Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4423839

Tomkol написал :
Тот, которым пользуюсь, имеет просто мелкие продольные насечки.

У меня такой был еще союзного разлива. Кто то куда то пристроил и не признается. Сейчас пользуюсь от Бергоф алмазным. Носить с собой при косовице будет затруднительно Длина прутка больше 300мм да и тяжелый. Видел в продаже по меньше. Одна грань плоская с канавкой для заточки прутков (шил, иголок) другая немного овальная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
. Носить с собой при косовице будет затруднительно

А Вы по какой вере противитесь прогрессу, в виде триммера?
Наверное кто хотя бы год поюзал, на простую косу смотрит исключительно косо

NAP написал :
Но если мусат с алмазным напылением то это получается качественный наждак. Должен снимать металл.

Ну, вообще-то, мусат предназначается со времён сотворения не для снятия металла. Его задача - правка заусенца. Остальное - навороты тупых американцев и уже не мусат, а точило.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Носить с собой при косовице будет затруднительно Длина прутка больше 300мм да и тяжелый.

Болгаркой укоротите, оставив сантиметров 10. И гарду оденьте, как у шпаги, чтобы руку не порезать.
До сих пор вспоминаю, как еще малый был и палец раскроил, затачивая косу оселком.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Позавчера купил лопату - лопата американская.

Видел я такие.что американская не знал. Со слов товарища удобная, но мне кажется что она для земляных работ, ну и наверное копать картошку будет нормально. Такой у меня нет.По производителям, я тут много писал на эту тему еще когда их гнобила злочынна влада, их надо просто уничтожить как класс....
Насчет ходьбы куда то, как пойдут так и вернуться.....
На твоем фото мне не нравится длинный горб, он мне не нравится и на нержавеющих, что есть у нас на Барабашово.
Молотковую эмаль снимать не надо, надо просто работать ею.....

Pavel003 написал :
но мне кажется что она для земляных работ, ну и наверное копать картошку будет нормально.

Насчет картошки не скажу-не пробовал,но яму под скважину работники рыли на ура.Попробовал и я-результат превзошел ожидания-и в землю входит легче и на спину не совсем здоровую нагрузка ощутимо меньше. Купить правда пока не смог по той простой причине,что в магазинах есть похожие,но совсем не то. И рабочие говорят что такой намного удобнее копать в узких местах,таких как ямы под канализацию,станции,колодцы.

Сергей9971 написал :
Попробовал и я-результат превзошел ожидания-и в землю входит легче и на спину не совсем здоровую нагрузка ощутимо меньше.

У меня тоже есть мысль купить такую, как то не получается, то одно то другое мешает.....Но думаю что куплю, правда денежков и было не много, а теперь и стоить они стали значиииительно меньше......

Pavel003 написал :
а теперь и стоить они стали значиииительно меньше......

Денежки или лопаты?

Сергей9971; Лопаты есть не просят. Поэтому дорожают. А денежки дешевеют. В общем то это ясно, что по другому и быть не могло......

Tomkol написал :
Болгаркой укоротите, оставив сантиметров 10.

Когда покупал то выбирал именно тот что длиннее. А вы отрезать.

Дед__Боря написал :
Ну, вообще-то, мусат предназначается со времён сотворения не для снятия металла. Его задача - правка заусенца. Остальное - навороты тупых американцев и уже не мусат, а точило.

ХЗ конечно на сколько дядя Сем тупой но даже союзного разлива мусатом с продольной насечкой именно снимал металл при заточке. И от того что у мясников мусаты только правят кромку ножи стачиваются со временем. Возможно вы и знаете изюминку в конструкции мусатов.

umnyi написал :
А Вы по какой вере противитесь прогрессу, в виде триммера?

Да вот не знаю к какой вере пристать когда бюджет дырявый. Все нужно а как всегда ......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Видел я такие.что американская не знал. Со слов товарища удобная, но мне кажется что она для земляных работ, ну и наверное копать картошку будет нормально.

А для чего еще обычная лопата может использоваться?

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
На твоем фото мне не нравится длинный горб, он мне не нравится и на нержавеющих, что есть у нас на Барабашово.
Молотковую эмаль снимать не надо, надо просто работать ею.....

Самое интересное то что горб он то идет в как бы поднятый пласт и по этой причине сопротивление меньше если бы как у простой лопаты для копания черенок упирался в не тронутую часть почвы. Этот горб создает жесткость.
Возможно таки и так что по молотковой краске будет почва скользить как по тефлону, но для этого покрытие должно быть качественно положено на металл. А вот здесь уже сомнение да и если учесть что оббить налипшую почву с лопаты используется ближайшая типа "наковальня" (камень столб брусок асфальт) то служить с выбоинами молотковая краска будет совсем не долго. Имхо.

Tomkol написал :
А для чего еще обычная лопата может использоваться?

Я в молодости соток 25 копал (вскапывал) простой штыковой лопатой. Выкапывал картошку, накапывал лунки под посадку картошки, помидор, перца, синеньких и тому подобное....Этой Американской как будет копать огород, мне не понятно, выкапывать картошку может и можно будет.
Канавы я копал штыковой и совковой. Я уже писал со слов товарища лопата хороша именно для земляных работ (может я и не прав, но для меня они отличаются от огородных работ). Кстати товарищ этот просто у кого то попробовал эту лопату....
Вообще инструмент это интересная штука. Кто про дисковые окучники раньше слышал, а вещь оказалась очень хорошая.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Возможно таки и так что по молотковой краске будет почва скользить как по тефлону

Когда сделал первую картофелекопалку из культиваторной лапы, то поверхность лапы отшлифовал и покрасил из баллончика. Земля липла страшно.
Вторую копалку когда сделал, то просто отшлифовал поверхность и ни чем не красил. Земля липнуть стала намного меньше. А через некоторое время работы, когда почвой поверхность отполировалась, то налипание вообще исчезло. Теперь только каждый раз после работы смазываю отработкой и всё.

Pavel003 написал :
Этой Американской как будет копать огород, мне не понятно, выкапывать картошку может и можно будет.

Легче будет. Как ни странно, но такая гнутая лопата в почву входит легче, чем ровная.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вторую копалку когда сделал, то просто отшлифовал поверхность и ни чем не красил. Земля липнуть стала намного меньше. А через некоторое время работы, когда почвой поверхность отполировалась, то налипание вообще исчезло. Теперь только каждый раз после работы смазываю отработкой и всё.

Вот и я не стал ждать когда лопата отполируется в руках а сразу болгаркой шлифонул В процессе работы почва подправила в нужных местах. Самое главное наверное после работы хотябы почистить инструмент. В идеале помыть просушить и смазать.

Tomkol написал :
Легче будет. Как ни странно, но такая гнутая лопата в почву входит легче, чем ровная.

И копать? То есть выкопать и лунки это понятно, а вот копать, там ведь не только важно как лопата входит в землю, но и как сам стоишь. Я не спорю, мне просто интересно. Может я просто не то имею ввиду, те что я видел у них конструкция между штыковой и совковой по наклону черенка.......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И копать?

Да. Я такой лопатой пользовался, пока мотоблок не купил

NAP написал :
В идеале помыть просушить и смазать.

Никогда не мою. Просто проволочной щеткой очищаю от остатков почвы и смазываю отработкой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да. Я такой лопатой пользовался, пока мотоблок не купил

Понятно. Значит будем покупать. И искать не нашего производителя. Спасибо.

Pavel003 написал :
И копать? То есть выкопать и лунки это понятно, а вот копать, там ведь не только важно как лопата входит в землю, но и как сам стоишь. Я не спорю, мне просто интересно. Может я просто не то имею ввиду, те что я видел у них конструкция между штыковой и совковой по наклону черенка.......

Вот не сравнивал. Но могу предположить что да как говорится на штык копнуть у прямой получится глубже. Но тут вопрос а как часто нужно именно на 250мм копать? То что кусты смородину корчевал легче чем прямой это факт. То что ямку под куст выкапывать удобнее было так же факт. То что подрезать траву параллельно почве и на глубине нескольких сантиметров это безусловно гораздо проще. Дерн снять ровной лопатой это еще тот геморой. Так что ищите в продаже качественного производителя и покупайте не пожалеете. Конечно тот же Фискарс наверное будет еще удобнее но тут уже цена будет раз в 7 выше.
Вот у меня еще остался открытым вопрос с черенком. Я лопату посадил на самодельный черенок из побега клена который простоял в гараже лет 15 не меньше. Он понятное дело не прямолинейный а как бы пропеллером. Что то в магазине примерял ровный и изогнутый то изогнутый как бы лучше смотрелся. Сейчас в магазинах появились черенки изогнутой формы очень удобные для вил и совковых снежных лопат. Как то при случае переставлю ровный и попробую.

Tomkol написал :
Никогда не мою. Просто проволочной щеткой очищаю от остатков почвы и смазываю отработкой.

Аналогично если почва достаточно сухая. А если копал почти в болоте и в воде то мою. Последнее время при посадке инструмента на черенок кончик черенка обильно смазываю нигролом и насаживаю на инструмент. Скажу что кончик черенка гниет гораздо меньше.
Если заготовка под черенок заблаговременно приготавливается то весь смазываю отработкой. Масло впитывается и черенок так же менее подвержен разрушению от осадков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И искать не нашего производителя.

Это лопата не американского производства, а просто название такое типа народное имеет "американка". У нас и на базаре, и в магазинах саодво-огородных их полно продается. Еще с ней удобно использовать поперечную ручку пластмассовую, одеваемую на верхний конец черенка.

NAP написал :
Я лопату посадил на самодельный черенок из побега клена который простоял в гараже лет 15 не меньше. Он понятное дело не прямолинейный а как бы пропеллером. Что то в магазине примерял ровный и изогнутый то изогнутый как бы лучше смотрелся. Сейчас в магазинах появились черенки изогнутой формы очень удобные для вил и совковых снежных лопат.

Кстати, да. Я тоже когда черенки для лопат или вил на базаре покупаю, то на меня продавцы смотрят, как на тронутого. Бо все обычно стараются выбрать по-ровнее держак, а я наоборот выбираю кривые
При таком кривом черенке инструмент сам в руках нужное положение принимает.

Сытый конному не пеший!