю иногда даже если в этом нет необходимости.....

Фотки выше были . Только ту сдал а купил похожую на лопату. Нержавеющая лопата мне не нравится. Возможно это те что самопалом раньше клепались. Но у того производителя (со слов продавца он из Винницы), что было первое дерьмо куплено есть и лопаты из нержавки и покрашены молотковой эмалью. Но сомневаюсь что он может качественное изготовить с нуржавки если простую не может делать. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но вот нужно с собой иметь точилку для заточки.

А отклепать кромку (так же, как у косы) ? Кстати, вопреки бытующему мнению, лопату подтачивать нужно с лицевой стороны.

Сытый конному не пеший!

Фото

Tomkol написал :
А отклепать кромку (так же, как у косы) ? Кстати, вопреки бытующему мнению, лопату подтачивать нужно с лицевой стороны.

Отклепать это дома. В поле не получается.
Да лопата была точена штатно с внутренней стороны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Отклепать это дома. В поле не получается.

Это понятно. Но, предварительно отклепав дома, Вы в поле будете гораздо реже точилкой пользоваться.
Косу ж тоже в поле ни кто не клепает.

NAP написал :
Да лопата была точена штатно с внутренней стороны.

Во-во, именно так.

NAP написал :
Я так думаю что мороки больше чем полученного результата.

Ну то сдайте их уже на втормет, чтобы глаза не мозолили

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это понятно. Но, предварительно отклепав дома, Вы в поле будете гораздо реже точилкой пользоваться.
Косу ж тоже в поле ни кто не клепает.

Здесь есть одно но. Если лопатой просто копать то возможно таки и клеп будет идеальным решением. Но я то корчевал кукурузу. Клеп мог завернуться. А еще пришлось перерубывать корень у сирени (откапывал черенок) а он корень оказался очень толстым.

Попутный вопрос.
А косу алмазным мусатом править в поле можно? Или мусат быстро косу сотрет?
И вообще как мусат относится к влаге и кислоте что выделяется со стеблей растительности? будет ржаветь?.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Попутный вопрос.
А косу алмазным мусатом править в поле можно? Или мусат быстро косу сотрет?
И вообще как мусат относится к влаге и кислоте что выделяется со стеблей растительности? будет ржаветь?.

У меня дома какой-то не дорогой, но и не самый дешевый из белого сплава. Так я его наоборот, мокрой мочалочкой периодически от въевшегося металла драю, чтобы лучше точил. Не окисляется.
И ножи домашние (накупили фирмы "Тескума") практически вообще не изнашиваются - по крайней мере, по сравнению с тем, если бы использовался абразивный брусок или точилка из твердосплавных дисков.

Мусат не столько стачивает, сколько разравнивает зазубрины.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мусат не столько стачивает, сколько разравнивает зазубрины.

Я конечно в этом деле не спец Но если мусат с алмазным напылением то это получается качественный наждак. Должен снимать металл.
У родственника видел мусат так это гладкий пруток (может с годами напыление стерлось). Этот наверное будет только типа выравнивать отклонившуюся от строя кромку.

Tomkol написал :
Косу ж тоже в поле ни кто не клепает.

Олег, там металл совсем другой

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Я конечно в этом деле не спец Но если мусат с алмазным напылением то это получается качественный наждак. Должен снимать металл.
У родственника видел мусат так это гладкий пруток (может с годами напыление стерлось). Этот наверное будет только типа выравнивать отклонившуюся от строя кромку.

Такого не видел. Тот, которым пользуюсь, имеет просто мелкие продольные насечки.

пардус написал :
Олег, там металл совсем другой

Это сейчас лопаты из непонятно чего делают, а старые тоже из сталюки хорошей были. Я из такой старой лопаты кромку вырезал, так еле-еле её подогнул по форме к вилам, бо пружинила конкретно и гнуться не хотела.

Сытый конному не пеший!