Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425057

Tomkol написал :
Это лопата не американского производства,

Это я понимаю.....

Tomkol написал :
Кстати, да. Я тоже когда черенки для лопат или вил на базаре покупаю, то на меня продавцы смотрят, как на тронутого. Бо все обычно стараются выбрать по-ровнее держак, а я наоборот выбираю кривые
При таком кривом черенке инструмент сам в руках нужное положение принимает.

У нас сейчас есть точеные черенки штатно запаренные и изогнутые. Делаются из канадского клена. Изгиб одинаков а вот по толщине и длине есть разные.
Вот пластикового наконечника с посадкой малого диаметра отдельно в продаже нет. Только под толстый черенок. Но толстый черенок даже человеку с большой ладонью в руках не удобно удерживать не говоря о том у кого рука маленькая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Это я понимаю.....

Ага. А сама форма лопаты позволяет делать её из более тонкого металла, поскольку изогнутость добавляет жесткости.

NAP написал :
У нас сейчас есть точеные черенки штатно запаренные и изогнутые. Делаются из канадского клена.

Та зачем покупать такие? Они ж наверняка дороже. А самостоятельно-кривых и так полно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А самостоятельно-кривых и так полно.

У Вас еще осталось где можно зайти срубить черенок?
Счастливые!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi Я говорю, что на базаре кривых черенков полно, бо их ни кто не покупает. Все хотят ровные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
что на базаре кривых черенков полно

Да и на черенок 5 сучков
Хотя по уму конечно, черенок с обточенного бруска из бревна - это не черенок.

umnyi написал :
У Вас еще осталось где можно зайти срубить черенок?

совхозы то угробили, и заросших молодняком полей...руби не хочу, на всех хватит...........

Tomkol написал :
Та зачем покупать такие? Они ж наверняка дороже. А самостоятельно-кривых и так полно.

В зависимости от роста цена от 12 до 16грн.

umnyi написал :
У Вас еще осталось где можно зайти срубить черенок?
Счастливые!

Тот черенок что недавно ставил на лопату из клена. Это растение дает мощные побеги при срезе дерева. И оказывается достаточно таки качественный черенок получается. Обычно на черенки верболоз используют у нас. Таких порослей еще достаточно много. Местами и пробраться через заросли проблематично.

umnyi написал :
Хотя по уму конечно, черенок с обточенного бруска из бревна - это не черенок.

А чего такой черенок не годится?

NAP написал :
А чего такой черенок не годится?

Годится он я такими купленными в магазине, лет 30 пользуюсь.....и грабли, и тяпки, и вила, и лопаты....все на таких черенках...не хватало пару дней гробить на черенок.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
А чего такой черенок не годится?

Попробую обяснить так : Ствол, даже молодое деревце имеет довольно сложную структуру. Внешний луб - очень прочный слой, даже если его там 1-1,5 мм.
Готовый черенок в магазине, может быть из любого участка ствола. В том числе и из середины.
Часто внешне красивый, хорошо обточенный легко ломается у основания лопаты.
У нас например на вилы для копки картошки брали специально длинный (по голову)из рябины. Он даже гнеться в процессе, но не ломается.
Хотя конечно тяпки,грабли, швабры и я на магазинные насаживаю, не глумля голову.

Pavel003 написал :
не хватало пару дней гробить на черенок.....

А у нас привозили из леса нарубленные на черенки деревца и куда-нибудь под крышу в сарай\сеновал, там они год-три лежали, сохли. По мере нужды брали в дело.
На что например грабли насаживать теперь, я не видел ни разу в продаже тонких и 1,8-2 м черенков.
Сено загребать, картошку как я закрываю по 3 борозны за проход, магизинным обрубком ни как.

umnyi написал :
На что например грабли насаживать теперь, я не видел ни разу в продаже тонких и 1,8-2 м черенков.

Еще союзные есть у меня в Белгороде покупал по 2 или три рубля. Сейчас не могу сказать есть или нет, просто не смотрю, для лопат покупаю, есть. Стараюсь купить липу, осину ну или твердое что нибудь Твердые у меня по много лет служат..... Было время и грабли деревянные делали и черенок или рогаткой или разрезанный ...давно работаю металлическими граблями СССРовскими... пробовал пластик не понравились ломаются.....

Pavel003 написал :
Было время и грабли деревянные делали и черенок или рогаткой или разрезанный ...

Такие? После каждого сенокоса зубья добавлять приходится, но зато лёгонькие и угрёбистые

Дед__Боря Типа таких. Чуть больше зубков, тоньше колодка, шире рогатка. Ну у нас ими и землю граблили и сего горнули, и колючки (иголки сосны). Наши красивее делали, но конечно не такие прочные.....

Pavel003 написал :
Наши красивее делали, но конечно не такие прочные.....

А наши делали еще красивейше!!!, и прочнее...

Если не все порастащат...., в мае выложу фото что делал отец.

Директор написал :
Если не все порастащат...., в мае выложу фото что делал отец.

Не, ну у нас не каждый делал, те кто стол и шифоньер могли сделать, те делали. Батя мой мог сделать, но не помню я делал или нет. Все таки их не за 1 час делали..... дня три назад котел у товарища чистили, увидел у него фирменные грабли пластиковые с алюминиевой ручкой (не обращал на грабли внимания в Эпицентрах) симпатичные, удобные. но для работы на узких грядках, граблить за МБ вспаханное ими не удобно. Покупать такие не буду (на шару не отказался бы).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Не, ну у нас не каждый делал, те кто стол и шифоньер могли сделать, те делали. Батя мой мог сделать, но не помню я делал или нет. Все таки их не за 1 час делали

А как черенок расщепляли на рогатину в домашних условиях ?

umnyi Ну да спросил у бабки как она девкою была. Я не делал грабель, но вариантов было два. Естественная рогатка (примерно такая какими в 1812 году французов кололи, вил то стальных тогда не было, только по нежнее) и разрезали пилой, кольцо ставили железное чтобы дальше не расщеплялось.
У нас на кагатах и инструмент хранился, есть у меня рубанок, шершебок, отборник, фуганок, лучковых пил пару штук....я ими работал но не профессионально естественно и немного. Лежат на чердаке мастерской. Жалею что не забрал у деда станок ткацкий. Чисто для истории.
Но ума не было и нет, колеса (колесеньку) с плуга конского забетонировал. Так, есть части от плуга я им и названия не знаю. Помру сдадут на металл. Никому это не интересно....Купи китайское и будет тебе счастье, вот современный лозунг....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Такие? После каждого сенокоса зубья добавлять приходится

У бабушки в селе сосед всем на заказ такие грабли делал. Всё, кроме зубьев, из липы. А зубья - из сливы. Помню, последние такие грабли просто развалились от старости, но зубья все были на месте.

Pavel003 написал :
разрезали пилой, кольцо ставили железное чтобы дальше не расщеплялось.

место расщепа предварительно замачивалось, а уже потом половинки разводились в стороны и клинышек вставлялся туда еще в расщеп.

Сытый конному не пеший!

Дед__Боря написал :
Такие? После каждого сенокоса зубья добавлять приходится, но зато лёгонькие и угрёбистые

Лет 25 - 30 тому отец с вторчермета привез алюминиевые прутки диаметром 8-10мм (точно не помню) Это была скрутка наверное алюминиевых листов. Прутки легко гнулись и выровнять не составляло труда. Отец нашел самое достойное применение этим пруткам это заменил в граблях зубья которые раньше делались с древесины белой акации. Обычно зубья заготавливались в прок (зимой у токаря был постоянный повод выпить закусить, так как заказывали выточить зубья, злачные места мастерской токарка и кузня) и лежали на печи в коробке так сказать сохли. На сенокос всегда брались как запчасть. После установки алюминиевых зубьев проблема замены зубьев просто исчезла с повестки дня. Да сих пор у граблей только грабельнище меняется.
На грабельнище у нас как правило используют рогулину из орехового куста (типа фундука). Если кто в ладах со столяркой то брали ровную ореховую палку подходящего размера и толщины. Распускали пополам с одного конца на 500-600мм В конце пила плотно обматывали проволокой что бы при разведении концов не лопалось дальше. Делали подходящий клин. Раздвигая разрезанные половинки и в тупик вставляли клин и фиксировали гвоздями. Раздвинутые кончики вставляли в обушок граблей или фиксировали к поперечной палке и оставляли на хранение и досушиваться.

Tomkol написал :
место расщепа предварительно замачивалось, а уже потом половинки разводились в стороны и клинышек вставлялся туда еще в расщеп.

Ну ясен перец я ведь не все методы знал или знаю. Одну и туже задачу часто можно решить разными способами... В любом случае за время даже механизированного изготовления деревянных грабель, можно много сделать металлических.....кстати, мои задачи они решают очень неплохо, хотя и не самые лучшие это грабли.....