Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870
#4566191

NAP написал :
Поставили в ступор

Полный цикл: своя курица снесла яйцо - высидила (или инкубировали) - цыпленок - курица - продажа.
У меня отсутствуют первые два этапа - сразу беру только что вылупившегося (в другом месте) цыпленка.

NAP написал :
До какой кондиции доращиваете, что бы продать?

До кондиции 2600-3000 гр живого веса. Это примерно 6-7 недель. Тушка (без ног, головы, перьев, потрохов) выходит 2-2,5 кг.
Пока немного (из-за всяких издержек по неопытности), но выгода уже есть. Считал пока только стоимость цип и корм. Стоимость оборудования (клетки, поилки, освещение, кормушки) не учитывал, т.к. срок амортизации очень большой (все из металла или пластика)

Said1960 написал :
Стоимость оборудования (клетки, поилки, освещение, кормушки) не учитывал,

Про труд и упоминать не надо....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Said1960 написал :
сразу беру только что вылупившегося (в другом месте) цыпленка.

Так и птицефабрики делают - завоз курчат из-за рубежа.

Pavel003 написал :
Про труд и упоминать не надо....

А что труд - он в сх никогда не учитывался, в колхозе палочку ставили.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Pavel003 написал :
Про труд и упоминать не надо....

Я тут недавно считал трудозатраты на картошку... Получилось 5,5 чел/часов. С тех пор не изменилось - дожди не дали.
По курам на сегодня трудозатраты сводятся к: почистить помет - 20 мин/неделю, досыпать корм - 20 мин/неделю, налить воды - 20 мин/неделю. Т.е. текущие затраты - 1 чел/час в неделю или 7 чел/час на 120 шт кур (полное заполнение клеток).
Да, убой (не долго это) и вычинка время забирают прилично. Но над этим можно работать - те же бильные машинки есть - 20 сек и 4 куры ощипаны.

Said1960 написал :
Пока немного (из-за всяких издержек по неопытности), но выгода уже есть.

Вот посчитал: продав половину партии - вернул 2/3 затрат на нее. Но кур к 6 неделям оказался еще мелким (вот те издержки по неопытности). К 8 неделям (возврат из отпуска и реализация оставшихся) надеюсь вес будет приличнее

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Said1960 написал :
Вот посчитал: продав половину партии - вернул 2/3 затрат на нее.

Пока работа на навоз.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

pelipenko Потому как учусь.
Пример
Первая партия в возрасте 6 дней имела средний вес 80 гр. Это 50% от нормы. Вторая в этом же возрасте - уже 130. Это 83%. На следующий день первая партия выросла до 97 гр. Это 51%. Т.е "догнала" на 1%. А вторая за день догнала уже 4%.
Думаю с третьей должно быть еще лучше - понял смысл кормления. Весы остались в деревне - нечем сейчас взвешивать

NAP написал :
цыплята со своего выводка?

6 недель, т.е. 42 дня. Только 2 из 16 забитых чистым весом дотянули до 2 кг (остальные 1,5 - 1,8 кг). Жадность жены подвела - разрекламировала знакомым, а после взвешивания живых уже не удобно было отказывать заказавшим.
Оставшиеся 14 будут сидеть до 8 недель. Надеюсь дотянут до товарного веса

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Said1960 Вся эта чихарда с курями имеет смысл если тушки накалывать жидкостью и нагнав вес, продавать.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

pelipenko написал :
если тушки накалывать жидкостью и нагнав вес

И чем тогда мотивировать покупателя платить 40 грн/кг (как за домашнюю), а не 25 как в магазине?.
Не, оно то конечно можно... А совесть? Хочется уважения на старости лет.
Первую из забитых кур съел сам (ну что бы знать что вырастил). Мясо по вкусу конкретно отличается от магазинной. И запахом во время готовки - нет лекарственного аромата

Said1960, клетки самостоятельно изготавливали или готовые покупали?

Said1960 написал :
И чем тогда мотивировать покупателя платить 40 грн/кг (как за домашнюю), а не 25 как в магазине?.

Если скажем так кормим комбикормом то здесь уже само по себе получается не домашний продукт. Имхо.
Домашний это тот что на навозе вырос. Но без антибиотика в современном мире не получится. В клетке это такой своеобразный симбиоз и душевное само успокоение.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

pelipenko написал :
Вся эта чихарда с курями имеет смысл если тушки накалывать жидкостью и нагнав вес, продавать.

Так большинство и делает, все ради денег, никто не собирается зарабатывать меньше, чем конкурент...
Если для себя, тогда это другое дело... если есть корова, тогда бройлеры можно на сыроватке вырастить...

NAP написал :
Said1960Если скажем так кормим комбикормом то здесь уже само по себе получается не домашний продукт. Имхо.
Домашний это тот что на навозе вырос. Но без антибиотика в современном мире не получится. В клетке это такой своеобразный симбиоз и душевное само успокоение.

Почему, получится и без антибиотика, но цена будет другая, у нас люди еще не готовы покупать эко продукты, для этого у нас денег нету...

Вообще с курами бизнес делать можно, но надо иметь рынки сбыта 100%-е, картошка может полежать в погребе, а куры нет, если забил, надо продавать, у нас в регионе не популярен этот бизнес, поскольку есть несколько ферм Бахматюка (тот, что яичный король мира) и кур хватает и яиц тоже

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
клетки самостоятельно изготавливали или готовые покупали?

Дешевле оказалось сделать самому. Тем более что купил инвертор взамен украденному трансформатору. Труба 16х16, сетка 12,5х25 пол, 25х50 стены/потолок

NAP написал :
Домашний это тот что на навозе вырос

Ага, со все заразой что в нем - глисты первые
На той неделе поставил вытяжку 300 куб.м/час. А у меня объем курятника 16 кубов. Имеем 15-кратный обмен воздуха. Думаю кур не сдует. 4 раза в день по 15 минут включается кварцевая лампа - дезинфекция. Ну и нет контакта с навозом
Хотя как будут жить 120 шт в этих 16 кубах пока не известно. Посмотрим

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
если есть корова

Она на автопилоте не сможет. У кур пока получается 5 дней без меня обходится

KoxiC написал :
и кур хватает

Их везде хватает. Но они все таблетками воняют.

KoxiC написал :
для этого у нас денег нету

Еще стоя на базаре (1994-2001) сделал себе вывод - не надо считать чужие деньги. Идет бабушка - внешний вид - капец полный. А покупает самую дорогую вещь

Said1960 написал :
Ага, со все заразой что в нем - глисты первые

Это то понятное дело что да.
Но то что добавляют в комбикорм что бы куры его лучше ели и быстро росли это далеко не то что нам добавляют в колбасы которых мы начинаем панически бояться. Отсюда порочный круг. И без как бы становления химиком лаборантом вряд ли разобраться.
Вот и маєм те що маєм - Голову забитую мотлохом от рекламщиков.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Их везде хватает. Но они все таблетками воняют.

Ну да, есть такое

Said1960 написал :
Еще стоя на базаре (1994-2001) сделал себе вывод - не надо считать чужие деньги. Идет бабушка - внешний вид - капец полный. А покупает самую дорогую вещь

Очень может быть, но не поголовно и не в регионах.
Считать чужие деньги конечно не надо, но понимать покупательскую способность населения нужно, если занимаетесь продажей чего либо.
В Киеве оно немного проще, люди больше зарабатывают, а значит и больше тратят.
У нас в регионе люди на шопинг туры в Польшу поголовно едут, цены на продукты в ЕС ниже от наших на 30-50%, скажем мясо на 30% сейчас дешевле, чем у нас тут...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
Но то что добавляют в комбикорм что бы куры его лучше ели и быстро росли это далеко не то что нам добавляют в колбасы которых мы начинаем панически бояться

У бролей быстрый рост и большой вес в генах. (А еще и почти лысость). От корма нужна только белковая каллорийность.
Ну то такое. Я попробовал - разницу с магазинной почувствовал. Не для самоуспокоения.
А в колбасе даже мяса нет. Может в той, что по 200 грн/кг и есть. Но я такую не покупаю

pelipenko написал :
Вся эта чихарда с курями имеет смысл если тушки накалывать жидкостью и нагнав вес, продавать.

Та ну, не обязательно. Корм конечно комби должен быть, клетки, терпимо получается. Сосед у меня и комбикорм сам делает. Хороший по доходности бизнес. Не легкий конечно. Для себя я выращивая штук 50 на вольном содержании. Все лето, корм разный, трава, кабачки зерно. В морозилку и на год хорошее мясо. Идеально это просто держать их живыми и потихонько употреблять. Но и накладно и хлопотно.

Said1960 написал :
И чем тогда мотивировать покупателя платить 40 грн/кг (как за домашнюю), а не 25 как в магазине?.

Честно сказать глядя на теперешнего покупателя обманывать его просто необходимо, потому что этого сам хочет, а во вторых он меня не обманывает , а просто нагло нае**вает....

Said1960 написал :
А совесть?

Это то чего у покупател как раз нет и никогда не было.....Ясное дело не у 100%, но у 90% это точно...

Said1960 написал :
Может в той, что по 200 грн/кг и есть. Но я такую не

Польское из госхранилищ иди из Бразилии на дожжах вырощенное....

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Pavel003 написал :
Честно сказать глядя на теперешнего покупателя обманывать его просто необходимо, потому что этого сам хочет, а во вторых он меня не обманывает , а просто нагло нае**вает....
Сообщение от Said1960
А совесть?
Это то чего у покупател как раз нет и никогда не было.....Ясное дело не у 100%, но у 90% это точно...

Я так не думаю...
Надеюсь и в ответ получать тоже самое

Said1960 В принципе я думаю именно так , как я и написал. Но поступаю как и ты, то есть не обманываю (стараюсь по возможности). Что получу в ответ знаю на 100 %, что именно то о чем я писал. Но не поступаю против совести все равно.

Said1960 написал :
У бролей быстрый рост и большой вес в генах. (А еще и почти лысость). От корма нужна только белковая каллорийность.
Ну то такое. Я попробовал - разницу с магазинной почувствовал. Не для самоуспокоения.
А в колбасе даже мяса нет. Может в той, что по 200 грн/кг и есть. Но я такую не покупаю

Как бы там не было но на бутерброд я почему то предпочитаю колбасу варено копченую.

Бройлер безусловно это особь специально созданная. В том же цыпленке табака (могу ошибиться так как в кулинарии ниже плинтуса) бройлер хорош. Но вот борщ с ним станет далеко в зад по сравнению со сваренным из бегающего на навозе, про свинину молчу.
Не растет бройлер на вольных хлебах так как на комбикорме с премиксами и добавками это так же факт.Но мясо на вольных хлебах отличается в лучшую сторону от комбикормового.

NAP написал :
Не растет бройлер на вольных хлебах так как на комбикорме с премиксами и добавками это так же факт.Но мясо на вольных хлебах отличается в лучшую сторону от комбикормового.

Именно так и есть. Что интересно и жир желтый, хоть и не очень то его балуют кормом. Тот товарищ который в клетке выращивает, говорит я тоже могу его сделать желтоватым (кстати у несушек и красят желтки добавками), если в корм добавки кину. Но наверное эти добавки не очень дешевы, потому что не видел я ни у него, ни в магазине желтенького бройлера. У себя наблюдаю. Бегают они почти как раньше бегали. Сейчас конечно в загородке....