Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4663727

NAP написал :
На выходные праздники значит будем гулять.

Гуляем. , .

Афанасьич написал :
У вас жарко,а у нас сегодня с утра +6

Такая же ситуация была почти две недели... А сегодня +32 днем.

Афанасьич написал :
....А еще с 10 прокатился по заброшенным полям с соснячком и на скубил пару ведерок в 12л рыжиков.....

А у нас в этом году с грибами напряг, суш стоит всё лето. Я такого лета в Сибири не помню, два месяца стояло под +30град и не одного хорошего дождя. Так что с грибами в этом году облом. Зато рыбалка в этом году отличная, воды весной было много, все озерья промыло, рыба в каждой луже.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

А я сегодня сумел получить чистую воду со скважины,которую пробурили еще в прошлом году.Бурили с соседом, не я ни он не видели как это делается,проконсультировались у тех ,кто это делал,пробурили,у него вода чистая,у меня муть.Насосы вибрационные покупали вместе,в одном магазине,но я сразу обратил внимание у меня,производительность насоса намного больше.И теперь выяснилось,что это одна из причин проблемы.Купил центробежный насос-вода чистая. До зеркала воды у меня 6м. Немного поигрался с обратным клапаном сейчас держит идеально,запуск уверенный.

nikolaevich написал :
Насосы вибрационные

Как выясняется вибрационные насосы это смерть для колодцев, не говоря о скважинах, заиляются на порядок быстрей

nikolaevich написал :
Купил центробежный насос-вода чистая. До зеркала воды у меня 6м. Немного поигрался с обратным клапаном сейчас держит идеально,запуск уверенный.

6 метров многовато. То что центробежный это правильно. При таком расстоянии до воды предпочтительнее погружной (глубинный) насос, тоже естественно центробежный. Но тут играет роль диаметр обсадной трубы. Не во всякую войдет глубинный. Ну а если обсадная труба до 2", то и вообще не используешь глубинный.

Бело написал :
заиляются на порядок быстрей

Ну это не совсем так. Если не сказать, что совсем не так. В асбестовую трубу я бы его не кинул (вибронасос), в пластиковую бросил бы. Обсадную трубу имеется ввиду.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
у нас в этом году с грибами напряг, суш стоит всё лето. Я такого лета в Сибири не помню, два месяца стояло под +30град и не одного хорошего дождя. Так что с грибами в этом году облом.

У нас такая же фигня. Не грибов, ни картошки, Да и огурцов нормально нет в этом году впервые...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
обсадная труба до 2",

Обсадная труба 180мм глубинный насос дороже и больше нигде его не используешь,а я не был уверен,что виноват именно вибрационник у соседа все же нормально. Обсадная труба оцинковка с дождевальных установок.

valerich написал :
Не грибов, ни картошки, Да и огурцов нормально нет в этом году впервые...

Огурцов у нас тоже мало в конце июля было оч. холодно. Картошка у нас нормальная в городе на дачах так как полив,а в деревне навряд ли, дожди первые прошли после средины июля. В августе прошли дожди,грибы есть,моя сегодня укатила за грибами.

valerich написал :
ни картошки,

Похоже и у нас слабый урожай будет. Залило А грибов много. Только сам еще не ходил. Соседи по даче хвалились.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Похоже и у нас слабый урожай будет. Залило А грибов много. Только сам еще не ходил. Соседи по даче хвалились.

Ну если залило, грибы то будут. А у нас просто высохло всё на корню... Засуха... Напоминает 2010-й год...

nikolaevich написал :
а я не был уверен,что виноват именно вибрационник у соседа все же нормально.

Может ты его глубоко опустил. Чистая вода идет, нет проблем, если вода сама по себе чистая (как моя совесть) ну как ее можно сделать мутной
180 мм это Водолей можно опускать легко и непринужденно (ему 120 хватает). Им можно поливать огород, если он конечно рядом.
Не знаю как устроена скважина, но в этот размер легко опустить 150 пластиковую, чтобы вода не контачила с металлом.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
Может ты его глубоко опустил

Пробовал на разной глубине,а муть создавал ,при работе работе гуляет по скважине,он висел на шланге. За ночь вода в ведре отстаивалась, на дне песок.

Pavel003 написал :
Им можно поливать огород,

поливать можно ,но это на даче,там с поливом проблем нет. Эта вода для питья и для заготовки солений.

nikolaevich написал :
он висел на шланге.

Ну вообще то это не корректно. Есть там ухо для крепежа. А насчет мути раз песок и насос мощнее чем у соседа (в смысле больше воды дает) то в этом наверное и проблема. Для чистоты эксперимента надо было насосами с соседом поменяться. На время, естественно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ну с вибрационным давно всё проверено, клапан не успевает сработать и часть воды выстреливает в обратку. Колодцы и скважины действительно негативно реагируют на такие насосы.

nikolaevich написал :
вода в ведре отстаивалась, на дне песок.

Когда надо ведро воды, накачиваю ручной помпой, там тоже из-за клапана получается движение воды туда-сюда, в итоге песок на дне. Включаю центробежку-движение воды равномерное в одну сторону, песка нету...

nikolaevich написал :
Бурили с соседом, не я ни он не видели как это делается,проконсультировались у тех ,кто это делал,пробурили,

nikolaevich, как и чем бурили. Можно процесс описать?

Pavel003 написал :
6 метров многовато.

В наших краях меньше 15-ти нету... "Водолей"- хороший насос, если воды много, и поступает быстро, а то 2-3 минуты- и пусто...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

majkl, Бурили шнеком,сделали из выгрузного шнека "Нивы". Штанги из труб на 25мм.Процесс чуть позже опишу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Может ты его глубоко опустил. Чистая вода идет, нет проблем, если вода сама по себе чистая (как моя совесть) ну как ее можно сделать мутной

У меня погружной насос. Так вот в его инструкции написано, что нельзя приближать заборник ближе 15 см, начинается процесс типа кавитации и всю муть со дна поднимает.
Но у меня насос считается для грязной воды, интересно, а можно ил со дна пруда с его помощью выкачать. Трактором чистить не хочется, у меня там караси живут.

valerich написал :
Но у меня насос считается для грязной воды, интересно, а можно ил со дна пруда с его помощью выкачать. Трактором чистить не хочется, у меня там караси живут.

Если это так называемый фекальный то можно, но хлопотно. Если он чугунный, то обычно у них небольшой захват. Хороши сделанные из нержавейки с широким рабочим колесом.... Но они в 3-4 раза дороже чугунных, у нас.